2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 15:29 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Pphantom в сообщении #843586 писал(а):
Механика (а еще точнее - классическая механика систем с конечным числом степеней свободы, которую имели в виду Лагранж и Гамильтон) попросту не является физикой. Физика там закончилась как раз в момент выхода "Математических начал натуральной философии".

Э, нет. Там только зародилась физика, как точная науку, а, например, уже в Аналитической механике Эйлера механика была законченной точной наукой. Но вот после Аналитической механики Лагранжа она опять стала колдовской механикой, базирующейся на взглядах Платона и Аристотеля. И даже Механика Герца с его скрытыми массами ничего здесь не изменила, т.к. его механика была еще более математической (в смысле геометрической), чем псевдомеханики Лагранжа и Гамильтона. И потом, что это у Вас за "классическая механика" такая - "осетрина второй свежести не бывает".

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ser в сообщении #843581 писал(а):
Вы не заболели случаем. Вы же оспариваете классиков.

С вами я не только спорить, я и разговаривать не хочу. Вы неизлечимы, вместе с вашим вымышленным "пониманием классиков".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 18:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

ser в сообщении #843581 писал(а):
Ведь Лагранж считал <...>, и Гамильтон считал <...>
ser в сообщении #843581 писал(а):
И теперь все официальные ученые знают, что физика это не какая то отдельная наука, а раздел математики.
Отличный пример классического лженаучного приёма:
1) сформулировать какую-нибудь чушь, и приписать её Лагранжу, Гамильтону и "официальным учёным"
2) опровергнуть эту чушь (если чушь - полная, то можно даже не опровергать)
3) ???
4) PROFIT!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613
То, что ser - лжеучёный, в доказательствах не нуждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 21:08 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
warlock66613 в сообщении #843702 писал(а):
[off]Отличный пример классического лженаучного приёма:
1) сформулировать какую-нибудь чушь, и приписать её Лагранжу, Гамильтону и "официальным учёным"

Вот, что я не могу терпеть, так это дураков и мошенников, а как частный случай математико-физиков (два в одном флаконе). А здесь я вижу явную клевету в мой адрес, хотя я уверен, что автор этого заявления понятия не имеет о работах Лагранжа и Гамильтона. А я их изучал по первоисточникам, а не по современным лубкам, поэтому и сделал такие выводы. А, чтобы показать, что не я один пришел к таким выводам, я приведу несколько цитат из работы известного историка науки А.С. Полака, которые возьму из его редакционной статьи "Вариационные принципы механики" (опубликована в одноименном сборнике трудов классиков по этому вопросу).

Изображение

И вот, что пишут А.С. Полак и А.Т.Григорьян в рецензии на Механику Герца (напечатана в его же Механике) относительно метода описания явлений Природы у Гамильтона, который базируется на чисто математическом (геометрическом) принципе наименьшего действия.

Изображение

Так, что чушь сформулировали именно Вы. Кстати, а по содержанию статьи то Вы хоть что ни будь можете сказать или решили, не читая статьи, своим клеветническим заявлением в мой адрес, просто проявить солидарность с современными математико-физиками.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 21:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

ser, я могу только высказать сожаление, что вы не можете увидеть разницу между тем, что утверждается в приведённых вами цитатах и тем, что написали вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 21:28 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Munin в сообщении #843678 писал(а):
С вами я не только спорить, я и разговаривать не хочу. Вы неизлечимы, вместе с вашим вымышленным "пониманием классиков".

Вот и славненько, а то я еще 6 лет назад отказался с Вами общаться, но Вы продолжали меня преследовать по всему Интернету и, например, на СайТехе допекали меня своим утверждением, что никогда не существовало астрономических таблиц Птолемея, хотя были Альфонсовы, Прусские, Аль-Баттани, Аль-Хорезми и другие. И это не смотря на то, что я в своей статье привел данные, которые получил работая со всеми этими и другими таблицами древних астрономов. Ну о чем еще с Вами можно после этого говорить. Поэтому я очень рад, что Вы не будете меня допекать и был бы еще больше рад, если бы Вы вообще покинули мою тему, а то потом начнете еще требовать, чтобы ее закрыли, т.к. обсуждение идет не по теме. А вот, если Вы уйдете, то глядишь и начнется обсуждение именно моей статьи, а не Ваших измышлений.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ser в сообщении #843856 писал(а):
допекали меня своим утверждением, что никогда не существовало астрономических таблиц Птолемея, хотя были Альфонсовы, Прусские, Аль-Баттани, Аль-Хорезми и другие.

А что, вы уже нашли таблицы Птолемея?

ser в сообщении #843856 писал(а):
А вот, если Вы уйдете

Нет.

Просто теперь я буду полагаться на модераторов, чтобы они вас прогоняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 21:42 


30/05/13
253
СПб
ser
Задание физической геометрии в значительной степени определяет механику.

Если бы вы имели представление об основах ОТО, вы бы это сами ясно увидели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение31.03.2014, 22:44 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Munin в сообщении #843864 писал(а):
А что, вы уже нашли таблицы Птолемея?

Вы, что прикидываетесь шлангом? В той статье, которая тогда обсуждалась, приводились данные, которые я получил по таблицам Птолемея. И с тех пор я эти таблицы не терял.

Сергей Юдин.

