2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Векторные пространства.
Сообщение18.03.2014, 13:48 


22/07/12
560
$L_1\text{  и }L_2$ подпространства конечномерного векторного пространства $V$.
Если $dim(L_1 + L_2) = 1 + dim(L_1 \cap L_2)$, то $L_1 + L_2$ равна одному пространству, а $L_1 \cap L_2$ - другому.
Нужно доказать это утверждение.

Если воспользоваться формулой Грассмана, тогда первая часть приобретает вид:

$dim L_1 + dim L_2 = 2dim(L_1 \cap L_2) + 1$

Предположим обратное, $L_1 \cap L_2$ не равно ни одному из этих пространств, тогда:

$dim(L_1 \cap L_2) \leqslant dimL_1 - 1$
$dim(L_1 \cap L_2) \leqslant dimL_2 - 1$,

следовательно

$2dim(L_1 \cap L_2) + 2 \leqslant dimL_1 + dimL_2 = 2dim(L_1 \cap L_2) + 1$

Пришли к противоречию, значит $L_1 \cap L_2$ равно одному из пространств, а из этого следует, что $L_1 + L_2$ равно другому.
Вроде ничего не напутал. Просьба проверить.

И вопрос, может ли $dim(L_1 + L_2) > dim V$. Я считаю, что нет, но в задачнике просят доказать, что если это верно, то "что-то там следует".
Совокупность порождающих векторов $L_1$ и $L_2$ есть порождающие вектора пространства $L_1 + L_2$, они входят в $V$, а значит $L_1 + L_2 \subseteq V$, а значит $dim(L_1 + L_2) \leqslant dim V$. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные пространства.
Сообщение18.03.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
main.c в сообщении #838243 писал(а):
И вопрос, может ли $dim(L_1 + L_2) > dim V$. Я считаю, что нет, но в задачнике просят доказать, что если это верно, то "что-то там следует".
Конечно, нет. Но, может, там слева сумма размерностей? Тогда из неравенства следует, что подпространства пересекаются не только в 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные пространства.
Сообщение18.03.2014, 14:24 


22/07/12
560
provincialka в сообщении #838252 писал(а):
main.c в сообщении #838243 писал(а):
И вопрос, может ли $dim(L_1 + L_2) > dim V$. Я считаю, что нет, но в задачнике просят доказать, что если это верно, то "что-то там следует".
Конечно, нет. Но, может, там слева сумма размерностей? Тогда из неравенства следует, что подпространства пересекаются не только в 0.

Вторую часть утверждения вы угадали. Видимо там действительно опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторные пространства.
Сообщение18.03.2014, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Пусть $\subseteq$ означает «is a subspace of». Имеет место такой факт (*):
Если $U\subseteq V$ и $\dim U=\dim V$, то $U=V$.

Для каждого $i=1,2$:
$\begin{matrix}L_1\cap L_2 \subseteq L_i \subseteq L_1+L_2\\\dim(L_1\cap L_2) \leqslant \dim L_i \leqslant \dim(L_1+L_2)\end{matrix}$
Так как разница «крайних» размерностей здесь — единичка, то
либо $\dim L_i=\dim(L_1\cap L_2)$, и тогда в силу (*) $L_i=L_1\cap L_2$,
либо $\dim L_i=\dim(L_1+L_2)$, и тогда в силу (*) $L_i=L_1+L_2$.

Но если $L_1=L_2$, тогда и $L_1\cap L_2=L_1+L_2$, что противоречит $\dim(L_1\cap L_2)<\dim(L_1+L_2)$.
Значит, $L_1\neq L_2$, а тогда одно из подпространств совпадает с $L_1\cap L_2$, а другое с $L_1+L_2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group