2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 16:16 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Уважаемые форумчане. У меня возник следующий вопрос, и я хотел бы с ним как следует разобраться. Заранее спасибо.
Задача: найти циркуляцию векторного поля $\vec{F}=z\cos{\varphi}\mathbf{e}_{\rho}+\rho\mathbf{e}_{\varphi}+\varphi^{2}\mathbf{e}_{z}$ вдоль петли $\rho=\sin{\varphi};z=1$
Поступаем стандартным образом:
$$\oint\limits_{C}\vec{F} \cdot d\vec{l}= \oint\limits_{C} F_{\rho}d\rho+\rho F_{\varphi} d\varphi+F_{z}dz=\int\limits_{0}^{\pi}d\varphi=\pi$$
Проверка теоремой Стокса:
$$\oint\limits_{C}\vec{F} \cdot d\vec{l}=\iint \limits_{\Phi}(\operatorname{rot}\!\vec{F},\vec{n})dS$$
Т.к. $\vec{n}=(0;0;1)$ и $$\operatorname{rot}_{{z}}\!\vec{F}=\dfrac{1}{\rho}\left (\dfrac{\partial}{\partial\rho} (\rho^{2}) -\dfrac{\partial}{\partial \varphi}(\cos{\varphi})\right)=3 $$
Получим, что $$\iint \limits_{\Phi}(\operatorname{rot}\!\vec{F},\vec{n})dS=3\pi/2$$
Никак не пойму где я ошибся???

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 17:35 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Может быть я как-то неправильно умножил ротор на нормаль?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:10 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Неправильно нашли $\operatorname{rot}_{{z}}\!\vec{F}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:21 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
mihiv, спасибо.
Но ведь:
$$\operatorname{rot}_{{z}}\!\vec{F}=\dfrac{1}{\rho}\left (\dfrac{\partial}{\partial\rho} (\rho^{2}) -\dfrac{\partial}{\partial \varphi}(\cos{\varphi})\right)=\dfrac{1}{\rho}\left (2\rho+\sin{\varphi})\right)=\dfrac{3\rho}{\rho}$$
Что-то я не понял это... почему тогда так? Или мне ротор нужно в прямоугольных координатах вычислять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
$\frac {\sin \varphi} \rho$ так хочется заменить на $1$, ведь по условию $\rho=\sin{\varphi}$...
Но нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:27 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Ну а как тогда же мне быть, svv?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Но Вы поняли, почему нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:35 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
svv
С математической точностью - нет, не понял, но осознал, что делать нужно далее, примерно так:
$$\iint \limits_{\Phi}(\operatorname{rot}\!\vec{F},\vec{n})dS=\int\limits_{0}^{1}\int\limits_{0}^{\pi}\rho \left (2+\dfrac{\sin{\varphi}}{\rho} \right) d\rho d\varphi=\pi+2 ?$$
Бред какой-то :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Потому что условие $\rho=\sin{\varphi}$ выполняется лишь на границе области. Оно несправедливо внутри области, по которой надо проинтегрировать ротор.

В Вашем интеграле по $\rho$ поправьте верхний предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:41 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
$$\int\limits_{0}^{\pi}d\varphi \int\limits_{0}^{\sin{\varphi}}\rho \left (2+\dfrac{\sin{\varphi}}{\rho} \right) d\rho =\pi$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:47 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Большое спасибо!
И, пользуясь моментом, я хотел бы задать ещё пару вопросов по следующей подобной задаче:
Дано поле: $\vec{F}=r\mathbf{e}_{r}+r\sin{\theta}\mathbf{e}_{\theta}-3r\varphi \sin{\theta} \mathbf{e}_{\varphi}$
Нужно найти его поток через верхнюю часть сферы, ограниченную плоскостью $ z=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Пожалуйста. А в чем Ваш вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 18:57 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Что я делаю: пробую в лоб...В силу симметрии полусферы, нетрудно вообщем показать, что
$$\Phi=\Phi_{1}+\Phi_{2}=\iint_{\text{дно}}F_{\theta}dS_{\theta}+\iint_{\text{сфера}}F_{r}dS_{r}$$
$$\Phi=\int\limits_{0}^{R}\int\limits_{0}^{2\pi}r^{2}drd\varphi+\int\limits_{0}^{2\pi}\int\limits_{0}^{\pi/2}r^{3}\sin{\theta}d\theta d\varphi$$
Я здесь, к сожалению, много нужных слов не сказал...Например, что у дна $\theta=\pi/2$ а у второго интеграла $r=R$
Пока, надеюсь, всё верно?

-- 27.03.2014, 00:03 --

В итоге: $\Phi=\dfrac{8\pi R^{3}}{3}$
А теперь через Гаусса-Остроградского:
$$\Phi=\int\limits_{0}^{R}\int\limits_{0}^{\pi/2}\int\limits_{0}^{2\pi}( div{\vec{F}}) r^{2} \sin{\theta} dr d\theta d\varphi$$
Если я не ошибаюсь, то дивергенция равна $2\cos{\theta}$, и, поэтому - $\Phi=2\pi R^{3}/3$
Снова ,где-то я да "не додумал" что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циркуляция вдоль петли
Сообщение26.03.2014, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Поток через полусферу — правильно, только в соответствующем интеграле вместо $r$ (переменная) сразу надо писать $R$ (константа). Можно так: компоненты поля $F_{\theta}, F_{\varphi}$ не дают вклада в поток, потому что перпендикулярны нормали. Оставшаяся компонента постоянна на сфере ($F_r=R$) и выносится за интеграл. Тогда сам интеграл равен просто площади полусферы.

Самый главный вопрос: Вы уверены, что по дну тоже надо интегрировать? Ведь поток можно находить и через незамкнутую поверхность. Для меня «поток через верхнюю часть сферы, ограниченную плоскостью $z=0$» означает поток только через верхнюю полусферу. А то, что Вы хотите найти — это «поток через границу области, ограниченной верхней полусферой и плоскостью $z=0$».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group