2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Какие циклы "Полиглота" вы смотрели, хотя бы частично?
Английский (выход на ТВ в начале 2012) 50%  50%  [ 12 ]
Итальянский (выход на ТВ в середине 2012) 4%  4%  [ 1 ]
Французский (выход на ТВ в начале 2013) 17%  17%  [ 4 ]
Испанский (выход на ТВ в середине 2013) 13%  13%  [ 3 ]
Немецкий (выход на ТВ в начале 2014) 17%  17%  [ 4 ]
Всего голосов : 24
 
 Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Передачи "Полиглот" с Д. Петровым на канале "Культура", обозначенные как "интеллектуальное реалити-шоу", по сути годятся как увлекательное введение в разные иностранные языки. Выпуски в записи выложены на сайте телеканала, и распространены в интернете.

Интересно, кто-нибудь заинтересовался из местного сообщества?

Интересно "погадать", будет ли продолжение, и какое? Самые "главные", популярные европейские языки они уже перебрали. Остаются варианты: остальные европейские языки (голландский, польский...), неевропейские (арабский? иврит? китайский?), продвинутые уровни уже охваченных языков (тех, которые были "с нуля"). Может быть, и закроют передачу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 14:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #836816 писал(а):
Интересно, кто-нибудь заинтересовался из местного сообщества?
Прочитал ваше сообщение и заинтересовался! До этого не слышал про эту передачу. Пожалуй, не откажусь попробовать посмотреть про английский и французский.

(Оффтоп)

Единственное, что смущает в подобных передачах - это приглашение всяких "звезд", из которых отдельные уже успели так ярко блеснуть "интеллектом" в интернете, что смотреть на них совсем не хочется. Почему бы просто не набрать обычных адекватных людей с улицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 14:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
post684500.html#p684500
Тут написал. Немецкий и итальянский оценить не могу. Испанский чуть менее отвратителен чем французский. Смотрел по три серии из них. Английский плохой, смотрел две серии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #836832 писал(а):
http://dxdy.ru/post684500.html#p684500
Тут написал. Немецкий и итальянский оценить не могу. Испанский чуть менее отвратителен чем французский. Смотрел по три серии из них. Английский плохой, смотрел две серии.

Спасибо, почитал. Вот только, насколько я могу судить, подобная критика поступает в основном от людей, знающих язык на более высоком уровне, чем те, для кого предназначены эти занятия. То, что это всего лишь начало большой работы, все понимают, но "хорошее начало полдела откачало".

Лично моё впечатление: упор на частотность (не забивать себе голову тем, что не нужно в первую очередь), и на мотивацию (преодоление ступора говорения и боязни изучения, боязни ошибок) - крайне правильные идеи. Благодаря этим передачам, даже не просмотрев их до конца, я начал "через слово" и "со словарём" читать Википедию на французском и немецком, научные статьи - при том, что раньше мой уровень был строго нулевой. Собственно, словари-то доступны и раньше были (Wiktionary, Lingvo online), но были мёртвым запасом.

-- 14.03.2014 16:08:49 --

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #836827 писал(а):
Единственное, что смущает в подобных передачах - это приглашение всяких "звезд", из которых отдельные уже успели так ярко блеснуть "интеллектом" в интернете, что смотреть на них совсем не хочется. Почему бы просто не набрать обычных адекватных людей с улицы?

Я этих "звёзд" абсолютно не знаю, так что мне легче :-) Только в "немецком" цикле увидел Расторгуева, и то, только случайно наткнувшись на его упоминание, и пришлось погуглить, кто это :-) Как ученик он не блистает, но к концу цикла расшевелился :-)

Мне одно неприятно в таком составе учеников: их обычные темы разговоров зациклены на "кто где поёт, выступает, кто что снимает", и лексика изучается соответствующая. А мне интересней, не как по-французски "режиссёр", а как "программист", или "почтальон".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 15:21 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #836840 писал(а):
Лично моё впечатление: упор на частотность (не забивать себе голову тем, что не нужно в первую очередь), и на мотивацию (преодоление ступора говорения и боязни изучения, боязни ошибок) - крайне правильные идеи.

Я не очень понимаю, как отсутствие боязни ошибок у тех людей, что в студии, помогает вам, сидящему дома.
Я полагаю, можно взять какой-нибудь курс разговорного французского для начинающих, к примеру --- и сидеть, говорить, учить, и т. д. Впрочем, не знаю.
Я бы сказал, что популяризация языков --- это хорошо. Даже в таком виде. Если это кому-то поможет --- хорошо вдвойне. Но как устойчивая база для дальнейшего изучения эти курсы не подходят ни в коем случае. Нужно будет начинать заново (а иногда, боюсь, и переучиваться).

