2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение06.04.2014, 09:54 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Я сейчас тоже попишу :-)
Я тоже рассматривал цилиндрическую систему координат в силу симметрии, только я предположил, что электрическая напряженность направлена по оси $\rho$, те есть только $E_\rho$ не ноль все время, а магнитная индукция направлена по $\varphi$, и соответственно она не ноль все время
Если учесть, что внешний дифференциал формы инвариантен относительно произвольных гладких преобразований координат, то можно не заморачиваться с роторами в цилиндрических системах координат
Мы используем лишь два роторных уравнения, потому что начальные задания напряженностей электрического и магнитного полей однозначно определяют заряды, которые при дальнейшей эволюции поля при помощи двух роторных уравнений будут подчиняться уравнению непрерывности ( токи во всем времени и пространстве заданы)
Я толком не считал, но там в общих чертах получится такая система
$G(\rho,\partial_\rho{E_\rho})=\partial_t{H_\varphi}$
$K(\rho,\partial_\rho{H_\varphi})=\partial_t{E_\rho}+j(\rho,t)$
С начальными условиями $E_{\rho0}=E_\rho(\rho,t_0);H_{\varphi0}=0$ А $j(\rho,t)$ задано

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение06.04.2014, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846058 писал(а):
Если учесть, что внешний дифференциал формы инвариантен относительно произвольных гладких преобразований координат, то можно не заморачиваться с роторами в цилиндрических системах координат

Да и на уровне простого векторного анализа можно не заморачиваться с роторами в цилиндрических системах координат :-) Просто рано или поздно надо будет перейти к координатам, и разделить координаты в системе.

Sicker в сообщении #846058 писал(а):
Мы используем лишь два роторных уравнения

Чё ж вы так вцепились в эти "только роторные уравнения"? :-) В большинстве выкладок надо использовать все уравнения Максвелла.

Моим способом (не моим, разумеется, но упомянутым мной), мы имеем два расцепленных волновых уравнения для электрического и магнитного полей (причём, получены они из всех четырёх уравнений Максвелла):
$$\begin{aligned}\Delta\mathbf{E}-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial t^2}&=4\pi\operatorname{grad}\varrho+\dfrac{4\pi}{c^2}\dfrac{\partial\mathbf{j}}{\partial t}\\\Delta\mathbf{H}-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{H}}{\partial t^2}&=-\dfrac{4\pi}{c}\operatorname{rot}\mathbf{j},\\\end{aligned}$$ в которые легко подставляются условия:
$$\begin{alignedat}\\\operatorname{grad}\varrho&=-\varrho\hat{\boldsymbol{\rho}}\,\delta(\rho-R)\\\dfrac{\partial\mathbf{j}}{\partial t}&=J\hat{\boldsymbol{z}}\,\theta(R-\rho)&&\cdot\theta(t)\\\operatorname{rot}\mathbf{j}&=-Jt\hat{\boldsymbol{\varphi}}\,\delta(\rho-R)&&\cdot\theta(t)\\\end{alignedat}$$

-- 06.04.2014 13:42:53 --

Теперь имеем для электрического поля по $(\rho,\varphi)$ статический источник, то есть $E_{\rho,\varphi}=E_{\rho,\varphi}\bigr|_{t<0}.$ По $z$ имеем тоже статический источник, но появившийся в момент времени $t=0,$ поэтому надо честно решать
$$\Delta E_z-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2 E_z}{\partial t^2}=\text{источник}\,(\rho,t).$$ Решение можно выписать явно, хотя мне лень. Впрочем, качественно понятно, что это будет: расходящаяся по радиусу волна из нуля в решение для статического источника, со сглаженным фронтом из-за конечной ширины цилиндра. Решение для $\mathbf{H}$ вообще не обязательно искать, а можно вычислить его из электрического поля по уравнениям Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 12:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Чё ж вы так вцепились в эти "только роторные уравнения"? :-) В большинстве выкладок надо использовать все уравнения Максвелла.
А потому что только они определяют динамику эволюции поля :-)

