2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение08.01.2015, 21:13 


08/09/14

14
В общем, книга Джона Хоргана "Конец науки: Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки" навела меня на мысли о том, что объективных достоверных доказательств паранормального получено так и не будет. Просто, на смену современному поколению придет новое поколение людей плеядеанцев-экстрасенсов, которые будут знакомы с подобными явлениями с самого детства. Мальчики и девочки, наделенные необычными способностями, под впечатлением от современной культуры будут сами считать себя магами, плеядеанцами, джедаями. Они сами будут летать на НЛО, перемещаться по измерениям, телепатически контактировать с существами из другого пространства-времени. И цивилизация просто примет эти явления за общепринятую аксиому. И лишь изредка из кустов будут выскакивать различные альтернативщики и заявлять: а ведь плеядеанцев не существует! А им будут отвечать, что мол, как же не существует? Вполне себе существуют. Это же всем известно! :shock:

The Enduring Enigma of the UFO.
http://noetic.org/library/publication-a ... nigma-ufo/
Disembodied Wisdom: Exploring the Phenomenon of Channeling.
http://noetic.org/noetic/issue-fourteen ... ed-wisdom/

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение08.01.2015, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Цитата:
Реальность это опасная галлюцинация, порождённая нехваткой наркотиков в организме

8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение08.01.2015, 22:59 


08/01/15

17
Иногда чтобы увидеть реальность нужно просто открыть глаза, но те кто любят придумывать наукообразные глупые рассуждения о причинах вызывающих по их мнению глюки у очевидцев НЛО это сделать в принципе не способны за их врождённым неимением

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение08.01.2015, 23:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Когда же это очередное существо угомонится, а? Впрочем, пока всего-то девять постов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение08.01.2015, 23:41 


08/01/15

17

(Оффтоп)

несносным глупцам не докажешь их глупость поэтому наверно угомониться и успокоиться очень трудно

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
2+2=4 в сообщении #958904 писал(а):
несносным глупцам не докажешь их глупость поэтому наверно угомониться и успокоиться очень трудно
Нелогично. Ведь сами знаете, что "доказать" трудно (вернее невозможно) -- так зачем же стараться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 00:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Kantum в сообщении #958778 писал(а):
Просто, на смену современному поколению придет новое поколение людей плеядеанцев-экстрасенсов

Сначала прочитал как "тунеядцев-экстрасенсов".

Kantum в сообщении #958778 писал(а):
Мальчики и девочки, наделенные необычными способностями, под впечатлением от современной культуры будут сами считать себя магами, плеядеанцами, джедаями. Они сами будут летать на НЛО, перемещаться по измерениям, телепатически контактировать с существами из другого пространства-времени.

Ничего, галоперидол надёжно блокирует канал связи с космосом. :)




Munin в сообщении #958538 писал(а):
Вы кое-чего не понимаете. Наука не считает "параллельные миры" несуществующими. Наука считает их обсуждение ненаучным. Между этими вещами есть некоторая разница.

Почему обсуждать свойства пустого множества — научно, а свойства параллельных миров — ненаучно? Ведь ни то, ни другое нельзя потрогать руками или зафиксировать приборами. Откуда же такая несправедливость по отношению к параллельным вселенным? :)

Я всё-таки не считаю плодотворным запрет на размышления в некоторых направлениях. Попытки порассуждать о параллельных мирах сразу дарят кучу интересных идей — ту же концепцию квантового бессмертия, например. :) А вот гордое неразмышление о них — не даёт ровным счётом ничего.

Munin в сообщении #958538 писал(а):
Тут надо разобраться с тем, что такое "существует", а это пока не ваших силёнок дело, уж извините.

А Вы покажите класс, объясните сами, что такое "существует". :)

Munin в сообщении #958538 писал(а):
Я помню, вы однажды одну концепцию приняли на ура, но сейчас, похоже, уже напрочь забыли.

Вполне возможно. Со мной, увы, такое бывает. Не напомните хотя бы вкратце, о какой концепции идёт речь?

Munin в сообщении #958538 писал(а):
Есть научный принцип - не считать себя кем-то особенным.

Так почему же тогда нашей Вселенной отводится исключительная роль?.. :) Почему только она из всех возможных вселенных считается реально существующей, а обсуждение возможности существования других вселенных объявлено ненаучным? :)

Munin в сообщении #958538 писал(а):
во многих ситуациях возможны ошибочные предположения из серии "мы чем-то особенные", и исследование должно начинаться с предположения, что "мы ничем не особенные"

Золотые слова! Только этот принцип почему-то применяется очень избирательно. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 01:30 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Ничего, галоперидол надёжно блокирует канал связи с космосом. :)
Опять про карательную психиатрию...
Сколько раз можно повторять -- достаточно шапочки из фольги, она отлично помогает!

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Да, но если сигнал поступает с другого направления - то шапочка его фокусирует и концентрирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 11:14 


08/01/15

17
Евгений Машеров в сообщении #959013 писал(а):
Да, но если сигнал поступает с другого направления - то шапочка его фокусирует и концентрирует.

