2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение30.03.2014, 10:37 


25/06/12

389
Lvov в сообщении #842295 писал(а):
Последней своей задачей в данной теме я считаю привести графики базовой функции для трехмерного варианта УКГ.

Я несколько видоизменил графики для одномерного варианта уравнения Клейна-Гордона для удобства сравнения и разместил их на одном рисунке с графиками базовой функции для трехмерного варианта УКГ. В обоих случаях время соответствует $10$ светоскоростным комптоновским размерам.
На графиках я привел зависимость от расстояния, выраженного в комптоновских единицах, действительной и мнимой частей базовых функций (синий и зеленый цвета), а также их модуль и и плотность заряда электрона (красный и фиолетовый цвета). Сверхскоростная часть мнимой составляющей функций на рисунках не показана.

Изображение

Можно заметить, что в трехмерном случае плотность заряда и вероятность обнаружения частицы в большей степени сосредоточены близ светоскоростного фронта волны, чем в одномерном случае.
Замечу, что в этот раз я вел расчеты при использовании формул представления функций Бесселя в виде степенных рядов, что на несколько порядков увеличило скорость расчетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение30.03.2014, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #843006 писал(а):
Можно заметить, что в трехмерном случае плотность заряда и вероятность обнаружения частицы в большей степени сосредоточены близ светоскоростного фронта волны, чем в одномерном случае.

Вот это верно. И вы можете сами "на пальцах" понять причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение30.03.2014, 17:24 


25/06/12

389
Munin в сообщении #843101 писал(а):
И вы можете сами "на пальцах" понять причины.

Сам на пальцах не могу, подскажите пожалуйста.

Замечание к графикам в моем предыдущем сообщении.
На графике для трехмерного случая я не отобразил первый член вещественной части функции вида $\delta(t-r)/r.$ Если этот вклад представить размазанным вдоль радиуса на единичном комптоновском интервале, то он будет иметь вид прямоугольника высотой $0,1$ в районе координаты $x=10.$
В обозначениях отрицательных значений уровня функции (нижняя часть вертикальной шкалы) допущены ошибки. Цифры должны меняться от нуля до минус 0,5.

-- 30.03.2014, 18:22 --

Lvov в сообщении #843188 писал(а):
Замечание к графикам в моем предыдущем сообщении.
На графике для трехмерного случая я не отобразил первый член вещественной части функции

Отсылаю подправленный рисунок с графиками

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение30.03.2014, 22:25 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #842334 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #842287 писал(а):
В отрыве от функционала (1) символ (2) самостоятельного смысла не несёт.

Я вам уже сказал: если вы не понимаете самостоятельного смысла обобщённых функций, идите почитайте простую книжку, поучитесь. Это вам вполне по силам (глядя на то, что вы справляетесь делать). Но не продолжайте долдонить одну и ту же глупость! Это вас не красит.

Всё же ещё раз попробую вас убедить...:roll:

