2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 10:50 


28/11/11
2884
Ищу переводную книгу Александра Гротендика "Урожаи и посевы". Нужна для подарка; но качество не обязательно идеальное.
Если вдруг у кого из форумчан (предпочтительно из Москвы) она есть, и не сильно нужна, то я был бы очень рад выкупить её.

Раньше видел эту книгу в книжном при НМУ, но теперь её там уже давно нет.
Поиск в интернете ничего не дал.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 13:54 
Аватара пользователя


01/02/14
115
longstreet в сообщении #834869 писал(а):
Поиск в интернете ничего не дал.

http://www.mccme.ru/free-books/grothendieck/RS.html

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 14:04 


28/11/11
2884
Уточню ещё раз: ищу не электронную версию, а в бумажном виде книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 14:15 
Аватара пользователя


01/02/14
115
Ну так там и написано что полного перевода еще нет, к сожалению :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 14:40 


28/11/11
2884
Я про полный перевод ничего не говорил.
А частичный перевод издан, вроде даже двумя издательствами.
Книгу я в руках держал, но давно; и не догадался своевременно приобрести.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 18:05 


30/08/11
1967
Поиск в гугле выдает пару ссылок: http://1tom.ru/market/nauka/matematika/106/ http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... ok&id=6215

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 18:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
А если распечатать файл на бумаге формата А5 и переплести? Такие услуги есть в больших книжных магазинах и типографиях. Подобные заказы не делал, но как-то понадобилась чистая бумага А5 для подарочного рукописного альбома - приехал в типографию и мне тут же нарезали пачку очень дешево.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 21:53 


28/11/11
2884
bin в сообщении #835138 писал(а):
как-то понадобилась чистая бумага А5 для подарочного рукописного альбома

Найти бумагу формата А5 и напечатать/переплести книгу -- совершенно разные вещи. Второе гораздо сложнее, чем Вы себе представляете.

Tall в сообщении #835129 писал(а):
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... ok&id=6215

Тут книга доступна только по "Предварительному заказу". Я его сделал ещё дня 4 назад, ответа пока никакого.

Tall в сообщении #835129 писал(а):
http://1tom.ru/market/nauka/matematika/106/

Спасибо, эта ссылка для меня новая.
Однако это Ижевск, а хотелось бы иметь дело с Москвой или областью.
Тем не менее, спросил по почте про время доставки.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 23:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet в сообщении #835281 писал(а):
Найти бумагу формата А5 и напечатать/переплести книгу -- совершенно разные вещи. Второе гораздо сложнее, чем Вы себе представляете.
И чем сложнее, позвольте узнать? Немного дороже? В нормальной типографии Вам и двухсторннюю печать на лазерном принтере сделают и переплетут. (И как только люди диссертации печатают и в переплет отдают? ;-) )У меня знакомые антикварные книги коллекционируют - там реставрация нужна, вот это действительно сложнее. Но, впрочем, не моя проблема - хотел помочь и только... Извините, что совет Вам не пришелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение10.03.2014, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Одна штука есть на alib.ru, хотя и стоит до фига. UPD: похоже, это то же экземпляр, что выставлен на 1tom.ru.

bin в сообщении #835312 писал(а):
В нормальной типографии Вам и двухсторннюю печать на лазерном принтере сделают и переплетут.


