2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 15:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Munin в сообщении #1366093 писал(а):
Ну вот, видите? Индикатор в действительности очень рабочий.
Нет, не вижу. Я вижу, что Korvin склонен к легковесным суждениям. И то еще как сказать... А что тут еще видно ?

-- 05.01.2019, 14:56 --

berenika в сообщении #1366176 писал(а):
Что значит лечит душу? Музыка ли, КМ ли - не понимаю фразы, слишком общо и отвлечённо. Поясните, пожалуйста
Хоть не мне задан вопрос, но я не думаю, что товарищ имел в виду, что классическая музыка приводит к излечению пациентов с серьезными психическими заболеваниями. Хотя, вполне возможно, как-то облегчает их состояние. А дать строгую научную дефиницию выражению "лечит душу", я думаю, вообще нельзя и даже вредно. Душа --- это как в квантовой механике с принципом неопределенности: начнешь в ней копаться, пристально наблюдать --- она возьмет и исчезнет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika в сообщении #1366176 писал(а):
Душевнобольных среди аспирантов-физиков не обнаружено.

Это слишком общее утверждение, я не готов под ним подписаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 16:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
berenika в сообщении #1366176 писал(а):
Душевнобольных среди аспирантов-физиков не обнаружено.

Слабо в это верится, поскольку слишком уж велика популяция аспирантов-физиков. Неужто ни одного душевнобольного нет и никогда не было?
Лауреат Нобелевской премии Джон Нэш (правда он был не физиком, а математиком) страдал шизофренией, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот между физиками и математиками в этом плане огромная разница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2019, 22:16 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika в сообщении #1366176 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1366109 писал(а):
Есть ли такой уровень знания КМ, когда она лечит душу?
Что значит лечит душу? Музыка ли, КМ ли - не понимаю фразы, слишком общо и отвлечённо. Поясните, пожалуйста.
Артур Кларк. «2001: Космическая одиссея». Глава 33. писал(а):
Сначала ему нужны были голоса людей, и он слушал классические пьесы, особенно Шоу, Ибсена и Шекспира, или стихи из огромнейшей фонотеки "Дискавери". Однако проблемы, затронутые в этих пьесах, казались такими далёкими или так легко решались при наличии крупицы здравого смысла, что скоро все драмы ему надоели. И он переключился на оперу. Большинство записей было на итальянском и немецком языках, поэтому его не отвлекало даже то крохотное интеллектуальное содержание, которым, как правило, отличаются оперы... Так продолжалось две недели, пока он не понял, что от всех этих превосходно поставленных голосов одиночество только острей. Но окончательно оборвал эту полосу "Реквием" Верди, который ему на Земле не доводилось слышать. Dies Irae [День гнева (лат., слова из католической мессы).], разнёсшийся с гулким рокотом по пустому кораблю, звучал здесь устрашающе уместно и совершенно потряс его, а когда загремели небесные трубы, возвестив наступление Судного дня, у Боумена не стало сил слушать.

После он запускал только инструментальную музыку. Начал он с композиторов-романтиков, отбрасывая одного за другим по мере того, как их эмоциональные излияния начинали слишком подавлять его. Сибелиус, Чайковский, Берлиоз продержались несколько недель, Бетховен — подольше. Мир он обрел наконец, как и многие до него, в абстрактных построениях Баха, изредка украшая их Моцартом.

Так и летел "Дискавери" к Сатурну, вибрируя от прохладных звуков клавикорда — увековеченных раздумий...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 22:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
PETIKANTROP в сообщении #1366128 писал(а):
Кстати, SergeCpp, почему на самом деле после "прослушивания" музыки Моцарта виноград созревает раньше?

Я не заметил, чтобы SergeCpp это утверждал. И в приведенных им ссылках ничего такого нет. А по Вашему вопросу создается впечатление, что якобы утверждал (что его выставляло бы в нехорошем свете, будь это так...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2019, 22:39 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
vpb, спасибо!

Вот такая ссылка ещё есть, там небольшое исследование, но всё же.
4. Conclusions писал(а):
As a result of this study, there is a tendency to be able to expect a relaxing effect when listening to classical music using each index. On the other hand, personal musical preferences can be thought to have had an effect on the results for healing and J-Pop music and these results were more varied.


-- 05.01.2019, 22:48 --

Полностью цитировать -- много, но прочесть -- стоит (вверху там, третье сообщение). Лечение души? Вот:
Тупорыл-Тугоух писал(а):
Прошло совсем немного времени и я узнал, что самая лучшая музыка на свете называется "Шесть маленьких партит".
Сейчас я их слушаю минимум два раза в неделю. Просто чтобы жить.

