2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Tall в сообщении #848157 писал(а):
Зачем нам лживый СССР если мы можем двигать я в сторону стран, куда ученым все время хочет я уехать?
Вы не туда за правдой собрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 22:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Обращаю внимание присутствующих, что автор темы в стартовом сообщении достаточно четко сформулировал предмет обсуждения:
StudentA в сообщении #847706 писал(а):
Очень интересует вопрос: сколько зарабатывают люди в науке?

Если здесь продолжится оффтопик об оплате труда ученых при социализме или холивар Россия vs СССР, тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 23:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Да, нечего тут обсуждать, быстро все выложили сканы квитков из бухгалтерии!!! :D :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение11.04.2014, 05:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
быстро все выложили сканы квитков из бухгалтерии!!!
Кстати, разумная идея. Выкладывать свои платежки, конечно, необязательно. А вот сказать, как примерно будет складываться карьера хорошего теорфизика: какие ему светят должности и доходы на этих должностях - это как раз то, чего хочет автор темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение11.04.2014, 09:07 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Непонятно, что тут обсуждать на 3 страницах. Заходите и смотрите, сколько предлагают профессорам за бугром.
http://www.higheredjobs.com/faculty/

В России, вероятно, платят существенно меньше. Значит дальше надо искать ключевые слова
'Outstanding Professor or Researcher', 'National Interest Waiver', H1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение11.04.2014, 11:32 
Заблокирован


16/06/09

1547
prof.uskov в сообщении #847772 писал(а):
Физик-теоретик? ... А зачем Вам деньги? Когда у Вас будет много денег Вы будете думать куда их потратить (машины, дома, путешествия, женщины и т.д. и т.п.), а не о теоретической физике и будете плохим физиком-теоретиком, а плохим быть плохо кем угодно, это не приносит морального удовлетворения. А если Вы будете хорошим физиком-теоретиком, то все время будете думать о теоретической физике, а не о машинах, домах, путешествиях, женщинах и т.д. и т.п. и зачем Вам после этого деньги? Берите пример с математика Перельмана...
вы ошибаетесь.. учёный должен быть мотивирован к науке, особенно теоретической. Но ничто так лучше не мотивирует - как постоянное чувство голода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение11.04.2014, 20:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6889

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #848315 писал(а):
вы ошибаетесь.. учёный должен быть мотивирован к науке, особенно теоретической. Но ничто так лучше не мотивирует - как постоянное чувство голода.
Мне кажется, это плохая мотивация. Результат научного исследования слишком непредсказуем, чтобы cтавить ставить свою жизнь в зависимость от него. Никто в здравом уме не будет заниматься наукой, чтобы не умереть с голоду. Наоборот, такой человек будет искать более надёжные способы обеспечить себя. А наукой он, конечно, всё равно будет заниматься - просто потому что ему это нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение11.04.2014, 20:25 


25/08/11

1074
Цитата:
Шкала оплаты научных работников не пересматривалась в СССР с конца сороковых годов. Зарплата доктора наук в 1960‑1970 годы не превосходила зарплату шофера на стройке, шахтера или водителя автобуса. Младшие научные сотрудники ‑ основная движущая сила науки ‑ еле сводили концы с концами.


Про 60-70 не знаю. Про 80-90 -неправда. Зарплата доктора была 450 р, доктора завкафедрой-550 р, доцента-320 р. У меня родители были два доцента-это был очень приличный уровень жизни, по сравнению с другими в этой стране. Во многих местах ещё были доплаты за хоздоговора, весьма необременительные. Шофёр получал как и все работающие 130-150 р, не больше, редко где 200. 200 была хорошая зарплата работяги, далеко не каждого. Ассистент и аспирант-да, мало получали 100-125. Я работал ст.н.с. на Дальнем Востоке, в 1989-91 г. получал 450 р. в институте АН. На эти деньги можно было каждый месяц летать в Москву и обратно (билет М-Владивосток стоил 101 р), доехать в купе до нашего города, и ещё месяц скромно жить всей семьёй, пока она была здесь. Студентом получал стипендию 100 р плюс хд 50 р, так как родители кормили-содержали всё это шло себе, такого уровня благосостояния у меня больше никогда не было.

Так что жили преподаватели и учёные очень неплохо, даже в провинции. Неправду писать не надо. Кстати, когда я был аспирантом в универе, можно было 10-15 раз в году ездить на любые
конфы, для аспирантов эти фонды были просто огромные. Жаль что по глупости мало где тогда побывали, казалось успеем ещё. Пару раз ко мне подходила заваспирантурой и по секрету просила расписаться за проректора, который ездил по своим делам за наши деньги. То есть в фондах для командировок проректоров денег было меньше, чем у аспирантов.

При этом я и другое помню-бабушки получали пенсию 8 р и 25 р, библиотекарь-80 и тд. Но вопрос был о другом.

МНСами работали в моём институте только молодёжь или бабушки, так что не уверен что именно они-главная сила в науке, все кто защищался -практически сразу получали н.с. минимум. Может в столицах было не так из-за переизбытка, я сам не видел и там не жил, не знаю.

Кстати про пару шоколадок-это тоже враньё. За конфетами хорошими или шампанским и многим другим-да в Москву ездили. А шоколадки Алёнка везде продавались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение11.04.2014, 21:35 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

sergei1961 в сообщении #848446 писал(а):
Кстати про пару шоколадок-это тоже враньё. За конфетами хорошими или шампанским и многим другим-да в Москву ездили. А шоколадки Алёнка везде продавались.

