2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение10.04.2014, 16:19 


07/05/10

993
Формулирую проблему, на которую не знаю ответа. Допустим имеем нелинейную диэлектрическую среду, подчиняющуюся уравнению
$D_i=\varepsilon_{ik}^0 E_k+\varepsilon_{ikl}^1 E_k E_l+...$
Как быть с преобразованием напряженности электромагнитного поля в разных системах отсчета. Преобразования Лоренца не действуют для такого диэлектрика. Можно конечно второй член занулить, а третий записать в виде
$D_i=\varepsilon_{ik}^0 E_k+\varepsilon_{ik}^1| E|^2 E_k+...$
но преобразование Лоренца от модуля не существует.
Кроме того преобразование Лоренца изотропно, а здесь явная анизотропия. Но с этим еще можно бороться, построив преобразование Лоренца с тремя фазовыми скоростями, на подобие того, что я сделал в посте о преобразовании Лоренца с фазовой скоростью. Но как быть с модулем я не знаю. Кроме того, как мне кажется более общий вид имеет первая формула, а не вторая.
Возможно во второй формуле надо использовать инвариант $E^2-H^2$
$D_i=\varepsilon_{ik}^0 E_k+\varepsilon_{ik}^1( E^2-H^2) E_k+...$
Тогда останется добиться только инвариантности линейного преобразования анизотропного пространства. Проблема должна иметь решение, иначе преобразование Лоренца окажется не справедливым. Причем изотропное преобразование Лоренца не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение10.04.2014, 18:03 


07/05/10

993
Каким критериям должно удовлетворять это преобразование. Должен быть инвариантен интервал
$ds^2=dt^2-dx^2/c_1^2-dy^2/c_2^2-dz^2/c_3^2$
где направления dx,dy,dz пропорциональны собственным векторам тензора диэлектрической проницаемости. В случае изотропного пространства $c_1=c_2=c_3=c\sqrt{3}$ получаем стандартный метрический интервал. Где величины $1/c_1,1/c_2,1/c_3$ компоненты волнового вектора, или обратные величины фазовой скорости $\frac{\partial \tau}{\partial x_k}=\frac{1}{c_k}$ Осталось найти формулу преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение10.04.2014, 18:03 


07/05/10

993

(Оффтоп)

Извиняюсь, я случайно продублировал сообщение, пришлось уничтожить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение10.04.2014, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #847975 писал(а):
Преобразования Лоренца не действуют для такого диэлектрика.

Э нет. Действуют!

Просто действуют они в форме, описанной в ЛЛ-8, и в Википедии ( http://en.wikipedia.org/wiki/Covariant_formulation_of_classical_electromagnetism#Covariant_objects_in_matter ). Вводятся два 4-мерных тензора поля: тензор поля $F^{\mu\nu}=(-\mathbf{E},\mathbf{B})$ и дополнительный тензор поля $H^{\mu\nu}=(-\mathbf{D},\mathbf{H}).$ Разница между ними - тензор поляризации $M^{\mu\nu}=(\mathbf{P},\mathbf{M}),$ $H^{\mu\nu}=F^{\mu\nu}-M^{\mu\nu}.$

И вот дальше важный момент. Поскольку поляризация связана со средой, то она не определяется только приложенным полем, как это было в нерелятивистской формулировке (с неподвижными диэлектриками и магнетиками). Она определяется ещё и 4-вектором скорости среды, так что в линейном случае
$$H^{\mu\nu}u_{\mu}=\varepsilon F^{\mu\nu}u_{\mu}\qquad\varepsilon^{\lambda\mu\nu\rho}H_{\lambda\mu}u_{\nu}=\dfrac{1}{\mu}\varepsilon^{\lambda\mu\nu\rho}F_{\lambda\mu}u_{\nu}.$$ Ну а в нелинейном случае, разумеется, будет обобщение на произвольные функции:
$$H^{\mu\nu}u_{\mu}=D(F^{\mu\nu}u_{\mu})\qquad\varepsilon^{\lambda\mu\nu\rho}H_{\lambda\mu}u_{\nu}=H(\varepsilon^{\lambda\mu\nu\rho}F_{\lambda\mu}u_{\nu}).$$ Эти функции могут быть изотропными или анизотропными (в 3-мерном смысле), по желанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение11.04.2014, 12:45 


