2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #861557 писал(а):
А вредность есть:

Да я о другом. Им это явно не понадобится "по жизни" (отвратительное словосочетание, но модное, а супротив моды не попрёшь). При этом им точно понадобятся ряды Фурье и, скорее всего, понадобятся ОДУ. Первые они худо-бедно ещё слыхали (во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление из их реплик). А вот второе -- им в рамках оптимизации учебного процесса изложили за примерно одну пару.

Ну какая тут матфизика-то?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации и 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах?


Инженер, экономист, социолог.

prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
Раньше было правильное название для моей области "Кибернетика", но сейчас это как-то не модно.


В робототехнике используется очень серьёзная математика. Посмотрите книжку Кокс, О'Ши, Литтл, "Идеалы, многообразия и алгоритмы", там есть глава про роботов.

prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
И для многих людей, раз я строю математические модели, то я математик.


Ну это вопрос о том,

1) Доказываете ли Вы теоремы.
2) Считаете ли сами себя математиком.

Насколько я понимаю, ответ "да" возможен только на второй пункт. Но математик никогда не будет изобретать велосипед, если он уже известен математикам; даже если нужно приложить усилия, чтобы научиться использовать готовый велосипед. Ну и обычно быть математиком всё-таки предполагает наличие математического образования или эквивалента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #861554 писал(а):
А вот и не угадали. Процедурное программирование -- это некая идеология. Которая была индуцирована, в частности, переходом от индексной записи к матрично-операторной.

:shock:

Вау. Ничего себе откровение.

(Оффтоп)

Вы закусывайте. Я всё понимаю, праздник и ты пы, но всё-таки закусывайте.


ewert в сообщении #861554 писал(а):
Неверно. Это смотря для какого.

Ну, в общем, мне трудно представить себе такого технаря, для которого это не must have. Даже для стройбата, пардон, есть сопромат, который те же самые ДУЧП сбоку. И любой электрик - ему полезно знакомство с длинной линией.

prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
Еще раз, если не верите откройте работы

Да я верю, верю. С чего вы взяли, что я не верю? Но я воспринимаю это именно как
    g______d в сообщении #861555 писал(а):
    Эту фразу можно воспринять двояко: как характеристику образования и как характеристику состояния области.
Потому что, извините, чего это образование стоит в пересчёте на твёрдую валюту - тут все, кроме вас, понимают. (g______d и ewert понимают чуть лучше, я чуть хуже, но в рамках разговора - мне тоже хватает.)

prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
А вот это очень интересный вопрос, я отлично понимаю, что занят явно не чистой математикой

Нет, мягко говоря, не математикой вообще. Ну да думайте как хотите, если для вас классификатор авторитетнее объяснений специалистов.

prof.uskov в сообщении #861559 писал(а):
А я же вам не современные работы подсовываю, а 70-х годов прошлого века, раз наши зенитные комплексы, разработанные тогда, по сей день еще кое-чего стоят, то значит с системами управления был полный порядок.

Послушайте, для того, чтобы посчитать сдачу в магазине, вообще не требуется умений больше, чем за 4 класса школы, но это не значит, что если со сдачей у вас полный порядок - то вы математик.

-- 11.05.2014 02:51:49 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861561 писал(а):
Им это явно не понадобится "по жизни" (отвратительное словосочетание, но модное, а супротив моды не попрёшь). При этом им точно понадобятся ряды Фурье и, скорее всего, понадобятся ОДУ. Первые они худо-бедно ещё слыхали (во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление из их реплик). А вот второе -- им в рамках оптимизации учебного процесса изложили за примерно одну пару. Ну какая тут матфизика-то?...

Охосподи. Я не предполагал, что всё так плохо. Ну тогда, я вынужден считать ваших "девочек" недо-технарями. Какая у них специальность-то технарская, если не секрет? Чего мне бояться в ближайшие десятилетия, по мостам ходить, в самолёты садиться или электровентилятор в розетку включать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #861564 писал(а):
Какая у них специальность-то технарская, если не секрет?

