2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 135  След.
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 14:42 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Сказка. Волшебная.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были…
Кто бы мог там жить-быть? Допустим, Физик, Биолог и Филолог. Скажем прямо, жили-не тужили: мамонтятины вдоволь; пещер в округе видимо-невидимо; женщины, опять же… поддерживают огонь. И всё бы хорошо, но запала в голову Физику дума мрачная, неизбывная. Смотрит он эдак на костёр и размышляет: « Отчего это он горит?» В небо ли взглянет: « А как птицы летают?» Соплеменников ли на охоте встретит:
- А вы, это, каким способом полёт стрелы рассчитываете, а?
- А у нас так глаз пристрелявши! (с)
Долго ли, коротко ли, но такой порядок вещей Физика душевно измотал. Открыл он однажды сгоряча все физические законы…
(… и наступила цивилизация. Хочет Физик полететь – вот те ераплан; жалает огонь зажечь – плёвое дело, а вместо стрел такое удумал, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Потом все законы эти в книжечку занёс и детишкам под нос сунул: « Учите, дескать, ума-разума набирайтесь! Хватит вам в палки играть да в скакалки скакать». (с))
Однако скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.
Вышел как-то ввечеру из своей пещеры Биолог воздухом подышать, плечи богатырские размять. Видит: утки летают, черепахи ползают, медведи свои лапы посасывают. Короче, жизнь природная своим чередом идёт. И вдруг Биологу словно по голове ударили: «А почему у черепахи панцирь, у утки перо, а у медведя шерсть? И как тут быть с количеством лап? И, спрашивается, почему одни летают, другие ползают, а некоторые вообще плавают?» И начал он, милые вы мои, лапы считать, тулова измерять, а ежели съедал кого, так все кости ещё поименует и внутренности учтёт. Придумал он однажды сгоряча классы, виды, отряды…
( … и наступила цивилизация. Летит бабочка невиданная - он её, голубушку, (нет, не шмяк), а цап – и на булавку, лепидоптерофилист эдакий. Утка не ко времени крякнет – в кастрюлю, медведь не ту лапу в пасть запустит – на котлеты его перекрутить. И зажил тут наш Биолог припеваючи, без душевных и умственных забот, и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое. (с) Потом классификацию свою в книжечку занёс и детишкам под нос сунул: « Учите, дескать, ума-разума набирайтесь! Хватит вам в палки играть да в скакалки скакать». (с))
А Иванушка-то дурачок Филолог сидит, пригорюнившись, возля пещерки своей да слушает, как соплеменники его матерятся самые междоусобные разговоры со всякими людьми (с) говорят. «Чаво с них взять, - думает, - это ж живая языковая стихия!» Вошёл в пещерку, камушек взял и принялся петроглифы на стене выцарапывать. Потом до клинописи додумался, а после и до письменной речи. А чтобы эти самые междоусобные разговоры в разумные границы ввести, разработал он свод грамматических законов…
(… и наступила цивилизация. Захотят Физик с Биологом свои диссертации опубликовать, приходят к Иванушке-дурачку Филологу: «Отредактируй, братец!» А тот сидит тощий, очки на носу едва держатся, нету у него ни ераплана, ни котлет медвежьих, а токмо блеск в глазах от страсти к подвижничеству. Пока работу не выполнит, не видит он покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.(с) А Физик с Биологом потом над ним потешаются: « Выдумал себе дурачок дело всей жизни! Это ж и наукой-то назвать нельзя, так, видимость одна и томление духа. И книжечки евонные у детей надо отобрать, чтобы головы всякой ерундой не забивали». И пойдут себе дальше гордой поступью хозяев жизни.
И, что характерно, сказочке этой не видно конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Лингвиста забыли. Жил там такой, в соседней пещере. Жил, себе, жил. Дай, думает, с кем-нито погутарю.