Глядите внимательно на формулу (2), вещь хоть и не тривиальная, но простая:
$$
\psi(t, x) = \int\limits_{-\infty}^{+\infty} A(t, x - y) \, \varphi(y) \, dy, \eqno(1)
$$
$$
A(t, x) \equiv \frac{1}{2 \pi} \int\limits_{-\infty}^{+\infty} \cos\left(t\sqrt{m^2+p^2} \right)
\cos (p x) \, dp. \eqno(2)
$$
В отрыве от функционала (1) символ (2) самостоятельного смысла не несёт. Смысл появляется только когда подставить (2) в (1) и изменить очерёдность интегрирования: сначала взять интеграл по $y$ затем по $p$. Что же будет если попытаться сделать "в лоб" сначала проинтегрировать по $p$ думая будто (2) обычная функция? Попробуем, например, взять (2) в точке $t=0.2$, $x=0.1$ при $m=1$. До бесконечности численно считать, как бы, долго, поэтому остановимся на каком-нибудь очень большом $p_{\max}$. Ну, например, сосчитаем до миллиона. А чтобы проверить хватило ли миллиона возьмём ещё миллион плюс один, миллион плюс два...
$$
\frac{1}{2 \pi} \int\limits_{-1 \, 000 \, 000}^{+1 \, 000 \, 000} \cos\left( 0.2 \sqrt{1+p^2} \right) \cos (0.1 p) \, dp = -0.307895
$$
$$
\frac{1}{2 \pi} \int\limits_{-1 \, 000 \, 001}^{+1 \, 000 \, 001} \cos\left( 0.2 \sqrt{1+p^2} \right) \cos (0.1 p) \, dp = -0.625381
$$
$$
\frac{1}{2 \pi} \int\limits_{-1 \, 000 \, 002}^{+1 \, 000 \, 002} \cos\left( 0.2 \sqrt{1+p^2} \right) \cos (0.1 p) \, dp = -0.93277
$$
$$
\frac{1}{2 \pi} \int\limits_{-1 \, 000 \, 003}^{+1 \, 000 \, 003} \cos\left( 0.2 \sqrt{1+p^2} \right) \cos (0.1 p) \, dp = -1.21514
$$
Чувствуете что с этим интегралом твориться? Сам по себе он - бессмыслица. Он просто абстрактный символ, который можно наделить смыслом только если подставить в (1) и поменять порядок интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #843289 писал(а):
Всё же ещё раз попробую вас убедить...

Попробуйте не меня убедить, а про себя подумать: а вдруг вы неправы? И пойти проверить эту устрашающую возможность.

Lvov в сообщении #843188 писал(а):
Сам на пальцах не могу, подскажите пожалуйста.

Хорошо, подсказываю.

В центре вероятность "растекается" в одном или в трёх направлениях. А "на фронте" - движется и там и там только в одном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 12:43 


25/06/12

389
В заключение приведу явный вид базового решения трехмерного уравнения Клейна-Гордона для комплексной функции $\psi,$ а точнее его положительно- и отрицательно-частотные части, отвечающие частицам и античастицам (формула (18) $\S 18$ в книге Боголюбов-Ширков "Квантовые поля"). $$\Delta_\pm= \frac {\theta(t)} {4\pi} \left ( \delta(s) - \frac {\theta(\sqrt{s})m\,(J_1(m \sqrt{s}) \pm iY_1(m \sqrt{s}) )} {2 \sqrt {s}} \mp \frac {i \theta (\sqrt{-s}) m K_1(m \sqrt{-s})} {\pi \sqrt {-s}} \right ).$$ Здесь $\theta (x)$ - ступенчатая функция Хевисайда,
$s=t^2-r^2,$
$J_1(x), \,Y_1(x), \,K_1(x)$ - функции первого порядка, соответственно, Бесселя I рода, Вебера (Неймана) и Макдональда согласно терминологии из справочника Бронштейна-Семендяева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 12:59 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #843355 писал(а):
Попробуйте не меня убедить, а про себя подумать: а вдруг вы неправы? И пойти проверить эту устрашающую возможность.

В чём не прав-то? Интеграл (2) не сходится:

Изображение

осциллирует он...

Поэтому уравнение (2) задаёт лишь символ "$A(t, x)$", который обозначает правую часть. В частности, величина "$A(0.2, 0.1)$" - это тоже символ, не число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #843498 писал(а):
В чём не прав-то?

В словах про символы. Я вам говорил уже. А про интеграл я и не спорю, это не главное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 17:24 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #843498 писал(а):
В чём не прав-то?

SergeyGubanov, какое отношение имеют ваши замечания к настоящей теме?

