2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение20.03.2014, 20:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #838906 писал(а):
Если меняются свойства растений, то это может отразиться на потребляющем в пищу эти растения (например колорадский жук или человек) и далее по цепочке. Могут быть неизученные эффекты и непредсказуемые последствия.
Но свойства меняются и так! По всей планете естественный отбор никуда не девался. Как был, так и остался. И неизученные эффекты и непредсказуемые последствия почему-то не портят людям жизнь сильнее, чем их мемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение20.03.2014, 20:51 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
DimaM в сообщении #838891 писал(а):
По ссылке-то хоть сходили?
Сходите, там интересно.

К Инквизитору и Прогенез добавлю Вкуснохимика. :mrgreen:
http://flavorchemist.livejournal.com/
В данном случае, тег "ГМО". Там и про жуков есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 09:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Lukum в сообщении #838906 писал(а):
Как говорят, там много букв. Немного почитал.
Ай-я-яй, просили "источников авторитетных", а читать не желаете.
Lukum в сообщении #838906 писал(а):
Мое сомнение простое как гвоздь.
Если меняются свойства растений, то это может отразиться на потребляющем в пищу эти растения (например колорадский жук или человек) и далее по цепочке. Могут быть неизученные эффекты и непредсказуемые последствия.
Почитайте по ссылкам, там написано про это тоже. Сэкономите несколько нажатий, клавиатура целее будет.
provincialka в сообщении #838910 писал(а):
Говорят, растения (овощи) потеряли до 2/3 своих витаминов и полезных минералов.
Где потеряли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 11:00 


23/05/12

1245
Читаю и вот нахожу подтверждение сомнениям своим.
соланин в гмо картошке
Его пытались сделать устойчивым к фитофторе. Почти получилось. В нем было много вкусного крахмала. Его без проблем ел колорадский жук. Еще в нем было много соланина, который почти пофигу жуку, но совсем не пофигу человеку. "Lenape" был признан вредным для человека, и отозван с рынка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 11:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Lukum в сообщении #839217 писал(а):
Читаю и вот нахожу подтверждение сомнениям своим.
соланин в гмо картошке

Его пытались сделать устойчивым к фитофторе. Почти получилось. В нем было много вкусного крахмала. Его без проблем ел колорадский жук. Еще в нем было много соланина, который почти пофигу жуку, но совсем не пофигу человеку. "Lenape" был признан вредным для человека, и отозван с рынка.

Вы читать где учились?
Цитата:
Это - искусственный картофель "Lenape", полученный методами донаучной генной модификации - селекции.
Его пытались сделать устойчивым к фитофторе. Почти получилось. В нем было много вкусного крахмала. Его без проблем ел колорадский жук. Еще в нем было много соланина, который почти пофигу жуку, но совсем не пофигу человеку. "Lenape" был признан вредным для человека, и отозван с рынка. Вскрылось это не сразу и потребовало несколько случаев пищевых отравлений. Сразу выяснить было никак нельзя, потому что селекционерам принято доверять на слово. Это биотехнологов у нас принято проверять по 10 лет и более. А разным селекционерам - нужно верить.

Попробуем так:
полученный методами донаучной генной модификации - селекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 11:04 


23/05/12

1245
arseniiv в сообщении #839026 писал(а):
Но свойства меняются и так! По всей планете естественный отбор никуда не девался. Как был, так и остался. И неизученные эффекты и непредсказуемые последствия почему-то не портят людям жизнь сильнее, чем их мемы.

Меняются свойства.
Лекарства тоже бывают полезными, но подопытной свинкой мне быть не хочется.
Мне мой опыт подсказывает, что полезное бывает редко, а вот вредное гораздо больше распространено.

-- 21.03.2014, 12:10 --

Nemiroff
Читал по диагонали, пропустил эту строку.
Угу, а сейчас настолько методы развились, что неожиданных последствий и эффектов быть не может? Это смешно даже мне неспециалисту.
Лекарство для элементарных болезней даже сделать не можем, разобраться в механизмах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 11:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Lukum в сообщении #839222 писал(а):
Угу, а сейчас настолько методы развились, что неожиданных последствий и эффектов быть не может? Это смешно даже мне неспециалисту.
Лекарство для элементарных болезней даже сделать не можем, разобраться в механизмах.

Это настолько нелепый аргумент, что я даже пытаться не буду. Не хотите, не ешьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 11:42 


23/05/12

1245
Я не воинствующий противник ГМО :-)
Я только сильно сомневающийся в декларируемой безопасности ГМО.
Человек сложная биоэлектрохимическая система и совать в него малоисследованное неразумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 13:33 


16/03/14

32
Lukum в сообщении #839234 писал(а):
Я не воинствующий противник ГМО :-)
Я только сильно сомневающийся в декларируемой безопасности ГМО.
Человек сложная биоэлектрохимическая система и совать в него малоисследованное неразумно.

А китайцы считают, что можно есть всё, что растёт и шевелится. ...Без каких-либо исследований.
Искусственно раздуваемый вопрос о ГМО - дело вкуса, о котором спорить, как известно, не принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Человечество давно живет в таком состоянии, непредсказуемых изменений. Придумали транспорт, разные механизмы, у человека развилась гиподинамия. Но что-то не слышно требований запретить автомобили и пылесосы. Как-то стараемся приспособиться к ситуации, зарядкой заниматься, фитнесом и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 15:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #839234 писал(а):
Я только сильно сомневающийся в декларируемой безопасности ГМО.
«Естественные» продукты и методы их приготовления не безопаснее. Пережарите — канцерогены. Не ту траву съедите — отравление. А от дистиллированной воды, но с неправильной температурой можно получить ожог!

Всё опасно, но ведь дело не в этом, а в степени опасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение21.03.2014, 21:57 


23/05/12

1245
arseniiv в сообщении #839304 писал(а):
Всё опасно, но ведь дело не в этом, а в степени опасности.

Я также думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение22.03.2014, 06:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Lukum в сообщении #839222 писал(а):
Читал по диагонали, пропустил эту строку.
Так читайте нормально!
Зачем выплескивать сюда воинствующую безграмотность? :(
Lukum в сообщении #839234 писал(а):
Я только сильно сомневающийся в декларируемой безопасности ГМО.
Поскольку уровень знаний у вас близок к нулю, от вашего "сильного сомнения" никакого толка. Очередное засорение информационного пространства, не более того :(.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение22.03.2014, 09:35 


23/05/12

1245
DimaM вы бы снизили градус своего праведного гнева, тем более, что судя по постам на форуме, вы в теме ГМО тоже не специалист.

-- 22.03.2014, 11:25 --

(Оффтоп)

DimaM
Тоном ваших сообщений вы даете понять, что ставите себя выше собеседника по уровню развития интеллекта, грамотности и эрудиции.
Обычно сообщения в таком тоне говорят о противоположном.
Допускаю, что причиной таких сообщений стало наличие степени к.ф.-м.н. и звания "Заслуженный участник", и длительное доминирование над студентами.
Поверьте, это не слишком большие достижения для такого поведения :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Продукты с ГМО
Сообщение22.03.2014, 13:01 


23/05/12

1245
Nemiroff в сообщении #839231 писал(а):
Это настолько нелепый аргумент, что я даже пытаться не буду. Не хотите, не ешьте.

Как вы считаете, не является ли причиной вашего мнения когнитивное искажение?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group