Подошёл к Биологу. А тот занят был, броненосца, значица, препарировал. И говорил как-то так, что через слово у него "ну", да "в общем", да "понимаешь". Ну, в общем, понимаешь, некогда мне особо с тобой разговаривать, да. Жара, броненосец протухает, а я ещё и половину костей не зарисовал.

Пошёл от тогда к Филологу, рассказал об опыте своём с Биологом неудачном. А Филолог сидит грустный. Это у него, грит, у Биолога, всегда так. Сплошные слова-паразиты, уродцы, отбросы речи. Не хочет, памаш, грамотно разговаривать.

Почесал Лингвист затылок и пошёл к Физику. А чего, грит, у Биолога столько ненужных слов в речи-то? Не знаю, говорит Физик, а только у всего есть свои законы и причины. Раз он говорит именно так, то надо разобраться, почему да отчего. А кричать "неправильно!" каждый может. Я ж вот не кричу, что камни неправильно падают.

Призадумался Лингвист. И пошёл обратно к Биологу. По какой, грит, причине у тебя через слово "ну" да "ведь", а то и "типа того" попадается? Не знаю, говорит Биолог, а только ты мне, как Биологу, поверь - много есть того, что кажется ненужным, а оказывается, что есть у него своя хитрая функция. Я ж не ампутирую тебе все органы, функции которых не понимаю.

Крепко задумался Лингвист. Ушёл в свою пещеру. Кумекал он три дня и три ночи, и снизошло на него озарение истинное: да это ж дискурсивные слова! И функция у них в том, чтобы... В общем, очень важный оказался элемент речи, просто регулирующая единица какая-то.

Пошёл он на радостях к Филологу. Говорит, брат ты мой, я понял, почему Биолог так говорит! Смотри: это вот так, а то вот эдак, правда, интересно язык устроен?

Фу, говорит Филолог. Это не язык, а отбросы речи. Я тебе грю, как надо говорить литературно, и изволь слушаться. Потому что я знаю, как язык должен быть устроен, а как там люди на самом деле говорят - меня не касается. Троглодиты они безграмотные, пещерные.

Огорчился Лингвист и пошёл к Физику с Биологом. Те с ним не сразу, но подружились. А Филолог до сих пор в пещере сидит и стенку правильному разговору учит, а на живых людей дуется. Тут и сказочке конец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 15:52 
Аватара пользователя


04/01/14
1194

(Оффтоп)

Это таперича называется "баттл"? Нормально так мы высказались. :D
Остаётся найти ответ на главный вопрос: научные работы А.М.Пешковского, Л.В.Щербы, В.В.Виноградова и др. и созданные на их основе вузовские и школьные учебники следует куда отправить? На свалку истории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
berenika в сообщении #1322015 писал(а):
Остаётся найти ответ на главный вопрос: научные работы А.М.Пешковского, Л.В.Щербы, В.В.Виноградова и др. и созданные на их основе вузовские и школьные учебники следует куда отправить? На свалку истории?
Спросите у лингвистов, а? Некомпетентен я ответ держать по поводу конкретных имён и работ. Только у работающих лингвистов-исследователей, пишущих научные статьи в серьёзные журналы, а не у тех, кто получил образование по упомянутым учебникам да на этом и остановился.

В целом, это нормальная вещь, когда гипотезы и концепции приходится отправлять "на свалку истории". Это называется развитием науки. Одни представления устаревают, заменяются другими, более глубокими. Факты остаются, конечно, но по-другому интерпретируются. Это (почти) во всех науках так, с чего бы лингвистике быть исключением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 16:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы тоже что-нибудь написал, но
    Anton_Peplov в сообщении #1322016 писал(а):
    Некомпетентен я ответ держать по поводу конкретных имён и работ.
Могу только сказать, что экстралингвистические явления насчёт «правильности» должны были исследоваться к текущему времени, хотя наверняка и мало: это не так просто.

