2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 19:52 


26/08/10
646
Викифилы, викифобы, викифаги, викиманы, викифиги...
:oops: :D :oops: :D :oops: :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 20:30 
Заблокирован


25/03/14

38
Хотя такие понятия как ксерокс, ксерокопия, гуглить и проникли в состав русского языка, я считаю, что необходимо относиться к ним с осторожностью, корни этих понятий несут в себе рекламу, а не информацию.
Вслушайтесь в словосочетание "перочинный нож", из словосочетания следует преемственность прошлых поколений и смысл - нож, которым чинят перья. Если мы будем так же интенсивно вводить слова из английского и других живых языков, то через несколько поколений люди перестанут понимать произведения классиков, потеряют связь со своими корнями и будут в огромной степени копировать культуру этих народов, что мы уже наблюдаем. Нужно обогащать язык в первую очередь за счет мертвых языков, а затем за счет этнических языков нашего государства. То что наш язык наводнен американизмами, отражает факт нашей отсталости как в промышленном, так и в научном плане. Массовость понятий фастфуд, кока, гуглить, википедик, трэйдин и им подобных говорит уже о зависимости нашей культуры и определяет вектор ее движения в сторону создания тупоумного стада. Нужно помнить о том, что у нас были предки и о том, что мы оставим потомкам.

-- 26.03.2014, 20:33 --

Хотя такие понятия как ксерокс, ксерокопия, гуглить и проникли в состав русского языка, я считаю, что необходимо относиться к ним с осторожностью, корни этих понятий несут в себе рекламу, а не информацию.
Вслушайтесь в словосочетание "перочинный нож", из словосочетания следует преемственность прошлых поколений и смысл - нож, которым чинят перья. Если мы будем так же интенсивно вводить слова из английского и других живых языков, то через несколько поколений люди перестанут понимать произведения классиков, потеряют связь со своими корнями и будут в огромной степени копировать культуру этих народов, что мы уже наблюдаем. Нужно обогащать язык в первую очередь за счет мертвых языков, а затем за счет этнических языков нашего государства. То что наш язык наводнен американизмами, отражает факт нашей отсталости как в промышленном, так и в научном плане. Массовость понятий фастфуд, кока, гуглить, википедик, трэйдин и им подобных говорит уже о зависимости нашей культуры и определяет вектор ее движения в сторону создания тупоумного стада. Нужно помнить о том, что у нас были предки и действовать правильно, чтоб не было стыдно перед потомками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 20:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
avixiva, как говорится, всё хорошо в меру. Это я к тому, что и в прошлые века - века расцвета русской культуры, наше общество активно вбирало иностранные слова в свой обиход. Напомню, сундук - турецкое слово, шампанское - французское, телеграф - не помню чьё, пишу иностранное,
радио, электрон, протон, геометрия и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 21:00 
Заблокирован


25/03/14

38
Во времена расцвета наша культура вбирала преимущественно лучшее, а сейчас преимущественно худшее. Насчет в меру - согласен, потому как изолировать себя полностью от остального мира нельзя, да и глупо. Я говорю о том, что нужно уважать себя и поступать так, чтоб нас уважали другие. Посмотрите, есть ли в китайском языке руссизмы? или в английском? Русский же стал наполовину английским. Все начинается с культуры, с языка и может закончиться развалом государства и уничтожением народа или превращением его в стадо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 21:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
avixiva, да, в целом с Вами согласен.
А такая практика: мы русские - берём что-то из иных языков, а они - иностранцы - от нас ничего не берут, возможно сложилась из-за политики Петра 1. Как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 21:46 
Заблокирован


25/03/14

38

(Оффтоп)

Думаю, Петр был первым и в этом деле тоже :)
Он как раз создавал расцвет культуры, проявлял активность и брал лучшее, чего у нас не было, конечно порой перегибая палку. А сейчас - век информационных войн и наши политические оппоненты сами проявляют активность в том, чтоб распространить у нас худшее, поэтому нужна более жесткая позиция государства в этом вопросе. Т.е. необходимо выделять средства и силы на развитие собственной культуры и национального самосознания, а не на воспитание толерантности, но похоже руководство этого не осознало, либо не настолько окрепло, чтоб воплощать это в жизнь, а возможно, и даже скорее всего, придерживается другой системы ценностей, основанной на власти капитала, космополитизме, глобализации, что в свою очередь неизбежно ведет к классовому расслоению общества и возрождает евгенику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 21:46 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Фейсбучник, вконтактёр, твиттераст... :oops:

-- 26.03.2014, 22:52 --

Ютюбок :facepalm: :oops: :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение26.03.2014, 22:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
gris в сообщении #841045 писал(а):
если говорить о самом ресурсе, то он вовсе не так плох и не так хорош, как его представляют ненавистники и поклонники. Любая энциклопедия или справочник имеют разумные границы применения. Если знать особенности Википедии, то можно весьма эффективно ею пользоваться.
Полностью согласен. Недавно в другой теме написал:
bin в сообщении #838774 писал(а):
Википедия не первичный источник, ее удобно использовать для поиска первичных источников (оригинальных статей, обзоров, монографий и т.д.), но ссылаться в серьезной работе стоит только на них, а не на Вики. Другое дело в обсуждениях, например, на этом форуме: гораздо быстрее процитировать Вики, чем подымать первоисточник - кому из оппонентов очень захочется, тот сам сможет проверить по первоисточнику.
Что касается авторов википедии, посмотрите англовики - там можно найти известных ученых, профессоров крупнейших университетов мира. ИМХО для них не нужно новых терминов - у них и так достаточно степеней и званий ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Munin в сообщении #841076 писал(а):
Это я тоже. Прекрасный источник по цветоводству для всех нецветоводов. Уж фиалку с геранью по ней не перепутаешь.

