2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение10.07.2007, 15:28 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
photon писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Постановка задачи о диагонали квадрата не корректна без указания масштабов самого квадрата и допустимой погрешности измерения


Замечательно.
Продолжаем рассуждать
1) Вы не имеете права переводить световые годы в секунды/миллисекунды/..., так как это автоматически означает дробность выбранной единицы "световой год", что противоречит вашим же требованиям к единице измерения, из этого следует
2) Для измерения одного и того же параметра "длина" вы вынуждены вводить бесконечное число единиц измерения, не переводимых друг в друга, более того
3) следуя той же логике, вы для измерения любой физической величины вынуждены вводить бесконечное число единиц измерения, но при этом
4) все вычисления, все величины, входящие в одну формулу при каких-либо вычислениях должны выражаться в одних и тех же единицах, т.е. следуя вашей логике, вы не имеете права, в одну и ту же формулу для вычисления подставить например напряженность в милливольтах на световую пикосекунду и расстояние, выраженное в световых миллисекундах.

Идем дальше
Вопрос о соизмеримости длины квадрата и его диагонали Вы так и не решили - выбор единицы измерения не может зависеть от требуемой точности измерения. Пусть длина моего квадратного стола 5000 (заметьте я беру конкретный пример) световых пикосекуд (ровно, потому что иначе не бывает, следуя вашей логике), будьте добры, сообщите мне длину диагонали моего стола.

очень интересно получается, если выбор единицы измерения зависит от точности:
пусть меня устраивала точность до 1 световой пикосекунды, померяли мой и Мартина столы: у меня 5000 и у него 5000, т.е они равны. Замечательно. Решили, что этой точности маловато и померяли в световых фемтосекундах: у меня 5000348 (делаем вывод о равенстве 5000 световых пс и 5000348 световых фс), а у него 5000200 - значит 5000 световых пс = 5000200 световых фс, но мы же уже знаем, что наши столы одинаковые... Плохо - противоречие вылезло, значит проводя измерения в световых пс, мы должны были указывать, что каждый из столов равен 5000 св. пс с точностью до .... а вот теперь вопрос? С точностью до чего? ведь если мы проводим измерения в св. пс, то не можем привлечь другие единицы? - дробей же не существует.
Противоречия можно выискивать и дальше


И еще маленькая ремарка: все измерения предлагаете в вакууме проводить? одна световая пикосекунда в стекле, в воздухе и в вакууме будет разной ;) - длина и оптическая длина все-таки разные параметры

