2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Shtorm в сообщении #844284 писал(а):
Или как всегда мои знания устарели?

Устарели. Даже под Винду есть:
http://www.prime-expert.com/flashboot/why_flashboot.php

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #844284 писал(а):
На смену им пришли флешки? Но ведь по-прежнему есть некая проблема при создании загрузочной флешки. Или как всегда мои знания устарели?


Некая – это какая? Можно создать загрузочную флешку, которая будет восстанавливать состояние винчестера из нужного бекапа. Это если нужна абсолютная точность (например, воспроизвести какую-то проблему, если она возникает при определенной последовательности действий). В остальных случаях не понятно, чем так плохо обновление при установке. Да и не уверен я, что оно обязательно; винда тоже все время хочет обновиться, но устанавливаетя же как-то и без интернета.

-- Вт, 01 апр 2014 10:52:39 --

Dan B-Yallay в сообщении #844288 писал(а):
Устарели. Даже под Винду есть: http://www.prime-expert.com/flashboot/why_flashboot.php


Это Вы специально для Shtorm привели программу за 20 евро? Есть вполне бесплатная от Microsoft, и куча свободно распространяемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
g______d в сообщении #844291 писал(а):
Это Вы специально для Shtorm привели программу за 20 евро? Есть вполне бесплатная от Microsoft, и куча свободно распространяемых.

Эт чтобы он не отставал от прогресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #844279 писал(а):
Вы не обновляете Windows? Там же чуть ли не каждый день находят дырки.
Ну и пусть находят! Мне прежде всего нужно быть уверенным, что мои собственные любимые программы, которые я написал для себя и своих расчетов, если и сбоят, то не потому, что из-за устранения очередной дырки появилась несовместимость. По обмену мнениями на разных форумах вижу, что и других заботит то же самое, если не сисадмин - этот получает деньги только за систему, и чем больше системных проблем - тем значимей его должность ;-) (Продолжение следует - буду поднимать протоколы по проблемам с установкой "зоопарка").

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #844298 писал(а):
Ну и пусть находят!

В линуксе можно отключить обновления. Не знаю как в винде.
Не путайте удобное и привычное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:59 
Аватара пользователя


07/01/14
69
warlock66613 в сообщении #844255 писал(а):
Нет Бога кроме Патрика, нет Linux кроме Slackware. Ну а убунту меньше всего напоминает слакварь.
Ну, кому как))

Shtorm в сообщении #844262 писал(а):
А у нас в России так и будет Альт Линукс?

Не дай бог!!!
g______d в сообщении #844279 писал(а):
Вы не обновляете Windows?

Зачем? Чтобы моя прекрасная удобная ХР-шка превратилась в плиточное нечто под названием Windows 8?
Dan B-Yallay в сообщении #844282 писал(а):
Про российскую ОС с грамотным подходом тут уже упоминали: Альт.

Грамотным? Не знаю, как в 7 версии, но безграмотность 5 признали даже разработчики альта. В 6, конечно, многое исправлено, но система осталась такой же тяжёлой и (моё личное мнение) такой же неудобной.
Dan B-Yallay в сообщении #844282 писал(а):
Bolgen OS
(осторожно: Лурка)

Китайская Операционная система:
Red Flag Linux

И где тут отечественная ОС? Очередные вариации линукса...
Shtorm в сообщении #844284 писал(а):
Но ведь по-прежнему есть некая проблема при создании загрузочной флешки.

При создании? Никаких - создаётся за 5-10 минут.
Dan B-Yallay в сообщении #844288 писал(а):
Устарели. Даже под Винду есть: http://www.prime-expert.com/flashboot/why_flashboot.php

Или тот же акронис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
cinik в сообщении #844303 писал(а):
Зачем? Чтобы моя прекрасная удобная ХР-шка превратилась в плиточное нечто под названием Windows 8?


Я имел в виду обновления безопасности в пределах текущей версии системы. У Вас же наверняка стоит SP3 как минимум.

Впрочем, некоторым компьютерам становится печально, если попытаться на них поставить XP и накатить все 100500 обновлений с помощью программы автоматического обновления. Она сама на себя ругается, что обновления друг с другом не совместимы :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
cinik в сообщении #844303 писал(а):
Зачем? Чтобы моя прекрасная удобная ХР-шка превратилась в плиточное нечто под названием Windows 8?

Забесплатно такое обновление вам не прилетит. Так что не переживайте.
cinik в сообщении #844303 писал(а):
Грамотным? Не знаю
Я имел в виду сравнение с болгеносом. Сам пользуюсь Дебианом уже лет 10-11.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 21:07 
Аватара пользователя


07/01/14
69
g______d в сообщении #844305 писал(а):
Я имел в виду обновления безопасности в пределах текущей версии системы. У Вас же наверняка стоит SP3 как минимум.

Но вовсе не из-за безопасности, а только потому, что многие программы требуют этого уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 22:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dan B-Yallay, спасибо за ссылку.

