2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Переход от бартера к деньгам
Сообщение20.02.2014, 20:47 


20/02/14
12
Теоретический вопрос, но хочется узнать детально, итак:
Предположим, что существует автономное общество, в котором происходит натуральный обмен. Допустим в определенный момент они решают ввести денежную систему расчетов.
Вопрос: каким образом деньги вводятся в оборот? Напечатать та их напечатали, но теперь нужно как-то раздать. Кому сколько? Как это делается, и как ведется учет? Под какие договоренности, деньги вводятся в оборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение20.02.2014, 21:51 


23/05/12

1245
Скинул деньги с вертолета и потом издал закон оплатить налог этими бумажками и машинка завертелась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение20.02.2014, 22:55 


20/02/14
12
Цитата:
Скинул деньги с вертолета и потом издал закон оплатить налог этими бумажками и машинка завертелась.

Обалденная шутка. Я смеюсь до упаду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение21.02.2014, 09:55 


23/05/12

1245
Я, конечно, пошутил, но в моей шутке есть истина, которая заключается в том, что неважно каким образом раздать первоначальную сумму эмиссии, хоть сбросить с вертолета, хоть раздать всем поровну, хоть с помощью ваучерной приватизации, хоть через финансирование бюджетников, можно с помощью лотереи ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение21.02.2014, 11:46 


20/02/14
12
Хорошо, спасибо и на полслове. Я понимаю, это вопрос сложный. Буду разбираться дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение21.02.2014, 12:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Valko писал(а):
Я понимаю, это вопрос сложный
Он не сложный, он бессмысленный. Не бывает такого, чтобы вчера в стране был натуральный обмен, а сегодня она вдруг перешла на бумажные деньги. Чтобы получить хоть какой-нибудь ответ, вы должны сначала дать подробное описание экономического и политического устройства такой воображаемой страны. Иначе - "все правдоподобно о неизвестном".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение21.02.2014, 17:03 


20/02/14
12
Хм, ну попробую.
Допустим есть три автономные общины. Одна обрабатывает землю и хранит зерно. Вторая пасет скот, и имеет излишек продуктов животноводчества. Третья выращивает фрукты. Между ними завязываются торговые отношения, пока что без денег. Они устраивают ярмарки. Молоко на крупу разменять легко, но как поменять корову на виноград. А может половину коровы извиняюсь за натурализм. Умные люди внутри общин понимают, что обмен затруднен и пытаются его облегчить. Каковы их дальнейшие действия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение21.02.2014, 22:47 


23/05/12

1245
Попробуйте посмотреть на ютубе А. Савватеев в ИГТУ. Теория экономического равновесия.
Может быть какие-то вопросы прояснятся.

-- 21.02.2014, 23:48 --

Потом можно будет еще пообсуждать ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение21.02.2014, 23:10 


20/02/14
12
Спасибо, посмотрю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение22.02.2014, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Sergey from Sydney в сообщении #829149 писал(а):
Не бывает такого, чтобы вчера в стране был натуральный обмен, а сегодня она вдруг перешла на бумажные деньги.
Вообще-то бывает. Если, скажем, страна, где был натуральный обмен, была захвачена неким королем, который эмитирует бумажные деньги (и собирает налоги в них). Местные жители уже к следующему визиту налогового инспектора будут вынуждены всю свою хозяйственную деятельность исчислять в этой валюте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение22.02.2014, 22:29 


20/02/14
12
Хорошая ссылка, мне лекция понравилась. Не вижу где тут у вас есть ли, кнопочка спасиба-с. Поэтому могу только на словах поблагодарить. Кстати меня да интересовала теория, и в теории все хорошо. А вот на самом деле все посложней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение23.02.2014, 13:17 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
epros писал(а):
Вообще-то бывает. Если, скажем, страна, где был натуральный обмен, была захвачена неким королем, который эмитирует бумажные деньги (и собирает налоги в них).
Вы можете привести реальный исторический пример? Заодно это будет ответ на вопрос Valko, как бумажные деньги внедряются в бартерную экономику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение23.02.2014, 13:50 


20/02/14
12
Да я уже понял как. Судя по лекции, экономический эксперт делает первую покупку. Точнее несколько крупных покупок. Этот эксперт не обязательно должен быть одним человеком. Это может быть юридическое лицо, группа лиц, например скажем старейшины тех же общин. В современном смысле главы крупных корпораций, уважаемые люди. Обязательное условие, это возврат товара обратно по первому требованию согласно выданной сумме денег. Эксперт закупает товар с расчетом на то, что он не испортится длительное время и на него стабильный спрос. Например драгоценные металлы, а может быть кофе или чай, или соль к примеру, эксперту видней. Вот так они и появляются. А дальше рыночные отношения, персональные хотелки, антимонопольный комитет и прочие экономические механизмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение23.02.2014, 15:00 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
А исторический пример-Римская империя. На вновь завоёванных территориях вводились в оборот римские деньги под страхом смерти если кто откажется принят платёж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от бартера к деньгам
Сообщение23.02.2014, 15:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
IRINA-22 писал(а):
А исторический пример-Римская империя. На вновь завоёванных территориях вводились в оборот римские деньги под страхом смерти если кто откажется принят платёж.
А до того на всех завоеванных территория был исключительно бартер? И ни малейшего представления о деньгах (не бумажных, римские деньги не были таковыми)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group