2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Получение значения скорости света расчетным методом
Сообщение03.07.2007, 16:47 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Имеем :

Планковская длина Lp
1,616 24(12) * 10^ -35 м


Планковское время Tp
5,391 21(40) * 10^-44 с


Скорость света в вакууме c =299 792 458 м*с^-1
(из эсперимента)


Определяем расчетную скорость света Сp
как

Сp=Lp/ Tp=299 791 698 м*с^-1

Находим разность между экспериментальной и расчетной скоростью света

c-Cp=760м*с^-1

Получаем совпадение экспериментальной и расчетной скорости света с погрешностью

0,00025%

Обоснование полученного значения скорости света здесьhttp://dxdy.ru/viewtopic.php?t=7901

Copyright © 2007, Michael Dmitriyev.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 17:54 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Ну, а, скажем, я располагаю следующими величинами:
Планковская длина $l_p = 1{,}61605(10) \cdot 10^{-35} \text{m}$
Планковское время $t_p = 5{,}39056(34) \cdot 10^{-44} \text{sec}$, что даёт для скорости света величину 299792600 м/с, с погрешностью от эспериментальной всего 0,000047%.
У меня получилось точнее...
А данные взяты из О.П. Спиридонов "Фундаментальные физические постоянные", причём планковские длина и время сами определены через скорость света: $l_p = \frac {\hbar}{m_p c}$ и $t_p = \frac {l_p} c$. Здесь $m_p = \sqrt {\hbar c/G}$ - планковская масса и G - гравитационная постоянная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 18:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Читаем:
Цитата:
Planck length $l_P=\sqrt{\frac{\hbar G}{c^3}}$
Planck mass $m_P=\sqrt{\frac{\hbar c}{G}}$
Planck time $t_P=\frac{l_p}{c}=\frac{\hbar}{m_P c^2}=\sqrt{\frac{\hbar G}{c^5}}$
Planck charge $q_P=\sqrt{\hbar c 4 \pi \varepsilon_0}$
Planck temperature $T_P=\frac{m_P c^2}{k}=\sqrt{\frac{\hbar c^5}{G k^2}}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 20:07 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Developer писал(а):
Ну, а, скажем, я располагаю следующими величинами:
Планковская длина $l_p = 1{,}61605(10) \cdot 10^{-35} \text{m}$
Планковское время $t_p = 5{,}39056(34) \cdot 10^{-44} \text{sec}$, что даёт для скорости света величину 299792600 м/с, с погрешностью от эспериментальной всего 0,000047%.
У меня получилось точнее...
А данные взяты из О.П. Спиридонов "Фундаментальные физические постоянные", причём планковские длина и время сами определены через скорость света: $l_p = \frac {\hbar}{m_p c}$ и $t_p = \frac {l_p} c$. Здесь $m_p = \sqrt {\hbar c/G}$ - планковская масса и G - гравитационная постоянная.

Возможно, где- то можно найти еще более точные значения Планковских величин. Погрешность измерения скорости света в эксперименте тоже нельзя исключить. В результате, при любых уточнениях величин, мы никогда не получим нулевой разности (0% погрешности). Почему?
Напрашивается вывод о том, что выбраны не те единицы измерения.
Если мы делим корзину яблок на несколько кучек, не важно в какой пропорции, у нас никогда не останется в остатке ни половины яблока, ни, тем более, 0,289647364....яблока.
Следующий вывод заключается в становлении осмысления и внятного понимания того, что представляет собой скорость света- это прохождение минимального значения пространства за минимально существующий отрезок времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 13:04 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Михаил Дмитриев писал(а):
Следующий вывод заключается в становлении осмысления и внятного понимания того, что представляет собой скорость света - это прохождение минимального значения пространства за минимально существующий отрезок времени.

