2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение14.03.2014, 20:43 


17/12/12
25
petronet в сообщении #836967 писал(а):
EEater

Цитата:
Какие "такие"? Вы о чем вообще?


Ну вы же сами сказали, что проводилось масса экспериментов и еще я не поучаю я просто пока не пощупаю не поверю .

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение14.03.2014, 20:46 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
А кому нужно, чтобы вы во что-то такое "верили"?
Ну, так щупайте, кто же против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение14.03.2014, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
petronet в сообщении #836950 писал(а):
Нельзя слепо доверять теоретическим доказательствам, все нужно проверять экспериментально.

Вот экспериментально всё давно и проверено. СТО давно уже инженерная дисциплина, она используется при проектировании ускорителей, космических аппаратов и т. п.

Невежды страшно упорны, не желая признавать своё невежество, и факты, которых они не знали.

-- 14.03.2014 21:50:50 --

petronet в сообщении #836950 писал(а):
Если все так ясно, для чего же нужно было опять и опять проводить такие эксперименты? Я думаю если их продолжают проводить, значит не полностью уверенны в их результате.

Нет. Эксперименты проводятся не потому, что учёные не уверены в их результате, а потому, что появляется возможность исследовать что-то новое. Техника развивается, и можно проводить измерения с более высокой точностью, или при таких значениях параметров, которые раньше были недоступны. Поэтому эксперименты будут проводиться всегда (пока есть технический прогресс). Но это не значит, что в результатах прежних экспериментов кто-то не уверен - они были надёжно проверены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение14.03.2014, 23:29 


17/12/12
25
Munin

Цитата:
Но это не значит, что в результатах прежних экспериментов кто-то не уверен - они были надёжно проверены.


Ну хорошо если вам известен такой эксперимент дайте ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение15.03.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
http://math.ucr.edu/home/baez/physics/R ... ments.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 08:47 


13/02/14

143
Munin в сообщении #836886 писал(а):
petronet в сообщении #836860
писал(а):
Возможно я сейчас произнесу для кого то крамольное высказывание, но это мое мнение.



Это подлог. Я такого не говорил. Это мысль от petronet.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 10:49 


13/02/14

143
EEater в сообщении #836977 писал(а):
А кому нужно, чтобы вы во что-то такое "верили"?
Ну, так щупайте, кто же против.


Щупаю:
Вы пишите на своей личной страничке (см.стр.31 после слов "Странно, а что же они тогда?) " Всегда одна из скоростей, входящих в формулы (например ) $ u $- это взаимная скорость систем отсчета. Скорость некоторого объекта в "старой" ИСО мы обозначили $ v$. А $v'$ - его скорость уже в "новой" ИСО."

А буквально через пять строк:" Смотрите: $u$ - это скорость новой СО в первоначальной (т.е. в старой?).
А $ v$ - скорость объекта в той, новой СО. Правила сложения ......" Разве это не ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 11:16 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
prostoy в сообщении #837801 писал(а):
Разве это не ошибка?
Зачем кросспостингом заниматься? Уже ответил здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prostoy в сообщении #837771 писал(а):
Это подлог. Я такого не говорил. Это мысль от petronet.

А вам её никто и не приписывал.

Впрочем, невежд ходят толпы, и мысли у всех похожие. Иногда бывают двух-трёх видов. А вот если люди занялись всерьёз делом, вот тогда мысли у них появляются сложные и разнообразные, часто неожиданные.

prostoy в сообщении #837801 писал(а):
Вы пишите на своей личной страничке

О, а у него и личная страничка есть? Интересно. И текст довольно большой. Надо на него ссылаться.

prostoy в сообщении #837801 писал(а):
(см.стр.31 после слов "Странно, а что же они тогда?) " Всегда одна из скоростей, входящих в формулы (например ) $ u $- это взаимная скорость систем отсчета. Скорость некоторого объекта в "старой" ИСО мы обозначили $ v$. А $v'$ - его скорость уже в "новой" ИСО."

А буквально через пять строк:" Смотрите: $u$ - это скорость новой СО в первоначальной (т.е. в старой?).
А $ v$ - скорость объекта в той, новой СО. Правила сложения ......" Разве это не ошибка?

На самом деле, не ошибка. Слова перепутаны ("старый" и "новый"). А физические смыслы букв не перепутаны. Эта формула - аналогична нерелятивистской формуле
$$v'=u+v,$$ и смыслы букв в ней точно такие же: $v$ - скорость объекта в системе отсчёта $S,$ $v'$ - скорость объекта в системе отсчёта $S',$ $u$ - скорость системы отсчёта $S$ в системе отсчёта $S'.$ А уж какую из них как назвать, $S'$ "новой" (как вначале), или $S$ "новой" (как через пять строчек), - это уже не важно, если следить за смыслом. Самое худшее, что можно сказать, это что это погрешность, неудачная, неудобочитаемая формулировка.

