2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 01:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #844377 писал(а):
А как нужно устанавливать софт правильно? (Не считая Виндов и Линуксов, я ставил софт и на СМ-4 и на ЕС ЭВМ и на MS DOS и MacOS.)

Как правило, его пытаются либо скачать и поставить as is, либо собирать из исходников (предварительно скачав их). Правильнее же при использовании бинарного дистрибутива сначала попытаться найти соответствующий репозиторий и поставить из него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Тогда проблемы скорее всего в ВМ а не в Федорином горе обновлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 02:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #844392 писал(а):
Правильнее же при использовании бинарного дистрибутива сначала попытаться найти соответствующий репозиторий и поставить из него.
Почему нужно искать репозиторий? Почему до относительно недавнего времени был софт, который не требовал обновлений системы? Неужели так сложно сделать совместимое с предыдущими версиями? В Windows большинство почему-то делают. И в MacOS версий 7.х делали. Мои программы, которые я писал еще для W-2000, у меня в XP и сейчас работают. И чужие программы работают. И мои программы работают у других в новых Windows. Что за радость постоянно менять состав системы без гарантии, что что-то новое заработает как нужно, но при этом с большим риском, что то, что работало, вдруг при новой конфигурации работать не будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Pphantom в сообщении #844392 писал(а):
Как правило, его пытаются либо скачать и поставить as is, либо собирать из исходников (предварительно скачав их). Правильнее же при использовании бинарного дистрибутива сначала попытаться найти соответствующий репозиторий и поставить из него.
Извините, но это "правильнее" - бред. Даже в бинарном дистрибутиве если вам надо, чтобы софт работал так как нужно ВАМ, а не как скомпилировали разработчики дистрибутива, то нужно именно скачивать сырцы и конфигурить/ компилировать под свои нужды. Другое дело, что большая часть пользователей не являются программистами, не знают о зависимостях и им не нужно, чтобы какой нить сэндмайл держал очередь в два раза длиннее чем по умолчанию и установился в нестандартную директорию "вася_пупкин_сервер-мыло". Для них созданы пакетные менеджеры, в которых "кликнул и поставил".

Так же как и при покупке компьютера: знающий соберет нужную ему конфигурацию сам из комплектующих. Обычный пользователь купит собранный в фирме. Как кому удобно.

-- Вт апр 01, 2014 17:41:37 --

bin
Ваши претензии надо адресовать обществу потребителей. Это оттуда идет запланирование старение как софта так и железа. Им выгодна несовместимость и меняющиеся требования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 08:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
bin в сообщении #844377 писал(а):
А как нужно устанавливать софт правильно?
Это зависит от конкретного дистрибутива. Единственный общий совет - нельзя ставить программу из исходников напрямую, нужен именно пакет.
Если пакета не нашлось, то в случае слакваря, например, его легко можно сделать самому и залить на slackbuilds.org, так что другие тоже смогут воспользоваться им.
В случае дебиан пакет так просто не соберёшь, но и вероятность что это на самом деле понадобится очень низка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 08:39 


11/03/14
72
Можно и я свои пять копеек внесу в холиварчик?
Вот тут заикнулись про пиратство и его вред и т.д.
В недалеком 2002-м приезжал к нам в гости по обмену немец. Я тогда ещё в 11 классе учился, но с компьютером был на ты (начинал ещё с БК-шки). Так вот он когда мой рабочий стол увидел, у него челюсть отвисла. Там был и фотошоп, и неро, и куча других платных программ (гораздо более серьёзных). Про то, что все они пиратские, он ещё не знал. Первым вопросом у него было "откуда у тебя столько денег на ПО?! Зачем тебе всё это?" После того, как я рассказал, что и как я делаю в каждой из программ, он тут же описал мне туеву хучу дешевых или вообще бесплатных аналогов, которые делают всё то же самое, но за меньшие деньги.
Всё это я к чему... У нас пользователь зажравшийся. Надо удалить красные глаза на фото? - ставим самый последний фотошоп со ВСЕМИ аддонами и приблудами. А что, БЕСПЛАТНО же! взломано! Пофиг, что используется лишь 5-10% от функционала (та же история и с Word, и с Excel, и со многими другими). А вот, если бы пришлось реально заплатить цену фотошопа, то человек бы задумался и начал искать дешевые или бесплатные версии, и тем самым вложился бы в развитие маленькой конторки, которая пишет простенькое ПО для "удаления красных глаз". Я, например, очень много сталкивался с довольно серьёзными и дорогими пакетами. Там, конечно, пиратки играют положительную роль (особенно, когда стоимость программы оценивается в десятки-сотни тысяч у.е.). Они являются, как бы "пробниками" для крупных предприятий. Но в повседневной жизни пиратство-зло. Люди устанавливают Маткад последней версии, чтобы построить график. Ставят Autodesk inventor, чтобы нарисовать прямоугольную комнату и т.д. Это - система. И пока мы будем перевозить коробок спичек на КАМАЗе с прицепом, потому что "халява"... Думаю, сами догадаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 09:25 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
g______d в сообщении #844279 писал(а):
Вы не обновляете Windows? Там же чуть ли не каждый день находят дырки
ЛЮбопытно было б посмотреть статистику, сколько дырок внесены обновлениями. Мне вот такие баги встречались: попал на обновление, которое загрузку ДОС в верхнюю память резало. Капец полный, если вам, конечно, интересно моё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 10:11 


