2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение13.05.2014, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
bayak в сообщении #862563 писал(а):
На самом деле, $M_4(\mathbb{D})$ это алгебра 4-рядных матриц, элементами которых являются двойные числа. Конечно, попроще будет алгебра $M_2(\mathbb{D})$, но моя интуиция подсказывает мне, что структура алгебры $M_4(\mathbb{D})$ не так уж и сложна.

Интуиция вас не обманула: $M_2(\mathbb{D})\simeq M_2(\mathbb{R})\oplus M_2(\mathbb{R})$ и $M_4(\mathbb{D})\simeq M_4(\mathbb{R})\oplus M_4(\mathbb{R})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение13.05.2014, 11:13 


31/08/09
940
bayak в сообщении #862563 писал(а):
Замечательно, но это лишь один раздел физики, а в общую схему физики алгебра $\mathbb{D}^4$ всё же не встраивается.


В современную физику полным и естественным образом пока еще не встроена даже алгебра $H_2$, что уж говорить об $H_4$. Собственно, именно об этом недоразумении и о том, как его можно попытаться исправить, я и собираюсь говорить послезавтра на семинаре Владимирова. Современная физика базируется на трех "китах". Это:
1. Геометрия пространства-времени, связанная с группой Лоренца и реже - c ее расширениями до 15-ти параметрической конформной группы;
2. Материальные частицы с различными физическими зарядами;
3. Силовые фундаментальные поля переносчиков взаимодействий.

А для "встраивания" в физику даже алгебры и функций $H_2$, не говоря уже об $H_4$ и других поличисловых пространств необходимо внести коренные изменения во все три базовых положения физики. Это:
1. Геометрия пространства-времени, связанная с бесконечнопараметрическими конформными и поликонформными группами псевдофинслеровых пространств $H_n$. В случае n=2, геометрии, казалось бы совпадают, однако современная СТО даже в случае двух измерений не оперирует бесконечнопараметрической конформной группой соответствующего пространства. Тем более нет ничего общего в случаях n>2.
2. Вместо материальных частиц с зарядами появляются элементарные сингулярные события, которые так же можно и нужно характеризовать зарядами, но это теперь совсем другие заряды, чем были у частиц. И определяющие их аналоги функций Грина - так же совсем иные.
3. Поля, которые порождаются зарядами сингулярных событий и приводят к взаимодействию их друг с другом уже не силовые. Хотя для двух взаимодействующих сингулярных событий с зарядами (в случае двух измерений) потенциал их взаимодействия полностью аналогичен кулоновскому потенциалу взаимодействия двух двумерных точечных зарядов на евклидовой плоскости.

Это не просто малозначительные изменения. Это изменения в самом фундаменте. И пока Вы их не примите, алгебра и функции как $H_2$, так и $H_n$ не будут восприниматься, как встраиваемые в реальную физику. Вон Munin выше, аж из себя выходит, вместо того, что бы хотя бы попробовать сделать усилие по изменению базовых представлений.. К сожалению, это будет происходить с большинством современных физиков. Даже с хорошими. Проще молодежь научить иным представлениям, а старики сами постепенно исчезнут..

-- Вт май 13, 2014 12:29:41 --

Soshnikov_Serg в сообщении #862567 писал(а):
А что мы, собственно, спорим? Может будет лучше, если Вы приведете свой расчет? Или укажете источник, который сможет разрешить нашу проблему?

Я привел такой источник: книга Лаврентьева и Шабата. Можно взять любую другую, в которой утверждается полная аналогия между двумерными электростатическими задачами и задачами двумерных течений идеальной жидкости. Привел так же прием с непроницаемыми стенками.. Если все это Вас не убеждает - разрешите откланяться. У меня проблемы в этом плане нет. Она у Вас (и тех, кто думает аналогично), и Вам ее разрешать. Ну, или жить с ней..

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение13.05.2014, 13:32 


30/11/07
213
Time в сообщении #862580 писал(а):
У меня проблемы в этом плане нет
У меня - тоже. Я общался со специалистами по гидродинамике по этой теме. Тоже пытался доказать, что источники - притягиваются. Вот они мне зубки-то пообломали... Спасибо за общение. А вообще: супер. 2:0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение13.05.2014, 15:09 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
lek в сообщении #862578 писал(а):
Интуиция вас не обманула: $M_2(\mathbb{D})\simeq M_2(\mathbb{R})\oplus M_2(\mathbb{R})$ и $M_4(\mathbb{D})\simeq M_4(\mathbb{R})\oplus M_4(\mathbb{R})$.

Спасибо. Следовательно (если смотреть с моей колокольни) получается, что алгебра $M_4(\mathbb{D})$ действует на дублет 4-мерных пространств без метрики, которые однако покомпонентно сцеплены метрикой псевдоевклидовой плоскости. Иначе говоря, без алгебры $M_4(\mathbb{D})$ не обойтись при рассмотрении раних стадий развития Вселенной, когда метрика пространства-времени ещё не сформировалась, но 8-мерное пространство уже компактифицировалось в прямую сумму четырёх экземпляров $\mathbb{R}\times S^1$.

-- Вт май 13, 2014 16:16:02 --

Time в сообщении #862580 писал(а):
Это не просто малозначительные изменения. Это изменения в самом фундаменте. И пока Вы их не примите, алгебра и функции как $H_2$, так и $H_n$ не будут восприниматься, как встраиваемые в реальную физику. Вон Munin выше, аж из себя выходит, вместо того, что бы хотя бы попробовать сделать усилие по изменению базовых представлений.. К сожалению, это будет происходить с большинством современных физиков. Даже с хорошими. Проще молодежь научить иным представлениям, а старики сами постепенно исчезнут..

Выше я высказался насчёт алгебры $M_4(\mathbb{D})$. Поэтому не исклюено, что Вы опередили время и занимаетесь маематическим аппаратом физики, которая имела место до формирования самого понятия времени (по Эйнштейну). И пусть старики (а вместе с ними и здоровый консерватизм) живут подольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение04.01.2015, 18:17 


04/01/15

7
Почему алгебра должна изменятся под все больший параметр - из каких условий это вытекает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group