Деталей не помню, но ключевые слова этого конкретно факультета -- это приборостроение и биомедицинская инженерия. Матфизики для этого не надо точно. Просто математика нужна, но девочки ею, в принципе, хоть и немножко, но владеют. Так что не волнуйтесь, мосты падать не будут. Хотя образовательный прогресс их немножко и подкосил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861561 писал(а):
Ну какая тут матфизика-то?...


В данной ситуации, видимо, лучше всего принести в жертву уравнения с частными производными и рассказывать про краевые задачи для ОДУ. Опять я ухожу в мега-оффтоп :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

g______d в сообщении #861572 писал(а):
и рассказывать про краевые задачи для ОДУ.

Да не нужны они им. А рассказываю я -- только потому, что так положено по учебному плану.

Ну и заодно излагаю (излагал) просто пропущенные элементы ОДУ; однако на это я, кажется, уже жаловался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861570 писал(а):
Деталей не помню, но ключевые слова этого конкретно факультета -- это приборостроение и биомедицинская инженерия. Матфизики для этого не надо точно. Просто математика нужна, но девочки ею, в принципе, хоть и немножко, но владеют. Так что не волнуйтесь, мосты падать не будут. Хотя образовательный прогресс их немножко и подкосил.

Если честно, знаком я немножко со специальностью "биомедицинская инженерия". И помню там такой замечательный кусок, как УЗИ и томография, которые опираются на математическую обратную задачу рассеяния. Имхо, это довольно-таки тяжеловесный и уважаемый кусок матфизики, побольше даже, чем решение уравнения Лапласа в прямоугольнике. Так что, настоящим биомед-инженерам - матфизика нужна точно.

А что до мостов - так камни в почках кому-то ближе и роднее этих мостов иногда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #861575 писал(а):
Так что, настоящим биомед-инженерам - матфизика нужна точно.

возможно; но, кажется, наши биомеды в этом не очень слаломируют.

Лет пятнадцать назад, что ли, у нас раскололся т.наз. электрофизический факультет. В нём была довольно сильная кафедра микроэлектроники, которая отошла к факультету электроники. И была тоже сильная кафедра акустики (название условно), которую причислили к вновь оформляемому факультету. Вот для них, обеих, матфизика -- это святое.

Ну а с этой специальностью я никогда дела не имел, не считая чтоб чего-нибудь там прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

g______d в сообщении #861555 писал(а):
Знакомство с ДУЧП, в частности, подразумевает понимание, например, бредовости такой фразы

По результатам обсуждения в ЛС, я поправил свою формулировку. Надеюсь, теперь она не бредово выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 02:54 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #861563 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
Раньше было правильное название для моей области "Кибернетика", но сейчас это как-то не модно.

В робототехнике используется очень серьёзная математика. Посмотрите книжку Кокс, О'Ши, Литтл, "Идеалы, многообразия и алгоритмы", там есть глава про роботов.

Посмотрел, стр. 339 и далее… Вас обманули. Вначале идет описание кинематики робота, кочующее из книги в книгу, для его понимания достаточно знать, что такое синус и косинус (школа класс 9). Дальнейший текст объясняется, скорее, с точки зрения психологии: авторотам обидно, что их замечательная теория не имеет практического применения, вот они и присосались к этому бедному роботу, но нужно быть наивным, чтобы поверить, что это обогатило робототехнику…
g______d в сообщении #861563 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861556 писал(а):
И для многих людей, раз я строю математические модели, то я математик.


Ну это вопрос о том,

1) Доказываете ли Вы теоремы.
2) Считаете ли сами себя математиком.

Насколько я понимаю, ответ "да" возможен только на второй пункт. Но математик никогда не будет изобретать велосипед, если он уже известен математикам; даже если нужно приложить усилия, чтобы научиться использовать готовый велосипед. Ну и обычно быть математиком всё-таки предполагает наличие математического образования или эквивалента.