Цитата:
Моим способом (не моим, разумеется, но упомянутым мной), мы имеем два расцепленных волновых уравнения для электрического и магнитного полей (причём, получены они из всех четырёх уравнений Максвелла):
$$\begin{aligned}\Delta\mathbf{E}-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial t^2}&=4\pi\operatorname{grad}\varrho+\dfrac{4\pi}{c^2}\dfrac{\partial\mathbf{j}}{\partial t}\\\Delta\mathbf{H}-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{H}}{\partial t^2}&=-\dfrac{4\pi}{c}\operatorname{rot}\mathbf{j},\\\end{aligned}$$
Согласен
Цитата:
в которые легко подставляются условия:
$$\begin{alignedat}\\\operatorname{grad}\varrho&=-\varrho\hat{\boldsymbol{\rho}}\,\delta(\rho-R)\\\dfrac{\partial\mathbf{j}}{\partial t}&=J\hat{\boldsymbol{z}}\,\theta(R-\rho)&&\cdot\theta(t)\\\operatorname{rot}\mathbf{j}&=-Jt\hat{\boldsymbol{\varphi}}\,\delta(\rho-R)&&\cdot\theta(t)\\\end{alignedat}$$
Что такое $J$ и что за функция $\varphi$, которая зависит от времени, это не угол?

Цитата:
Теперь имеем для электрического поля по $(\rho,\varphi)$ статический источник, то есть $E_{\rho,\varphi}=E_{\rho,\varphi}\bigr|_{t<0}.$ По $z$ имеем тоже статический источник, но появившийся в момент времени $t=0,$ поэтому надо честно решать
$$\Delta E_z-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2 E_z}{\partial t^2}=\text{источник}\,(\rho,t).$$ Решение можно выписать явно, хотя мне лень. Впрочем, качественно понятно, что это будет: расходящаяся по радиусу волна из нуля в решение для статического источника, со сглаженным фронтом из-за конечной ширины цилиндра. Решение для $\mathbf{H}$ вообще не обязательно искать, а можно вычислить его из электрического поля по уравнениям Максвелла.
те по $z$ все же поле будет? Значит мое предположение неверно :mrgreen:
У нас есть волновое уравнение второго порядка, для его решения помимо задания начальных напряженностей электрического поля нужно задать скорость изменения поля в момент времени $t=0$, я так поминаю он вычисляется из ротора магнитного поля, те будет нуль?
И какова будет конечная напряженность поля $E_z$? А составляющие $E_{\rho}$ и $E_{\varphi}$ вообще не изменятся?
А можете в каком-нибудь 3D-пакете построить анимацию? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846692 писал(а):
А потому что только они определяют динамику эволюции поля :-)

Неправда.

Динамику определяют все уравнения вместе взятые. При этом, часть из этих уравнений - уравнения связи. Про них можно сказать, что они "динамику не определяют". Но дело в том, что эту часть можно выделить по-разному. Например, при смене системы отсчёта уравнения Максвелла переходят друг в друга. (Упражнение, если вы такой вояка: написать преобразование уравнений Максвелла в систему отсчёта, движущуюся со скоростью $v,$ в трёхмерном виде (пользуясь готовыми преобразованиями Лоренца для полей), и убедиться в форм-инвариантности; повторить это всё в 4-мерном виде.)

Важно то, что отделить уравнения динамики от уравнений связи нельзя ковариантным образом. Поэтому надо иметь в виду все уравнения вместе.

Sicker в сообщении #846692 писал(а):
Что такое $J$ и что за функция $\varphi$, которая зависит от времени, это не угол?

$J$ - это константа роста тока, $j=Jt,$ я понадеялся, что это будет очевидно, как и другая константа $\varrho$ - плотность заряда (чтобы не путать с радиальной координатой, взял другое написание).

Функция $\theta(x),\vartheta(x)$ - функция Хевисайда ("ступенька", тета-функция, единичная функция), обозначаемая в англоязычной литературе $H(x),$ и иногда используются обозначения $u(x),1(x)$ и другие.
$\theta(x)=\begin{cases}0,&x<0\\1,&x>0\end{cases},$ в нуле доопределяется по-разному. $\boxed{\theta{\mskip 1.5mu}'{\mskip -1.5mu}(x)=\delta(x)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846692 писал(а):
те по $z$ все же поле будет? Значит мое предположение неверно :mrgreen: ...
А составляющие $E_{\rho}$ и $E_{\varphi}$ вообще не изменятся?