Меня интересует другой вопрос.
Определенное недоумение вызывает волна, описываемая последним членом $K_1(z)$ фундаментального решения, распространяющаяся впереди светоскоростного фронта. Я думаю, что это очередной парадокс уравнения Клейна-Гордона, связанный с тем обстоятельством, что уравнение неидеально описывает реальную действительность. А каково ваше мнение уважаемые участники диспута?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 18:30 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #843671 писал(а):
SergeyGubanov, какое отношение имеют ваши замечания к настоящей теме?
Э-э-э, ну в то время пока вы отвлекались на шустрое рисование графиков функций Бесселя, я показывал тут картинки с эволюцией волнового пакета. Так вот чтобы вычислить эволюцию надо подставить формулу (2) в (1) и поменять порядок интегрирования. То есть смысл символа (2) неотрывно связан с формулой (1). Сам по себе интеграл (2) не сходится. Если вы вдруг подумали, что несходящийся интеграл (2) вдруг равен функции Бесселя, то вы впали в э-э-э лёгкое заблуждение. Например, подстановка в (1) функции Бесселя ни к чему хорошему не приводит. При малых $t < 1$ с функцией Бесселя там получается ерунда, а не эволюция. Правильная эволюция волнового пакета при малых $t < 1$ численно получается только при честном разложении в интеграл Фурье без математических фокусов с заменой несходящихся интегралов функциями Бесселя.

Проверьте, вы же численно умеете...

Что касается области больших $t$, то там интеграл (2) осциллирует с меньшей амплитудой:

$t=100$
Изображение

$t=1 \, 000$
Изображение

$t=10 \, 000$
Изображение

То есть чем больше $t$, тем с меньшей числовой ошибкой несходящийся интеграл (2) можно заменить на функцию Бесселя.

Судя по картинкам амплитуда осцилляции значений интеграла (2) убывает как $1 / t$. То есть правильный честный пропагатор выраженный через интеграл Фурье "можно" условно заменить на функцию Бесселя только асимптотически при $t \to \infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение31.03.2014, 20:43 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #843703 писал(а):
Э-э-э, ну в то время пока вы отвлекались на шустрое рисование графиков функций Бесселя, я показывал тут картинки с эволюцией волнового пакета. Так вот чтобы вычислить эволюцию надо подставить формулу (2) в (1) и поменять порядок интегрирования.

И все-таки я не понимаю, какое отношение к теме имеют ваши формулы (1) и (2). Эволюцию вы все же как-то рассчитываете. Я полагал, что для расчета эволюции надо интегрировать произведение фундаментальной функции для разных разностей пространственных и временных координат на некоторую (например, гауссову) исходную функцию правой части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение01.04.2014, 07:50 


25/06/12

389
Lvov в сообщении #843671 писал(а):
SergeyGubanov, какое отношение имеют ваши замечания к настоящей теме?
Меня интересует другой вопрос.
Определенное недоумение вызывает волна, описываемая последним членом $K_1(z)$ фундаментального решения, распространяющаяся впереди светоскоростного фронта.

Добавлю к своему предыдущему сообщению.
Я за то, чтобы рассматривать физические проблемы, по-возможности, избегая математических трудностей. Зачем их искать? SergeyGubanov, насколько я понимаю, занимаясь исследованием эволюции волновой функции, решает задачу Коши. Почему здесь не пойти по простому вычислительному пути? Взять свертку фундаментального решения с исходной функцией для двух близких моментов времени, а затем на основе полученных промежуточных результатов вычислить производную по времени. Либо сначала аналитически найти производную от фундаментальной функции (в нашем случае это не проблема), а затем сделать свертку с полученной функцией Грина.

