2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Classical Mechanics of Nonconservative Systems
Сообщение19.02.2014, 11:54 


08/03/11
186
Предлагаю всем интересующимся классической механикой обсудить статью:
Classical Mechanics of Nonconservative Systems
Она была опубликована в PRL, но ссылку даю на arxiv.

Хотелось бы узнать мнения по таким вопроса:
1) Ваши впечатления, верно, не верно?
2) Очевидно ли вам практическое применение? Например, маятник с затуханием.
3) Как быть с релятивизмом, ведь есть теорема о "незваимодействии".
4) Из статьи следует, что неконсервативным системам можно построить соответствующую консервативную с удвоенной размерностью. Вопрос: во что преобразуются аттракторы начальных систем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Classical Mechanics of Nonconservative Systems
Сообщение20.02.2014, 08:58 


08/03/11
186
Понимая, что прочтение и осознание этой стаить требует времени, я прошу тех, кто все же решил принять участие в обсуждении, сообщить об этом, чтобы я знал и проверял тему.

В любом случае, я рекомендую прочитать статью всем, так как там затрагивают фундаментальные вопросы -- переформулировка принципа наименьшего действия. А новые гамильтонианы должны быть интересны всем (механика, числ. методы, квантование этих гамильтонианов, что и предлагает автор статьи).

Сам пока отнощусь скептически, хотя и признаю, что примеры в статье верные. Мой скепсис скорее связан с тем, что введение двух путей для построения вариации требует более детатьного рассмотрения в случае релятивизма, так как мне не очевидно, что у них одинаковое собственное время (поправте, если не прав, я плохо знаю ОТО), а значит, что решение может не образовывать однопараметрическую группу преобразований.

Не одинаковое собственное время озачало бы, что автор перенес проблему запаздывания и опережения из ответов сразу в свой принцип.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group