Начну с ремарки. Не думаю, что может возникнуть потребность измерения длины внутри стекла (?), затрудняюсь представить соответствующую такой задаче ситуацию.
Все эксперименты по измерению скорости света проводились на Земле (Физо, Фуко, Майкельсон) и с Земли (Рёмер, Брадлей). Никто из них особо не озадачивался фактом прохождения света через воздушную атмосферу Земли, учитывая тот факт, что показатель преломления воздуха очень мало отличается от 1, и наземные измерения дают величину, весьма близкую к с. Если следовать Вашей логике, лазерные дальномеры окажутся самыми никчемными измерительными устройствами, не обеспечивающими измерений с приемлемой точностью. На самом деле они находят повсеместное применение (науке, технике, строительстве ..) и имеют точность измерения недостижимую при других способах измерения.
Надеюсь мне не придется описывать его устройство, чтобы доказать его работоспособность.
Ну а принцип измерения расстояния основан на измерении времени прохождения луча до объекта: (туда + обратно)/2
Он может иметь и переключатель диапазона измерений, позволяющий получать результат с необходимой точностью. Предположим, мы установили предельную точность 1см. (б'ольшая точность нам не нужна) и наша задача измерить размеры фундамента строящегося дома (включая его диагональ). Расставили отражатели по углам и сделали замеры. Записали результаты измерения. Все результаты (в том числе диагонали) будут целочисленными, потому, что величины меньше 1 см. в приборе не предусмотрены и не отображаются. Для него они не существуют в реальности.
Вот этот самый 1 см. мы и считаем квантом длины в нашей системе измерений. При измерении любых допустимых характеристиками прибора расстояний мы можем переключать диапазон измерений (для удобства считывания показаний), а можем не переключать (больше разрядов придется обрабатывать), но в любом случае результаты измерений будут целочисленными (даже у диагонали!!!). Хотя реально прибор меряет время, а затем переводит его в расстояние с помощью коэффициента преобразования, о котором я подробно рассказал в предыдущем своем сообщении.
Для масштабов атома думать о выборе единиц измерения нет нужды- природа сама создала их. Таким образом, принимая Tp за абсолютную единицу измерения (приравнивая ее единице в буквальном смысле) и введя диапазоны (в б'ольшую сторону) от 1:1, 1*10^2 .... 1* 10^n
мы сможем измерять все существующие во Вселенной объекты в целочисленных (без дробей) значениях. ДАЖЕ ДИАГОНАЛИ СТОЛОВ!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 16:17 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Михаил Дмитриев, Вам замечание за неоднократное избыточное цитирование. Не цитируйте то, что для понимания Вашего ответа не нужно.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 17:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Михаил Дмитриев писал(а):
Все эксперименты по измерению скорости света проводились на Земле (Физо, Фуко, Майкельсон) и с Земли (Рёмер, Брадлей). Никто из них особо не озадачивался фактом прохождения света через воздушную атмосферу Земли, учитывая тот факт, что показатель преломления воздуха очень мало отличается от 1, и наземные измерения дают величину, весьма близкую к с. Если следовать Вашей логике, лазерные дальномеры окажутся самыми никчемными измерительными устройствами, не обеспечивающими измерений с приемлемой точностью. На самом деле они находят повсеместное применение (науке, технике, строительстве ..) и имеют точность измерения недостижимую при других способах измерения.


Целый семестр учил адаптивную оптику, одно из назначений которой - корректировать искажения, возникающие из-за температурных неоднородностей в атмосфере, ведущих к неоднородности по показателю преломления - спросите об этой проблеме астрономов

У меня есть, как вы выбрали фундамент дома, во-первых, напомню Вам, что сантиметр, по-вашему, плохая единица измерений - мы не можем переводить световые пикосекунды в сантиметры, потому как при переводе у нас дробь может получиться, во-вторых, как я могу сказать с какой точностью я померял? С точностью до сантиметра? - Неа. Прибор меньшего класса точности поверяется прибором более высокого класса точности, т.е. в нормальном случае мы знаем, что показания прибора точны с точностью, например, 0.1%, т.е. для фундамента, например, длиной 18м погрешность составит 1.8см, а как вы будете поверять свой целочисленный прибор? - Вы ведь не имеете права сравнивать его с показаниями прибора, который показывает не в св. пс, а в св. фс - концепция не позволяет, т.к. автоматически единица "1 св. пс" становится делимой, а у вас она неделима.


Любая макроскопическая единица измерений в вашей концепции становится неприменимой....
Ладно, планковская длина. Говорите, измерять длину моего стола в планковских длинах? Очень удобная единица. Как Вы себе представляете измерение в таких единицах? Вы можете предложить эталон для поверки измерительных приборов? Т.е. можете указать нечто, что имеет протяженность равную определенному числу планковских плин, и при этом это нечто позволяет сравнивать себя с чем-то? Создать эталон равный $1$ $l_p$ - черная дыра, но сравнивать с ней, будет несколько затруднительно. Вы можете предложить объект в качестве эталона, который равен $N\cdot l_p$, а не, скажем $(N\pm1)l_p$

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Михаил Дмитриев писал(а):
Не думаю, что может возникнуть потребность измерения длины внутри стекла (?), затрудняюсь представить соответствующую такой задаче ситуацию.


Зря. Глубину водоема как будем измерять? толщину слоя при эпитаксии как будем измерять?... Сплошь и рядом нужно измерять протяженность прозрачных сред

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group