Ну ещё можно сказать, что взгляд на определённые элементы речи как лишние — это, видимо, большей частью заслуга риторики, и тут важно иметь в виду, что суждения её не абсолютны, а применимы, возьмём в первом приближении, к речи «с трибуны» (хотя и в этом случае справедливо заметить, что выразительные способности отвергнутых конструкций вполне могут в таких случаях понадобиться), и не нужно навязывать их любой речи вообще, особенно когда коммуникация в итоге успешна (другое дело, что она может казаться по-разному успешной разным участникам — но и тут важно учитывать мнения лишь участников*). В общем, не всё так же просто как «всегда нужно» или «нельзя никогда».

* В случае записей, которые открыты для чтения/слушания неограниченным числом людей, рассмотрение, конечно, ещё более усложняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
arseniiv в сообщении #1322022 писал(а):
Ну ещё можно сказать, что взгляд на определённые элементы речи как лишние — это, видимо, большей частью заслуга риторики, и тут важно иметь в виду, что суждения её не абсолютны, а применимы, возьмём в первом приближении, к речи «с трибуны» (хотя и в этом случае справедливо заметить, что выразительные способности отвергнутых конструкций вполне могут в таких случаях понадобиться), и не нужно навязывать их любой речи вообще, особенно когда коммуникация в итоге успешна (другое дело, что она может казаться по-разному успешной разным участникам — но и тут важно учитывать мнения лишь участников*).

Не с целью нанесения обиды ув. arseniiv-у, а разрядки напряженности в мире для, предлагаю в перерыве между раундами определить тип и разобрать структуру процитированного предложения. Всё что я имею сказать по этому поводу -- оно не простое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dan B-Yallay в сообщении #1322026 писал(а):
Всё что я имею сказать по этому поводу -- оно не простое.
А. Марков в книге Эволюция человека. т. 2. Обезьяны, нейроны и душа писал(а):
Крайне интересно было бы узнать, хотя и не совсем понятно, какие эксперименты нужно поставить для получения ответа на подобный вопрос, как бы работало человеческое мышление и как была бы устроена наша речь, в особенности ее грамматическая структура (здесь, к слову, стоит упомянуть и о том, что, согласно известной теории Ноама Хомского, в честь которого не без иронии был назван вышеупомянутый шимпанзе Ним Чимпски, у человека имеется "врожденная грамматика" — некое генетически обусловленное представление о грамматической структуре речи, хотя эта теория в настоящее время не разделяется большинством экспертов), и как развивалась бы человеческая культура и наука, если бы наша эволюция не остановилась на достигнутом уровне развития кратковременной рабочей памяти, соответствующем, по мнению большинства психологов, ОКРП = 7, хотя некоторые, как отмечалось выше, предпочитают более осторожно говорить о величине 7 ± 2, о чем можно прочесть в недавно вышедшей книге известного психолога и нейробиолога Криса Фрита "Мозг и душа" (2010), которую я настоятельно рекомендую всем, кто интересуется современными достижениями науки о мозге, а продвинулась несколько дальше, обеспечив нас по крайней мере такой величиной ОКРП, при котором произнесение и понимание сложных и длинных, но при этом логично структурированных, внутренне непротиворечивых и даже в какой-то мере осмысленных фраз, подобных этой, не говоря уже о кратких конструкциях с повышенной степенью рекурсивности вроде "напуганный преследуемой выгуливаемой погруженным в рекурсивные размышления человеком собакой кошкой воробей улетел" , не составляло бы труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение23.06.2018, 17:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Dan B-Yallay
Не счёл бы это обидным даже без комментария. Я далеко не прост, так что совершенно логично, что и предложения мои наследуют некоторую часть этого качества. :roll:

-- Сб июн 23, 2018 19:08:16 --

(Оффтоп всё о том же, но о другом)

Anton_Peplov
Да, для составления таких конструкций — особенно письменного, с видом птичьего полёта с высоты третьего лица — совсем не нужно иметь больше, чем 7±2, а тайна моя заключается, как известно, в том же, в чём и у многих других, пишущих за одну итерацию и не проверяющих результат на вменяемую понимаемость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Если говорить со стороны лингвистики, то сейчас мы наблюдаем разрыв русской культурной традиции.

