2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 09:21 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #p853377 писал(а):
Lukum в сообщении #853331 писал(а):
В этом и проблема, что прошлого уже нет, будущего еще нет, соответственно и мировая линия чистая абстракция, удобная для рисования графиков и некоторых расчетов.

Проблема в том, что вы высказываетесь о чём-то до чтения учебников, а не после. Если бы вы почитали учебник, вы бы знали, что утверждение "прошлого уже нет, будущего еще нет" самое меньшее не лоренц-инвариантно, и поэтому не может быть истинным.

Помогите разобраться, почему "утверждение "прошлого уже нет, будущего еще нет" самое меньшее не лоренц-инвариантно"?

-- 24.04.2014, 10:26 --

Можно ссылку на конкретное место в учебнике дать по данному вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Начните с ЛЛ-2 первой главы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 14:52 


23/05/12

1245
Спасибо, конечно, но слишком общая отсылка. Заглянул, обычная "бодяга" про преобразование Лоренца и прочее.
Из чего именно следует нарушение? Где ЛЛ пишут, что нарушается?
Или из чего это следует конкретно? Какова цепочка рассуждений, из которой следует, что нарушается? На какой странице это написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #853868 писал(а):
Спасибо, конечно, но слишком общая отсылка.

Вам достаточно.

Lukum в сообщении #853868 писал(а):
Заглянул, обычная "бодяга" про преобразование Лоренца и прочее.

Надо не заглянуть. Надо прочитать целиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 16:59 


23/05/12

1245
Я так понимаю, что ваше утверждение не соответствует действительности, поскольку привести аргументы не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 18:51 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Lukum в сообщении #853735 писал(а):
почему "утверждение "прошлого уже нет, будущего еще нет" самое меньшее не лоренц-инвариантно"?



Да глупости это. Обыкновенные. О прошлом-будущем имеет смысл говорить только в пределах внутренности светового конуса. А разбиение всего пространства-времени на конус будущего, конус прошлого и оставшуюся часть (для которой само понятие будущего-прошлого бессмысленно) как раз вполне лоренц-инвариантно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #854064 писал(а):
А разбиение всего пространства-времени на конус будущего, конус прошлого и оставшуюся часть

Вот именно этого начинающие обычно и не имеют в виду. Они воображают, что как и в классической механике, вообще всё пространство-время разбито на прошлое и будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 19:21 


23/05/12

1245
Alex-Yu в сообщении #854064 писал(а):
Lukum в сообщении #853735 писал(а):
почему "утверждение "прошлого уже нет, будущего еще нет" самое меньшее не лоренц-инвариантно"?

Да глупости это. Обыкновенные.

1. Что именно за глупости, вы о чем именно? Поконкретней плиз.

Alex-Yu в сообщении #854064 писал(а):
О прошлом-будущем имеет смысл говорить только в пределах внутренности светового конуса.

2. Совсем не обязательно.

Alex-Yu в сообщении #854064 писал(а):
А разбиение всего пространства-времени на конус будущего, конус прошлого и оставшуюся часть (для которой само понятие будущего-прошлого бессмысленно) как раз вполне лоренц-инвариантно.

Разбиение тут вообще не причем.
Вы не можете разбить то, чего еще нет.
На картинке только можете свои конусы нарисовать, не более.
Будущего нет еще, даже если оно лоренц-инвариантно :)

-- 24.04.2014, 20:23 --

Munin в сообщении #854071 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #854064 писал(а):
А разбиение всего пространства-времени на конус будущего, конус прошлого и оставшуюся часть

Вот именно этого начинающие обычно и не имеют в виду. Они воображают, что как и в классической механике, вообще всё пространство-время разбито на прошлое и будущее.

Не приписывайте мне свои фантазии плиз :-)
То, что вы порой затрудняетесь упорядочить события по шкале времени не говорит о том, что будущее существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 20:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #854071 писал(а):
Вот именно этого начинающие обычно и не имеют в виду. Они воображают, что как и в классической механике, вообще всё пространство-время разбито на прошлое и будущее.


