2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 08:13 


04/06/12
279
С $4-x$ вектором скорости вроде понятно, а вот с $4-x$ силой не очень.
Возьмем два тела массы M и m, M>>m, соединим нитью и раскрутим вокруг общего центра масс.
Сила, действующая на тело - это производная импульса: $\vec{F}=d(\gamma m \vec{v})/dt$.
Дифференцируем, раскрываем скобки: $\frac {md\vec{v}} {dt}=\frac 1 {\gamma} \left(\vec{F}-\frac {\vec{v}(\vec{F}\vec{v})}  {c^2} \right)$.

Можем взять производную 4-мерного импульса: $\vec{G}=\frac {d\vec{P}} {ds}=(\gamma \vec{F}\vec{v},\gamma \vec{F})$, где $\vec{F}$ 3-х мерная сила. Инвариант =$|F| (модуль разницы квадратов пространственных и временных компонент).
Теперь рассмотрим момент, когда m вверху (движется по X вправо). На него действует сила f=$\frac {m\gamma v^2}{r} $, направленная вниз по y. Эта сила в $\gamma$ раз больше классической $f_0=\frac {m v^2}{r} $$
Компоненты инварианта для тела m равны $(0,0,\gamma f,0)$=(0,0,\gamma^2 f_0,0) , т.е. сам инвариант $\gamma{^2} f_0$. В ИСО, которая движется со скоростью тела $m$ в верхней точке, тело движется по циклоиде и оно останавливается в верхней точке. В этот момент компоненты G равны $(0,0,\gamma^2 f_0,0)$, т.е. 3-х мерная сила в $\gamma ^2$ больше (в движущейся ИСО $\gamma_m$ тела m равна 1).

А теперь главный вопрос темы: какова сила натяжения нити - $\gamma ^2 f_0$ или $\gamma f_0$? Вроде как натяжение нити должно быть одинаково на обоих концах и не зависеть от ИСО...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 12:33 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
zer0 в сообщении #840458 писал(а):
Вроде как натяжение нити должно... не зависеть от ИСО...


сила не инвариант. а когда орбита становится некруговой и $\gamma$ становится функцией от $t$, формула производной импульса выглядит уже не так для обоих тел

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 14:14 


04/06/12
279
Я в неподвижной системе смотрю, как вращаются два тела вокруг общего ЦМ. В этой системе все симметрично и сила натяжения не зависит от времени. Вот я и беру момент, когда тело m вверху и считаю для этого момента скорости, ускорения, силы в двух ИСО. Странно, но эта сила зависит от ИСО... Может получиться, что в одной ИСО нить рвется, а в другой - нет, т.к. там сила в $\gamma$ раз меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 14:39 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
rustot в сообщении #840543 писал(а):
сила не инвариант
А можно для тупых, поподробнее? Вот я вставляю в середину нити динамометр. Показания ж его не зависят от СО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #840458 писал(а):
Возьмем два тела массы M и m, M>>m, соединим нитью и раскрутим вокруг общего центра масс.

Проблема в том, что саму по себе такую механическую систему нельзя "релятивизировать".

Посмотрите, как она выглядит в рамках классической механики: если на какое-то из тел действует дополнительная внешняя сила, то это мгновенно влияет и на само это тело, и на силу натяжения нити, и по нити мгновенно передаётся на другое тело. В релятивистском случае передать взаимодействие мгновенно невозможно, и не потому, что заклинание, что всё распространяется не быстрее скорости света, а потому, что даже если мы захотим такое вообразить, результат будет зависеть от системы отсчёта.

Итак, реально такая система должна рассматриваться в СТО на более подробном уровне: два тела, и нить, которая уже не прямая линия и "мгновенный передатчик", а в каждый момент времени имеет некоторое распределение натяжения вдоль себя. Может менять форму (например, если один её конец потянули поперёк, но до другого конца это движение ещё не распространилось). И так далее. В общем, такая нить подобна непрерывной среде, или полю. Поэтому говорят, что в СТО нет механики протяжённых тел, а сразу возникает теория поля.

zer0 в сообщении #840458 писал(а):
Можем взять производную 4-мерного импульса: $\vec{G}=\frac {d\vec{P}} {ds}=(\gamma \vec{F}\vec{v},\gamma \vec{F})$, где $\vec{F}$ 3-х мерная сила. Инвариант =$|F| (модуль разницы квадратов пространственных и временных компонент).

Это не называется "инвариант" (инвариантов бывает много разных), это называется "модуль вектора" (здесь модуль вектора 4-силы).

