2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Возможно, написанное ниже кому-то покажется полным бредом.
Почему "кому-то"? Всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 19:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
zt09, если даже допустить, что вся эта ваша масса букв может быть представлена как теория (она не может), она будет противоречивой и никуда потому не годной. Если ноль одновременно существует и не существует, это позволяет выводить что угодно по желанию. Например, что у кошки три уха, которые состоят из ионов аммония.

Это так, небольшое пояснение. Комментировать всю эту писанину подробно не хватит и ста сообщений; она бессмысленна по построению, а не из-за деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 20:17 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Подскажите - я вот прочитал этот набор слов два раза и ничего не понял - но говорят, что любая научная теория должна удовлетворять критерию фальсифицируемости. Проще говоря - предсказывать какие-то явления, которые никто ранее не наблюдал - и не обязательно по причине нехватки высокосложного и дорогого оборудования - ну просто лужа в сторонке оказалась и никто в нее палкой еще не тыкал, но принципиальная возможность потыкать туда палкой и сравнить размер пузырей с предсказанными - есть (а может, и что-то совсем неожиданное выглянет из лужи?).
У Вас есть такие выводы из этой теории?

(Оффтоп)

санитары празднуют 23 февраля и просят их не беспокоить :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 20:31 


30/12/10
155
Не удивлюсь, если никто не дочитал до конца мою безумную теорию, не говоря уже о том, чтобы попытаться понять ее (если это вообще возможно). Согласен, мысли достаточно небрежно сформулированы.

Однако чуть далее я попытался переформулировать основную мысль.

(Оффтоп)

ок, будем ждать лесных санитаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 20:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
zt09 в сообщении #829903 писал(а):
Только такой подход может объяснить все, что возможно.
Точно. А ещё может объяснить всё что невозможно, а также всё что понадобится впредь (и что не понадобится тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 20:52 


30/12/10
155
Corund

Разумеется.

Основная идея заключается в том, что (если конечно все гипотезы верны), как я уже сказал, "все что угодно" распадается на классические объекты/корреляции между ними и суперобъекты/суперкорреляции. Мы живем в супермире, в котором к-объекты/к-корреляции запрещены. Т.е. для опровержения моей теории достаточно найти классический объект (или классическую зависимость) в реальном мире. Т.е. все, что выводится из нуля с помощью сколь угодно сложного уравнения (только не квантовой механики, т.к. квантовая механика работает как раз с неопределенностями).

Т.е. если существует матуравнение, которое описывает произвольный реальный объект на 100%, то моя теория не верна. И наоборот, если верна, не существует "классического" закона, описывающего любой реальный объект.

Если существует некая неизменная константа во вселенной, то Т0 не верна. Если существует хоть что-то вечное или бесконечное во вселенной включая саму вселенную, то Т0 не верна. Или изменяющееся по классическому закону. Например, в случае если вселенная проходит через бесконечный цикл сжатий-расширений, то Т0 не верна. Или если вселенная имеет конечное число измерений - Т0 не верна.

Т.е. в общем случае если во вселенной существует произвольный аспект, относительно которого возможна трансформация, порождающая классический объект - Т0 не верна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ни одно из этих "если" невозможно проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 21:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
zt09 в сообщении #829932 писал(а):
Т.е. если существует матуравнение, которое описывает произвольный реальный объект на 100%, то моя теория не верна.
Это в принципе непроверяемо.
zt09 в сообщении #829932 писал(а):
Если существует некая вечная константа во вселенной, то Т0 не верна. Если существует хоть что-то неизменное или вечное или бесконечное во вселенной, любая константа, то моя теория не верна. Или изменяющееся по классическому закону. Например, в случае если вселенная проходит через бесконечный цикл сжатий-расширений, то моя теория не верна.
Это тоже непроверяемо.
zt09 в сообщении #829932 писал(а):
Или если вселенная имеет конечное число измерений.
А это набор слов. Нет такого понятия "число измерений Вселенной". (Вы написали "вселенная", но я полагаю вы имели в виду именно нашу Вселенную, которая пишется с большой буквы.) Нет, можно конечно встретить слова вроде "четырёхмерная вселенная", но это условное выражение, и из контекста понятно, что под этим подразумевается. У вас контекст отсутствует.

Вывод - ваша теория нефальсифицируема, и, следовательно, не является теорией.

-- 23.02.2014, 22:04 --

provincialka успела чуть раньше, но я оставляю свой пост как более развёрнутый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 21:09 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
А можно более жизненный пример? Я вот своим обезьяньим мозгом (который верой и правдой служил сотням поколений моих предков) могу понять императив "возьми палку и потыкай в лужу", но он отказывается воспринимать "пойди туда - не знаю куда, посмотри на что угодно - не знаю на что, и определи классическую неизменность чего-нибудь, если она вообще существует в произвольном аспекте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 21:18 


30/12/10
155
Ну, конкретный эксперимент я предложить конечно не могу.

-- Вс фев 23, 2014 21:27:37 --

Corund

Ну что угодно - это же наоборот хорошо. Можно поставить любое "классическое" условие для любого объекта во вселенной, и показать, что оно рано или поздно будет нарушено. Если не будет нарушено - Т0 неверна. Например, существуют частицы, которые не распадаются ни при каких условиях. Хотя опять же, для реального эксперимента это не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение23.02.2014, 21:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
zt09 в сообщении #829943 писал(а):
Ну, конкретный эксперимент я предложить конечно не могу.
И никто не может. Поэтому ваша теория должна занять подобающее место и переехать
Joker_vD в сообщении #829677 писал(а):
В Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение24.02.2014, 03:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
zt09

По некоторым предположениям, суммарная энергия Вселенной равна нулю. :) Как на это смотрит Ваша теория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение24.02.2014, 06:25 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
zt09 в сообщении #829667 писал(а):
Ничто, нуль, 0 - то, что не существует.

нет, следовательно далее тоже нет.
"не существует" для теории всего не пременимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нуля (теория всего).
Сообщение24.02.2014, 07:16 


30/12/10
155
Denis Russkih

В соответствии с Т0 - не может быть "одной Вселенной", как и чего-то одного, двух и т.п. Т.е. через некоторое время или в другом месте наблюдатель уже не сможет сделать такой вывод с большой вероятностью. Да и сам наблюдатель неизбежно трансформируется во что-то другое. А энергия всего мира - да, в точности должна быть равна нулю. Но этот эксперимент также провести не удастся по причинам, о которым я сказал выше.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.02.2014, 17:13 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Перенес в более подходящий раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group