2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 01:13 


04/06/12
393
Может ли открытый круг быть образом интервала при непрерывном отображении?

Мой вариант: может, зависимость $r(\varphi) = \left|\sin{ \tg \dfrac{\pi\varphi}{2}}\right|, \varphi \in (0;1)$ в полярной системе координат задает биекцию между точками круга $r<1$ и интервалом $(0;1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Интересно, а с какой точкой интервала биектируется точка круга с координатами $(\varphi=0, r=0.245)$ при Вашем отображении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 04:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Как вообще строится отображение? Вот было $(r,\varphi)$, и куда оно попадёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 06:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
gris в сообщении #843373 писал(а):
Интересно, а с какой точкой интервала биектируется точка круга с координатами $(\varphi=0, r=0.245)$ при Вашем отображении?
А он и не утверждает, что отображение задает биекцию между всеми точками круга и точками интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 06:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
TOTAL в сообщении #843388 писал(а):
он и не утверждает, что отображение задает биекцию между всеми точками круга
А вот это
Terraniux в сообщении #843351 писал(а):
открытый круг быть образом интервала
не оно разве? Образ — значит, в каждую точку открытого круга что-то отображается (возможно, не одна точка, то бишь, не биекция).

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 06:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Идея-то понятна: Запустить из нуля бесконечно осциллирующую спираль. Непрерывность будет, биекции не будет (а её и так нельзя построить, непрерывную), будет и всюду плотность, а вот получится ли сюрьекция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 11:52 


04/06/12
393
gris в сообщении #843391 писал(а):
Идея-то понятна: Запустить из нуля бесконечно осциллирующую спираль. Непрерывность будет, биекции не будет (а её и так нельзя построить, непрерывную), будет и всюду плотность, а вот получится ли сюрьекция?

Может ли круг содержаться в образе интервала?
Да, идею Вы правильно поняли, это она и была. возникла по аналогии с кривыми Пеано, которые содержат квадрат. Можно ли сделать аналогичное с кругом и интервалом?
А если так: выделить какой-либо отрезок, затем кривая Пеано, получим квадрат, содержащий круг и еще оставшиеся точки перейдут во что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Квадрат и круг гомеоморфны (даже конформно эквивалентны!), так в чем тогда проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Проблема в том, что ТС думал, что спиралями можно заполнить квадрат. Однако, тут соображения счётности, о которых даже и не подумалось. Надо всё-таки постепенно к таким задачам подходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 17:40 


04/06/12
393
gris в сообщении #843647 писал(а):
Проблема в том, что ТС думал, что спиралями можно заполнить квадрат. Однако, тут соображения счётности, о которых даже и не подумалось. Надо всё-таки постепенно к таким задачам подходить.

Образ будет иметь меру нуль на плоскости, правильно понимаю?
Скажите тогда, пожалуйста, как кривая Пеано заполняет содержит квадрат, не понимаю суть этой кривой. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение31.03.2014, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Я имел в виду не меру, а именно счётность. Вы уже достаточно искушённый в математике человек и начиная некую идею должны осмысливать побочные аспекты. Например, спираль, которая много раз оборачивается вокруг центра и то сжимается, то расширяется по подразумеваемой Вами формуле. Кажется, что она заполнит весь круг, пройдёт в любой близи от каждой точки. Да. Но проведём произвольный радиус и увидим, что спираль при каждом обороте пересекает его один раз. То есть вся спираль пересечёт его только счётное число раз. Вот только это я и имел в виду. Некие соображения, которые Вы должны приучить приходить Вам в голову ещё перед развитием начальной идеи. А про Пеано написано достаточно.
Извините за многословие, я только что из к-ии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение01.04.2014, 03:41 


04/06/12
393
gris в сообщении #843817 писал(а):
имел в виду не меру, а именно счётность.

Теперь понятно, на каждый радиус приходится интервал прямой, коих счетное количество. Будет что-то типа рациональных чисел. И лебегова мера 0 тоже будет, из тех же соображений.
туплю я :facepalm:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение01.04.2014, 08:15 


29/09/06
4552

(gris!)

gris в сообщении #843817 писал(а):
Некие соображения, которые Вы должны приучить
gris,

чо-то я тоже туплю с утра:
"которых Вы должны приучить", или всё же
"которые ..."?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение01.04.2014, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451

(Оффтоп)

Алексей К., это была первоапрельская шутка. :-)
Но если серьёзно, то тут, по-моему, действует правило одушевлённости, причём чисто формальной.
Есть люди, которых я не знаю, но уважаю и ценю. Есть книги, которые я читал, но не осуждаю.
Возможно, есть соображения, которых можно считать одушевлёнными, например, последнее у ТС.
Хотя "пейте соков натуральных" — классика :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Круг, интервал
Сообщение01.04.2014, 09:16 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Yes! Я краем мозга подумал про одушевлённость, но до конца не довёл!
Merci.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group