Интерес же мой, как я уже упоминал, в том, чтобы понять причину появления сверхсветовой волны в решении уравнения Клейна-Гордона. Причину я вижу в использовании знакочастотного комплексного решения, что характерно для квантовой теории. Вспомним, что еще при обсуждении темы "Волновая функция фотона в координатном представлении" оппонент обращал мое внимание, что составляющая ЭМ волны одного знака частоты выходит за пространственную границу области определения исходной вещественной волновой функции.
Подобную картину мы наблюдаем и здесь. В случае вещественной волны никаких сверхскоростных эффектов не наблюдается. Но при переходе к комплексной волновой функции названные эффекты имеют место для мнимой составляющей функции. В этом и зарыта собака: комплексная форма волновой функции, создавая удобство рассмотрения задач квантовой теории, все-же является некоторым приближением к реальной действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение01.04.2014, 18:45 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #843818 писал(а):
Я полагал, что для расчета эволюции надо...
Покажу на примере трёхмерного УКГ
$$
\partial_t^2 \psi - \partial_x^2 \psi - \partial_y^2 \psi - \partial_z^2 \psi + m^2 \psi = 0. \eqno(1)
$$
Уравнение второго порядка по времени, значит при $t=0$ надо задать значения поля и значения его первой производной по времени. Начальные условия:
$$
\psi(t , {\bf r})|_{t=0} = \varphi({\bf r}),
\quad
\partial_t \psi(t , {\bf r})|_{t=0} = \dot\varphi({\bf r}). \eqno(2)
$$
Тогда в произвольный момент времени $t \ge 0$ поле $\psi(t , {\bf r})$ можно вычислить по формуле:
$$
\psi(t , {\bf r}) = \int \left( A(t, {\bf r} - {\bf r'}) \, \varphi({\bf r'}) 
+ B(t, {\bf r} - {\bf r'}) \, \dot\varphi({\bf r'}) 
\right) d_3 {\bf r'}. \eqno(3)
$$
Чтобы выполнялось (2) пропагаторы $A(t, {\bf r})$ и $B(t, {\bf r})$ должны удовлетворять следующим начальным условиям:
$$
A(t, {\bf r})|_{t=0} = \delta_3({\bf r}),
\quad
\partial_t A(t, {\bf r})|_{t=0} = 0, \eqno(4)
$$
$$
B(t, {\bf r})|_{t=0} = 0,
\quad
\partial_t B(t, {\bf r})|_{t=0} = \delta_3({\bf r}). \eqno(5)
$$
Решая уравнение (1) с начальными условиями (4) и (5) получаем ответ:
$$
A(t, {\bf r}) = \frac{1}{(2 \pi)^3} \int\limits_{-\infty}^{+\infty}
\int\limits_{-\infty}^{+\infty} \int\limits_{-\infty}^{+\infty}
\cos \left( t \sqrt{m^2 + p^2}\right) \cos (p_x x) \cos (p_y y) \cos (p_z z)
\, dp_x \, dp_y \, dp_z, \eqno(6)
$$
$$
B(t, {\bf r}) = \frac{1}{(2 \pi)^3} \int\limits_{-\infty}^{+\infty}
\int\limits_{-\infty}^{+\infty} \int\limits_{-\infty}^{+\infty}
\frac{ \sin \left( t \sqrt{m^2 + p^2} \right) }{\sqrt{m^2 + p^2}} \cos (p_x x) \cos (p_y y) \cos (p_z z)
\, dp_x \, dp_y \, dp_z. \eqno(7)
$$
Интегралы (6) и (7) не сходятся, то есть величины $A(t, {\bf r})$ и $B(t, {\bf r})$ не являются числовыми функциями, а являются лишь абстрактными символами обозначающими правую часть (6) и (7). Использовать символы $A(t, {\bf r})$ и $B(t, {\bf r})$ можно лишь подставив их в формулу (3) и поменяв порядок интегрирования: сначала взять интеграл по ${\bf r'}$, затем по ${\bf p}$.

До некоторой степени с символами $A(t, {\bf r})$ и $B(t, {\bf r})$ можно обращаться как с обычными функциями, вот только их графиков нельзя построить, так как числовых значений они не имеют.