Формула $v'=\dfrac{u+v}{1+uv/c^2}$ не только аналогична и похожа на формулу $v'=u+v,$ она в неё и плавно переходит, в случае малых скоростей. Когда обе скорости, и $u,$ и $v,$ достаточно малы по сравнению со скоростью света, то в знаменателе величина $uv/c^2$ оказывается малой величиной по сравнению с $1,$ и вносимой ею поправкой можно пренебречь. Например, для скорости 30 км/сек (это огромная скорость для техники, порядка самой большей, доступной человечеству, и типичная скорость для движения тел в Солнечной системе - это скорость движения Земли по орбите) получается поправка порядка $10^{-8}$ - то есть одна стомиллионная доля от суммарной скорости. Большинство приборов её не заметят, их точности гораздо ниже - в районе тысячных, десятитысячных долей. Поэтому мы живём в мире, где приближённо действует формула $v'=u+v$ - в мире малых скоростей. Но ядра и элементарные частицы можно разогнать гораздо сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 13:14 


13/02/14

143
Читайте Munin:

rustot в сообщении #836866 писал(а):
prostoy в сообщении #835584 писал(а):
Возможно я сейчас произнесу для кого то крамольное высказывание, но это мое мнение. Ни какого релятивистского сложения скоростей, как и самой релятивистской механики нету. По моему мнению свет представляет собой не движение фотонов, а распространение волн, возбуждаемых фотонами в пространстве, в каждой инерциальной системе


-- 17.03.2014, 12:37 --

Munin в сообщении #837823 писал(а):
А вот если люди занялись всерьёз делом, вот тогда мысли у них появляются сложные и разнообразные, часто неожиданные.



Вы лучше посмотрите мою тему "Фотофакты опровергающие теорию ...". И постарайтесь ее понять. Это не сложно. Тем более, что эксперименты вам самостоятельно проводить не потребуется. Только понаблюдайте спокойно и вы поймете в чем дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 16:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #837854 писал(а):
Вы лучше посмотрите мою тему "Фотофакты опровергающие теорию


а вы хоть раз почитайте ответы и подумайте почему вам все отвечают одно и то же - вы принципиально неправильно поняли термин "наблюдатель". это НЕ устройство/человек принимаюший где-то в единственной точке световые сигналы о происходящих событиях. поэтому ссылки на оптические иллюзии не имеют никакого отношения к сто. сто вообще не про свет

наблюдатель - это например все пространство заполненное синхронными неподвижными часами с шагом в метр. время события это время на ближайших к нему часах, место события - координаты написанные на них

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 16:35 


13/02/14

143
rustot в сообщении #837898 писал(а):
prostoy в сообщении #837854 писал(а):
Вы лучше посмотрите мою тему "Фотофакты опровергающие теорию


а вы хоть раз почитайте ответы и подумайте почему вам все отвечают одно и то же - вы принципиально неправильно поняли термин "наблюдатель". это НЕ устройство/человек принимаюший где-то в единственной точке световые сигналы о происходящих событиях. поэтому ссылки на оптические иллюзии не имеют никакого отношения к сто. сто вообще не про свет

наблюдатель - это например все пространство заполненное синхронными неподвижными часами с шагом в метр. время события это время на ближайших к нему часах, место события - координаты написанные на них


Я согласен с тем, что вы сейчас написали. Разница у нас с вами в том, что у вас много часов и много линеек, а у меня одни часы и одна линейка. А все часы и все линейки это, как раз, и есть устройства для измерений. И я понял что хотел сказать Тэйлор Э Ф в книге "Физика пространства - времени". Но я с ним не согласен в плане отставания часов. И написал почему не согласен. В том то все и дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 16:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
prostoy в сообщении #837901 писал(а):
И я понял что хотел сказать Тэйлор Э Ф в книге "Физика пространства - времени". Но я с ним не согласен в плане отставания часов. И написал почему не согласен.

Спасибо. Будем ждать новое издание книги - исправленное и дополненное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 16:58 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #837901 писал(а):
Но я с ним не согласен в плане отставания часов. И написал почему не согласен. В том то все и дело


вы написали опять совет смотреть фотографии на которых сфокусировал свой взгляд наблюдатель

а в сто нет такого "наблюдателя"

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение17.03.2014, 17:42 


13/02/14

143
rustot в сообщении #837910 писал(а):
prostoy в сообщении #837901 писал(а):
Но я с ним не согласен в плане отставания часов. И написал почему не согласен. В том то все и дело


вы написали опять совет смотреть фотографии на которых сфокусировал свой взгляд наблюдатель

а в сто нет такого "наблюдателя"


Да есть они, см. Физика пространства-времени (Тейлор Э.Ф., Уилер Дж.А.), стр.32 " Наблюдатели в лаборатории и на ракете фиксируют одно и то же событие.; стр. 35 " Промежуток времени между событиями А и В неодинаков для наблюдателей в лаборатории и ракете"
Но дело не в этом. Если глаз может наблюдать распространение света не по гипотенузе а строго вертикально, то это даст возможность записать уравнения определения времени так, что теория и эксперимент Мейкельсона совпадут!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group