11/03/14
72
По поводу обновлений winXP.... Образно мне это представляется так. Было одеяло. И в нём была дырка... Из этого же одеяла вырезали два кусочка (каждый по половине дырки) и сделали заплатку. Для того, чтобы заделать новые две дырки вырезали ещё четыре заплатки. Ну вы меня поняли. Визуально дырки становятся, конечно, меньше...но в пределе (форум-то математический) получаем штопанное-перештопанное одеяло с точно такой же площадью полезной поверхности, но и кучей торчащих во все стороны ниток. Всем знакомым сразу после установки ХРюшки отключаю автоматическую загрузку обновлений. Системы ходят без сбоев по два-три года минимум (ну или до смены компа или другого какого несчастья - часто в виде "мальчика-спеца" или "друга, которого после соответствующих процедур, рекомендуется перевести в разряд музейных экспонатов", которые ставят махом все обновы, а после того, как комп не желает включаться и падает в синий экран, говорят "вот видите! Я же говорил, что у вас куча ошибок" и сбегают). Мой первый Windows98 прожил 5 лет без сбоев, пережил смену трёх видеокарт и апгрейд половины железа. Пал смертью храбрых, когда я сглупил и оставил его наедине с таким вот "другом", а сам пошёл чайку попить. В общем, обновы надо ставить только тогда, когда у вас вылетела ошибка и вы знаете, что "именно эта обнова исправит именно эту ошибку". Так, например, было с дровами на звук и ещё с чем-то. А уж рядовому пользователю обновления вообще ни к чему, я считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 10:42 


11/12/13

173
Если ближе ознакомиться с историей появления операционных систем Windows и Mac, то представляется возможным вариант сговора двух лидеров в этой области. И все наши проблемы обновлений и "дырок" в операционной системе Windows были предусмотрены для защиты их бизнеса от назойливых конкурентов. Первая система Windows убедила всех в невероятной сложности продукта и это определило рыночную цену продукта, который небходимо постоянно "обновлять" и менять версии на новую по первому предложению разработчика. На фоне Windows Mac "идеальная" и надёжная система, которая полностью "закрыта" для попыток повторить её аппаратную часть. И никаких "дырок" и "обновлений". Там всё делается автоматически без каких-либо усилий для пользователя. И цена соответствующая - в разы выше.
Следовательно, не нужно опасться сложности разработки, этот миф специально создан. Начать нужно с отечественных наборов микропроцессоров, которые, уверен, ничем не уступают западным прототипам. Вся проблема в организации такого процесса. Это позволит избежать мнимой "свободы" выбора типа материнской платы, что тоже является элементом рыночной стратегии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Klark в сообщении #844466 писал(а):
И никаких "дырок" и "обновлений".


Я не очень много работал с MacOS, но несовместимостей версий видел много даже по моим меркам. Особенно учитывая, что они относительно "недавно" перешли с PowerPC на Intel.

-- Ср, 02 апр 2014 00:48:43 --

Klark в сообщении #844466 писал(а):
И цена соответствующая - в разы выше.


Ну, кстати, не так уж и в разы. Macbook pro retina лучший в своем классе, даже по цене. И сама MacOS практически ничего не стоит, и там офис в комплекте (кажется). Правда, если хочется чего-то более мощного, то начинаются проблемы.

-- Ср, 02 апр 2014 00:53:03 --

Klark в сообщении #844466 писал(а):
Всем знакомым сразу после установки ХРюшки отключаю автоматическую загрузку обновлений.


По поводу XP соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 12:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Попробую ответить сразу на все...

Репозиторий надо искать для того, чтобы работа при установке софта и последующая работа системы в целом была эффективной. Конечно, можно пытаться надевать штаны через голову, но тогда не надо жаловаться на то, что штаны неудобно устроены.

Да, бывают случаи, когда даже при наличии уже собранного и помещенного в репозиторий софта необходима дополнительная тонкая настройка, из-за которой пакеты приходится пересобирать. Однако у среднестатистического пользователя подобные потребности возникают крайне редко, в 99% случаев это просто не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 18:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #844485 писал(а):
Да, бывают случаи, когда даже при наличии уже собранного и помещенного в репозиторий софта необходима дополнительная тонкая настройка, из-за которой пакеты приходится пересобирать. Однако у среднестатистического пользователя подобные потребности возникают крайне редко, в 99% случаев это просто не нужно.
Мне не нравится пакетная идеология. Взять примитивную задачу, например, сделать программу-таймер, которая открывала бы окно-сообщение о том, что указанное пользователем время истекло - очень удобно, чтобы не забыть о кипятящемся чайнике. Таких программ кучи, написать еще одну в Windows можно за полчаса, и это будет один готовый к исполнению exe-файл, не требующий никакой особой установки. Но я уверен, что для Линукса большинство подобных программ затребует скачивания сотни зависимых файлов.