1) Утверждения в ТАУ редко формулируются как теоремы. А так большинство результатов могут быть сформулированы в виде терем. Кто мешает писать: Теорема. Система управления со структурой, приведенной на рисунке 1 будет асимптотически устойчива в целом при выполнении условия (1). Доказательство...
2) У меня есть аттестат, в котором написано «Профессор прикладной математики и информатики»… ну если министр сказал, что теперь попишешь? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 03:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #861579 писал(а):
Дальнейший текст объясняется, скорее, с точки зрения психологии: авторотам обидно, что их замечательная теория не имеет практического применения, вот они и присосались к этому бедному роботу, но нужно быть наивным, чтобы поверить, что это обогатило робототехнику…


Почитайте параграф 3, задача о планировании движения. Например, есть теорема о том, что для любой алгебраической кривой существует шарнирный механизм, который её рисует (могу найти точную формулировку, если надо). Она доказывается методами алгебраической геометрии.

-- Сб, 10 май 2014 17:23:26 --

g______d в сообщении #861580 писал(а):
1) Утверждения в ТАУ редко формулируются как теоремы. А так большинство результатов могут быть сформулированы в виде терем. Кто мешает писать: Теорема. Система управления со структурой, приведенной на рисунке 1 будет асимптотически устойчива в целом при выполнении условия (1). Доказательство...


Под теоремой я имел в виду некоторое утверждение, содержательное внутри математики (а не такое, которое в переводе на математический язык становится тривиальным). Но впрочем это моё личное определение.

prof.uskov в сообщении #861579 писал(а):
2) У меня есть аттестат, в котором написано «Профессор прикладной математики и информатики»… ну если министр сказал, что теперь попишешь? :mrgreen:


Ну бумажку выдали, теперь можно и математику изучить, чтобы соответствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
prof.uskov в сообщении #861579 писал(а):
Дальнейший текст объясняется, скорее, с точки зрения психологии: авторотам обидно, что их замечательная теория не имеет практического применения, вот они и присосались к этому бедному роботу, но нужно быть наивным, чтобы поверить, что это обогатило робототехнику…
Ну там и нет ничего сложнее синусов и косинусов. Просто если вместо одной переменной-угла ввести две переменных с ограничением $s^2 +c^2 = 1$ и т.п, То все уравнения становятся полиномиальными. А классическая алгебраическая геометрия и базисы Гребнера - это методы исследования и решения таких уравнений.
Используется эта теория, например, тут: http://openrave.org/docs/latest_stable/ ... py/ikfast/ (а тут написано, кто эту библиотеку использует: http://openrave.programmingvision.com/w ... p/Projects)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

g______d в сообщении #861580 писал(а):
Например, есть теорема о том, что для любой алгебраической кривой существует шарнирный механизм, который её рисует (могу найти точную формулировку, если надо). Она доказывается методами алгебраической геометрии.

Ужас! А если она на бесконечность уходит?


g______d в сообщении #861580 писал(а):
Ну бумажку выдали, теперь можно и математику изучить, чтобы соответствовать.

Дык:
    prof.uskov в сообщении #855461 писал(а):
    когда мне читать, если я целыми днями по форумам бьюсь? :-)


-- 11.05.2014 10:10:52 --

    Драмкружок, кружок по фото,
    Но мне еще и петь охота,
    И за кружок по рисованью
    Тоже все голосовали.
    ...А болтать-то мне когда?
    Мне болтать-то некогда!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Munin в сообщении #861606 писал(а):
Ужас! А если она на бесконечность уходит?


Кривая должна быть ограничена, да. На самом деле думаю, что можно обобщить на проективный случай с помощью проективного робота, у которого клешни уходят на бесконечность.

http://erikdemaine.org/theses/tabbott.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Стоп, там что, ещё и двумерный робот? Вообще крышеснос.


-- 11.05.2014 10:40:41 --

(Оффтоп)

P. S. Ссылка понравилась:
A. B. Kempe, How to draw a straight line, London: Macmillan and Co., 1877.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group