2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 17:23 


26/12/13
228
да я примерно тоже самое и говорил, только я высказывал мысль, что координаты нашего вектора в каждом базисе Френе одинаковы, это неверно оО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ой, нет... :-(

Наглядная картинка: если бы коэффициенты разложения вектора $\mathbf e$ по базису Френе были постоянными, это означало бы, что вектор $\mathbf e$ жестко связан с базисом Френе и вращается вместе с ним. Неподвижен относительно подвижного базиса. Вморожен в него.

А на самом деле: представьте, что Вы находитесь внутри самолёта (базис Френе), который совершает фигуры высшего пилотажа. Вы смотрите на гироскоп, Вам кажется, что его ось всё время меняет направление. Это действительно так по отношению к самолёту. Гироскоп обязан менять направление оси по отношению к самолёту, чтобы сохранять его по отношению к Земле.

По-другому к этому можно прийти, заметив, что в коэффициентах разложения участвуют $k$ и $\varkappa$, а они меняются от точки к точке.

Только коэффициент при $\mathbf n$ (векторе нормали) постоянный — по условию задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 20:06 


26/12/13
228
Спасибо svv.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
loshka
Если по другим предметам у Вас дела получше (ну вот просто не сложились по какой-то причине отношения с дифгемом, и всё), я бы советовал порешать ещё задачки из того задачника (только какие именно, советовать не берусь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 21:39 


26/12/13
228
да мне безумно нравится математика, но вот, что-то общий настрой упал, что-то делать, даже на пары скучно ходить, большинство преподов в каком-то упадническом духе, как на второй год мне это передалось :-(

Могли бы подсказать в каком учебнике почитать про индуцированную метрику, с понятием метрика хорошо знаком, давно проходили, а вот индуцированная метрика не могу найти такого термина в учебниках которые читаю по дифф геометрии

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 21:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

loshka в сообщении #853157 писал(а):
да мне безумно нравится математика, но вот, что-то общий настрой упал, что-то делать, даже на пары скучно ходить, большинство преподов в каком-то упадническом духе, как на второй год мне это передалось :-(
Позанимайтесь немного ерундой. :-) Вдруг поможет.

Или вот (это я уже начинаю заниматься) игра: возьмите любые известные вам математические понятия (можно написать записочки и перемешать, или написать программу, которая сама будет выдавать случайно пары) и попробуйте найти что-то, одновременно являющееся и тем, и другим. Или хоть как-то связать, если не получится так — например, первые принадлежат второму. Игра только что придумана и не гарантирует ничего, но, опять же, вдруг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 22:00 


26/12/13
228

(Оффтоп)

А мне тут фрактальная геометрия понравилась и ее связь с детерминированным хаосом, книжку нормальную пока найти не получается, читаю одну, но там пошла какая-та жуткая топология, а я ее вообще еще не начал изучать :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Учебника такого не знаю, но попробую сам рассказать.
Это задача 5.22, правильно?

Представьте, что у Вас есть резиновый тор. Он похож на детский надувной круг для плавания, только очень эластичный, легко растягивается и сжимается. Он не обязательно «правильной формы». Чтобы задавать точки на торе, введем пару координат $u$ и $v$. На торе нарисована координатная сетка:
Изображение
Синяя линяя — одна из координатных линий $u$ (которые получаются, если $u$ менять, а $v$ фиксировать). А красная — одна из координатных линий $v$. Вы можете считать, что на координатных линиях подписаны их фиксированные координаты (как на карте: широты параллелей и долготы меридианов). Легко находить точку с нужными координатами и координаты выбранной точки.

Вопрос. Как, зная только координаты $u$ и $v$ двух точек на торе, можно найти расстояние между ними?

(Ответ)

Никак.
Следующий вопрос: почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 11:37 


26/12/13
228
svv Вы весь задачник прорешали?)

Раз тор неправильный, то раз неизвестно,как он ведет себя между 2 точками то расстояния между ними найти только зная 2 точки нельзя

Вижу, что я совсем не понимаю :-(
Придется читать риманову геометрию, я пробовал, как-то там сложновастенько :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 13:36 


26/12/13
228
я в первый раз вижу такую систему кординат (
Подскажите пожалуйста книжечку попроще про Риманову геометрию

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
loshka в сообщении #853325 писал(а):
Раз тор неправильный, то раз неизвестно,как он ведет себя между 2 точками то расстояния между ними найти только зная 2 точки нельзя
Конечно! Всё правильно.