К сожалению, и это не правда.

Вот картинка со страницы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%B8
Изображение
И подпись: "Бочёночники".

С точки зрения нецветовода это могло бы выглядеть примерно вот так:
Изображение
И подпись: "Ананас".

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 00:42 
Заблокирован


16/06/09

1547
В чём отличие википедии от энциклопедии?
Во-первых в том, что есть слово "энциклопедический" - словарь, знания и т.д. Но нет слова "википедический".
Википедические знания? Это абсурд. Как и словарь. Это первое.

Во-вторых, в слове эн-цик-ло-пе-ди-я - целых шесть слогов, в виду чего имеют значение только первые три, ну может быть с натяжкой к нему прибавляется четвёртый - и человек уже забывает что дальше... -педия или ..медия. В случае с энциклопедией - это не суть важно.

В слове же "википедия" - напротив, слог "вики" сам по себе абсурден и бессмысленен. Такого слова как "вики-" просто нет. Есть созвучное имя Вика (Виктория). Основное значение, как и семантическое ударение попадает на последние три слога, потому что такое (во всяком случае созвучное) слово в русском языке имеется, и имеет прямое отношение к детям. О чём кстати и свидетельствует этимология слова "википедия": слова "вики" нет ни в одном языке - это выдумка авторский знак Джимми Вайлза, а вот слово "pedia" - как раз в данном случае ключевое.
Проблема лишь в том, что оно в русском языке имеет собственное значение, которое главным образом и учитывается при произношении и слухе слова "википедия".
_______________

Поэтому слово "википедист" - и вообще суффикс -ист - в данном случае это прямое нарушение как семантики, так и этимологии слова термина.

-- Чт мар 27, 2014 01:45:37 --

Dan B-Yallay в сообщении #841101 писал(а):
Вы еще спортсменов "велосипедиками" назовите.
вот если они будут на велосипедиях ездить

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 03:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
avixiva писал(а):
Во времена расцвета наша культура вбирала преимущественно лучшее, а сейчас преимущественно худшее.
Да перестаньте вы жаловаться. Послушали бы вы, как говорили благородные дворяне во времена Петра-1. Например: "Я в дистракции и дезеспере; аманта моя сделала мне инфиделите, а я ку сюр против риваля своего буду реванжироваться" (Пикуль мог, конечно, привирать, но, думаю, в данном случае несильно). Русский язык из тех, которые развиваются заимствованием и переосмыслением слов. Поэтому нет ничего плохого в использовании иностранных слов: одни приживутся, станут словами русского языка, другие останутся как узкоспециальные термины, третьи будут переосмыслены до неузнаваемости (как, например, "сарай"), остальные уйдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 03:28 
Заблокирован


25/03/14

38
Во времена Петра это переосмысление не несло идеологии и политики, а несло больше научную и промышленную терминологию, конечно частично и бытовую терминологию. А сегодня благодаря переосмыслению терминов пепси, кока , фастфуд, sex, гей, party и т д , несет в большей мере разврат и соответствующую систему ценностей, а также идеологию, выступая в качестве информационного оружия, и может привести к осуществлению плана раздела России. И здесь необходимо соблюдать нравственную чистоту, чтоб не вымереть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 03:37 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
avixiva писал(а):
Во времена Петра это переосмысление не несло идеологии и политики
Еще как несло. Как писал А. Толстой: "Старое забилось по темным углам. Кончалась Византийская Русь". Иностранные языки, как и ассамблеи, камзолы, парики и бритые бороды имели прежде всего идеологическое значение.

Цитата:
несет в большей мере разврат и соответствующую систему ценностей
Да-да. "Сегодня носит "адидас", а завтра Родину продаст". Плавали, знаем. Я уже 21 год живу в Австралии и нисколько не страдаю от здешней системы ценностей, а прямо наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 03:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Соответствующие слова пиво, водка, пожрать, потра..., пи..., вечеринка несмотря на их происхождение тоже несут угрозу нравственной (да и чисто бытовой) чистоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю русский язык обогатить новыми терминами
Сообщение27.03.2014, 03:54 
Заблокирован


25/03/14

38
Вот только когда они звучат в два раза чаще и осмысляются в сознании на нескольких языках, то и угроза соответственно возрастает.

-- 27.03.2014, 03:56 --

Ребята из спецслужб не зря едят свой хлеб, посмотрите хотябы на план Даллеса и сравните с реальностью :)

-- 27.03.2014, 04:21 --

Австралия является идеологическим союзником США, имеет общую историю и братскую культуру, поэтому США туда не лезут, к тому же она окружена океаном и нет проблем с соседями, снижены расходы на армию и таможню, вот отсюда и политическая и экономическая стабильность. Россия же - главный оппонент США, лакомый кусок как для европы, так и для азиатских стран. Вынуждена содержать большую армию, таможню, гос аппарат, здесь повышенная миграция из стран бывшего СССР, все это требует учета и контроля. К тому же продажные СМИ , продолжают уничтожать остатки культуры и извращать ценности. Вы все это осознали и по быстрому "свалили" в Австралию в самый развал России и конечно там себе не "жужжите". А вот если бы Вы поехали жить в Афганистан или Сирию или Ливию или хотябы в Ирак, то думаю Россия Вам показалась бы раем. Хотя до вмешательства туда США там тоже было неплохо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group