С одной стороны, ещё живы люди, тесно связанные с исторической русской культурой, которые понимают, скажем, что Шекспир не ими впервые прочтен, а давно известен в русской литературе под таким именованием.

С другой -- в большом количестве появились люди, которые имеют мало отношения к традиционной русской культуре и к хорошей русской традиции. Зато имеют возможность поехать заграницу и с восхищением открыть там Ше́йкспира.

Конечно, лингвистика изучает эти тенденции, но когда поднимается вопрос, писать Ше́йкспир или Шекспир в какой-нибудь энциклопедии, то дать волю вторым -- значит предложить представителям русской культурной традиции перейти на позицию невежд, незнакомых с русской культурой. Не самый лучший выбор, я считаю.

Впрочем, пропагандировать равноправие безграмотности и грамотности на научном форуме тоже не самый лучший вариант (тоже имхо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 20:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1322090 писал(а):
Конечно, лингвистика изучает эти тенденции, но когда поднимается вопрос, писать Ше́йкспир или Шекспир в какой-нибудь энциклопедии, то дать волю вторым -- значит предложить представителям русской культурной традиции перейти на позицию невежд, незнакомых с русской культурой. Не самый лучший выбор, я считаю.
А чего тут думать, указывать оба варианта и то, как они распространены на время составления. Это будет наиболее полной информацией, и не надо делать трудный выбор за читателя. Пусть он сам разбирается. В словарях же так делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1322104 писал(а):
Пусть он сам разбирается.
Даёшь равноправие всех точек зрения во всех науках! Пусть сами разбираются :D
arseniiv в сообщении #1322104 писал(а):
В словарях же так делают.
Далеко не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly
Я чё-то не понял, о чём это вы вообще, и по какому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin
Навеяно свежими спорами о превосходстве лингвистики над филологией. Но поскольку я в стихах выражаться не силён, пришлось в эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 20:43 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Как хорошо, что товарищам, которые далеки от традиций и ездят за границу, нет дела до Ойлера и Дириклета!

ох, не Дириклета, как справедливо заметил arseniiv
действительно, http://www.rightpronunciation.com/langu ... t-3706.asp

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение23.06.2018, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1322108 писал(а):
Даёшь равноправие всех точек зрения во всех науках! Пусть сами разбираются :D
Я вот тоже не понял этот прыжок в рассуждении. Логично, например, добавить в моё предложение указывать ещё и какая форма была распространена как исторически (то есть, немного этимологии) и, возможно, «по какому поводу», если это известно. Энциклопедия — это, как правило, «улучшенный» словарь, и вполне резонно предоставлять там информацию о жизни самого термина/имени, а не только о его значении. И никакого равноправия не будет, будет аргументированное представление. А так как соглашения — это не факты о реальности, обычно нет и способа определить наиболее правильное. Что соглашение продержалось некоторое продолжительное время — это не обязательно веский аргумент, применимый в любое время после его установления. А люди пусть сами думают, какой аудитории читателей угодить выбором того или иного слова — это ведь их ответственность выбирать свои слова.

grizzly в сообщении #1322108 писал(а):
Далеко не всегда.
Да, конечно, цели и полнота их реализации у разных словарей разны.

eugensk в сообщении #1322117 писал(а):
и Дирихлета
А чего Дирихлет-то вдруг?
Вообще у нас уже была где-то тема «традиционалисты против <тех, кто хочет неизвестно какой степени прямоты передачи> в написаниях», вот туда бы это всё.

-- Сб июн 23, 2018 23:18:02 --

Кстати,
grizzly в сообщении #1322116 писал(а):
Навеяно свежими спорами о превосходстве лингвистики над филологией.
мне кажется это резкое упрощение того, что имеет место.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group