Да, но - это только в случае применения тех граничных условий и условий симметрии, которые я домыслил, исходя из вашего описания задачи. Уравнения Максвелла сами по себе имеют дело не непосредственно с полями, а с их производными, и поэтому в выборе решения остаётся некоторый произвол. Об этом надо всегда помнить, и фиксировать этот произвол с помощью именно таких граничных (и других) условий, которые соответствуют реальности и эксперименту (или в наиболее полной мере соответствуют вашему мысленному эксперименту).

Sicker в сообщении #846692 писал(а):
И какова будет конечная напряженность поля $E_z$?

Это проще. Мы выкидываем временну́ю часть из волнового уравнения, и получаем уравнение Лапласа на плоскости:
$$\Delta E_z=\text{однородно заряженный круг}.$$ Это будет $E_z\sim\rho$ внутри цилиндра, и $E_z\sim 1/\rho$ вне цилиндра. Полное волновое решение можно выписать, например, из Полянина "Справочник по линейным уравнениям математической физики", но там оно в неявном виде через свёртку с функцией Грина, которая сама задана в виде ряда с функциями Бесселя. Возможно, есть более простое представление, но я его не знаю навскидку.

Sicker в сообщении #846692 писал(а):
А можете в каком-нибудь 3D-пакете построить анимацию? :D

Вот с этим у меня нет опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 17:05 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Динамику определяют все уравнения вместе взятые. При этом, часть из этих уравнений - уравнения связи. Про них можно сказать, что они "динамику не определяют". Но дело в том, что эту часть можно выделить по-разному. Например, при смене системы отсчёта уравнения Максвелла переходят друг в друга. (Упражнение, если вы такой вояка: написать преобразование уравнений Максвелла в систему отсчёта, движущуюся со скоростью $v,$ в трёхмерном виде (пользуясь готовыми преобразованиями Лоренца для полей), и убедиться в форм-инвариантности; повторить это всё в 4-мерном виде.)
Выполнено, товарищ прапор :-)
Цитата:
Важно то, что отделить уравнения динамики от уравнений связи нельзя ковариантным образом. Поэтому надо иметь в виду все уравнения вместе.
ну нельзя, и что? :-) Я вовсе не отрицаю, что уравнения связи (которые с дивергенцией) не нужны, вы неправильно поняли)
Просто когда я говорю о дифференциальных уравнениях, я имею ввиду и начальные условия(и другие фиксированные условия во времени и пространстве), которые как раз и определяются уравнениями связи, но дальше они не нужны(или нужны для расчета последующих распределений зарядов)
Или придумайте мне задачу, где я бы не обошелся двумя роторными уравнениями при непосредственном решении дифференциального уравнения эволюции поля

Цитата:
другая константа $\varrho$ - плотность заряда (чтобы не путать с радиальной координатой, взял другое написание).
я догадался))

Цитата:
Функция $\theta(x),\vartheta(x)$ - функция Хевисайда ("ступенька", тета-функция, единичная функция), обозначаемая в англоязычной литературе $H(x),$ и иногда используются обозначения $u(x),1(x)$ и другие.
$\theta(x)=\begin{cases}0,&x<0\\1,&x>0\end{cases},$ в нуле доопределяется по-разному. $\boxed{\theta{\mskip 1.5mu}'{\mskip -1.5mu}(x)=\delta(x)}$

ясно, я про нее раньше знал, только не встречал (или забыл) такое обозначение
А что означает $\theta(t)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #846761 писал(а):
Sicker в сообщении #846692 писал(а):
И какова будет конечная напряженность поля $E_z$?

Это проще. Мы выкидываем временну́ю часть из волнового уравнения, и получаем уравнение Лапласа на плоскости:
$$\Delta E_z=\text{однородно заряженный круг}.$$ Это будет $E_z\sim\rho$ внутри цилиндра, и $E_z\sim 1/\rho$ вне цилиндра.

Я наврал. Здесь $E_z$ играет роль потенциала в уравнении Лапласа, и поэтому решение будет $E_z\sim-\rho^2$ внутри цилиндра, и... $E_z\sim-\ln\rho$ вне цилиндра. Видно, что вне цилиндра $\lim_{\rho\to\infty}E_z\ne 0,$ и отсюда следует, что волна вообще не достигнет окончательной формы, а будет расти и расти бесконечно, не только на фронте, но и в центральной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 17:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
а будет расти и расти бесконечно, не только на фронте, но и в центральной области.
на фронте понятно(удаляемся по $\rho$), но почему в центральной будет расти, там же ноль будет не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846775 писал(а):
Я вовсе не отрицаю, что уравнения связи (которые с дивергенцией) не нужны

Они как раз нужны :-)

И не ставьте знак равенства между "уравнения связи" и "которые с дивергенцией". Если вы выполнили упражнение, то знаете, что это не так.