07/05/10

993
Спасибо Munin. Но у меня еще два вопроса.
1. Если записать эти условия с помощью трехмерных векторов с векторным произведением на трехмерную скорость, то понятно, как записывать трехмерную анизотропию. Как ее записывать в четырехмерном случае, чтобы она перешла в трехмерный случай.
2. Как записывать метрический интервал для анизотропного диэлектрика.
Эти вопросы связаны с правильностью преобразования Лоренца. Дело в том, что метрический интервал анизотропен в случае анизотропного диэлектрика. Т.е. преобразование Лоренца должно быть анизотропно. Я предполагаю, что метрический интервал должен иметь вид
$ds^2=c^2dt-\varepsilon_{pq}\mu_{pq}dx_p dx_q$
если я не прав, то напишите свой вид метрического интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение11.04.2014, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #848323 писал(а):
1. Если записать эти условия с помощью трехмерных векторов с векторным произведением на трехмерную скорость, то понятно, как записывать трехмерную анизотропию. Как ее записывать в четырехмерном случае, чтобы она перешла в трехмерный случай.

Вводите три 4-мерных единичных вектора, нормальных между собой и нормальных по отношению к 4-вектору скорости среды. В собственной системе отсчёта среды они становятся трёхмерными базисными векторами, поскольку четвёртая компонента обнуляется. И их можно расположить вдоль кристаллографических осей, или как-то иначе привязать к кристаллографическому базису (удобно оставить их ортонормированными, а вот кристаллографический базис не всегда таков).

Дальше описываете анизотропные свойства среды в проекциях на эти векторы, точно так же, как вы бы сделали это в трёхмерном случае.

evgeniy в сообщении #848323 писал(а):
2. Как записывать метрический интервал для анизотропного диэлектрика.

А вот тут абсолютно ничего не меняется. Метрический интервал - это свойство самого пространства-времени, а не среды. Ваш вопрос аналогичен такому: как записывать расстояние для анизотропного диэлектрика? Да точно так же, $r=\sqrt{x^2+y^2+z^2}.$ Тут абсолютно ничего не меняется.

Величины $\varepsilon$ и $\mu$ не входят ни в формулу для интервала, ни в преобразования Лоренца. Величина $c,$ которая входит в формулу для интервала и в преобразования Лоренца - это не скорость света в среде, а мировая константа, к свету и его распространению не имеющая вообще никакого отношения. То, что её называют "скорость света в вакууме" - просто историческое совпадение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение11.04.2014, 17:47 


07/05/10

993
Я понял Вашу точку зрения, и подумаю над Вашей формулировкой преобразования Лоренца и метрического интервала. Хотя первое возражение, что в изотропных диэлектриках справедливо нулевое значение выражения
$c^2dt^2/\varepsilon \mu -dx^2-dy^2-dz^2=0$
а выражение
$ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2=0$
не справедливо, просто потому, что эти два выражения не совместимы, а физический смысл координат и времени одинаков.
Кроме того, как учит ОТО свойство пространства зависит от наличия в нем материальных тел, т.е. вторая формула относится к метрическому интервалу свободного пространства, а первая формула учитывает наличие материальных тел, изменяющих свойство пространства.
Я не разделяю ОТО и СТО поэтому привожу аргументы из ОТО. При отсутствии взаимодействия, СТО является частным случаем ОТО. Взаимодействие отсутствует вдали от тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение11.04.2014, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #848414 писал(а):
Я понял Вашу точку зрения

Это не моя точка зрения, а стандартная азбука.

Преобразования Лоренца, кроме электродинамики, действуют на:
- уравнения классической механики;
- уравнения квантовой механики (уравнения Дирака и Клейна-Гордона, конкретно);
- уравнения всех остальных фундаментальных взаимодействий:
    - уравнения гравитации (ОТО);
    - уравнения электрослабого взаимодействия (ГВС);
    - уравнения сильного (цветового) взаимодействия (КХД);
- как следствие двух предыдущих пунктов, на уравнения производных (нефундаментальных) взаимодействий:
    - уравнения слабого взаимодействия (4-фермионные взаимодействия Ферми и $V-A$);
    - уравнения эффективного сильного (ядерного, межнуклонного) взаимодействия;
    - уравнения межатомного химического взаимодействия.

Во всём этом широком диапазоне явлений макроскопические приближённые величины $\varepsilon$ и $\mu$ не играют никакой роли, а вот фундаментальная константа $c$ - играет главную роль.

evgeniy в сообщении #848414 писал(а):
Хотя первое возражение, что в изотропных диэлектриках справедливо нулевое значение выражения
$c^2dt^2/\varepsilon \mu -dx^2-dy^2-dz^2=0$
а выражение
$ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2=0$
не справедливо, просто потому, что эти два выражения не совместимы, а физический смысл координат и времени одинаков.

