2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 20:16 


07/04/14
16
Здравствуйте. Не получается решить следующие два примера по сабжу.
№1: $   f(x,y,z) =\frac {x^3}{3} + y + \frac{z^2}{2},&x + y + z = 2  $
№2: $ f(x,y,z) = (x+1)^2 + (y+1)^2 + (z-3)^2$, $x^2 + y^2 = -2z$, $x + y + z = 1$

Оба примера пытался решить с помощью функции Лагранжа.
Первый пример вроде не сложный, но у меня не получается сделать вывод является ли найденная стационарная точка, точкой экстремума. (но тут желательно полное решение, ибо сомневаюсь в верности своего решения)
Во втором примере не получается после нахождения первых производных и выражения переменных найти коэффициенты $\lambda_1$ и $\lambda_2$

Вот то, что нарешал сам.
1) $L = (x^3)/3 + y + (z^2)/2 + \lambda(x+y+z-2) $
Составляем систему:
$ \begin{cases} \frac {dL} {dx} = x^2 + \lambda$\\
\frac {dL} {dy} = \lambda$\\
\frac {dL} {dz} = z + \lambda$$\\
\frac {dL} {d\lambda} = x+y+z-2$ \end{cases} $\Rightarrow$ $ \begin{cases} x = \sqrt{-\lambda}\\ \lambda = 0\\ z= - \lambda \\  x+y+z=2 \end{cases}$ $\Rightarrow$ $y=2$, а значит $M(0;2;0)$
Находим 2-е производные, причём смешанные обнуляются. Строим полный второй дифференциал, а затем на основании коэффициентов строим матрицу (по идее), но тут у нас встает $ 2x $ перед второй производной по иксу. Здесь я не понимаю что делать.

2) Расписывать не буду, просто скажу чему равны первые частные производные по Лагранжу.
$ \begin{cases}x=- \frac {2+ \lambda_2} {2(1+\lambda_1)}\\  y = - \frac {2+ \lambda_2} {2(1+\lambda_1)} \\ z=3-\lambda_1 - \frac {1}{2}\lambda_2 \end{cases}$
Выражая $x$ и $z$ (т.к. $x=y$) из приравненных нулю частных производных по лямбдам, приходил к каким-то более скромным подстановкам, но они в итоге не давали корректного решения. Но тут меня следует проверить, возможно ли так делать вообще, ну и мб у меня ошибка.

Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 20:24 


29/08/11
1759
Вы бы свое решение показали бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Так может быть вы напишите все то, что у вас вышло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм, а что, просто выразить $z$ и подставить нельзя? Впрочем, вам, наверное, надо "показать класс" во владении методом Лагранжа.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.04.2014, 21:03 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
1. Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

2. Приведите свои попытки решения и/или укажите затруднения.

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.04.2014, 21:45 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В первом задании неправильно найдена производная по $y$.

(Оффтоп)

И, для проверки, сведите к локальному экстремуму (выразите из условия $y$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 22:36 


07/04/14
16
Да, вы правы. Перерешал дальнейшее. Я буду прав, если скажу, что в единственной стационарной точке $M(1;0;1)$ экстремума нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Неправы, причем два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 23:01 


07/04/14
16
Могли бы вы вкратце расписать своё решение, а то видимо чего то недопонимаю.
Буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение07.04.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что касается задачи с двумя ограничениями. Можно сделать так: рассмотрим систему трех уравнений как линейную систему относительно неизвестных $(1,\lambda_1,\lambda_2)$. Они, как мы видим, не все равны 0. Поэтому определитель системы равен 0. Там получается два варианта условий.
Впрочем, можно и не мудрить Главное, не выражать $x,y,z$ через лямбды а, наоборот, исключать их.

-- 08.04.2014, 00:05 --

AlterEgo, особо внимательно я не смотрела. Но в первом задании у меня получилось две стационарных точки. А при проверке на экстремум не забудьте, что $dx,dy,dz$ зависимы.

-- 08.04.2014, 00:57 --

Во втором задании проверьте условие. Попробуете решить систему из наложенных на переменные ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение08.04.2014, 00:12 


07/04/14
16
provincialka
По первому заданию: из первой частной производной по $y$ открывается значение $\lambda$, мы используем это и получаем, что $x = 1, z = 1,$ из ур-я содержащего условие получаем $y = 0$, откуда взять вторую точку?
По второму: если вы про корректность условия задания, то я ничего конкретнее того, что задание точно правильно переписано с распечатанного листа с заданием, сказать не могу. У меня получилось, поиграв со значениями, получить значения $\lambda_1$ и $\lambda_2$, но вот загвоздка, $\lambda_1 = -1$ не входит в ОДЗ (деление на $0$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение08.04.2014, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
AlterEgo в сообщении #847003 писал(а):
мы используем это и получаем, что $x = 1, z = 1,$

Так для $x$-то уравнение квадратное, два корня.

По второму там двум условиям удовлетворяет всего одна точка $(1,1,-1)$. Что же минимизировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение08.04.2014, 14:26 


07/04/14
16
Скажите, у вас во втором получается выразить $\lambda_1, \lambda_2$? У меня они сокращаются, а как быть в этом случае слабо представляю.

В первом получил две стационарные точки: $M_1(1;0;1),M_2(-1,2,1)$
Полный второй дифференциал функции Лагранжа будет равен:
$d^2L=2xdx^2+dz^2$ (т.к. все частные производные и вторая производная по $y$ обнулились)
Как бы вы проверили здесь точки на экстремум? (У меня есть сомнения по поводу правильного использования мною критерия Сильвестра, в данной ситуации)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условный экстремум функции трёх переменных
Сообщение08.04.2014, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А что? Второй дифференциал содержит два квадрата, третий не нужен, так как $dy$ можно выразить через $dx,dz$. Определенность/неопределенность формы видна, так сказать, невооружённым глазом.

-- 08.04.2014, 19:36 --

Что касается второй задачи, система просто несовместна. Если исключать лямбды, получается одно лишнее решение ($\lambda_1=-1$) и условие $x=y$. Оно приводит к несовместной системе на лямбды. Что и неудивительно. Вы пробовали описать область, заданную условиями?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group