Sicker в сообщении #846775 писал(а):
Просто когда я говорю о дифференциальных уравнениях, я имею ввиду и начальные условия(и другие фиксированные условия во времени и пространстве), которые как раз и определяются уравнениями связи, но дальше они не нужны(или нужны для расчета последующих распределений зарядов)

Начальные условия нужны не для уравнений связи :-) Как раз основное назначение начальных условий - никак не связано с уравнениями связи, оно нужно, чтобы фиксировать произвол в решении (иначе решение получается не однозначной функцией, а большим семейством функций). Но при наличии уравнений связи, начальные условия тоже должны удовлетворять уравнениям связи, иначе будет ай-яй-яй.

Sicker в сообщении #846775 писал(а):
Или придумайте мне задачу, где я бы не обошелся двумя роторными уравнениями при непосредственном решении дифференциального уравнения эволюции поля

Всё очень просто: берём задачу не в пролупространстве $t>0,$ а в $x>0.$ И вы быстро обнаружите, что часть ваших роторных уравнений стала уравнениями связи, а вот уравнения дивергенции резко понадобились в процессе интегрирования :-)

Sicker в сообщении #846775 писал(а):
А что означает $\theta(t)$?

Очевидно, что при $t<0$ тока не текло (и $\partial j_z/\partial t$ было $=0$), а при $t>0$ - потекло (и $\partial j_z/\partial t$ стало $=J$).

-- 07.04.2014 18:18:22 --

Sicker в сообщении #846777 писал(а):
на фронте понятно(удаляемся по $\rho$), но почему в центральной будет расти, там же ноль будет не?

Там будет не 0. Заряд-то никуда не девается. Установится некая форма "после волны", и будет продолжать "подниматься вверх" как целое.

Я неаккуратно написал выше: $E_z\sim\rho^2+C$ и $E_z\sim-\ln\rho+C.$ Вот эта $C$ и будет расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 17:36 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Они как раз нужны :-)
ну вот я этого и не отрицаю :-)

Цитата:
И не ставьте знак равенства между "уравнения связи" и "которые с дивергенцией". Если вы выполнили упражнение, то знаете, что это не так.
эммм, поподробнее? Я получил, что уравнения Максвелла инвариантны относительно преобразований Лоренца, мне не понадобилось из них выделять уравнения связи и не-связи


Цитата:
Начальные условия нужны не для уравнений связи :-) Как раз основное назначение начальных условий - никак не связано с уравнениями связи, оно нужно, чтобы фиксировать произвол в решении (иначе решение получается не однозначной функцией, а большим семейством функций). Но при наличии уравнений связи, начальные условия тоже должны удовлетворять уравнениям связи, иначе будет ай-яй-яй.
да да, конечно :roll: Просто тогда уравнения связи автоматически следуют из роторных уравнений (разумеется при задании во всем пространстве и времени плотностей зарядов(или токов и начальных зарядов))

Цитата:
И вы быстро обнаружите, что часть ваших роторных уравнений стала уравнениями связи, а вот уравнения дивергенции резко понадобились в процессе интегрирования :-)
у меня проблемы с дивергенцией тока на границе $x=0$ :roll:


Цитата:
Очевидно, что при $t<0$ тока не текло (и $\partial j_z/\partial t$ было $=0$), а при $t>0$ - потекло (и $\partial j_z/\partial t$ стало $=J$).
точняк :facepalm:



Цитата:
Я неаккуратно написал выше: $E_z\sim\rho^2+C$ и $E_z\sim-\ln\rho+C.$ Вот эта $C$ и будет расти.
Ясно, а как поведет себя поле если цилиндр остановится? Просто застынет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846790 писал(а):
Я получил, что уравнения Максвелла инвариантны относительно преобразований Лоренца

Замечательно. Взятые вместе, а не если делить их на "уравнения с дивергенцией" и "уравнения с ротором". Не так ли?

Sicker в сообщении #846790 писал(а):
мне не понадобилось из них выделять уравнения связи и не-связи

Это хорошо. Но в других своих высказываниях вы их пытаетесь выделять.

