2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Симметричные тензорные поля
Сообщение10.04.2014, 19:56 
Аватара пользователя


04/12/10
115
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, доказать следующее утверждение.

Рассмотрим пространство симметричных тензорных полей, однородных по координатам, т.е. для всех полей $\Phi$: $x^\mu \partial_\mu \Phi = C \Phi$ для некоторого $C$. И пусть на этом пространстве действует оператор $e$ следующим образом:
$e \Phi_{\mu_1 \ldots \mu_{n-1}} = \partial_{[\mu_1} \Phi_{\mu_2 \ldots \mu_n]}$,
где $[\cdot]$ означает симметризацию индексов, а $\partial_\mu = \frac{\partial}{\partial x^\mu}$. Т.е., например,
$e \Phi_{\mu} = \partial_\mu \Phi_\nu + \partial_\nu \Phi_\mu$.

Утверждение: ядро $e$ $-$ конечномерно.

Моя попытка доказательства. Рассмотрим симметричные тензоры как коэффициенты коммутирующих переменных $P^\mu$. Т.е. рассмотрим производящую функцию вида $\Phi = \Phi_{\mu_1 \dots \mu_n} P^{\mu_1} \ldots P^{\mu_n}$.
Тогда $e = P^\mu \partial_\mu$.
Введём оператор $f = x^\mu \frac{\partial}{\partial P^\mu}$.
Тогда $e, f$ и $h = [e,f] = P^\mu \frac{\partial}{\partial P^\mu} - x^\mu \partial_\mu$ образуют алгебру $\mathfrak{sl}(2)$, где $h$ $-$ весовой оператор, а $e$ и $f$ $-$ повышает и понижает вес, соответственно.

Т.о., ядро $e$ $-$ представление $\mathfrak{sl}(2)$ максимального веса. Это явно неспроста и как-то можно использовать. Но что-то никак не соображу как. Не подскажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметричные тензорные поля
Сообщение10.04.2014, 21:01 
Аватара пользователя


04/12/10
115
Да тензоры пусть будут определённого ранга. Ядро $e$ тогда зануляется и $(n+1)$-й степенью $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметричные тензорные поля
Сообщение12.04.2014, 18:24 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
vanger
Я не могу ни оценить начало Вашего решения, ни подсказать, куда Вам двигаться дальше, потому что не знаю алгебры. Я хочу задать Вам вопрос, чтобы разобраться самому.

Рассмотрим для простоты только поля ковариантных векторов $\Phi_\mu$. Пусть $(\cdot)$ обозначает симметризацию, $[\cdot]$ антисимметризацию (так, по-моему, стандартнее). Однородности полей по координатам я не требую. Рассмотрим два уравнения:
1) $\partial_{(\mu}\Phi_{\nu)}=\partial_{\mu}\Phi_{\nu}+\partial_{\nu}\Phi_{\mu}=0$
2) $\partial_{[\mu}\Phi_{\nu]}=\partial_{\mu}\Phi_{\nu}-\partial_{\nu}\Phi_{\mu}=0$
Эти уравнения так похожи. Но разница между ними велика. Дифференциальный оператор из первого уравнения имеет конечномерное ядро, из второго — бесконечномерное.

Первое уравнение можно интерпретировать как уравнение Киллинга в декартовой системе координат в $\mathbb R^n$, а его решение — как поле скоростей твердого тела. Для примера, в $\mathbb R^3$ имеется шесть базисных полей Киллинга, соответствующих 3 поступательным и 3 вращательным движениям твердого тела:
$\delta_{1\mu}$, $\delta_{2\mu}$, $\delta_{3\mu}$, $\varepsilon_{1\mu\nu}x^{\nu}$, $\varepsilon_{2\mu\nu}x^{\nu}$, $\varepsilon_{3\mu\nu}x^{\nu}$.
Они и порождают ядро симметризованного дифференциального оператора, действующего на ковекторные поля в $\mathbb R^3$, которое, стало быть, шестимерно. (Кстати, первые три базисных поля — однородные степени 0, последние три поля — степени 1, хоть я этого и не требовал.)

Со вторым уравнением совсем другие ассоциации. Это условие потенциальности поля. Уравнение имеет в $\mathbb R^n$ общее решение $\Phi_{\mu}=\partial_{\mu}f$. Понятно, что тут ядро оператора будет бесконечномерно.

Из абстрактных алгебраических доказательств, подобных Вашему, я не понимаю, где проявляется разница между этими уравнениями. Можете ли Вы это объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметричные тензорные поля
Сообщение12.04.2014, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11572

(Оффтоп)

vanger в сообщении #848083 писал(а):
$[\cdot]$ означает симметризацию индексов

Зачем же настолько контр-интуитивно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group