2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 20:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Утундрий в сообщении #831495 писал(а):
А давайте примем это в качестве определения "сильной России"? Станет всё тогда намного проще...

Нет, давайте лучше не будем юмор под оффтопом переводить в серьёзный разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578

(Оффтоп)

А, так это был юмор. Я не узнал его в гриме.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 20:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #831503 писал(а):
А, так это был юмор. Я не узнал его в гриме.

Специально на этот случай я там предусмотрел смайлик.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 20:48 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Утундрий, конечно, очень справедлив.
Да ведь это не музыка.
Хотя, конечно, музыка тоже.
Украина это революция.
Утундрий, Вы как насчет революции?

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
scwec в сообщении #831506 писал(а):
Утундрий, Вы как насчет революции?

Надеюсь пережить. Консервов уже накупил.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я вот о чем подумала. Почему в Украине так резко кончились деньги. Не на майдане же растратили. Может, Янукович специально все спровоцировал, зная о банкротстве, сделал из себя "жертву". Уж больно резко он передумал с этой Европой.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 21:20 


30/08/11
1967
provincialka
Ага, все своровал, спровоцировал революцию и удрал к корешам в РФ оставив революционеров без денех.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
provincialka в сообщении #831523 писал(а):
Я вот о чем подумала. Почему в Украине так резко кончились деньги. Не на майдане же растратили. Может, Янукович специально все спровоцировал, зная о банкротстве, сделал из себя "жертву". Уж больно резко он передумал с этой Европой.

Это и будет, по-моему, главной причиной неустойчивости временного правительства. Деньги оно сможет получить только при реализации жёстких реформ, а "широкий" майдан на них не согласится.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 21:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
provincialka в сообщении #831523 писал(а):
Янукович специально все спровоцировал, зная о банкротстве, сделал из себя "жертву".

Наврятли человек отрочество проведший на малолетке обладает таким изощрённым аналитическим умом, просто дико лохонулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 21:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka в сообщении #831523 писал(а):
Я вот о чем подумала. Почему в Украине так резко кончились деньги. Не на майдане же растратили. Может, Янукович специально все спровоцировал, зная о банкротстве, сделал из себя "жертву". Уж больно резко он передумал с этой Европой.
Не похоже. Швейцария уже заявила, что арестует все счета Януковича и его семьи. Дороговат план. Ни поста, ни денег.
Как я понял, деньги кончались по чуть-чуть (в процессе разворовывания), а в определенный момент стало ясно, что скоро кончатся совсем. При этом Европа заманивала к себе больше нематериальными плюшками, а Россия предложила денег. Кроме денег, России, в сущности, нечего больше предложить Украине. Товарооборот и так большой, безвизовый проезд в обе стороны и так открыт, дальше некуда. Вот и произошел резкий разворот. Как я понял по публикациям в интернете, Януковича последний год просто терпели ради вступления в Евросоюз, и его отказ от вступления стал последней каплей.

-- 28.02.2014, 22:27 --

nikvic в сообщении #831531 писал(а):
provincialka в сообщении #831523 писал(а):
Я вот о чем подумала. Почему в Украине так резко кончились деньги. Не на майдане же растратили. Может, Янукович специально все спровоцировал, зная о банкротстве, сделал из себя "жертву". Уж больно резко он передумал с этой Европой.

Это и будет, по-моему, главной причиной неустойчивости временного правительства. Деньги оно сможет получить только при реализации жёстких реформ, а "широкий" майдан на них не согласится.
Как я понял из сообщений в СМИ, все уже в курсе, что без жестких реформ стране крышка, и более-менее на них согласны. И еще кстати неизвестно, какой вариант хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 21:55 


13/01/10
69
rockclimber в сообщении #831429 писал(а):
Вполне возможна ситуация, когда идет борьба за те права, которых в данный момент нет.
Например, сейчас в большинстве стран права гарантированы конституцией. Но ведь были времена, когда конституций не было, были сплошные монархии, гарантий тоже никаких не было, и легитимных способов заставить монарха изменить ситуацию тоже не было. Утверждая, что революции нелегитимны, вы тем самым утверждаете, что нелегитимны власти почти всех стран, так как, насколько мне известно, все конституции были приняты под тем или иным силовым давлением.

Право – совокупность формально определенных норм поведения людей установленных государством и обеспеченных принудительной силой государства.
Правоотношение – отношение субъектов права, по поводу его объектов.
Норма права — это закреплённое в законе правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.
Не имеет смысла говорить о каких-либо правах субъекта, без формальных на то оснований.
Основанием права, являются традиции, философские или религиозные учения, так или иначе, с ними связанные правовые концепции. В частности, в основе представлений о конституции как об основном законе государства лежит теория общественного договора тесно связанная с концепцией естественного права.

