2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверка решения: одно утверждение об интеграле
Сообщение03.03.2014, 14:18 


25/02/14
27
Задача.

Пусть $f(x)$ - положительная непрерывная функция на $R$ и $\int_{-\infty}^{+\infty}{f(x)dx}=1$. Пусть $\alpha \in (0,1)$ и $[a,b]$ - интервал минимальной длины из тех, для которых $\int_a^b{f(x)dx}=\alpha$. Доказать, что $f(a)=f(b)$.

Решение.

Раз $f(x)$ (строго) положительна, непрерывна и $\int_{-\infty}^{+\infty}{f(x)dx}=1$, то она ограничена и имеет (хотя бы один) максимум. Возьмём какой-нибудь интервал $[x_1,x_2]$ из тех, где $\int_{x_1}^{x_2}{f(x)dx}=\alpha$. По теореме о среднем найдётся такое $c \in [x_1,x_2]$, что $f(c)=\frac{\alpha}{x_2-x_1}$. Отсюда видно, что при уменьшении $[x_1,x_2]$ и неизменном $\alpha$ растёт $f(c)$. Тогда максимум функции $f(x)$ принадлежит интервалу $[a,b]$, и внутри $(a,b)$ найдутся точки, где $g(x) = f(x)-\frac{\alpha}{b-a}>0$. По той же причине снаружи $(a,b)$ найдутся точки, где $g(x) < 0$. Тогда $g(a)=g(b)=0$, откуда и следует требуемое утверждение.

Есть два вопроса.
1. Это правильное решение?
2. $f(x)$ сильно напоминает плотность вероятности. Можно ли решить эту задачу вероятностными методами?

Благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение03.03.2014, 22:13 
Заслуженный участник


14/01/07
787
sla-von в сообщении #832205 писал(а):
1. Это правильное решение?
Понятия не имею. Я вообще ничего не понял.
Я бы рассуждал так: если интеграл по интервалу $[a,b]$ равен $\alpha$ и $f(a)\not=f(b)$, то его длину можно уменьшить (то есть, найти другой интервал, меньшей длины, но с тем же интегралом).

В этой задаче, стого говоря, надо бы еще сначала доказать, что такой минимальный интервал существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение03.03.2014, 23:01 


29/09/06
4552
devgen в сообщении #827978 писал(а):
$f(x)$ положительная и непрерывная функция на $\mathbb{R}$ и $\int_{-\infty}^{+\infty}f(x)dx=1$. Пусть$\alpha\in(0;1)$, а $[a;b]$ интервал наименьшей длины, такой что $\int_{a}^{b}f(x)dx=\alpha$. Докажите, что $f(a)=f(b)$.


-- 04 мар 2014, 00:04:30 --

Впрочем, не уверен, что это одна и та же задача: там искали наименьшее, здесь минимальное. Но уж очень много похожих буковок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 09:09 


25/02/14
27
neo66
Да, существование минимального интервала не очевидно, но это другая задача. Давайте считать, что он существует.
Алексей К.
Да, это одна и та же задача. С предложенным Dan B-Yallay решением я разобрался, спасибо. А что с моей попыткой? Имеет она право на жизнь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения;
Сообщение04.03.2014, 09:27 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
У меня так получилось (с помощью решений из той темы), буду рад поправкам.

Пусть $F(x)=\int_{-\infty}^{x}f(t)dt$. Тогда $\lim_{x\to+\infty}F(x)=1$ и $\lim_{x\to-\infty}F(x)=0$. Так как при этом $F(x)$ непрерывная функция на $\mathbb{R}$, то для любого $\alpha\in(0;1)$ найдется такой $x_0$, что $F(x_0)=\alpha$, т.е. хотя бы один необходимый интервал существует. Пусть теперь мы нашли наименьший такой интервал $(a_0;a_0+c)$, длиной $c$. Рассмотрим функцию $g(a)=F(a+c)-F(a)$ и $g(a_0)=\alpha$. Т.к. $c$ длина наименьшего интервала, а $f(x)>0, \forall x$, то $g(a)\leq g(a_0)$. В точке экстремума $g'=0$, т.е. $f(a_0)=f(a_0+c)$.

-- Вт мар 04, 2014 09:34:46 --

sla-von
Мне кажется, вы показали (не вдавался, на сколько правильно), что внутри интервала $(a;b)$ найдется такая точка $x_0$, что $f(x_0)=\frac{\alpha}{b-a}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения;
Сообщение04.03.2014, 13:16 


25/02/14
27
devgen в сообщении #832475 писал(а):
Мне кажется, вы показали (не вдавался, на сколько правильно), что внутри интервала $(a;b)$ найдется такая точка $x_0$, что $f(x_0)=\frac{\alpha}{b-a}$.