С научными статьями проще --- я полагаю, франкофоны используют в них настоящее время, как и англоязычное население. :mrgreen:

Это всё тот же спор, хорошо ли, когда что-то объясняют "быстро и грязно". Физику, языки, технологию выращивания кактусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 16:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Munin в сообщении #836840 писал(а):
А мне интересней, не как по-французски "режиссёр", а как "программист", или "почтальон".
Программист - programmeur. Программистка - programmeuse. Вообще, женский род профессий во французском выносит мозг. Впрочем, русские правила ничем не лучше.
В то же время компьютер - внезапно ordinateur. Оказывается, они не любят заимствования :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 16:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
rockclimber в сообщении #836870 писал(а):
В то же время компьютер - внезапно ordinateur.
У них он не "вычислитель", а "исполнитель", по-видимому.
rockclimber в сообщении #836870 писал(а):
Вообще, женский род профессий во французском выносит мозг.
Физик --- physicien(ne), физика --- physique. Математик --- mathématicien(ne). Студент(ка) --- étudiant(e).
Везде есть различие в произношении. Проще всего это заметить в последнем. :lol:

А от ordinateur, как от обозначения человека, вообще ordinatrice.

А, да, почтальон --- facteur (factrice). То же слово для множителя (в мужском роде, понятно).

Французская википедия говорит, что ordinateur возник специально, чтоб не использовать кальку с английского. Причем это обозначало распорядителя (который теперь ordonnateur) и было каким-то церковным термином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 17:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Nemiroff в сообщении #836875 писал(а):
rockclimber в сообщении #836870 писал(а):
В то же время компьютер - внезапно ordinateur.
У них он не "вычислитель", а "исполнитель", по-видимому.
Я имел ввиду, что у них он не "computeur", как можно было бы предположить :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #836849 писал(а):
Я не очень понимаю, как отсутствие боязни ошибок у тех людей, что в студии, помогает вам, сидящему дома.

Это становится понятно, если смотреть передачи. Большинство вещей, сказанных ведущим, Д. Петровым, применимо не только к людям в студии, но и к зрителям. И большинство вопросов и упражнений, которые он задаёт, можно делать самостоятельно.

Nemiroff в сообщении #836849 писал(а):
Я полагаю, можно взять какой-нибудь курс разговорного французского для начинающих, к примеру --- и сидеть, говорить, учить, и т. д. Впрочем, не знаю.

А я знаю. Результат отрицательный.

Nemiroff в сообщении #836849 писал(а):
С научными статьями проще --- я полагаю, франкофоны используют в них настоящее время, как и англоязычное население.

Да мне хотя бы настоящее узнать - и то большой прорыв. Повторяю, я никакого не знал.

Nemiroff в сообщении #836849 писал(а):
Это всё тот же спор, хорошо ли, когда что-то объясняют "быстро и грязно". Физику, языки, технологию выращивания кактусов.

Да, я догадался. Но вот с языками ситуация как раз в том, что если не "быстро и грязно", то чаще всего вообще никак. Людей, посвятивших себя отдельно французскому языку, немного.

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #836870 писал(а):
Программист - programmeur. Программистка - programmeuse.

Спасибо. Одно-то слово я могу посмотреть в словаре. Речь о другом - о целом слое лексики, десятки смежных слов из какой-то области.

А что, вам французский уже знаком? Попробуйте тогда тот язык, который не знали раньше: немецкий, скажем, или итальянский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 17:19 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Есть слово calculateur --- вычислитель. Скорее использовали бы его.

-- Пт мар 14, 2014 18:20:18 --

Munin в сообщении #836887 писал(а):
А что, вам французский уже знаком? Попробуйте тогда тот язык, который не знали раньше: немецкий, скажем, или итальянский.

Ну вот я как раз испанский изучаю. Но не по Полиглоту. :mrgreen:

Ещё французы весьма специфически ведут счёт. Отдельные слова для числительных 1—16, затем 17, 18, 19 — это просто "десять и ...". Отдельное слово для 20, 30, ... , 60. 61—79 — это, внезапно, "60 и 1—19", 80 — это вообще "четырежды двадцать". Ну и 81—99 — "четырежды двадцать и 1—19".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 19:41 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
rockclimber в сообщении #836870 писал(а):
В то же время компьютер - внезапно ordinateur. Оказывается, они не любят заимствования :mrgreen:
Если я правильно помню, английский глагол to compute происходит от французского computer. Факт презабавный, даже если учесть, что исходный корень там, разумеется, латинский.
Порыскал в интернете и нашел подтверждающие ссылки: раз, два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EtCetera
Только во французском окончание -er - это окончание инфинитива глагола, а не существительного-"имени деятеля", как в английском.

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #836888 писал(а):
Ещё французы весьма специфически ведут счёт.