Нет не вранье, просто это был эмоциональный выплеск и я некорректно построил фразу. Речь была не про вообще шоколадки, а про привезенные из загранкомандировки шоколадки, которые сейчас лежат на полках магазинов. В общем это был очень частный пример из общей картины. Думаю, не стоит продолжать об этом.

Кстати, тема про зарплаты ученых, кажется, не раз поднималась на форуме, стоит поискать другие темы. Помню был разговор про гранты или что-то подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 02:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
sergei1961 писал(а):
Я работал ст.н.с. на Дальнем Востоке, в 1989-91 г. получал 450 р. в институте АН.
Эти годы уже не показатель: это разгар и угар перестройки, кооперативы и ВТК, через которые начальство с упоением оналичивало безналичные деньги. Я сам поучаствовал в процессе: кто-то же должен был писать "научные" отчеты. Интересное было время, когда зарплаты росли, причем быстро: у меня за 3 года (с 87 по 90) выросла со 190 до - не помню точно, но выше 500 (со всякими надбавками и хоздоговорами), а цены еще как-то удерживались. Долго это продолжаться не могло: начались сначала продуктовые карточки (впервые в истории "развитого социализма" они появились в ближнем Подмосковье), а потом гиперинфляция.

Я хотел привести еще цифры и факты, но не буду развивать эту тему, а то модераторы рассердятся.

PS. Прошу прощения у модераторов, что продолжил тему о доходах ученых: люблю вспомнить перестроечные годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 10:24 
Заблокирован


16/06/09

1547
warlock66613, вы не обратили внимания, что мой ответ адресован prof.uskov, а это значит что необходимо учесть и прибавить, что
Цитата:
Когда у Вас будет много денег Вы будете думать куда их потратить (машины, дома, путешествия, женщины и т.д. и т.п.), а не о теоретической физике
Цитата:
А если Вы будете хорошим физиком-теоретиком, то все время будете думать о теоретической физике, а не о машинах, домах, путешествиях, женщинах и т.д. и т.п. и зачем Вам после этого деньги? Берите пример с математика Перельмана...
это очень существенно меняет дело. В привязке с чувством голода мы видим, что у учёного вообще пропадают отвлечения на посторонние вещи и он всецело концентрируется на науке. Поэтому Советские ученые были лучшими - особенно те, кто изредка голодал в жертву науке.
И в нашем сознании прочно укоренилось представлением учёного - как худого, измождённого результатами опытов и исследований человека, а не самодовольного толстячка - это лжеучёный, способный лишь набивать брюхо и воровать чужие результаты

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 10:43 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Цитата:
Пишет студент физик-теоретик. Очень интересует вопрос: сколько зарабатывают люди в науке?

Очень хочется идти в науку. Но есть очень серьезная проблема. Нужно все таки подумать на что жить. Кроме того, за такие огромные вложения труда, времени и сил хочется и получать соответствующую отдачу (а не как обычно - кто не работает, тот ест).

Для настоящего ученого этот вопрос вторичен.

Хотя сейчас все не так плохо.
З.п. остепененного доцента 40т + пол ставки по НИР еще 40т, примерно.
Или ставку НС ~80т.
Плюс премии по итогам года: более 100т.
Все это по договорам с фиксированной ставкой (суммы корректируются по средней зп в регионе с учетом инфляции).
Плюс участие в нескольких различных проектах, если есть время и способности.
Оборудование закупается отдельно по многочисленным программам министерства образования и пр.
Занимайтесь.
Но..
Если хотите денег вы (или ваши НР) ОБЯЗАНЫ иметь:
- некоторое количество публикаций в изданиях WOS и Scopus
- некоторое количество РИД-ов (патенты, свидетельства о зарегистрированных программах)
- защищенные диссертации
- индексы Хирша в перечисленных базах
- время и терпение на оформление конкурсных заявок

Можно идти другим путем:
- иметь свой бизнес (ренту) с приемлемым доходом (как И.Ньютон)
- свободное время для научных изысканий
или
- иметь связи с коммерческими (оборонными и иными) компаниями, которые будут финансировать ваши исследования

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 13:12 


21/08/13

784
Ну, Ньютон не совсем удачный пример, он помимо
занятий наукой, по которым мы его сейчас помним,
решал и серьезные практические задачи. Например,
налаживал работу монетного двора. И сама королева его
очень уважала, так что бедствовать он не мог по
определению. Далеко не все нынешние ученые способны
справиться с практическими задачами такого масштаба.
Бывало, конечно, подобное и позже (Крылов у нас
решал проблемы остойчивости кораблей, и не только),
но не часто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 16:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
_serge в сообщении #848592 писал(а):
З.п. остепененного доцента 40т
Это где такие зарплаты? Какие-то сказочные цифры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 18:52 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
temp03 в сообщении #848581 писал(а):
И в нашем сознании прочно укоренилось представлением учёного - как худого, измождённого результатами опытов и исследований человека, а не самодовольного толстячка - это лжеучёный, способный лишь набивать брюхо и воровать чужие результаты

Здесь Вы немного сгустили краски, внешность обманчива :-)
Двое по середине подходят, а крайние - нет. :-)

Julian Bigelow, Herman Goldstine, Robert Oppenheimer and John von Neumann (from left to right) in front of the IAS computer, which was used in the American hydrogen bomb project
Изображение
http://www.hnf.de/en/museum/galerie-der ... -1957.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group