2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Чем Вам не нравятся доказательства через параметр, через ТФКП, и то, на которое я намекнул? Дайте угадаю: искусственностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 11:29 


09/06/12
137
Всё нравится. Только несколько смущает относительная сила применяемых средств и относительная слабость результата. Хотелось бы простые утверждения доказывать просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Результат совсем не такой уж слабый, если учесть,что функция по-разному задается на разных промежутках

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 12:00 


09/06/12
137
Результат - равенство нулю интеграла от элементарной функции в случае $|k|<=1$. Больше ничего не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну а кто сказал, что это должно быть просто? Не все интегралы от элементарных функций берутся в элементарных. Тем самым, не все такие интегралы просты. Да посмотрите хоть на $\int\limits_0^\infty{sin kx - \sin x\over x}dx$. Элементарная функция? Уж куда как. Равен он нулю? Риторический вопрос. Просто ли это доказать, не то что для любого, а хоть для какого-нибудь одного $k\ne1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822

(Оффтоп)

ИСН в сообщении #847483 писал(а):
Просто ли это доказать, не то что для любого, а хоть для какого-нибудь одного $k\ne1$?
На самом деле очень просто (это Фруллани в чистом виде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 12:46 


09/06/12
137
ИСН, ответ - в вопросе: никто не сказал, что должен. Более того, никто не просил выражать неопределённый интеграл в элементарных функциях. Не хотелось бы повторяться, но интересует замена, сводящая определённый интеграл к интегралу от нечётной функции в симметричных пределах (либо доказательство её отсутствия).

(Оффтоп)

Видимо, ИСН имеет в виду, что замена kx=t в первом из двух сходящихся интегралов - слишком сложное преобразование. В связи со своим вопросом я могу только приветствовать такой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

2 RIP: Так-то оно так. Но слово "просто" в контексте топика до сих пор было понимаемо в определённом узком смысле.
Скорее всего, доказательство её отсутствия среди элементарных функций (так же как и доказательство неберущести интеграла в оных - это не связанные вещи, но просто аналогия) ещё на несколько этажей сложнее, чем все перечисленные способы решения первоначальной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 13:04 


09/06/12
137
ИСН, доказательство отсутствия будет принято с благодарностью, независимо от сложности. Выкладывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
У меня его нет. Иначе бы я не предварял своё рассуждение оговоркой "скорее всего".

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 13:24 


09/06/12
137
А меня не смущает его гипотетическая сложность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
armez в сообщении #847485 писал(а):
интересует замена, сводящая определённый интеграл к интегралу от нечётной функции в симметричных пределах (либо доказательство её отсутствия).
Вам, конечно, нужна замена, которая выражается в элементарных функциях. Но если этого требования нет, тогда таких замен больше, чем надо.

Электростатический намёк ИСН я понял. Этот способ мне нравится. Он через теорему о среднем гармонической функции. Саму эту теорему можно получить из интегральной теоремы Грина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена в интеграле
Сообщение09.04.2014, 13:54 


09/06/12
137
Конечно, в элементарных функциях лучше.
"Электростатический намёк" мне тоже понятен и нравится, как все известные решения задачи,
но k - фиксированный параметр (а не полярный радиус), и за пределы отрезка прямой
(в вещественную или комплексную плоскость) выходить пока не хочется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group