Ой а порассуждай тут ещё, мне так нравится это читать...то глубокие мысли про [censored], то не менее блестящий анализ причин галюцинаций....просто кайф получаю, прям как от наркоты :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 12:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
2+2=4 в сообщении #959022 писал(а):
порассуждай тут ещё.... [censored]
2+2=4, предупреждение за обсценную лексику и фамильярность

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
2+2=4 в сообщении #959022 писал(а):
просто кайф получаю, прям как от наркоты


Чувствуется большой и богатый опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Почему обсуждать свойства пустого множества — научно, а свойства параллельных миров — ненаучно?

Это большой серьёзный вопрос.

А у меня такое впечатление, что вы не готовы поговорить серьёзно. У меня такое впечатление, что вас в очередной раз "занесло".

Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Я всё-таки не считаю плодотворным запрет на размышления в некоторых направлениях.

А нет такого запрета. Не ломитесь в открытую дверь. Не выдумывайте за собеседников то, чего они не произносили.

Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Не напомните хотя бы вкратце, о какой концепции идёт речь?

«Напомню о допустимости платонизма в физике»

Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Так почему же тогда нашей Вселенной отводится исключительная роль?.. :)

Это другой вопрос: мы можем научно обсуждать только то, что можем научно исследовать. Другие звёзды видно - поэтому говорить о них можно. А других вселенных не видно. Ситуация примерно такая же, как на момент перед Эпохой Великих Географических Открытий: мы знаем Европу, Азию и Африку, и никаких Америк. То ли есть она, то ли нет - неизвестно. В любом случае, добраться дотуда нельзя, и фантазировать об этом - бессмысленно. Вот когда появились средства до неё доплыть - стал возможен конструктивный разговор.

Не такой уж глупый анекдот про "искать под фонарём". Часто под фонарём есть хоть какая-то надежда на удачу поиска, а за пределами освещённого круга - нет никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 15:57 


09/12/14

107
Denis Russkih в сообщении #957622 писал(а):
Но уже существуют значительно более действенные техники гипноза, позволяющие сделать гипнотическое внушение или погрузить человека в транс независимо от его внушаемости. :) При этом человек может даже не подозревать, что его кто-то гипнотизирует.

(Взять хотя бы то же НЛП, слава которого непомерно раздута, но всё же есть там и реально работающие приёмы.)

"Работающие приёмы" ни о чём не говорят, пока не выяснен механизм их действия. Не помню где, на форумах, встречал рассуждения о рекламе зомбирующей, 25-ым кадром, и ещё какой то глупостью, сейчас не вспомню. А суть то работы рекламы проста. Ни 25-кадр, ни НЛП, и тому подобное, здесь не нужно. Просто создаются ложные ассоциации: купи наше пиво, и все девки под тебя лягут, по первому требованию, если купишь наши подгузники, у тебя будет счастливый и здоровый ребёнок, купи нашу лапшу быстрого приготовления и получишь неземное насаждение и т.д. и т.п. Как правило, стараются задействовать самые древние инстинкты, стремление к доминированию, сохранения потомства, и главное, инстинкт самосохранения.
Мышление, в основе своей, поиск нужных ассоциаций, но ничего не возникает из ничего, ассоциации, тоже. Систематическое вдалбливание на повышенных тонах, сформирует ассоциацию на подсознательном уровне. Когда в думе шла война с рекламой, рекламщики много от чего отказывались но, против снижения громкости, стояли насмерть. Потому, что это один из основных механизмов обеспечивающих успех.
На мой взгляд, гипноз из того же разряда, что и верование. Механизм одинаковый, - создание сверх ценной идеи.
Евгений Машеров в сообщении #957853 писал(а):
Но галлюцинации возможны, и по нескольким механизмам:
1. Нервное утомление (ещё и депривация сна) - бомбардировщики летают по 12 часов и более.
2. Нарушения кровообращения мозга из-за перегрузок (это скорее для истребителей)
3. Нехватка кислорода (при гермокабине только при неисправности, а с маской может быть и при полной работоспособности системы)
4. Повышение чувствительности зрительного анализатора при адаптации к темноте до такой степени, что шумы начинают восприниматься, как реальные видимые явления
5. Применение спецпрепаратов (про нашу авиацию не скажу, не знаю, а знал бы - не разглашал, но вот в США был процесс над разбомбившим своих пилотом, он оправдывался, что по приказу принимал амфетамины).