Именно из того, что эти два выражения не совместимы, а физический смысл координат и времени одинаков, следует именно справедливость
$$ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}.$$
evgeniy в сообщении #848414 писал(а):
Кроме того, как учит ОТО свойство пространства зависит от наличия в нем материальных тел

А ещё ОТО учит, как именно. Если вы не знаете ОТО, не ссылайтесь на эту мысль, и не оправдывайте ей совершенно другие заявления, ни малейшего отношения к гравитации и ОТО не имеющие.

evgeniy в сообщении #848414 писал(а):
Я не разделяю ОТО и СТО

Это безграмотно. Такое "может себе позволить" только тот, кто их не знает.

evgeniy в сообщении #848414 писал(а):
При отсутствии взаимодействия, СТО является частным случаем ОТО.

Нет. При отсутствии гравитационного взаимодействия. Все другие взаимодействия (электромагнитные, ядерные, межатомные) могут присутствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение13.04.2014, 14:28 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Munin в сообщении #848027 писал(а):
И вот дальше важный момент. Поскольку поляризация связана со средой, то она не определяется только приложенным полем, как это было в нерелятивистской формулировке (с неподвижными диэлектриками и магнетиками).


Будет ли соблюдаться принцип относительности Энштейна, если предположить, что сам вакуум изотропен, но его эл. и маг. проницательности нелинейны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение13.04.2014, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Смотря, как именно нелинейны (в каком именно виде вы это предположите). В современной теории поля считается, что вакуум 4-мерно изотропен. Так что, все его нелинейности - соответствуют друг другу, а не выбираются произвольно. И тогда принцип относительности соблюдается.

Кстати, в электрослабой теории (ГВС) электродинамика оказывается встроена в объемлющую нелинейную теорию. Но всё остаётся лоренц-инвариантным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение14.04.2014, 00:27 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Спасибо за ответ
Munin в сообщении #849190 писал(а):
Смотря, как именно нелинейны (в каком именно виде вы это предположите). В современной теории поля считается, что вакуум 4-мерно изотропен. Так что, все его нелинейности - соответствуют друг другу, а не выбираются произвольно. И тогда принцип относительности соблюдается.

А если вакуум был бы линеен, но только 3-х мерно изтропен- ПО соблюдался бы?

Munin в сообщении #849190 писал(а):
Кстати, в электрослабой теории (ГВС) электродинамика оказывается встроена в объемлющую нелинейную теорию. Но всё остаётся лоренц-инвариантным


Вакуум нелинеен на коротких растояниях от заряженных частиц и наверно, если было бы нарушение ПО , то это как то проявлялось в экперментах с частицами на ускорителях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение14.04.2014, 08:58 
Аватара пользователя


14/02/07
222
я тут не очень разбираюсь в 4-х записи ур. Максвелла. Если вакуум только 3-х мерно изтропен, то который тензор должен быть несиметричным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение14.04.2014, 13:11 


07/05/10

993
Munin в сообщении #848419 писал(а):
evgeniy в сообщении #848414
писал(а):
Хотя первое возражение, что в изотропных диэлектриках справедливо нулевое значение выражения
$c^2dt^2/\varepsilon \mu -dx^2-dy^2-dz^2=0$
а выражение
$ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2=0$
не справедливо, просто потому, что эти два выражения не совместимы, а физический смысл координат и времени одинаков.

Munin в сообщении #848419 писал(а):
Именно из того, что эти два выражения не совместимы, а физический смысл координат и времени одинаков, следует именно справедливость
$$ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}.$$

Хорошо, допустим имеем возмущение электромагнитного поля в диэлектрической среде. Тогда имеем $c^2dt^2/\varepsilon \mu -dx^2-dy^2-dz^2=0$, т.е. электромагнитная волна распространяется с фазовой скоростью, а Вы пишите, что справедливо $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=0$.
Munin в сообщении #848419 писал(а):
Преобразования Лоренца, кроме электродинамики, действуют на:
- уравнения классической механики;
- уравнения квантовой механики (уравнения Дирака и Клейна-Гордона, конкретно);
- уравнения всех остальных фундаментальных взаимодействий:
- уравнения гравитации (ОТО);
- уравнения электрослабого взаимодействия (ГВС);
- уравнения сильного (цветового) взаимодействия (КХД); - как следствие двух предыдущих пунктов, на уравнения производных (нефундаментальных) взаимодействий:
- уравнения слабого взаимодействия (4-фермионные взаимодействия Ферми и $V-A$);
- уравнения эффективного сильного (ядерного, межнуклонного) взаимодействия;
- уравнения межатомного химического взаимодействия.