-- Ср апр 02, 2014 19:04:02 --

Klark в сообщении #844466 писал(а):
Начать нужно с отечественных наборов микропроцессоров, которые, уверен, ничем не уступают западным прототипам.
Я сейчас работаю на Intel Core i7, Вы знаете отечественный аналог? Я про такой не слышал и очень удивлюсь, если когда-нибудь услышу. В 1980-90 гг. даже простенькие микросхемы вроде К155ЛА3 (четыре элемента И-НЕ) сильно уступали западным аналогам серии 7400 по надежности. У нас в НИИ стояли рядом две стойки - одна PDP-11, другая Электроника-60. PDP работала годами без поломок, Электроника ломалась в среднем раз в три месяца. Не похоже, что с тех лет наша электронная промышленность улучшилась: даже простенький ширпотреб вроде часов и мобильных телефонов у нас теперь китайский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #844633 писал(а):
Но я уверен, что для Линукса большинство подобных программ затребует скачивания сотни зависимых файлов.
Hе уверен в вашей квалификации в Линуксах, чтобы поверить написанному.

В Виндавсе вся графическая, мультимедийная и другие системы ставятся по умолчанию. Все что нужно звонилке - уже установлено. И жрeт за гигабайты пространства.

Линукс - гибкая система. Mожно поставить такой же полноценный десктоп со всеми покерами и гейшами, а можно минимальную конфигурацию и wеb-сервер. Или почтовик. Даже без ГУИ. Естественно, если потом вдруг вздумается запилить на этом сервере звонилку - это другой разговор. Зависимости потянутся, если вы их не устанавливали - аудио подсистемa, графикa и т.п.

Ну так и в Виндавсе можно организовать звонилку, использующую либы и вызовы из Фотошопа или 3D-Мах. Посмотрю тогда я как вы одним ехешником обходиться будете.

-- Ср апр 02, 2014 10:43:35 --

warlock66613 в сообщении #844430 писал(а):
Единственный общий совет - нельзя ставить программу из исходников напрямую, нужен именно пакет.
Почему нельзя? Можно. Просто преимущества использования пакетов (и пакетного менеджера) в том, что система имеет информацию о том, чтО в ней установлено и может отслеживать зависимости, заплатки, обновления. Это удобно с точки зрения пользователя. Но ничего страшного не произойдет, если установить из исходников. Bы должны понимать, что сознательно отказываетесь от комфорта: система (пакетный менеджер) окажется не в курсе, чего там вы поставили и соответсвенно не будет следить за обновлениями/заплатками. Если вашей программе требуется либ-ххх, то это уже вам самостоятельно искать и ставить либ-ххх.
И при апгрейде системы новая версия берет инфу о пакетах от старой. Соответственно, программа установленная не из пакета может запросто полететь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 20:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Dan B-Yallay в сообщении #844642 писал(а):
Но ничего страшного не произойдет, если установить из исходников.
Произойдёт. Например, вы не сможете её удалить, если не предусмотрен make uninstall (такое бывает). Также возможны конфликты библиотек, если вы поставите одну и ту же библиотеку с разными версиями менеджером и руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 20:49 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #844642 писал(а):
Hе уверен в вашей квалификации в Линуксах, чтобы поверить написанному.
Могу со своей стороны выразить неуверенность в Вашей квалификации в ОС. Я работаю с линуксами с 2000 г., а Вы? Я работал и с такими древними ОС, как RT-11, OS 360/370, MacOS 7.0, и мне есть с чем сравнивать, чтобы понять, что развитие идет не всегда в правильном направлении, а Вам есть с чем сравнивать? ;-)

Но, несмотря на мои сомнения в отношении Вашей квалификации, признаю, что далее Вы написали в общем-то правильно. Действительно, в "форточках" базовый комплект стандартен и ставится по умолчанию, пожалуй, наиболее заметное исключение это DirectX. Но при этом с Вашим обобщением, что "Линукс - гибкая система", не соглашусь: слово "гибкая" явно не подходит, а подходит слово "анархичная", т.е. принцип коллективной безответственности, который я поминал ранее. Может, "звонилка" слишком примитивный пример, но предположу, что если после одной звонилки попробовать установить вторую, то во всех существующих линуксах снова потребуется разрешать сотни новых зависимостей, также и для третьей звонилки, и для четвертой и т.д. Я про тенденцию пакетной идеологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group