2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение18.03.2014, 20:47 


28/02/14
275
Жестко:-), я-б так не сумел. Хотя, после тренировки.. Собственно, для того и приютился в околонаучном флейме, что-бы не стращать. Праведный гнев Зевсов. Или вы Зевс, но 'болель', иными словами уже нагневились на предыдущих, и хочется зевать? Ну укажите хотя-бы ошибку, некорректность ту, о чем вы. Надо-же от чего-то плясать, или сейчас сново спляшем про необходимые шесть курсов физмата? 'Да нет, что вы, всего полтора абзаца формул!'
Простите:-)
И да, я не обсуждаю какие-то теории и прочее, просто хочется понять, что и как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение18.03.2014, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Konstantin! в сообщении #838365 писал(а):
Munin. Но ведь эти структуры как раз и проявляются на масштабах млрд.св.лет, что говорит о древнем, древнейшем их происхождении, значит они уже были совсем не долго после инфляции, несколько млрд.лет после нее может, правильно? Успела гравитация разлетающееся притянуть?

Сами структуры не существовали. Существовали неоднородности, которые потом развились в эти структуры. За миллиарды лет они как раз и приобрели большой масштаб (в смысле степени неоднородности).

Konstantin! в сообщении #838365 писал(а):
Существуют примеры `недовойдов`, больших областей пространства , приблизительно равномерно заполненных гал-ми, их скоплениями?

Чем больше размер области, тем в ней меньше отклонение плотности от средней. Но понятия "недовойдов" не вводят. Это было бы излишним усложнением системы понятий.

-- 18.03.2014 23:04:39 --

Konstantin! в сообщении #838411 писал(а):
И да, я не обсуждаю какие-то теории и прочее, просто хочется понять, что и как.

Чтобы понять, читайте книжки. Какие - вам уже было указано. Чесание языком к пониманию не приводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение18.03.2014, 22:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Konstantin! в сообщении #838411 писал(а):
Ну укажите хотя-бы ошибку, некорректность ту, о чем вы.
Какую ошибку? Ваш вопрос переводится в вопрос о том, почему, если ускорение тела в данной ИСО постоянно, почему оно отличается в разные моменты времени в сопутствующих этому телу в эти моменты ИСО. Это просто вычисляется. А если вместо вас это вычислю (и приведу здесь) я, то вам это менее вероятно поможет понять. Я на вашей стороне и хочу снизить риск.

Konstantin! в сообщении #838411 писал(а):
или сейчас сново спляшем про необходимые шесть курсов физмата?
У меня, например, вообще не физмат был. Кинематику СТО можно понять уже после одного курса, который бы включал какой-нибудь математический анализ, даже самый ужасно преподанный. Там действительно мало надо, но вам же лень.

Konstantin! в сообщении #838411 писал(а):
Простите:-)
За что? Похоже, вам кажется, что я не совсем эмоционально нейтрален, но это не так. Не надо видеть в тексте больше, чем там есть. :wink: «В геометрию нет царского пути» (вынуждаете, после круга, уже на вторую аналогию) — это же не угроза, не печаль и не злость, это просто констатация факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение18.03.2014, 22:34 


28/02/14
275
Munin
Очень хорошо, что прозвучало слово ‘неоднородности‘. Видимо, и тогда, на заре, эти неоднородности имели схожую структуру, филаментную? С меньшими по объему пустотами-войдами, с меньшей протяженностью филаментов, но неоднородности уже тогда заложили устройство вещества, видимого нами сегодня.
А как возникли сами неоднородности, откуда у них взялся такой линейный, вытянутый и узловой характер концентрирования вещества? Вероятно, они зародились непосредственно в момент Т>0? Космологи наверняка задавались вопросом, отчего они, филаменты, существуют как дискретное понятие, ведь гравитация вещество стягивает, а тут пожалуйста- протяженные филаменты. Нашли они ответ?

-- 18.03.2014, 22:45 --

Ув.arseniiv, рассматриваем только одну со- разгоняемого тела, ведь это ему приходится ускоряться все быстрее, вплоть, видимо, до момента, когда растущее уск.св.пад-я раздавит его обитателей в лепешку, и достижение светового барьера им будет уже безразлично:-). Или это ложный сценарий? В чем ложный, если так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение19.03.2014, 00:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Konstantin! в сообщении #838445 писал(а):
Ув.arseniiv, рассматриваем только одну со- разгоняемого тела, ведь это ему приходится ускоряться все быстрее
Там не одна ИСО (в неинерциальной можно ускорение и занулить). Кстати, предвидев такое непонимание, я упомянул, что там не одна ИСО:
arseniiv в сообщении #838309 писал(а):
сопутствующую ИСО (заметьте, что если тело ускоряется, в каждый момент времени это разные системы отсчёта)
но что-то пошло не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение19.03.2014, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Konstantin! в сообщении #838445 писал(а):
Очень хорошо, что прозвучало слово ‘неоднородности‘. Видимо, и тогда, на заре, эти неоднородности имели схожую структуру, филаментную?

Нет. На заре они имели структуру простой "ряби": случайно наложенные друг на друга волны. Но потом гравитация стала развивать эту "рябь" нелинейно (есть такое свойство у гравитации), и постепенно получилось то, что получилось.

Погуглите Millennium Simulation - там будут хорошие картинки, показывающие, как это происходило.

Konstantin! в сообщении #838445 писал(а):
А как возникли сами неоднородности, откуда у них взялся такой линейный, вытянутый и узловой характер концентрирования вещества?

Всё очень просто: любая неоднородность 0-мерная или 1-мерная развивается, по закону Ньютона. 2-мерная (лист увеличенной плотности) - нет.

В общем, почитайте учебники, и узнаете, о чём космологи задумались, и к каким выводам пришли. Многие из этих выводов для вас загадочны, но для любого студента третьего курса очевидны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group