Для рассмотрения сферически симметричного случая можно перейти в (6) и (7) к сферической системе координат в импульсном пространстве:
$$
A(t, {\bf r}) = \frac{1}{2 \pi^2 r} \int\limits_{0}^{\infty}
\cos \left( t \sqrt{m^2 + p^2}\right) \sin(p r) \, p \, dp, \eqno(6')
$$
$$
B(t, {\bf r}) = \frac{1}{2 \pi^2 r} \int\limits_{0}^{\infty}
\frac{ \sin \left( t \sqrt{m^2 + p^2} \right) }{\sqrt{m^2 + p^2}} \sin(p r) \, p \, dp, \eqno(7')
$$

Рассмотрим эволюцию гауссовского волнового пакета
$$
\psi(t , {\bf r})|_{t=0} = \exp \left( - \frac{r^2}{2 a^2} \right),
\quad
\partial_t \psi(t , {\bf r})|_{t=0} = 0. \eqno(8)
$$
Подставляя символ (6') в формулу (3), меняя порядок интегрирования и беря интеграл по $d_3 {\bf r'}$ получаем ответ:
$$
\psi(t, r) = \sqrt{\frac{2}{\pi}} \frac{a^3}{r} \int\limits_{0}^{\infty}
\cos \left( t \sqrt{m^2 + p^2} \right) \exp \left( - \frac{1}{2} a^2 p^2 \right) 
\sin (p r) \, p \, dp. \eqno(9)
$$
При интегрировании по $d_3 {\bf r'}$ я перешёл в сферическую систему координат ${\bf r'}$ и воспользовался формулой $|{\bf r} - {\bf r'}| = \sqrt{r^2 + 2 r r' \cos(\theta) + r'^2}$.

Всё, ответ (9) можно рисовать:

$a=0.1$
Изображение

$a=1$
Изображение

Попытка заменить несходящиеся интегралы (символы) $A$ и $B$ функциями Бесселя приведёт к плачевному результату, зря мы с вами потратили время на рисование функций Бесселя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение02.04.2014, 11:04 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #844233 писал(а):
Покажу на примере трёхмерного УКГ

Зачем вы усложняете решение задачи? Зачем интегрировать в спектральном пространстве, если уже известна частотная фундаментальная функция? Почему не хотите делать , как я указал в предыдущем сообщении? Поясню подробнее.

Для простоты рассматриваем одномерный случай. Пусть задана исходная функция $\psi(x,0)$ в начальный момент времени $t=0$ (задача Коши). Поскольку мы ищем решение лишь для частицы (или античастицы), знания первой производной по времени не требуется. Вычисляем свертку исходной функции с положительно- (или отрицательно-)частотной фундаментальной функцией для заданного времени $t$ и разных $x.$ Вычисляем то же самое для момента времени $t+\Delta t.$ Определяем производную $\Delta \psi (x,t)/\Delta t.$ Это искомое решение для времени $t.$ Ищем решения для некоторых других значений $t.$

Другой, более простой вариант. Ищем эволюцию решения, исходя не из начального значения функции, а из возмущающей функции $u(x,0).$ Вычисляем функции свертки возмущающей функции с фундаментальным решением для разных $x$ при некотором $t.$ Находим эволюцию функции для ряда значений $t.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение02.04.2014, 11:32 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #844473 писал(а):
Зачем вы усложняете решение задачи?
Я не понимаю в каком усложнении вы меня упрекаете. У меня самое что ни на есть простое-распростое линейное вещественное дифференциальное уравнение в частных производных второго порядка:
$$
\partial_t^2 \psi - \partial_x^2 \psi - \partial_y^2 \psi - \partial_z^2 \psi + m^2 \psi = 0. \eqno(1)
$$
Поскольку оно второго порядка по времени, то начальные условия у него самые что ни на есть простые-распростые: $\psi(0, {\bf r})=\varphi({\bf r})$ и $\dot\psi(0, {\bf r}) = \dot\varphi({\bf r})$.

Это у вас какие-то там сложные комплексные, эти, как их, э-э-э, античастицы... :D

Lvov в сообщении #844473 писал(а):
Почему не хотите делать, как я указал в предыдущем сообщении?
Без формул не понятно что конкретно Вы имеете в виду. Напишите формулы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group