Напечатать неизвестно какую книгу из pdf-файла так, чтобы выглядела, как книга, — не совсем законно. Типографии часто отказываются. Можете попробовать поэкспериментировать сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение11.03.2014, 00:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #835315 писал(а):
Напечатать неизвестно какую книгу из pdf-файла так, чтобы выглядела, как книга, — не совсем законно. Типографии часто отказываются.
Интересный момент. Например, у меня логин на сайте Springer, который мне они совершенно официально предоставили, я предпочитаю электронные копии, но если мне какая их книга понравится настолько, что захочу распечатать в бумажном виде, то нельзя (естественно, не на продажу)? Спрошу их, мне такого не говорили, когда регистрировали ;-) Интересно, а вот я купил цифровую фотокамеру, там инструкция в электронном виде на CD, а мне, может, удобно ее в в виде книжки в кармане таскать вместе с камерой. Если я в типографию обращусь распечатать и переплести мне такую книжку, на которой такой же копирайт, как и на книжках Шпрингера, то мне и с этим откажут? А ксерокопировальную технику для физ.лиц еще не собираются запретить, как когда-то в СССР было? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение11.03.2014, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #835321 писал(а):
Если я в типографию обращусь распечатать и переплести мне такую книжку, на которой такой же копирайт, как и на книжках Шпрингера, то мне и с этим откажут?


Попробуйте, я же предложил :). Подозреваю, что на листах A4 распечатают без вопросов, сошьют пружинкой тоже без вопросов, могут сделать твердый переплет (сделав вид, что они не заметили, что это не диссертация). А вот если книга, напечатанная типографским способом (на больших листах, с разрезанием и т. д), да еще с выходными данными — то я бы на их месте немного застремался. Но скорее не из-за копирайта, а из-за борьбы с экстремизмом.

Но если есть знакомый работник типографии, то ситуация упрощается.

Не хочу раздувать этот оффтоп, но если будете пробовать — поделитесь результатом, может быть, что-то уже поменялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение11.03.2014, 21:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d

(Оффтоп)

Интересная получается задача: очень нужна книга, которая уже распродана и никак не удается найти. Можно ли эту задачу решить совершенно легально? Мне кажется, что можно, но Вы, похоже, лучше меня знаете антипиратские законы, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение. Думаю, что совершенно легальное решение может быть следующим. Насколько я понимаю, права на книгу принадлежат издательству, значит, надо написать в это издательство, что очень нужна такая книга и никак не удается ее найти. Если у издательства остались нераспроданные экземпляры (такое бывает), то попросить один выслать с гарантией оплаты, если не осталось - попросить разрешение сделать только одну бумажную копию, причем написать, что это разрешение согласен оплатить издательству по издательской цене экземпляра книги. И почему бы им не дать такое разрешение? Получив его, заплатить и с разрешением и банковской квитанцией перевода оплаты идти в любую типографию. Наверное, в таком случае у типографии не будет опасений?

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение11.03.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

bin в сообщении #835677 писал(а):
Интересная получается задача: очень нужна книга, которая уже распродана и никак не удается найти. Можно ли эту задачу решить совершенно легально?


Теоретически такой подход может сработать. Практически — не уверен, что издательство захочет с Вами возиться из-за одного экземпляра. Может быть, им даже по бухгалтерии это не провести. Если у Вас получится, то, думаю, всем будет интересно это услышать даже в этой теме.

Кроме того, у издательства есть договор с правообладателем на определенное количество экземпляров. Не факт, что он предусматривает допечатку. Т. е. даже если с точки зрения антипиратского и антиэкстремистского законов все чисто, есть еще договор.

Еще бывает, что издательства уже не существует или оно существует непонятно в каком виде (например, издательство "Мир").

 Профиль  
                  
 
 Re: У кого есть "Урожаи и посевы" Гротендика в бумажном виде?
Сообщение11.03.2014, 23:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

g______d в сообщении #835725 писал(а):
Практически — не уверен, что издательство захочет с Вами возиться из-за одного экземпляра.
Не знаю как с книгами, а вот с журнальными статьями возятся. Сейчас в основном через Инет, а раньше к нам в институт на адрес издательства академического журнала все время приходили почтовые карточки заказов на ту или иную статью, тогда за оттиск брали около 5 долларов (без учета пересылки) и все заказы исполняли. Если издательство не будет откликаться на мелкие запросы, его рейтинг в научной среде быстро упадет. Хотя м.б. не всех издателей волнует такой рейтинг ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group