Sicker в сообщении #846790 писал(а):
Просто тогда уравнения связи автоматически следуют из роторных уравнений (разумеется при задании во всем пространстве и времени плотностей зарядов(или токов и начальных зарядов))

Это не называется "следуют из роторных уравнений". Это называется "следуют из роторных уравнений и ещё кучи фигни". Если $(A,B)\Rightarrow C,$ то это не значит, что $A\Rightarrow C.$

Sicker в сообщении #846790 писал(а):
у меня проблемы с дивергенцией тока на границе $x=0$ :roll:

А где в уравнениях Максвелла фигурирует дивергенция тока, я что-то не понял?

Sicker в сообщении #846790 писал(а):
Ясно, а как поведет себя поле если цилиндр остановится? Просто застынет?

Во-первых, не забывайте, что он у вас не просто движется, а ускоряется. Если бы просто двигался, то волна была бы попроще.

Если цилиндр остановится, то от него пойдёт "противоположная" волна вдогонку к разошедшейся "первой". В центральной области останется решение $\Delta E_z=0,$ то есть константа (скорей всего, нулевая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 18:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Замечательно. Взятые вместе, а не если делить их на "уравнения с дивергенцией" и "уравнения с ротором". Не так ли?
ну да, конечно :-)


Цитата:
Это хорошо. Но в других своих высказываниях вы их пытаетесь выделять.
только если рассматриваем одну систему отсчета :-)


Цитата:
Это называется "следуют из роторных уравнений и ещё кучи фигни"
я это и имел ввиду :-)

(Оффтоп)

А это разве не называется начальными условиями?



Цитата:
А где в уравнениях Максвелла фигурирует дивергенция тока, я что-то не понял?
нигде :-)
Тогда на границе $x=0$ будет заряд поверхностной плотности, линейно меняющийся со временем, или равный дельта функции объемной плотности заряда
А дальше используем роторные уравнения :-)



Цитата:
Если цилиндр остановится, то от него пойдёт "противоположная" волна вдогонку к разошедшейся "первой". В центральной области останется решение $\Delta E_z=0,$ то есть константа (скорей всего, нулевая).
ясно
А кстати вы не ответили на вопрос о начальных условиях в волновом уравнении для электрической составляющей по $z$, начальная скорость изменения поля будет ноль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846818 писал(а):
Тогда на границе $x=0$ будет заряд поверхностной плотности, линейно меняющийся со временем

Или нет. За эту поверхность заряд может уходить, и исчезать вдали.

Sicker в сообщении #846818 писал(а):
А дальше используем роторные уравнения

Ну покажите как :-)

Такое чувство, что вы ЛЛ-2 читали, а учебников по ураматам - не читали. Подтвердите, так ли это? Если да - УМФ вам срочно штудировать.

Sicker в сообщении #846818 писал(а):
А кстати вы не ответили на вопрос о начальных условиях в волновом уравнении для электрической составляющей по $z$, начальная скорость изменения поля будет ноль?

Начальные условия там надо как-то так подбирать, чтобы не было сходящихся волн, только расходящаяся. Я исходил из этого. Вне цилиндра будет ноль, а в цилиндре... смотреть надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 19:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Или нет. За эту поверхность заряд может уходить, и исчезать вдали.
ага...

Цитата:
Ну покажите как :-)
пока никак :-)

Цитата:
Такое чувство, что вы ЛЛ-2 читали, а учебников по ураматам - не читали. Подтвердите, так ли это?
да, так :roll:

Цитата:
Начальные условия там надо как-то так подбирать, чтобы не было сходящихся волн, только расходящаяся. Я исходил из этого. Вне цилиндра будет ноль, а в цилиндре... смотреть надо.
хмм, а разве они не однозначно определяются заданием напряженности электрических и магнитных полей?(магнитное поле будет нуль, очевидно, а электрическое из гаусса легко посчитать)
И ротор нулевого магнитного поля будет ноль, получается начальная скорость изменения электрического поля ноль

 Профиль  
                  
 
 Re: Неревалентное решения уравнений масксвелла
Сообщение07.04.2014, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #846842 писал(а):
хмм, а разве они не однозначно определяются заданием напряженности электрических и магнитных полей?

А, точно, я тормоз! Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group