Вы пишите, что преобразования Лоренца действуют, и перечисляете науки. По видимому процессы, происходят в вакууме, или воздухе, который мало отличается от вакуума. Я не знаю как обстоят дела с сильным и электрослабым взаимодействием, которые могут происходить в твердом теле. Знаю, что уравнения Дирака с электромагнитным полем инвариантны в вакууме или воздухе относительно преобразования Лоренца, но в случае других потенциалов доказательства инвариантности нет. В случае той же потенциальной ямы, доказательства инвариантности нет. Там уже необходимо использовать не диэлектрическую проницаемость, а необходимо строить фазовую скорость с учетом потенциала.
Как быть с классической механикой я не знаю. Но если движение происходит в диэлектрике, то вместо константы c, надо писать фазовую скорость в диэлектрике. Когда я считал электромагнитное поле для движущегося диэлектрика, то получил результат, что при теле конечных размеров и скорости тела, равной $c/\sqrt{\varepsilon \mu}$ наблюдается бесконечное значение магнитной индукции. Значит, такая скорость невозможна. Эффект Вавилова-Черенкова наблюдается при диэлектрической проницаемости среды больше единицы. А тут бесконечность поля при диэлектрической проницаемости тела больше единицы, а среда вакуум или воздух, так что никакой святящийся конус в данном случае не должен образоваться. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение14.04.2014, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RSaulius в сообщении #849420 писал(а):
А если вакуум был бы линеен, но только 3-х мерно изтропен- ПО соблюдался бы?

Нет. Относительность = 4-мерная изотропность, и точка.

RSaulius в сообщении #849420 писал(а):
Вакуум нелинеен на коротких растояниях от заряженных частиц

Это другой эффект, чем то, о чём я говорю. И к вакууму имеет мало отношения.

RSaulius в сообщении #849477 писал(а):
я тут не очень разбираюсь в 4-х записи ур. Максвелла. Если вакуум только 3-х мерно изтропен, то который тензор должен быть несиметричным?

А можно разные сделать несимметричными. Смотря с каким вы вообще связываете слово "вакуум".

Когда в системе СИ называют величины $\varepsilon_0,\mu_0$ проницаемостями вакуума, это на самом деле вообще ничего не значит, фигура речи. К вакууму они отношения не имеют, а нужны только для преобразования систем единиц. На самом деле, эти величины вообще не экспериментальные, а просто наборы численных коэффициентов:
$$\mu_0\stackrel{\mathrm{def}}{=}4\pi\cdot 10^{-7}\dfrac{\text{Гн}}{\text{м}}\qquad\varepsilon_0\stackrel{\mathrm{def}}{=}\dfrac{1}{\mu_0c^2}=\dfrac{1}{c^2\cdot4\pi\cdot 10^{-7}}\dfrac{\text{м}}{\text{Гн}}=\dfrac{1}{[\text{числ. знач. }c]^2\cdot4\pi\cdot 10^{-7}}\dfrac{\text{Ф}}{\text{м}}.$$ (Причём, в современных определениях системы СИ, даже скорость света - фиксированный численный коэффициент, потому что единица измерения длины метр выражается через единицу измерения времени секунду. $[\text{числ. знач. }c]=299\,792\,458$ - это просто число, такое же как 2, $\pi$ и т. д.)

Поэтому, в уравнениях Максвелла вакуум нигде сам по себе не фигурирует.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
Хорошо, допустим имеем возмущение электромагнитного поля в диэлектрической среде. Тогда имеем $c^2dt^2/\varepsilon \mu -dx^2-dy^2-dz^2=0$, т.е. электромагнитная волна распространяется с фазовой скоростью, а Вы пишите, что справедливо $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=0$.

Вы не понимаете разницы между 0 и inv (инвариантом). Это разные вещи. Ваше уравнение $c^2dt^2/\varepsilon\mu-dx^2-dy^2-dz^2=0$ верно, но только в одной системе отсчёта - в собственной системе отсчёта среды. А моё уравнение $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}$ верно в любой системе отсчёта, но при этом правая часть вовсе не обязательно равна нулю: $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}\ne 0.$

В другой системе отсчёта ваше уравнение придётся заменить на что-то вида
$$(dx^\mu u_\mu)^2/\varepsilon\mu+(dx^\mu-dx^\nu u_\nu u^\mu)^2=0,$$ где $u^\mu$ - скорость среды.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
Вы пишите, что преобразования Лоренца действуют, и перечисляете науки.

Я перечисляю не науки. Я перечисляю явления природы.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
По видимому процессы, происходят в вакууме, или воздухе, который мало отличается от вакуума.

