2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение25.06.2007, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Городецкий Павел писал(а):
Далее я так понимаю обе части равенства умножили (???) на \[(e_{i_1 } ,...,e_{i_p } ,e^{j_1 } ,...,e^{j_q } )\]
Похоже, что в Вашем случае используется вот такое определение тензора : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0.B8.D1.8F

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Городецкий Павел писал(а):
я так понимаю обе части равенства умножили (???)

Нет. Слева и справа от знака равенства стоят функции от $(x_1,\ldots,x_p,y_1,\ldots,y_q)\in V^p\times (V^*)^q$. Просто подставляем в равенство конкретное значение $(x_1,\ldots,x_p,y_1,\ldots,y_q)=(e_{i_1},\ldots,e_{i_p},e^{j_1},\ldots,e^{j_q})$.

Городецкий Павел писал(а):
И осталось одно слагаемое, где все $\delta=1$ так да?

Да.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 29 секунд:

Кстати, Вы ничего не напутали с индексами? Обычно полагают
$$e^{i_1}\otimes\ldots\otimes e^{i_p}\otimes e_{j_1}\otimes\ldots\otimes e_{j_q}(e_{i'_1},\ldots,e_{i'_p},e^{j'_1},\ldots,e^{j'_q})=\delta^{i_1}_{i'_1}\cdot\ldots\cdot\delta^{i_p}_{i'_p}\cdot \delta_{j_1}^{j'_1}\cdot\ldots\cdot \delta^{j'_q}_{j_q}.$$
У функции и аргумента индексы должны быть на разных местах (ведь это элементы разных пространств).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 05:49 


13/06/07
5
г. Кемерово
Да правильно. Этим выражением показывается единственность разложения тензора T_{1} по указанному базису.[/math]

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

Поправка: Мой коммент сохраняется вместе с замечаниями RIP'a о коэфициентах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 15:42 


25/12/06
63
RIP и demon Напутал я с индексами СПАСИБО

У меня еще один вопрос:
Есть линейный оператор А тогда его матрица в базисе, составленном из собственных векторов, представляет собой диагональную матрицу, на диагонали которой стоят собственные значения.
Я не совсем понимаю какие соображения при этом надо привести. Если то что я написал неверно, то как я увидел в лекциях это верно для оператора с простым спектром, но опять же не понимаю почему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
То, что Вы написали, верно ТОЛЬКО для оператора с простым спекторм. Тогда утверждение следует из независимости собственных векторов. В общем же случае самый простой вид, к которому можно привести матрицу линейного оператора --- это ЖНФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 16:22 


25/12/06
63
Lion писал(а):
То, что Вы написали, верно ТОЛЬКО для оператора с простым спекторм. Тогда утверждение следует из независимости собственных векторов

То есть если \[v_1 ,...,v_n \] собственные вектора и соответсвуют разным собственным значениям, они ЛНЗ, поэтому из них можно составить базис, то вид матрицы \[A\] линейного оператора находиться из соотношения \[Av_i  = \lambda _i v_i \]. Или еще какое-то соображение требуется для обоснования

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Требуется знать алгоритм выписывания матрицы линейного оператора в базисе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 17:23 


25/12/06
63
Brukvalub писал(а):
ребуется знать алгоритм выписывания матрицы линейного оператора в базисе.

Вот это имеется ввиду \[
A(v_i ) = \sum\limits_k {a_{ik} v_k } 
\] ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Городецкий Павел писал(а):
Вот это имеется ввиду\[ A(v_i ) = \sum\limits_k {a_{ik} v_k } \]?
Нет, имеется в виду правильное определение, в котором координаты образов базисных векторов ставятся по столбцам, а не по строкам матрицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 18:17 


25/12/06
63
Спасибо. :) Как это все запомнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Городецкий Павел писал(а):
Спасибо. Smile Как это все запомнить.
Я знаю один способ: учить в течение всего семестра в том же темпе, в котором читаются лекции (то есть разбирать материал по мере его поступление. а не за пару бессонных ночей в сессию :D )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group