Это просто теорема о среднем.
Цитата:
Пусть теперь мы нашли наименьший такой интервал $(a_0;a_0+c)$, длиной $c$.

Видимо, имелось в виду $[a_0,a_0+c]$. Не совсем понял, как у вас из минимальности $c$ получилось $g(a)\leq g(a_0)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 13:34 


10/02/11
6786
задача одна, двоешники разные: topic81366.html

-- Вт мар 04, 2014 13:44:28 --

приравняйте к нулю производную функции $u(a),\quad \int_a^{u(a)+a}f(x)dx=\alpha$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 14:07 


25/02/14
27
Oleg Zubelevich в сообщении #832562 писал(а):
приравняйте к нулю производную функции $u(a),\quad \int_a^{u(a)+a}f(x)dx=\alpha$

Круто. Только производную надо брать не от $u(a)$, а от интеграла. Пожалуй, это самое изящное решение. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 15:33 


10/02/11
6786
думаю, что Вы ничего не поняли

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 16:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sla-von в сообщении #832472 писал(а):
neo66
Да, существование минимального интервала не очевидно, но это другая задача. Давайте считать, что он существует.

Если предположить, что минимальный интервал существует, то утверждение сводится к следующему: при $f(a)\neq f(b)$ этот интервал не может быть минимальным. В таком варианте утверждение вполне очевидно, а его доказательство, предложенное neo66 -- практически исчерпывающе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения;
Сообщение04.03.2014, 16:12 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
Цитата:
Видимо, имелось в виду $[a_0,a_0+c]$. Не совсем понял, как у вас из минимальности $c$ получилось $g(a)\leq g(a_0)$.


Потому что, если найдется такое $a$, что $g(a)>g(a_0)=\alpha$, то можно сделать отрезок короче чем $c$, что противоречит.

Oleg Zubelevich, так?
$$
\left\{\begin{matrix}
u(a)\to extr\\ 
\int\limits_{a}^{u(a)+a}f(x)dx=\alpha
\end{matrix}\right
$$

$$
\left\{\begin{matrix}
u'(a)=0\\ 
\int\limits_{a}^{u(a)+a}f(x)dx=\alpha
\end{matrix}\right
$$

$$
\left\{\begin{matrix}
u'(a)=0\\ 
(u'(a)+1)f(u(a)+a)-f(a)=0
\end{matrix}\right
$$

$$
f(u(a)+a)=f(a)
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 16:15 


10/02/11
6786
да, так. только еще надо доказать, что существует функция $u(a)$. Для этого воспользуйтесь теоремой о неявной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение04.03.2014, 16:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не надо никаких функций. Фиксируем альфу и пусть $m$ -- это инфимум длин всех интервалов, интеграл по которым равен именно альфе. Выберем последовательность таких интервалов $(a_k;b_k)$, длины которых стремятся к $m$. Эта последовательность ограниченна, поэтому по подпоследовательности можно считать, что $a_k\to a$ и $b_k\to b$. Вот интервал $(a;b)$ и будет минимальным (одним из, в.г., естественно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение05.03.2014, 09:41 


25/02/14
27

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #832596 писал(а):
думаю, что Вы ничего не поняли

Ваше право. Можете думать что угодно, но ваша (и других форумчан) помощь мне весьма полезна. Сейчас я лишен возможности получить качественную консультацию иным способом, в противном случае меня бы здесь не было. И да, я не студент-двоечник и вообще лет десять как не студент. Так что мои жалкие потуги вызваны не судорожным желанием закрыть хвост, а несколько иными мотивами.

Итак, что в сухом остатке. Функция $F(x)=\int_{-\infty}^x{f(t)dt}$ непрерывна и $F(x)\in(0,1)$ при всех действительных $x$, как показал devgen. Значит, по теореме о промежуточных значениях непрерывной функции, для любого $\alpha \in (0,1)$ найдется такое $a$, что $F(a)=\alpha$, и хотя бы один требуемый интервал существует. Пусть длина наименьшего из таких интервалов равна $c$. Тогда из условия $\int_{a}^{a+c}{f(t)dt}=\alpha$. Дифференцируя этот интеграл по $a$, будем иметь $f(a+c)\frac{d}{da}(a+c)-f(a)=0$, откуда $f(a+c)=f(a)$. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка решения
Сообщение05.03.2014, 09:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sla-von в сообщении #832904 писал(а):
Тогда из условия $\int_{a}^{a+c}{f(t)dt}=\alpha$. Дифференцируя этот интеграл по $a$, будем иметь $f(a+c)\frac{d}{da}(a+c)-f(a)=0$, откуда $f(a+c)=f(a)$. Так?

Не так. Из того, что для данного $a$ интеграл равен $\alpha$, ни разу не следует, что он будет равен $\alpha$ и при соседних $a$. Предыдущая же фраза и вовсе бессмысленна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group