2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.02.2019, 19:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alcoholist в сообщении #1374765 писал(а):
да... это "вручную", то есть собственно "правила" нет))

Почему? Такое и есть. Перед корнем, начинающимся на согласную, - дис-, в остальных случаях - диз-. Необходимость вставить разделительный твердый знак ничего не меняет, корень все равно начинается на гласную.
Правила употребления разделительного твердого знака здесь стандартны, как и во всем русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.02.2019, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

Otta
убили, я в печали

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.02.2019, 19:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alcoholist

(Оффтоп)

Да я сама ошалела, признаться, когда из меня вылезло что-то про разделительный твердый знак. Я даже и не помнила, что такое бывает. Полезла на всякий случай проверять ))
Учили же раньше, тщорт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение08.02.2019, 02:57 


20/03/14
12041
 i  Оффтоп отделен в «Про Петю и кота»

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 08:36 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Напрягает когда ворд считает неправильным "придти к заключению", и предлагает прийти. Не приемлется ни на дух, может классики в мозгу засели, мало интернета читаю чтобы перебить.
У кого как с этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 09:05 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Korvin в сообщении #1375250 писал(а):
У кого как с этим?

Доверяю словарям. Там "придти" обозначен (устар.).
К соглашению филологов на 2 рода кофе отношусь с подозрением. Надо или норму оставить, или нормой крепкое кофе сделать. Второй вариант, согласитесь, выглядит нелепо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 09:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Korvin в сообщении #1375250 писал(а):
Напрягает когда ворд считает неправильным "придти к заключению", и предлагает прийти.

Мне "прийти" больше нравится, ибо "придти" просто-напросто сложнее выговаривать.

podih в сообщении #1375252 писал(а):
Надо или норму оставить, или нормой крепкое кофе сделать. Второй вариант, согласитесь, выглядит нелепо.

Не соглашусь. Лепо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 10:13 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Yadryara в сообщении #1375255 писал(а):
Лепо.

Видимо, лепо значительной части носителей языка. А не можешь справиться с явлением, возглавь его. Что филологи и сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 12:02 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
podih в сообщении #1375252 писал(а):
Надо или норму оставить, или нормой крепкое кофе сделать.

Предлагаю компромисс. Крепкий кофе, но слабое кофе. И дополнительно желудевая кофе.
С распространением и на прочие схожие вещи. Ажно дух захватывает. Это нас откидывает в те далекие и дремучие времена, когда человек был един с природой, что фиксировалось сложнейшей грамматикой языка, по ходу прогресса утрачивающей роды, формы склонения существительных и спряжения глаголов. .

-- 11.02.2019, 13:06 --

podih в сообщении #1375252 писал(а):
Доверяю словарям. Там "придти" обозначен (устар.).

Тогда переводим Лескова, Куприна на русский язык, ибо они уже не русские писатели.
Ничего необычного - Шекспир давно уже не английский писатель, для понимания нуждается в переводе. А поскольку ни у кого рука перевести не поднялась, русские Шекспира знают лутше чем англичане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 13:14 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Korvin
А Шолохов "чорт" писал. Тоже переводим?
Постарайтесь разговаривать без метода, наблюдаемого в обоих абзацах последнего коммента: утрировать тезис собеседника до абсурда и разгромить его - тезис.
А то с вами неинтересно будет говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 14:01 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
podih в сообщении #1375300 писал(а):
Korvin
А Шолохов "чорт" писал. Тоже переводим?
Постарайтесь разговаривать без метода, наблюдаемого в обоих абзацах последнего коммента: утрировать тезис собеседника до абсурда и разгромить его - тезис.
А то с вами неинтересно будет говорить.

Шолохов наш современник, его не надо переводить. Он просто тонко чувствовал, что чорт и чёрт - 2 разные сущности с разными моделями поведения, что и приходится грубо отразить 2 словами. Вы произнесите их про себя - там совершенно разная мелодика, на мониторе проследите, можно и цветом окрасить - есть такая методика.
Не та эта тема обвинять кого-то да еще и громить - мне не свойственно. Если Вам - то это с вами неинтересно, у меня своя аудитория есть везде, я гибкий.
У каждого поста есть 2-й и 3-й планы, и подстройка идет под культурный код аудитории; если Вам свойственно хватать с поверхности - это Ваши проблемы. А такое подозрение появляется - неделю на форуме, а уже постарались ухватить некое витающее настроение и подать знак "я свой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 14:35 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Korvin

(Оффтоп)

Предлагаю прекратить разборки.
Здесь строгие модераторы, а у меня уже есть пара предупреждений
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 14:58 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
podih в сообщении #1375316 писал(а):
Korvin

(Оффтоп)

Предлагаю прекратить разборки.
Здесь строгие модераторы, а у меня уже есть пара предупреждений
.

(Оффтоп)

Так не провоцируйте, это неблагородно, оттого как провокатор всегда в выигрыше по определению.


-- 11.02.2019, 16:02 --

Ну и по сабжу, коли речь о чёрте зашла. Есть ведь и бес, никто же не отрицает, что у них совершенно разные характеры, что прекрасно отражено в литературе. И вопрос: если обжечься, схватив стакан с крутым кипятком (полагая, что это стакан негазированной охлажденной минералки, т.е. мертвым хватом), что произносится троекратно, тряся рукой и приплясывая - чёрт или чорт? Вопрос ведь уже о физиологии речевого апарата в условиях сильного стресса.

(Оффтоп)

А вообще тему закрываю - другой пояс, ночь близится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 17:33 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Мне легче выговорить "прийти", чем "придти" - это да.
Но если возникнет необходимость написать это слово, я , скорее всего, напишу "придти". Ибо с детства воспитан на языке Гончарова, Тургенева, Толстого.
И я уже где-то здесь писал, что параллельно существуют 3 русских языка: литературный, разговорный и канцелярит.
Быстрей всего изменяется и обновляется разговорный. Литературный же довольно инертен.
И никого переводить не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.02.2019, 18:13 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Gagarin1968 в сообщении #1375361 писал(а):
Но если возникнет необходимость написать это слово, я , скорее всего, напишу "придти".

Тут другое обстятельство - на правку сажают безграмотную девочку, для которой ворд высший авторитет. Полюбому будет пропечатано придти, соотвественно и сам так напишешь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group