Изображение
http://acomics.ru/~satw/98
Цитата:
В случае, если вы не поняли, о чём говорит Дания, то он просит 10 коров, 34 свиньи, 52 курицы, 193 яйца, 261 орех, а затем вносит коррективы и меняет количество орехов на 371.
...
Но что по-настоящему вводит в ступор наших северных соседей, так это то, что при произношении такого числа как 52, мы говорим не «пятьдесят два», а «два и пятьдесят», но что нередко звучит как «два пятьдесят». И слово, которое используется нами для обозначения числа 50, мы произносим как «половина от шестидесяти», а число 90 звучит как «половина от пяти» и так далее и тому подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 21:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin
Я вроде бы так и написал:
EtCetera в сообщении #836936 писал(а):
английский глагол to compute происходит от французского computer
Не думал, что эту фразу можно понять двояко. Но, так или иначе, спасибо за уточнение, вероятно, оно кому-нибудь может помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение14.03.2014, 22:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #836887 писал(а):
А что, вам французский уже знаком? Попробуйте тогда тот язык, который не знали раньше: немецкий, скажем, или итальянский.
Да, "знаком" - наверно, самое подходящее слово. Начал учить 3 месяца назад.
Сегодня как раз было очередное занятие, спросил у нашей "француженки" про это шоу. Она разразилась длинной и гневной тирадой о том, что там вообще все не так, а закончила словами "обязательно найдите это шоу и посмотрите - сами увидите, сколько там ошибок, в том числе и грамматических".
А вообще французский язык мне понравился - он довольно простой и логичный (ну если только систему счета не вспоминать, хотя она тоже довольно логичная, хоть и необычная). Мне он кажется проще английского, а если учесть, сколько в английском и французском одинаковых слов (либо заимствованных, либо просто произошедших от одного латинского корня), то становится еще проще.
Тем не менее, язык коварный. Во-первых, не все слова, похожие на английские, имеют то же значение (например, comment - "какой", "как"). Во-вторых, прилагательные могут идти до существительных, а могут после - и это важно, потому что поменяв из местами, вы измените смысл словосочетания! В-третьих, там очень легко ляпнуть что-нибудь эдакое, что выглядит безобидно, но можно оказаться понятым неправильно.

(например)

Из недавних изменений языка - феминистки продавили закон, по которому к женщинам надо обращаться одинаково независимо от семейного положения. Так что с 2011-го года все женщины там - "мадам", а за "мадмуазель" можно и по лицу получить (образно), если женщине, к который вы обращаетесь, больше 3 - 5 лет.
Или, вот: ami - друг, petit - маленький, belle - красивый, хороший. При этом:
belle ami - любовник (буквальный перевод - "человек для удовольствий")
petit ami - человек, с которым вы состоите в интимных отношениях (но не женаты). И не дай бог вам сказать это про свое домашнее животное!
Nemiroff в сообщении #836888 писал(а):
Ещё французы весьма специфически ведут счёт. Отдельные слова для числительных 1—16, затем 17, 18, 19 — это просто "десять и ...". Отдельное слово для 20, 30, ... , 60. 61—79 — это, внезапно, "60 и 1—19", 80 — это вообще "четырежды двадцать". Ну и 81—99 — "четырежды двадцать и 1—19".
Для полноты картины надо добавить, что 21, 31 и т. д. - это "двадцать и один", "тридцать и один", а 22, 23 и остальные - "двадцать два", "двадцать три" и т. д., уже без "и".

-- 14.03.2014, 23:27 --

Munin в сообщении #836840 писал(а):
Лично моё впечатление: упор на частотность (не забивать себе голову тем, что не нужно в первую очередь), и на мотивацию (преодоление ступора говорения и боязни изучения, боязни ошибок) - крайне правильные идеи.
Эта методика уже довольно давно изобретена, просто к нам в Россию поздно добралась. А так уже давно все по ней учатся. Я ходил на курсы английского в Speak Up (кто в Москве живет, видел наверняка, у них очень широкая сеть), сейчас хожу на курсы французского - и там, и там методика похожая.
На французском, например, в нашей группе (для тех, кто начал с нуля) на первом занятии более-менее объяснили, как читать буквы, где подлежащее, где сказуемое, дали небольшой текстик (предложений 5 - 6) - рассказ человека о себе. Первое домашнее задание было - составить такой же рассказ о себе по этому образцу. Справились все!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто смотрит передачи "Полиглот"?
Сообщение15.03.2014, 00:38 


13/01/12
317
Петербург
Nemiroff в сообщении #836875 писал(а):
Французская википедия говорит, что ordinateur возник специально, чтоб не использовать кальку с английского
Это хотя бы не очень смешно. А вот дискуссия на русском языке была в начале 80-х более смешная: с какого языка сделать кальку. Как водится, вариантов было два, и, по идеологическим причинам (как SECAM), победила французская. Так родилась информатика вместо computer science. Очередная этаж-наташа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group