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20369

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 23:03 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
vpb в сообщении #1366255 писал(а):
PETIKANTROP в сообщении #1366128 писал(а):
Кстати, SergeCpp, почему на самом деле после "прослушивания" музыки Моцарта виноград созревает раньше?

Я не заметил, чтобы SergeCpp это утверждал. И в приведенных им ссылках ничего такого нет. А по Вашему вопросу создается впечатление, что якобы утверждал (что его выставляло бы в нехорошем свете, будь это так...)

В приведенных им ссылках я не увидела лечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.01.2019, 23:26 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
berenika в сообщении #1366176 писал(а):
Душевнобольных среди аспирантов-физиков не обнаружено.

Обнаружено, ещё как обнаружено.
Munin в сообщении #1366189 писал(а):
Это слишком общее утверждение, я не готов под ним подписаться.

Очень правильно!! Не подписывайтесь.

Munin в сообщении #1366199 писал(а):
Вот между физиками и математиками в этом плане огромная разница.

Ничего подобного! Уж я-то знаю... , в этом можете поверить на слово, хотя и не отношусь ни к одной из ЭТИХ групп подобного научного риска. Мы из другой.
Разница, действительно, есть, но исключительно по форме, но не по серьёзности.
А музыка....
Музыка, действительно, помогает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение06.01.2019, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeCpp
    Цитата:
    20.VIII.
    Заведующий убеждает купить электрический мозг. У него один есть, вполне приличный, почти не бывший в употреблении, мощностью двенадцать паровых душ. Говорит, без мозга никто теперь не отправится дальше Луны.
    21.VIII.
    Заведующий показал мне мозг. И в самом деле, приличный, с батареей анекдотов на пять лет. Это как будто решает проблему космической скуки. "Вы просмеетесь самое долгое путешествие", - пообещал заведующий. Когда батарея кончится, можно ее заменить... Что же до мозга - еще подумаю.
    22.VIII.
    В конце концов купил этот мозг. Велел вмонтировать его в стену.
    ...
    28.VIII.
    Никаких книг не взял, ведь у меня теперь есть этот мозг. До самой Луны слушал его анекдоты. Насмеялся вдоволь.
    29.VIII.
    До ужина слушал анекдоты. Бесподобно...
    30.VIII.
    Мозг работает как часы. У меня даже диафрагма стала побаливать, так что я вырубил его часика на два и включил электрическую подушку. Это хорошо на меня подействовало.
    31 .VIII.
    До вечера- анекдоты. Большинство с бородой. Похоже, завмастерской давал мозгу старые юмористические журналы и только сверху добавил горсточку острот посвежее.
    34.VIII.
    ...Потом - сразу в каюту, к мозгу. Вместо смеха меня одолела такая зевота, что даже испугался за челюсти... С мозгом что-то неладно - рассказывая анекдоты, глотает самую соль.
    2.Х.
    Мозг заикается. Хуже всего, что я не могу заткнуть ему рот, - выключатель сломался. Болтает без удержу.
    3.Х.
    Мозг, кажется, приустал - говорит по слогам. Постепенно к этому привыкаю. Стараюсь побольше сидеть снаружи, только ноги опускаю в ракету - холодновато все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение06.01.2019, 19:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina в сообщении #1366035 писал(а):
Вика с Вами не желает соглашаться
В данном случае Вика мне не указ. Когда в этом сообществе конкретный участник в конкретном контексте употребляет аббревиатуру КМ, я на все сто процентов могу быть уверен, что он имеет в виду квантовую механику, а не картофелемялку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение06.01.2019, 19:44 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.01.2019, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

SergeCpp в сообщении #1366591 писал(а):
berenika, I'm flattered, thanks.

Только по-английски к ней и можно обращаться, не будучи ущипнутым за падежное управление...

(2nd level)

"За" - место или предмет вины?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2019, 18:57 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Munin в сообщении #1366603 писал(а):
...
Туманно всё это. Мудрено◌́.

1) Некогда была в ходу статья Логинова о Толстом, я её ещё на СИДИ-диске Мошкова читал, в конце девяностых. Там же было и несколько ответов: от Стругацких, ещё...

2) Статью Солженицына "Некоторые грамматические соображения" я тоже читал и примерно тогда и позже несколько раз перечитывал.

Кто не читал — советую почитать, в гугле это всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение07.01.2019, 19:45 
Аватара пользователя


04/01/14
1194

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1366603 писал(а):
"За" - место или предмет вины?


Это по желанию клиента. Для меня представляет интерес первый вариант. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group