2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 22:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вот я же говорила, надо трепетней отнестись к тому, какие поверхности выше.
Из этой проекции ничего не понятно, зато понятно из других, где присутствует $y$. Надо на них (нее) посмотреть и отследить, за какую поверхность она там отвечает и что над чем находится. Понятно, тут будет так же, в плане что над чем.

А так да, уже близко к правде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 22:54 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Разумеется,я такой же промах допустил в первом случае.

Должно быть так: от $\sqrt{x}$ до $z - 1 + 2x$ + от $\sqrt{x}$ до $1 - z$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 23:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы о другом говорите. Вы говорите о том какие пределы интегрирования будут на каждой области. Я это не проверяю, потому что пока весь интеграл не выписан полностью, смысла это проверять нет. А потом Вы еще раз области переставите или еще чего-нибудь. Я проверяю именно изменение $y$. Так вот, перечитайте еще раз пред. пост с начала.

Я, в общем-то, не графоман :) и несколько утомилась писать одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 23:13 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
$ \int_{0}^{1} dz \int_{1-\sqrt{x}}^{1-x} dx  \int_{z-1+2x}^{\sqrt{x}} dy +  \int_{0}^{1} dz \int_{1-x}^{1-2x+\sqrt{x}} dx  \int_{\sqrt{x}}^{1-z} dy    $

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 23:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нет. Во-первых, смените порядок интегрирования.
Затем, Вы перепутали все кривые и поверхности. Затем, не во всех случаях Вы разобрались, какая поверхность над какой, правильно. Над - имеется в виду именно по $y$, она третья, внутренняя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 23:28 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
$ \int_{0}^{1} dx \int_{1-\sqrt{x}}^{1-x} dz  \int_{z-1+2x}^{1-z} dy +  \int_{0}^{1} dx \int_{1-x}^{1-2x+\sqrt{x}} dz  \int_{1-z}^{\sqrt{x}} dy    $

Теперь верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение02.05.2014, 23:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Давайте смотреть.
geezer в сообщении #858361 писал(а):
$ \int_{0}^{1} dx \int_{1-\sqrt{x}}^{1-x} dz  \int_{z-1+2x}^{1-z} dy +  \int_{0}^{1} dx \int_{1-x}^{1-2x+\sqrt{x}} dz  \int_{1-z}^{\sqrt{x}} dy    $

Изображение
Первый интеграл - это для нижнего фрагмента проекции области. Как устроена сама область, еще раз? долька мандарина, помните? прямое ребро дольки мандарина видно куда проецируется. Как меняется $y$? всяко не от плоскости к плоскости, это ребро получено пересечением этих плоскостей. Между плоскостью (ее кусок проецируется между синим и черным ребром) и цилиндром (его кусок - между черным и красным). В каком порядке? Здесь трудно понять, что ниже, плоскость или цилиндр, зато можно посмотреть на другую проекцию:
Изображение
Отсюда хорошо ясно, что из них (по $y$) выше всего.
Плоскость не забыли взять нужную, а не наоборот.

Второй - аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:11 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
$ \int_{0}^{1} dx \int_{1-\sqrt{x}}^{1-x} dz  \int_{x}^{x^2} dy +  \int_{0}^{1} dx \int_{1-x}^{1-2x+\sqrt{x}} dz  \int_{x}^{x^2} dy    $

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Вам спать пора.

Щас бить начну. :evil: Вернитесь в начало и посмотрите, какой порядок интегрирования Вам нужно делать. Исправьте. Что делает здесь внутренний интеграл по $y$? если Вы не поняли, зачем нужно смотреть на проекцию, надо так и писать: не понял. А не пытаться впихнуть ее куда ни попадя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:21 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Otta в сообщении #858372 писал(а):
Вернитесь в начало и посмотрите, какой порядок интегрирования Вам нужно делать

$(x,z,y)$,я же все так и записал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А! значит мне пора спать. Сорри.
Внутри от этого лучше не стало, правда. :( Стало хуже. Вы неужели совсем не можете себе это представить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:31 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Otta в сообщении #858374 писал(а):
Вы неужели совсем не можете себе это представить?

Я стараюсь,но нет у меня такого пространственного воображения...

Другие проекции мы смотрим,чтобы понять,что по $y$ у нас идет раньше - плоскость или цилиндр.

Вот для первого интеграла рассматриваем проекцию для первого случая: там видно,что $y$ от пересечения плоскостей до цилиндра,или я не прав?

Вот проекция из третьего случая,нам же по ней надо смотреть для второго интеграла,получается?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
geezer в сообщении #858377 писал(а):
Другие проекции мы смотрим,чтобы понять,что по $y$ у нас идет раньше - плоскость или цилиндр.

Правильно.
geezer в сообщении #858377 писал(а):
Вот для первого интеграла рассматриваем проекцию для первого случая: там видно,что $y$ от пересечения плоскостей до цилиндра,или я не прав?

Первый случай или не первый, не важно. Имеем: та же долька мандарина в другом ракурсе. И из Вашей новой картинки видно, что ее прямое ребро (а именно оно спроецировалось как прямая) лежит ниже параболы, которая есть проекция всего цилиндра на эту плоскость. Ага. А значит, плоские грани дольки лежат выше или ниже (по $y$), чем цилиндр?

Ага. А значит (отвлеклись уже от этой проекции, Вы ее использовали полностью, она была нужна только чтобы понять, что выше) - какие и в каком порядке стоят в первом интеграле пределы по $y$?
А во втором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:43 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Otta в сообщении #858378 писал(а):
А значит, плоские грани дольки лежат выше или ниже (по $y$), чем цилиндр?

Ниже.

-- 03.05.2014, 00:52 --

Otta в сообщении #858378 писал(а):
А во втором?

Выше же...

Или я уже с ума схожу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как расположена плоскость?
Сообщение03.05.2014, 00:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
geezer в сообщении #858380 писал(а):
Или я уже с ума схожу...

Ага. :mrgreen: И зеленые человечки Вам ночью приснятся. Улыбающиеся.

Вы себе только попробуйте представить такую дольку мандарина. Прямое ребро вниз, кривая поверхность условно вверх, одна плоская грань ниже ее, но другая выше.

И тогда Ваше схождение с ума можно считать законченным. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group