А можно и так и не менее внятно осмыслить:
волновая скорость вообще (и скорость света в частности) есть произведение частоты колебания на длину волны,
а можно и так:
скорость света в среде есть произведение скорости элекромагнитной волны на показатель преломления среды,
и, наконец, без всяких длин и времён:
скорость света в вакууме есть обратная величина корню квадратному из произведения показателя диэлектрической проницаемости вакуума на показатель магнитной проницаемости вакуума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 16:16 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Учитывая тот факт, что с этой скоростью распространяется не только свет, но и другие электромагнитные волны (и гравитоны) в доступной для наблюдения и измерения области, встает вопрос о сущности этого явления. Очевидно, существует некоторая самораспространяющаяся с конечной скоростью субстанция, которая, в зависимости от ее "плотности", проявляет себя во всех наблюдаемых нами явлениях. Она и формирует пространство, и "работает" в качестве гравитонов при гравитационном взаимодействии, и в качестве светоносной среды, и в качестве кварков, и нуклонов, и атомов ... и планет, и живой природы, и звезд и самой Вселенной. В роли такой универсальной субстанции может выступать только Время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 17:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Михаил Дмитриев, пожалуйста, не утверждайте на научном форуме ничего со словами "только", "очевидно" и подобными, если не можете доказать утверждение. Для меня, например, дико звучат утверждения, что время это субстанция, режет слух фраза "не только свет, но и другие электромагнитные волны (и гравитоны)"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 21:54 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Developer писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Следующий вывод заключается в становлении осмысления и внятного понимания того, что представляет собой скорость света - это прохождение минимального значения пространства за минимально существующий отрезок времени.

А можно и так и не менее внятно осмыслить:
волновая скорость вообще (и скорость света в частности) есть произведение частоты колебания на длину волны,
а можно и так:
скорость света в среде есть произведение скорости элекромагнитной волны на показатель преломления среды,
и, наконец, без всяких длин и времён:
скорость света в вакууме есть обратная величина корню квадратному из произведения показателя диэлектрической проницаемости вакуума на показатель магнитной проницаемости вакуума.

И как Вы представляете себе объединение всего этого набора различных, хотя и некоторым образом взаимосвязанных, величин?

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 32 секунды:

photon писал(а):
Михаил Дмитриев, пожалуйста, не утверждайте на научном форуме ничего со словами "только", "очевидно" и подобными, если не можете доказать утверждение. Для меня, например, дико звучат утверждения, что время это субстанция, режет слух фраза "не только свет, но и другие электромагнитные волны (и гравитоны)"

Понятно, что очевидное для одного, может быть далеко не очевидно другому. Здесь я с Вами могу согласиться. По поводу субстанции. По своему определению, это понятие означает "неизменную основу сущего, сохраняющуюяся при всех изменениях и превращениях".
Если я считаю Время основой всего сущего, почему мне не позволительно называть его тем, чем оно является на самом деле, т.е. субстанцией?
Другие ЭМВ, означает волны с другой частотой - это микроволновое излучение и радиоволны. Кроме того, это рентгеновское и гамма излучения, которые отличаются от видимого света не только большей частотой, но и более сложной структурой. Гравитоны же, на шкале частот, находятся в самом верхнем ее диапазоне.
Их частота Fgr определяется как Fgr = 1/ Tp, где Tp- Планковское время.
Таким образом, на шкале частот ЭМВ можно различить
- сильные магнитные свойства, при полном отсутствии инерционных (гравитационных) свойств на низкой частоте;
- близкие к нулевому значению магнитные и инерционные (гравитационные) свойства на частоте видимого света;
- увеличивающиеся инерционные (гравитационные) свойства, при полном отсутствии магнитных свойств, на частотах выше частоты видимого света.
Подобные смены свойств, циклические переходы одних свойств в другие, присущи время - пространственной структуре на всех ее уровнях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2007, 15:16 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Михаил Дмитриев писал(а):
И как Вы представляете себе объединение всего этого набора различных, хотя и некоторым образом взаимосвязанных, величин?

Очень и очень просто, - в неразрывной диалектике единства физического явления и физической сущности его природы: физическая сущность скорости распространения физического взаимодействия объективна и независимо от нашего с Вами сознания является нам в наших ощущениях в тех формах (в Вашем определении наборах различных взаимосвязанных величин), которые я перечислил. Наше с Вами сознание потом придаёт, сопоставляет этим формам красивые и лаконичные математические описания сущности наблюдаемых нами проявлений этой сущности.

Михаил Дмитриев писал(а):
По поводу субстанции. По своему определению, это понятие означает "неизменную основу сущего, сохраняющуюяся при всех изменениях и превращениях".
Если я считаю Время основой всего сущего, почему мне не позволительно называть его тем, чем оно является на самом деле, т.е. субстанцией?

А потому и непозволительно, что Вы смешиваете понятия субстанция и способ её существования, ибо у Вас опять неувязочка: материя, известная нам как субстанция в форме вещества и/или поля, может существовать только в движении в пространстве и во времени. Ни движение, ни пространство, ни время не являются субстанциями, а являются всего лишь способами существования материи.
Если я заблуждаюсь, поправьте меня...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2007, 16:39 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Developer писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
И как Вы представляете себе объединение всего этого набора различных, хотя и некоторым образом взаимосвязанных, величин?