-- Пн мар 31, 2014 23:01:30 --

Nirowulf в сообщении #843868 писал(а):
ser
Задание физической геометрии в значительной степени определяет механику.

А мы с Ньютоном считаем, что это механика определяет геометрию, а не наоборот. Мне, правда не нравится эта одиозная личность, т.е. Ньютон, но он считается авторитетом, поэтому приходится ссылаться и на него. Кстати, напомню, что он по этому вопросу написал так «геометрия основывается на механической практике и есть не что иное, как та часть общей механики, в которой излагается и доказывается искусство точного измерения»

P.S. А что такое физическая геометрия я и не слыхивал, но в любом случае звучит это для меня как физическая математика или химическая математика или биологическая геометрия.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение01.04.2014, 01:22 


30/05/13
253
СПб
ser в сообщении #843907 писал(а):
P.S. А что такое физическая геометрия я и не слыхивал, но в любом случае звучит это для меня как физическая математика или химическая математика или биологическая геометрия.

Геометрия пространства в конкретной физической теории.

Например, в классической механике это евклидова геометрия, в СТО -- псевдоевклидова.

ser в сообщении #843907 писал(а):
механика определяет геометрию

Незабвенный В.И.Арнольд считал математику, а геометрию уж точно,$-$ частью физики=)

Так как геометрия определяет очень много в классической механике, неудивительно, что можно смотреть наоборот.

В современной теоретической физике механика важна как язык, способный описать произвольную физическую систему. И столь нелюбимые вами лагранжев и гамильтонов формализмы и есть части этого языка. А вариационное исчисление это одна из основ этого языка, к тому же сама по себе связанная с геометрией. Например, минимальные поверхности( т.е. поверхности нулевой средней кривизны) это критические точки функционала площади.

Можно вывести закон сохранения механической энергии из законов Ньютона в механике. Но вот, в квантовой теории поля, законами Ньютона никакими не пахнет, а закон сохранения энергии-импульса остаётся, потому что существует связь законов сохранения с симметриями пространства-времени. И эту фундаментальную вещь из законов Ньютона не увидеть, а на лагранжевом языке она видна. А ещё существует калибровочная симметрия, которая, например, порождает э/м поле как геометрический объект $-$ связность в расслоении.

Поэтому геометрия и симметрии это фундаментальнейшие вещи.

Sariev в сообщении #842635 писал(а):
Тогда почему физику квалифицируют как точную науку?

Мне иногда кажется, что "физика $-$ точная наука" это миф, распространяемый самими физиками среди народонаселения то ли по приколу, то ли для пущей солидности.

Любой первокурсник физфака знает, что физическая величина $=$ физическая величина $\pm$ погрешность. На физфаке СПЬГУ даже шутка есть такая: лабист это преподаватель $\pm$ погрешность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение01.04.2014, 12:11 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Nirowulf в сообщении #843956 писал(а):
Так как геометрия определяет очень много в классической механике, неудивительно, что можно смотреть наоборот.

Спасибо за светскую беседу о погоде. Только я тему открывал не для этого и поэтому хотелось бы что ни будь услышать о предлагаемом мною подходе для описания явлений Природы или искусственных систем, функционирующих по тем же законам Природы, и о предлагаемом мною методе описания явлений Природы.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение01.04.2014, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Nirowulf в сообщении #843956 писал(а):
Например, в классической механике это евклидова геометрия, в СТО -- псевдоевклидова.
Не совсем так. Геометрия пространства что в классической механике, что в СТО одна и та же — евклидова. А вот геометрия пространства-времени различается. В СТО это геометрия Минковского (псевдоеквклидова), а в классической механике — геометрия Галилея (не спрашивайте меня, какое отношение к ней имел Галилей). Она тоже не евклидова (И.М.Яглом. Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия. "Наука", Москва, 1969).

Nirowulf в сообщении #843956 писал(а):
Мне иногда кажется, что "физика $-$ точная наука" это миф, распространяемый самими физиками среди народонаселения то ли по приколу, то ли для пущей солидности.
Когда я был студентом, термин "точная наука" употреблялся в смысле "наука, активно использующая математические методы". К точности расчётов это отношения не имело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение01.04.2014, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ser в сообщении #844056 писал(а):
Только я тему открывал не для этого

А ваши бредни никто обсуждать не захотел. В теме давно офтопик. Его надо отрезать, и обсуждать без вас.

Someone в сообщении #844081 писал(а):
Не совсем так. Геометрия пространства что в классической механике, что в СТО одна и та же — евклидова. А вот геометрия пространства-времени различается.

Это если понимать слова "геометрия пространства" как "геометрия пространства, сопоставляемого бытовому физическому пространству". А если как "геометрия пространства (математического объекта), с которым работает теория", то формулировка Nirowulf правильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение01.04.2014, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
ser в сообщении #844056 писал(а):

Munin в сообщении #844131 писал(а):
ser в сообщении #844056 писал(а):
Только я тему открывал не для этого

А ваши бредни никто обсуждать не захотел. В теме давно офтопик. Его надо отрезать, и обсуждать без вас.

есть природные явления и есть их математическое описание
но между тем и другим стоит физическая (гуманитарная) модель и чтоб физики-теоретики (=математики) не выдумывали физикам без этого не обойтись.
"Природа не обязана подчиняться придуманным нами законам", выдуманным на основе математики, а не эксперимента.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group