В том-то и дело, что нужно понять, что нет никакого времени самого по себе и пространства самого по себе. Есть только единое пространство-время. А уж что там инвариантно, что нет --- это уже следующий вопрос. Без первого рассужать о втором (о лоренц-инвариантности) невозможно.

Мне припоминается моя молодость. Помнится, знакомился я с СТО по книжке Уварова. Долго мучился --- ну ничего не понятно. Пока не дочитал до пространства-времени Минковского. Был очень зол на Уварова: "что ж ты мне так долго голову морочил, страниц так 70, надо было сразу "взять быка за рога", о пространстве-времени рассказать" :-)

-- Пт апр 25, 2014 00:33:45 --

Lukum в сообщении #854081 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #854064
писал(а):
О прошлом-будущем имеет смысл говорить только в пределах внутренности светового конуса.

2. Совсем не обязательно.



В Ваших фантазиях может и необязательно. Но мир не устроен так, как Вы себе представляете. Он устроен иначе.

-- Пт апр 25, 2014 00:35:23 --

Lukum в сообщении #854081 писал(а):
Будущего нет еще, даже если оно лоренц-инвариантно



Здесь проблема в фразе "нет еще". Эта фраза не всегда имеет смысл, бывает так, что это просто бессмысленный набор букв. Ничем не лучше, например, такого: фрипвслдьцшвльмвы

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 20:48 


23/05/12

1245
Alex-Yu в сообщении #854132 писал(а):
Lukum в сообщении #854081 писал(а):
Будущего нет еще, даже если оно лоренц-инвариантно

Здесь проблема в фразе "нет еще". Эта фраза не всегда имеет смысл, бывает так, что это просто бессмысленный набор букв. Ничем не лучше, например, такого: фрипвслдьцшвльмвы

Попробуйте представить модель мира, в котором эта фраза всегда имеет смысл, а отрицание бессмысленно всегда. И лоренц-инвариантность этому не помеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 20:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Lukum в сообщении #854142 писал(а):
Попробуйте представить модель мира, в котором эта фраза всегда имеет смысл,



А чего ее представлять? Такую модель мира еще Ньютон придумал. И описал. И она всем известна. Но эта модель не соответствует реальному устройству мира. Фантазировать можно сколько угодно. Но к РЕАЛЬНОЙ Вселенной эти фантазии не имеют отношения. Ну, в крайнем случае, имеют ограниченное отношение, приближенное в некоторых СПЕЦИАЛЬНЫХ случаях. Как с моделью Ньютона, например.

Т.е. такая МОДЕЛЬ вполне даже есть. Но реального мира, в точности соответствующей этой модели --- нет.

Представить себе много чего можно. Я, к примеру, запросто могу представить себе модель мира, где Земля плоская и стоит на трех китах :-) Но из того, что я себе это могу представить, никак не следует, что это так и есть. На самом деле вовсе даже не так, в данном конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 21:01 


23/05/12

1245
Модель пространства-времени Минковского и лоренц-инвариантность не делают мою фразу ложной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 21:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Lukum в сообщении #854156 писал(а):
Модель пространства-времени Минковского и лоренц-инвариантность не делают мою фразу ложной.


Знаете, "перетирать" бессмыслицу мне не интересно. Так что без меня, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 21:05 


23/05/12

1245
Спасибо за участие.
Впечатление, что вы говорили сами с собой о чем-то постороннем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нарушение лоренц-инвариантности?
Сообщение24.04.2014, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #854132 писал(а):
В том-то и дело, что нужно понять, что нет никакого времени самого по себе и пространства самого по себе. Есть только единое пространство-время.

Вы это не мне объясняйте :-)

Alex-Yu в сообщении #854132 писал(а):
А уж что там инвариантно, что нет --- это уже следующий вопрос. Без первого рассужать о втором (о лоренц-инвариантности) невозможно.

В общем, для меня "инвариантно" - доказательство того, что "едино", и более того, почти что синоним. Не возьмусь сформулировать отличия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group