Очень и очень просто, - в неразрывной диалектике единства физического явления и физической сущности его природы: физическая сущность скорости распространения физического взаимодействия объективна и независимо от нашего с Вами сознания является нам в наших ощущениях в тех формах (в Вашем определении наборах различных взаимосвязанных величин), которые я перечислил. Наше с Вами сознание потом придаёт, сопоставляет этим формам красивые и лаконичные математические описания сущности наблюдаемых нами проявлений этой сущности.

Далее по тексту должно было следовать такое же красивое объединение всех явлений в одну, общую для них сущность. Почему- то сервер моего интернет-провайдера где-то потерял окончание этого сообщения.

Цитата:
А потому и непозволительно, что Вы смешиваете понятия субстанция и способ её существования, ибо у Вас опять неувязочка: материя, известная нам как субстанция в форме вещества и/или поля, может существовать только в движении в пространстве и во времени. Ни движение, ни пространство, ни время не являются субстанциями, а являются всего лишь способами существования материи.
Если я заблуждаюсь, поправьте меня...

Понятие "субстанция" не стыкуется с союзами "и" "или".
Не могут быть субстанцией вещество и поле, поскольку они не являются пространство- и время образующими сущностями. Пространство также не может претендовать на эту роль (оно не формирует вещество и поле). Таким образом остается один, единственный кандидат, претендующий на звание все образующей и наполняющей сущности. Это Его Величество ВРЕМЯ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 16:13 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Я подозреваю (не приведи, господь!), уважаемый Михаил Дмитриев, что с такими взглядами и Вы, и я вместе с Вами вскоре по воле модераторов и в соответствии с правилами форума можем вдруг оказаться и вне пространства физических тем, разделов, форумов и порталов, и вне времени их существования (вечно живые в закрытой теме?), переместившись в раздел философских проблем физики...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 17:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]ну почему же, Developer, - пока переезжаем в дискуссионный раздел, а там посмотрим[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 17:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Developer писал(а):
Я подозреваю ..., что с такими взглядами и Вы, и я ... можем вдруг оказаться и вне пространства физических тем, ... переместившись в раздел философских проблем физики...
То, что участник форума, ВЫЧИСЛЯЮЩИЙ скорость света по планковским длине и времени, находится вне "пространства физических тем" - это очевидно. Но перемещать его в "раздел философских проблем физики" я не бы не стал. Философия - это тоже наука. Не всякий, упоминающий названия философских категорий, является философом.
Как бы философский факультет не подал в суд на мехмат и Форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 22:36 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Developer писал(а):
Я подозреваю (не приведи, господь!), уважаемый Михаил Дмитриев, что с такими взглядами и Вы, и я вместе с Вами вскоре по воле модераторов и в соответствии с правилами форума можем вдруг оказаться и вне пространства физических тем, разделов, форумов и порталов, и вне времени их существования (вечно живые в закрытой теме?), переместившись в раздел философских проблем физики...

А почему так мелко, почти шепотом? Вам то чего опасаться?

[mod="photon"]Ибо оффтопик, и он не хотел развивать дискуссию в этом направлении. Будет продолжаться в том же духе - закрою тему.[/mod]

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:

Yuri Gendelman писал(а):
Developer писал(а):
Я подозреваю ..., что с такими взглядами и Вы, и я ... можем вдруг оказаться и вне пространства физических тем, ... переместившись в раздел философских проблем физики...
То, что участник форума, ВЫЧИСЛЯЮЩИЙ скорость света по планковским длине и времени, находится вне "пространства физических тем" - это очевидно. Но перемещать его в "раздел философских проблем физики" я не бы не стал. Философия - это тоже наука. Не всякий, упоминающий названия философских категорий, является философом.
Как бы философский факультет не подал в суд на мехмат и Форум.

Я привел это ВЫЧИСЛЕНИЕ в десятичной системе счисления, чтобы показать, что этот способ никогда не устранит погрешности. Если одна величина выводится из образующих ее же величин, результат должен получиться целочисленным. В противном случае делается вывод, что единица измерения этой величины выбрана не верно. Это же утверждение я доказываю в другой теме, которую Вы соизволили пометить своим присутствием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 22:51 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Михаил Дмитриев писал(а):
Если одна величина выводится из образующих ее же величин, результат должен получиться целочисленным. В противном случае делается вывод, что единица измерения этой величины выбрана не верно.
Сто быков пропали зря :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group