Нет. Эти процессы происходят в разных условиях: в плотной движущейся среде (например, гравитация), в ядерной среде, внутри быстро движущихся элементарных частиц, и так далее.

Ваше невежество - не оправдание для ложных заявлений. Сначала узнайте, о чём речь, а только потом высказывайтесь.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
Знаю, что уравнения Дирака с электромагнитным полем инвариантны в вакууме или воздухе относительно преобразования Лоренца, но в случае других потенциалов доказательства инвариантности нет.

Это вы "знаете" неправильно.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
В случае той же потенциальной ямы, доказательства инвариантности нет.

Нет никаких потенциальных ям.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
Как быть с классической механикой я не знаю. Но если движение происходит в диэлектрике, то вместо константы c, надо писать фазовую скорость в диэлектрике.

Нет, неправильно.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
Когда я считал электромагнитное поле для движущегося диэлектрика, то получил результат, что при теле конечных размеров и скорости тела, равной $c/\sqrt{\varepsilon \mu}$ наблюдается бесконечное значение магнитной индукции. Значит, такая скорость невозможна.

Нет, значит, вы ошиблись в расчётах.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
Эффект Вавилова-Черенкова наблюдается при диэлектрической проницаемости среды больше единицы.

Да, и он как раз показывает, что такая скорость возможна.

evgeniy в сообщении #849589 писал(а):
А тут бесконечность поля при диэлектрической проницаемости тела больше единицы, а среда вакуум или воздух, так что никакой святящийся конус в данном случае не должен образоваться. .

Поскольку эффект Вавилова-Черенкова давным-давно продемонстрирован экспериментально, то ваши рассуждения ошибочны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца для нелинейной среды
Сообщение14.04.2014, 16:13 


07/05/10

993
Munin в сообщении #849682 писал(а):
Вы не понимаете разницы между 0 и inv (инвариантом). Это разные вещи. Ваше уравнение $c^2dt^2/\varepsilon\mu-dx^2-dy^2-dz^2=0$ верно, но только в одной системе отсчёта - в собственной системе отсчёта среды. А моё уравнение $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}$ верно в любой системе отсчёта, но при этом правая часть вовсе не обязательно равна нулю: $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}\ne 0.$

В другой системе отсчёта ваше уравнение придётся заменить на что-то вида
$$(dx^\mu u_\mu)^2/\varepsilon\mu+(dx^\mu-dx^\nu u_\nu u^\mu)^2=0,$$ где $u^\mu$ - скорость среды.

Дело в том, что при переходе из вакуума в диэлектрик, выражение $c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2=\mathrm{inv}$ должно быть инвариантно, значит $\mathrm{inv}=0$, что не совместимо с выражением $c^2dt^2/\varepsilon\mu-dx^2-dy^2-dz^2=0$, которое тоже справедливо не только в собственной системе отсчета, но и в любой инерциальной системе отсчета, но с другой фазовой скоростью.
Потенциальные ямы описаны в книге ЛЛ. Квантовая механика. Получено решение для потенциальных ям, но не релятивистское. По-видимому релятивистского решения с преобразованием Лоренца в стандартном виде не существует, поэтому в ЛЛ Квантовая электродинамика понятие потенциальной ямы исключено, хотя в другой книге оно существует.
Munin в сообщении #849682 писал(а):
evgeniy в сообщении #849589
писал(а):
Когда я считал электромагнитное поле для движущегося диэлектрика, то получил результат, что при теле конечных размеров и скорости тела, равной $c/\sqrt{\varepsilon \mu}$ наблюдается бесконечное значение магнитной индукции. Значит, такая скорость невозможна.
Нет, значит, вы ошиблись в расчётах.

Я могу привести расчеты, тем более, что файлы у меня сохранились.
Munin в сообщении #849682 писал(а):
evgeniy в сообщении #849589
писал(а):
А тут бесконечность поля при диэлектрической проницаемости тела больше единицы, а среда вакуум или воздух, так что никакой святящийся конус в данном случае не должен образоваться. .
Поскольку эффект Вавилова-Черенкова давным-давно продемонстрирован экспериментально, то ваши рассуждения ошибочны.

Эффект Вавилова-Черенкова реализуется при свойствах среды, диэлектрической проницаемости больше единицы. В данном случае свойства двигающегося тела обладают свойствами, что диэлектрическая проницаемость больше единицы, а свойства среды, это воздух или вакуум, это две большие разницы и нет условий для образования конуса, конус образуется вне тела, а вне тела диэлектрическая проницаемость единица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group