2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 09:26 


13/04/14
10
Задача: Пусть функция $f(x)$ обладает тем свойством, что для всякого $x_0$ существует $\delta>0$, такое, что из $|x - x_0|<\delta$ следует $f(x) \geqslant f(x_0)$. Доказать, что множество значений функции $f(x)$ не более чем счетно.
Примечание. Видимо, предполагается, что $f(x_0)$ и $f(x)$ определены.

Хочется доказать, что функция - кусочно-постоянная. Но не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Смотря что Вы понимаете под кусочно-постоянной функцией. Например, постоянная, из которой вниз выбито несколько точек (с изолированными значениями аргументов. Или с локальным минимумом в <своих> предельных точках. Типа функции Римана) удовлетворяет условию. Если в таком смысле, то да.
Просто я хочу сказать, что функция может не иметь ни одного интервала постоянства. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 12:00 


22/07/12
560
Мне кажется,что проще всего здесь пойти от противного - предположим, что множество значений континуально и дальше отталкиваться от этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 13:15 


13/04/14
10
gris в сообщении #850401 писал(а):
я хочу сказать, что функция может не иметь ни одного интервала постоянства.
Я подозревал. Совсем грустно. И пока не придумывается как идти от обратного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 13:37 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Alex Sominsky в сообщении #850367 писал(а):
Пусть функция $f(x)$ обладает тем свойством, что для всякого $x_0$ существует $\delta>0$, такое, что из $|x - x_0|<\delta$ следует $f(x) \geqslant f(x_0)$. Доказать, что множество значений функции $f(x)$ не более чем счетно.
На мой взгляд, условию задачи удовлетворяют только функции, равные константе на всей области определения, которой является вся действительная прямая.

Фраза "для какого-то $x_0$ существует $\delta>0$, такое, что из $|x - x_0|<\delta$ следует $f(x) \geqslant f(x_0)$" означает, что точка $x_0$ является точкой нестрогого локального минимума. Фраза "для всякого $x_0$ существует $\delta>0$, такое, что из $|x - x_0|<\delta$ следует $f(x) \geqslant f(x_0)$" означает, что любая точка области определения функции $f(x)$ является точкой нестрогого локального минимума, что возможно только если функция равна константе, так как в противном случае можно было бы указать точку $x_1$ на границе областей, где условие задачи нарушалось бы.

Если бы в условии была фраза, что область определения $f(x)$ могла представлять собой прямую с выколотыми точками, то тогда как раз эти точки и могли бы быть точками раздела областей, где функция постоянна. То есть функция бы могла представлять собой кусочно-постоянную функцию с выколотыми точками на границах областей постоянства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет, это неверно. Пример приведен выше:
gris в сообщении #850401 писал(а):
Например, постоянная, из которой вниз выбито несколько точек (с изолированными значениями аргументов

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 13:57 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Тогда где в моём рассуждении ошибка? Из
B@R5uk в сообщении #850428 писал(а):
любая точка области определения функции $f(x)$ является точкой нестрогого локального минимума
не следует, что
B@R5uk в сообщении #850428 писал(а):
функция равна константе
правильно?

-- 16.04.2014, 15:04 --

Просто мне кажется, что утверждение
gris в сообщении #850401 писал(а):
функция может не иметь ни одного интервала постоянства
не верно применительно к функциям, удовлетворяющим условию задачи. Однако, пример
gris в сообщении #850401 писал(а):
постоянная функция, из которой вниз выбито несколько точек (с изолированными значениями аргументов
условию задачи, очевидно, удовлетворяет (я как-то пропустил этот момент совсем). Но точки разрыва функции не могут образовывать непрерывный интервал, поэтому с неизбежностью функция между такими точками будет равна константе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну видите же: не следует.

-- менее минуты назад --

B@R5uk в сообщении #850436 писал(а):
Но точки разрыва функции не могут образовывать непрерывный интервал, поэтому с неизбежностью функция между такими точками...

Между какими?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 14:20 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
ИСН в сообщении #850440 писал(а):
Между какими?
"Выбитые вниз" точки функции являются точками строгого минимума. Между двумя такими соседними точками функция обязана быть равной константе. Хотя я прекрасно понимаю, что такие две точки могут лежать сколь угодно близко друг к другу. Но не в плотную. То есть должно существовать эпсилон, большее нуля, но меньшее расстояния между такими двумя точками. В противном случае, можно указать точку максимума функции, что нарушает условие задачи. По этой причине функция Римана не походит под условие задачи не со знаком плюс, ни со знаком минус. Или я опять где-то не прав?

-- 16.04.2014, 15:28 --

Но это моё утверждение, если оно верно, надо ещё строго доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 14:53 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Введем на области определения $X$ функции $f$ отношение эквивалентности $ \sim $ следующим правилом
$x_1 \sim x_2 \Leftrightarrow f(x_1)=f(x_2)$.
Нужно показать, что в фактор-множестве $X/{\sim}$ не более чем счетное количество элементов. Это достаточно просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
B@R5uk в сообщении #850448 писал(а):
Между двумя такими соседними точками функция обязана быть равной константе.

Слово "соседними" не даётся даром. Возьмём рациональные точки; какая из них будет соседней с $1\over2$?
Другое дело, что рациональные точки в нашей задаче взять нельзя; но это само по себе надо доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 19:05 


13/04/14
10
Cash в сообщении #850462 писал(а):
Введем на области определения $X$ функции $f$ отношение эквивалентности $ \sim $ следующим правилом
$x_1 \sim x_2 \Leftrightarrow f(x_1)=f(x_2)$.
Нужно показать, что в фактор-множестве $X/{\sim}$ не более чем счетное количество элементов. Это достаточно просто.
Мне кажется, что условие задачи просто изложено другими словами. Почему от этого стало легче - непонятно. Буду думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 19:48 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Вам не нужно задумываться об "устройстве" функции, только ее свойство из условия. Каждому числу можно поставить в соответствие элемент счетного множества и показать, что числам из разных классов соответствуют различные элементы.
Для того чтобы понять, что нужно ставить в соответствие - докажите для случая кусочно-постоянной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 20:19 


19/05/10

3940
Россия
Это известная задача из Натансона ТФВП (в конце каждой главы задачки). Простых задач там нету.
Решена в книге Ульянов П.Л., Бахвалов А.Н., Дьяченко М.И. и др. - Действительный анализ в задачах

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция со счетным количеством значений
Сообщение16.04.2014, 21:26 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
mihailm в сообщении #850584 писал(а):
Это известная задача из Натансона ТФВП (в конце каждой главы задачки). Простых задач там нету.
Решена в книге Ульянов П.Л., Бахвалов А.Н., Дьяченко М.И. и др. - Действительный анализ в задачах

Ну зачем же так народ пугать? Ничего зубодробительного в задаче нет. Решение ведь в две строчки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group