Вы путаете легитимность и легальность. Буквосочетание "революция не легитимна" бессмысленно. Конституция, как новый общественный договор, все решает. Легальность же государства с точки зрения международного права другой вопрос. Однако в рамках принципов Вестфальской системы – революция внутреннее дело государства и не может быть основанием для его делегализации, коль скоро государство продолжило свое существование.

KVV в сообщении #831433 писал(а):
PaxVobiscum в сообщении #831399 писал(а):
это не борьба за свои права, а борьба за установление других правоотношений

Есть существенная разница?


Есть существенная разница. Определения понятий даны выше.

Tall в сообщении #831445 писал(а):
тут есть одно но, это когда это правовое поле слишком искривлено, или не предусматривает некоторых прав, которые требует обстановка. Вы не можете входить в 21 век со средневековым кодексом.

А в чем "но"? Потому и делают революции.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение28.02.2014, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/09/12

245
Изображение
Цитата:
В. И. Ленин впервые осветил принцип «верхи не могут, низы не хотят» в своей работе «Маевка революционного пролетариата», которая вышла в 1913 году. Там содержалась мысль:
Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде.
В работе «Крах II Интернационала», вышедшей в 1915 году, также встречается упоминание принципа.
В работе 1920 года упоминание следующее:

Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B5% ... 1%8F%D1%82Лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому, лишь тогда революция может победить.
Ленин условно назвал верхами правительство, а низами — простой народ.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение01.03.2014, 01:26 
Заблокирован


16/06/09

1547
AlexDem в сообщении #831482 писал(а):
Т.е. нам придётся либо каким-то образом догонять ушедший поезд, либо проститься с Украиной и идеей сильной России навсегда.
думаю не всё так плохо и радикально. Всегда есть промежуточный вариант(ы)

-- Сб мар 01, 2014 02:53:19 --

AlexDem в сообщении #831499 писал(а):
Нет, давайте лучше не будем юмор под оффтопом переводить в серьёзный разговор.
да нет. В каждой шутке лишь доля шутки...

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение01.03.2014, 01:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если у кого-то создалось впечатление, что у меня есть желание такого же дебоша России, то это совершенно не так - это, вроде, должно быть ясно из первых моих сообщений. Наоборот, мне хотелось бы, чтобы этого никогда не случилось, но для того, чтобы сохранять привлекательность политико-экономической модели, она должна активно развиваться. Тогда соседи будут активнее смотреть в нашу сторону, а не наоборот. Украинская революция или "революция" - как угодно - указывает вектор, люди хотят иметь какую-то возможность контроля, обратной связи с властью.

Я против радикализма, и ещё не во всём разобрался - быть может, там действительно строится новый порядок на основе этого, что, конечно, совсем не то, чего бы хотелось. Но я не вижу в интернете волны возмущения со стороны угнетённого населения, напротив, даже в восточных областях много сомневающихся и сочувствующих, поэтому, вопреки ожиданиям, на востоке анти-майданное движение до сих пор было вялым и в своей основе имело одну идеологию - против бандер.

-- Сб мар 01, 2014 02:55:23 --

temp03 в сообщении #831581 писал(а):
да нет. В каждой шутке лишь доля шутки...

Ну так тогда подумайте, почему Янукович сказал, что приехал к другу в частном порядке, а официально с Путиным ещё не встречался. Мне кажется, они сохранили возможность манёвра.

 Профиль  
                  
 
 Re: в каком смысле на Украине борятся за свободы?
Сообщение01.03.2014, 02:00 
Заблокирован


16/06/09

1547
не знаю. Сколько голову ломаю, а понять никак ничего не могу. Есть предчувствие, что всё это плохо. Оч плохо.

Распад СССР - это одно. Но сейчас? 2014 год... Другими словами, за прошедшие 23 года на Украине так и не оформилась какая-либо позиция. Сил нет. Направления нет. Есть только злоба, радикализм, истерика, как следствие - жертвы.
______________

Кто может гарантировать, что подобное не произойдёт через год, два три? Какой дурак туда поедет жить? Строить бизнес? Кто инвестировать станет.

Экономическая смерть... очень хочу ошибаться.

-- Сб мар 01, 2014 03:05:53 --

AlexDem в сообщении #831585 писал(а):
Мне кажется, они сохранили возможность манёвра.
хотите сказать, экс-Президент даже не офицер, всего лишь дерьмовая пешка? не. Слишком грубо. Это означает, что Украинский символ власти № 1, легитимно избранный две недели назад, может сидеть в спецприёмнике ППС какого-нить ..с...ранского УВД? Нет. не до такой степени. Этого просто быть не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group