И что неприятней, это модуль вектора силы, измеренной в собственной системе отсчёта ускоряющегося тела. А в других ИСО 3-мерная сила будет другой величины. И полагаться на неё нельзя (точнее, можно, если измерить отдельно продольную и поперечную компоненты, и засунуть в более сложную формулу).

zer0 в сообщении #840458 писал(а):
Компоненты инварианта для тела m равны $(0,0,\gamma f,0)$=(0,0,\gamma^2 f_0,0) , т.е. сам инвариант $\gamma{^2} f_0$.

Вот опять неправильное употребление слов. Инвариант - это всегда скаляр. У него нет компонентов. Компоненты бывают у 4-вектора. И как понять, чего вы сказали?

zer0 в сообщении #840458 писал(а):
А теперь главный вопрос темы: какова сила натяжения нити - $\gamma ^2 f_0$ или $\gamma f_0$? Вроде как натяжение нити должно быть одинаково на обоих концах и не зависеть от ИСО...

К сожалению, с нитью всё ещё хуже, чем с телом. Вопрос с нитью вам придётся отложить до ЛЛ-2 § 32, где будет рассказано об аналоге величин силы и натяжения для протяжённых сред, тел и полей. Он называется тензор энергии-импульса.

-- 25.03.2014 16:15:19 --

iifat в сообщении #840578 писал(а):
Вот я вставляю в середину нити динамометр. Показания ж его не зависят от СО?

Не зависят. Но они зависят от скорости движения динамометра. И с нитью всё вообще очень плохо, потому что см. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 15:23 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
iifat в сообщении #840578 писал(а):
А можно для тупых, поподробнее? Вот я вставляю в середину нити динамометр. Показания ж его не зависят от СО?


не зависят. но он в движении перестает быть прибором откалиброванным для измерения силы в нашей исо, так же как допустим и часы перестают быть прибором откалиброванным на измерение времени в нашей исо. то есть если вы сравните показания этого динамометра с силой измеренной альтернативным способом через $\vec{F} = \vec{dp}/dt$ то он покажет неверное значение. тогда как показывал верное при аналогичном сравнении пока был неподвижным

Munin в сообщении #840587 писал(а):
К сожалению, с нитью всё ещё хуже, чем с телом. Вопрос с нитью


но можно ведь нить из рассмотрения вообще исключить, а оставите "некие" две независимые силы, под действием которых два тела движутся именно вот по такой траектории. ну реактивный двигатель на каждом из них

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 16:25 


04/06/12
279
Давайте вставим цифровой динамометр в месте крепления нити к телу m. Система в ИСО вращается в постоянной угловой скоростью, переходный процессы закончились (в пределах нужной нам точности) и динамометр показывает какое-то значение.

Теперь перешли и ИСО', которая движется с постоянной скоростью и в момент $t=0$ тело m относительно этой ИСО' стоит. К нему прицеплена нить, которая куда-то тянет тело m. В моменты около с $t=0$ тело m относительно ИСО двигается нерелятивистки и значения сил, скоростей и ускорений должны быль близки к классическим. Скорости и ускорения можно посчитать по Лоренцу.

У меня расчет дает, что ускорение в $\gamma^2 раз больше, чем в классике и поскольку скорости малы, то и сила требуется в $\gamma^2 раз больше. А это не совпадает с $\gamma f_0 для неподвижной ИСО.

В конце-концов, как вычислить показания динамометра ?
Munin в сообщении #840587 писал(а):
Вот опять неправильное употребление слов. Инвариант - это всегда скаляр. У него нет компонентов. Компоненты бывают у $4-x$ вектора. И как понять, чего вы сказали?

Если подробнее, то так: есть $4-x$ вектор, длина которого инвариант. Зная его компоненты в одной системе и зная, какие компоненты нулевые в другой, можно (иногда) определить значение вектора, основываясь на модуле и смысле компонент (без детального расчета). В учебных задачах по СТО это не редкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #840593 писал(а):
но можно ведь нить из рассмотрения вообще исключить, а оставите "некие" две независимые силы, под действием которых два тела движутся именно вот по такой траектории. ну реактивный двигатель на каждом из них

Можно. Но вот тут возникает проблема с одновременностью и с 3 законом Ньютона. Если в какой-то ИСО сила на одно тело равна минус силе на другое тело, в тот же самый момент времени, то в другой ИСО разойдутся эти моменты времени, поскольку тела находятся в разных точках пространства. И это соответствие нарушится.

-- 25.03.2014 18:27:45 --

zer0 в сообщении #840616 писал(а):
У меня расчет дает, что ускорение в $\gamma^2 раз больше, чем в классике и поскольку скорости малы, то и сила требуется в $\gamma^2 раз больше.