Если бы нам сказали, что длина бесконечно малого вектора с координатами $du$ и $dv$ равна $ds$, причем
$ds^2=g_{uu}du^2+g_{uv}du\;dv+g_{vu}dv\;du+g_{vv}dv^2$,
и сообщили бы, чему равен каждый из этих коэффициентов $g_{ik}$ как функция координат $u,v$, тогда да. Мы бы тогда могли вычислить длину дуги кривой на торе, находить углы, а там и всё остальное. Это была бы задана риманова метрика.

Есть два разных подхода к введению такой метрики. Их можно назвать «внутренний» и «внешний». При внутреннем подходе Вам просто даются функции $g_{uu}(u,v)$, $g_{uv}(u,v)$ и так далее. Функции эти ничем не обусловлены: метрика такая и всё. При этом можно считать, что тор не находится ни в каком объемлющем пространстве, ни во что не вложен. Существует как бы сам по себе. Существует лишь двумерная вселенная, имеющая топологию тора, и ничего больше. Выйти за пределы тора нельзя. С одной точки тора на другую можно попасть лишь двигаясь по тору. При таком подходе бессмысленно говорить, например, что две точки находятся близко в пространстве, но далеко, если двигаться только по фигуре (как концы буквы С). Бессмысленно говорить также, что тор имеет неправильную форму: нет никакого внешнего эталона правильности формы.

При внешнем подходе нужные функции прямо не задаются. Вместо этого считается, что тор некоторым определенным образом вложен в какое-то пространство или многообразие (например, в $\mathbb R^3$), в котором метрика задана. Если речь об $\mathbb R^3$, то задать тот или иной способ вложения можно, задав функцию $\mathbf r(u, v)$, которая показывает, где именно в нашем родном трехмерном пространстве находится точка с координатами $u,v$.
Легко понять, что в этом случае метрика на торе определяется автоматически. Любая кривая на торе является в то же время и кривой в $\mathbb R^3$, и поэтому её длину можно получить по обычным правилам. Любой угол на торе является в то же время и углом в $\mathbb R^3$. Таким образом, метрика $\mathbb R^3$ как бы наводит (перевод слова индуцирует) метрику на торе. Итак, индуцированная метрика возникает потому, что тор определенным образом вложили куда-то ещё, где метрика уже была. В нашем случае — в $\mathbb R^3$.

Если известен способ вложения $\mathbf r(u, v)$, правила вычисления функций $g_{ik}(u,v)$ такие. Сначала надо найти базисные координатные векторы (как функции $u$ и $v$):
$\mathbf e_u=\frac{\partial \mathbf r}{\partial u}$
$\mathbf e_v=\frac{\partial \mathbf r}{\partial v}$
Затем находим
$\begin{matrix}g_{uu}=\langle e_u,e_u \rangle &g_{uv}=\langle e_u,e_v \rangle\\g_{vu}=\langle e_v,e_u \rangle &g_{vv}=\langle e_v,e_v \rangle\end{matrix}$
И всё, метрика известна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 18:14 


26/12/13
228
Спасибо, осознал, попробую построить решение на этой основе, я же правильно понимаю, что в задаче подразумевается площадь поверхности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, правильно.

Сначала надо ввести удобным способом координаты $u, v$. В результате Вы должны уметь пересчитывать координаты $u, v$ в декартовы $x,y,z$, т.е. найти функцию $\mathbf r(u,v)$.

Потом надо найти способом, который я описал, метрику, т.е. матрицу
$\begin{pmatrix}g_{uu}&g_{uv}\\g_{vu}&g_{vv}\end{pmatrix}$ ,
составленную из компонент метрического тензора $g_{ik}$, они же коэффициенты первой квадратичной формы поверхности.
http://ru.wikipedia.org/?oldid=53335692

Затем надо найти элемент площади в координатах $u, v$:
$dS=\sqrt g \;du\; dv$,
где $g=\det (g_{ik})$ — определитель написанной выше матрицы.

И проинтегрировать $dS$ по тору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 18:39 


26/12/13
228
svv благодарю)
А вы весь задачник прорешали?)

-- 23.04.2014, 19:43 --

как придумаю полное решение, обязательно напишу

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение23.04.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Что Вы, конечно, нет! Я пытаюсь решить задачу, только если она интересная, или в случае необходимости. Заведомо не нужно решать задачи, которые Вы и так знаете, как решать — трата времени. Кроме того, половина задачника посвящена топологии, а топологию я вообще не знаю (хотя она мне интересна). Я по образованию физик, а дифгем кажется мне почти физикой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group