А вот на злобу дня:
НАТО приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с Россией

Так что в связи с этим, возможно некоторые мысли, высказанные в этой теме найдут в ближайшем будущем своё применение.
И кстати, а насколько реально, что в программах Microsofta заложены не только программы-шпионы, но и программы, которые могут нанести вред, например компьютерам правительственных учреждений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 23:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #844218 писал(а):
Все дистрибутивы Linux отлично ставятся в один раздел полностью. Конечно, это нерационально, но если Вам хочется иметь на компьютере зоопарк из семи разных систем на одном винчестере - это вполне возможно. А вообще-то давно изобрели LVM.
В итоге я так и поступил: "первый" первичный sda1 (С: по терминологии Windows) ни чем не занимаю, т.к. он слишком уязвим - у меня он минимален - всего 500Мб, далее расширенный sda2 NTFS, где на разных логических дисках Windows XP 32 битные, еще один первичный sda 3 Boot Ext4, и последний первичный sda4 LVM.

Поясню, зачем такая конфигурация. В основном я работаю над алгоритмами из области theor. comp. sci., понятно, что всякие достижения в области многоядерности и перехода на 64 бит меня не особенно волнуют. Но из двух компов Р4 одна мать скончалась. Купил i7. Конечно же, хочу использовать воможности. Для этого, как вариант, подумал раскрутить несколько виртуальных машин - будут тестировать программу, реализующую мой алгоритм, который под 64 бит я переписывать пока не хочу. Но на время перехода хочу сохранить и мои системы со старого диска, чтобы сравнивать, в том числе и по производительности, удобнее было. Т.е., например, я буду получать результат в одной системе и посмотрю, за сколько я получу этот же результат на VM, на двух VM и т.д. Важно, что работа будет происходить на одном диске, т.е. потерями на I/O можно будет пренебречь.

Сделал, получилось далеко не сразу. Захотел клонировать - вдруг один винт испорчу, под рукой другой будет. Купил второй диск, тот же Seagate 1T, та же модель. Клонировать через Seagate DiscWizard (Acronis) не получилось, и через Clonezilla не получилось. Еще несколько программ попробовал. Сделал:
Код:
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb
grub работает, windows грузится, fedora зависает на заставке "f". Надоело (представляете, сколько времени клонируется 1Т? :-) ), проделал те же работы по установке, как и с первым "винтом".

-- Ср апр 02, 2014 00:04:41 --

Dan B-Yallay в сообщении #844302 писал(а):
В линуксе можно отключить обновления. Не знаю как в винде.
Не путайте удобное и привычное.
Можно отключить обновления и в Линуксе и в Винде! Но Oracle VM без обновлений вставать не хочет :-( В Fedora-19 "ВМ Боксы" стоят, но на моей свеже-купленной РС они работать не захотели, даже после обновления. Перебрал много современных ВМ и увидел, что у них разная функциональность, нпр., в отношении общего диска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #843834 писал(а):


http://www.ntvp.ru/timing

Ну конечно, если платить от 6000р. за статью, то ни на какой Windows денег не останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 00:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #844218 писал(а):
Ну, тут ничего не посоветовать, поскольку нет никакой конкретной проблемы. Однако опыт показывает, что у 90% пользователей лишние трудозатраты возникают в результате попыток устанавливать софт "как в Windows", вместо того, чтобы делать это правильно.
А как нужно устанавливать софт правильно? (Не считая Виндов и Линуксов, я ставил софт и на СМ-4 и на ЕС ЭВМ и на MS DOS и MacOS.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #844146 писал(а):
первое что мне не понравилось - это необходимость после установки обновить ОС через Интернет.
bin в сообщении #844369 писал(а):
Можно отключить обновления и в Линуксе и в Винде! Но Oracle VM без обновлений вставать не хочет

Из ваших сообщений следует, что после установки линукса он сразу требует обновиться. Если ему не дать этого сделать, то ОракелВМ не работает.
BM входит в поставку федоры или отдельно скачивали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение02.04.2014, 00:37 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Shtorm в сообщении #844262 писал(а):
Есть мнение, что мы просто не успели догнать и перегнать, до того, как к власти пришёл Горбачёв и начал развал страны.
В начале 1980х мы догоняли уже 20 лет после того, как Хрущев бросил этот лозунг в массы и потребовал сначала обогнать по суперфосфату для полей - обогнали довольно быстро, но наш суперфосфат был с изрядным количеством гипса, который на полях ложился коркой, не приемлемой даже для сорняков. Так вот, в начале 1980х мы вовсю срисовывали американские микросхемы и их компьютеры PDP-11 - СМ-4, Электороника 60, IBM 360/370 - ЕС ЭВМ. Intel i8080A срисовали, а далее наступили сложности из-за повышения степени интеграции и новых технологий. Пресловутая поправка Джексона — Вэника тоже свою роль сыграла. Но наши СМ-4 и прочие так и не достигли уровня американских аналогов - прежде всего по надежности. Т.о. за 20 лет догонялок и за 10 лет до Горбачёва уже было ясно, что не догоняем :-(

-- Ср апр 02, 2014 00:40:22 --

Dan B-Yallay в сообщении #844378 писал(а):
BM входит в поставку федоры или отдельно скачивали?
Oracle VM скачивал отдельно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group