Давайте ваш расчёт. И не забывайте ставить доллары вокруг формулы, а не только перед формулой.

Я пока приведу правильный ответ: отношение 3-силы и 3-ускорения для движущегося тела при продольно действующей силе равно $m\gamma^3,$ а при поперечно действующей силе - $m\gamma.$ Если сила не продольная и не поперечная, то направления силы и ускорения не совпадают. Надо разложить силу на продольную и поперечную составляющие, помножить каждую на свой коэффциент, и получить продольную и поперечную составляющие ускорения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 17:40 


04/06/12
279
Munin в сообщении #840626 писал(а):
Я пока приведу правильный ответ: отношение $3-x$ силы и $3-x$ ускорения для движущегося тела при продольно действующей силе равно $m\gamma^3,$ а при поперечно действующей силе - $m\gamma.$

Эту связь я знаю (легко получается из формулы в первом сообщении). Но это связь силы/ускорения внутри одной ИСО. А надо - между разными.
Частица движется вдоль $x$, получилось вот что:

(Оффтоп)

Изображение

Собственно, из-за связи $F_y \to F_y/ \gamma$ и была создана эта тема (какую из сил покажет динамометр, как посчитать напряжения). Какой физический смысл в "неправильной силе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #840631 писал(а):
Эту связь я знаю (легко получается из формулы в первом сообщении). Но это связь силы/ускорения внутри одной ИСО. А надо - между разными.

Это делается элементарно. Все 4-векторы преобразуются между ИСО по преобразованию Лоренца. А как связаны 4-величины и 3-величины, вы уже знаете.

zer0 в сообщении #840631 писал(а):
Какой физический смысл в "неправильной силе".

Сила - это производная импульса по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 19:20 


04/06/12
279
Munin в сообщении #840642 писал(а):
zer0 в сообщении #840631 писал(а):
Эту связь я знаю (легко получается из формулы в первом сообщении). Но это связь силы/ускорения внутри одной ИСО. А надо - между разными.

Это делается элементарно. Все 4-векторы преобразуются между ИСО по преобразованию Лоренца. А как связаны 4-величины и 3-величины, вы уже знаете.

Я так и сделал. И встал перед вопросом - что покажет динамометр? В классике - как импульс менятся, так и покажет. А тут два разных значения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В своей системе отсчёта динамометр покажет 3-силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 21:38 


04/06/12
279
Я тоже думаю, что если результаты расходятся, то показания динамометра надо смотреть в сопутствующей ИСО (они в гамма раз больше), чем $dP/dt$.. В этом частном случае получается, что $3-$мерная компонента $Fy$ "отвечает" за изменение импульса, а $4-$мерная компонента $Gy$ - за натяжение. Надо это еще раз перепроверить и осмыслить "на пальцах".

Но есть еще проблема, попробую сделать расчет для большого тела $M$ (оно двигается медленно). Какие будут показания динамометра на этом конце нити? С одной стороны - в гамма раз меньше, чем у другого (иначе как быть с законом сохранения импульса в ИСО). С другой стороны нить, у которой напряжения на концах различаются в разы, выглядит необычно (нить легкая, ее масса не связана с массой тел).

Может, есть неучтенная циркуляция энергии-импульса (не нравятся мне такие нестыковки)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение25.03.2014, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #840710 писал(а):
В этом частном случае получается, что 3-мерная компонента Fy "отвечает" за изменение импульса, а 4-мерная компонента Gy - за натяжение.

Все 4-мерные компоненты 4-силы отвечают за изменение 4-импульса. За промежуток мировой линии $ds,$ разумеется.

zer0 в сообщении #840710 писал(а):
Но есть еще проблема, попробую сделать расчет для большого тела M

Большие тела тоже нельзя описать механически. Приходится учитывать распространяющиеся в них волны деформации и напряжения. Механика в СТО бывает только механикой частиц. Всё остальное - теория поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская сила и натяжение
Сообщение08.05.2014, 07:30 


04/06/12
279
Смотрю тензор напряжений (часть пространственных компонент $4-x$ тензора энергии-импульса) для в ИСО тела $m: fx$(вдоль движения) и $fy$(поперек, вдоль натянутой нити). Пересчитываю тензор в исо центра вращения и получаю:
$fy$ не изменился, но поскольку по $x$ сжатие в $\gamma$ раз, то сила $Fy$ уменьшилась в $\gamma$ раз (это совпадает с написанным выше)
$fx$ увеличился в $\gamma^2$, а поскольку по $y$ сжатия нет, то и сила возросла в $\gamma^2$ раз, а это не соответствует полученному выше результату ($Fx$ не меняется).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group