Не стоит сбрасывать со счетов, и свойство памяти, и мышления. Человек, что то непонятное всегда пытается ассоциировать с чем то более привычным. А, непонятным может быть что угодно если мельком, это я на собственном опыте хорошо знаю. Поэтому ни когда не поверю, что индейцы не видели корабли конкистадоров.
Цитата:
автор: Клон сообщение №27531
Цитата:
Колумб описывал факт,когда индейцы по началу вообще не замечали кораблей бросивших якоря неподалёку от берега.
Вы уверены, что это правда? Поглядите сюда, http://www.francescomai.com/e-commerce_4.php разве это пустая страница? Хотя подобных объектов вы ни когда не видели в реальности, вы всё равно способны их увидеть, пересчитать, что не возможно без определения индивидуальных границ каждого объекта. И даже наделить некоторыми смыслами. Например, первую картинку с лева в верхнем ряду, можно подписать: - ругающиеся прачки.
Второе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF_%D0%B8_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5 И третье, когда человеку необходимы воспоминания он их выдумывает. Хорошая иллюстрация "воспоминания из прошлых жизней". Или байка о каменщике который помнит как выглядел кирпич с нижней стороны, уложенный в стену много лет назад. Есть ещё живой рассказ человека, бывшего в клинической смерти несколько минут, только я его не нашёл, не смог подобрать слово, которое однозначно употреблялось в рассказе. Или поисковик соврал на nowa.cc это часто бывает.
В общем, оснований для того, что бы не доверять показаниям "очевидцев" более чем достаточно. Вполне может быть и корыстная заинтересованность и жажда славы, и т.п. Нужна, не предвзятая, не фальсифицируемая информация, что в наше время, развитых информационных технологий, получить сложно, но можно.
Denis Russkih в сообщении #958269 писал(а):
Солнечная система создана ими искусственно, в удобном для них месте, чтобы далеко не летать. И вся история развития человеческой цивилизации — это грандиозный социологический эксперимент. :)

Осталось придумать разумную цель для оправдания такого эксперимента и опровергнуть уже известную историю развития планеты и жизни на ней. Сумеете?
Denis Russkih в сообщении #958269 писал(а):
Никому не кажется странным, что человечество родилось в такой богато расшитой рубашке?.. :)

Да сколько угодно, особенно из верующих. Правда, у подавляющего большинства, творец по другому выглядит. Только одного верующего встретил, который уверен, что бог это некие сверх цивилизации. Потому, что когда он сильно болел, то молился им и выздоровел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика НЛО
Сообщение09.01.2015, 16:17 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #959086 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Почему обсуждать свойства пустого множества — научно, а свойства параллельных миров — ненаучно?

Это большой серьёзный вопрос.

А у меня такое впечатление, что вы не готовы поговорить серьёзно. У меня такое впечатление, что вас в очередной раз "занесло".

А Вы изложите свою точку зрения не для меня, а для какого-нибудь умного человека, которого случайно занесёт в эту тему.

Munin в сообщении #959086 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Я всё-таки не считаю плодотворным запрет на размышления в некоторых направлениях.

А нет такого запрета.

Запрета нет, а наказание есть — человеку говорят, что он занимается бессмысленным делом, смотрят снисходительно...

Munin в сообщении #959086 писал(а):
Ситуация примерно такая же, как на момент перед Эпохой Великих Географических Открытий: мы знаем Европу, Азию и Африку, и никаких Америк. То ли есть она, то ли нет - неизвестно. В любом случае, добраться дотуда нельзя, и фантазировать об этом - бессмысленно. Вот когда появились средства до неё доплыть - стал возможен конструктивный разговор.

При таком подходе на Америку можно наткнуться лишь случайно, что и произошло — её обнаружили в поисках морского пути в Индию. :) Причём Колумб до последнего был уверен, что приплыл куда надо. Поселенцы уже вовсю топтали землю нового континента, но всё ещё не подозревали о его существовании! Видимо, тоже считали, что "фантазировать об этом — бессмысленно".

Munin в сообщении #959086 писал(а):
Другие звёзды видно - поэтому говорить о них можно. А других вселенных не видно.

Насколько мне известно, благодаря расширению пространства в нашей Вселенной есть области, которые удаляются от нас со скоростью намного выше световой. Свет от них никогда не доберётся до нас, и мы тоже не можем послать сигнал туда. Значит ли это, что данные области Вселенной не существуют, или что говорить о них бессмысленно? :)

Munin в сообщении #959086 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #958915 писал(а):
Не напомните хотя бы вкратце, о какой концепции идёт речь?

«Напомню о допустимости платонизма в физике»

Обалдеть!!! Так это от Вас я впервые услышал об идеях Макса Тегмарка! :) Спасибо! Я думал, что навсегда потерял ту ссылку, где впервые увидел изложение его идей.

Цитата:
В самом деле, теория Тегмарка сводится к единственному постулату в духе «радикального платонизма»: все математически непротиворечивые структуры существуют физически.

Вот это и есть то, во что я верю. :) Мой символ веры: "все математически непротиворечивые структуры существуют физически". Всегда смутно подозревал что-то подобное, а когда увидел в таком кратком и ёмком виде, то сразу понял: вот оно! И теперь это фундамент моего мировоззрения.

Но почему Вы решили, что я забыл эту концепцию? Разве можно такое забыть? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group