2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #832459 писал(а):
Противоречие в первом сообщении между S1 и S2

Разумеется.

zer0 в сообщении #832459 писал(а):
Можете раскрашивать в S3 одниково (используя первый вариант определения S3), но принципально это ничего не меняет.

Принципиально - ничего. А в плане объяснения вопроса недалёкому собеседнику - less confusion, что всё-таки ценно.

zer0 в сообщении #832459 писал(а):
Вы предлагаете первый вариант: S1- диагональный буст по x,y ->S3 -> буст непонятно по какой оси (поскольку ось x в S1 повернется в S3) ->S2

Понятно по какой оси, но это просто зависит от того, как "раскрашивать" $S_2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 09:48 


04/06/12
279
Munin в сообщении #832473 писал(а):
zer0 в сообщении #832459 писал(а):
Можете раскрашивать в S3 одниково (используя первый вариант определения S3), но принципально это ничего не меняет.

Принципиально - ничего. А в плане объяснения вопроса недалёкому собеседнику - less confusion, что всё-таки ценно.

Это как посмотреть. Пытались разобраться с парой S1 - S2, но собеседник породил S3 (причем в двух ипостасях). Боюсь, при дальнейшем обсуждении количество сущностей и связанных с ними "путаниц" будет только увеличиваться, причем вместо решения проблемы нужно будет доказывать ее существование. Разве можно "впихнуть невпихнуемое" :-) или доказать человеку то, чего он не хочет/не может понять (риторические вопросы)?

Обратите внимание: ТС пытается опровергнуть не СТО, а преобразование Лоренца (которое как математический объект является группой и это давным-давно доказано). При этом само преобразование Лоренца [красного] треугольника S1->S2 выполнить не может.

Итого получается: "я не знаю, как устроено преобразование Лоренца (во всяком разе не умею его рассчитывать), но оно ошибочно и ошибочна основанная на нем СТО"! :D Лично мне сейчас интересно только одно: Игорь Бузмаков и DESIGNER один человек или разные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #832480 писал(а):
Обратите внимание: ТС пытается опровергнуть не СТО, а преобразование Лоренца

Как можно опровергнуть преобразование? Это не высказывание, это функция. Объясните на примере "опровергнуть синус".

zer0 в сообщении #832480 писал(а):
Лично мне сейчас интересно только одно: Игорь Бузмаков и DESIGNER один человек или разные?

А мне интересно другое: обладаете ли вы достаточными знаниями, чтобы с ним вести диалог?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:00 


04/06/12
279
Munin в сообщении #832498 писал(а):
zer0 в сообщении #832480 писал(а):
Обратите внимание: ТС пытается опровергнуть не СТО, а преобразование Лоренца

Как можно опровергнуть преобразование? Это не высказывание, это функция. Объясните на примере "опровергнуть синус".

zer0 в сообщении #832480 писал(а):
Лично мне сейчас интересно только одно: Игорь Бузмаков и DESIGNER один человек или разные?

А мне интересно другое: обладаете ли вы достаточными знаниями, чтобы с ним вести диалог?

Как опровергнуть синус - вопрос к ТС :-) У него до преобразования (в S1) треугольники скользят (т.е. имеют общие отрезки), а после преобразования в (S2)- разъединены. По какой-то неведомой причине он (как и Игорь Бузмаков) считает, что это - одна и та же пара треугольников и отсюда делает вывод об ошибочности СТО/преобразования Лоренца. :shock:

Насчет знаний физики - более чем (физфак университета, специализация "теоретическая физика"). Насчет "вести диалог" - задам встречный вопрос "а зачем"? ТС яcно ответил, что расчет преобразования S1->S2 выполнить не может, а обсуждать с ним S3 (и тд) смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #832515 писал(а):
Как опровергнуть синус - вопрос к ТС

Нет, к вам. Это вы произнесли бессмысленное словосочетание "опровергнуть преобразование". У ТС я его не замечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:14 


04/06/12
279
Что ж, тогда почитайте первое сообщение ТС (и исходную статью) и сформулируйте противоречие сами. Тогда обсудим (с вами я готов обсуждать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там противоречие и так ясно сформулировано: в одной ИСО треугольники касаются, в другой ИСО (которую ТС, как он полагает, правильно получил из первой - и именно в этом месте ошибка) - расходятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:22 


04/06/12
279
А с помощью чего ТС "получил" пару треугольников во второй ИСО? Какие алгоритмы/правила/формулы он использует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
zer0 в сообщении #832531 писал(а):
А с помощью чего ТС "получил" пару треугольников во второй ИСО? Какие алгоритмы/правила/формулы он использует?


получил путем неверного преобразования. вместо прямого преобразования лоренца он использовал какие то общие рассуждения о "сокращении размеров" и "отсутствии разворотов". просто вместо преобразований лоренца применил какое то свое понимание их общих принципов

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 12:50 


04/06/12
279
Как вы думаете - автор считает, что в результате в S2 получились такие треугольники как в "честно выполненном преобразовании Лоренца" (просто он упростил/сократил расчет) или его "пребразования Бузмакова" к Лоренцевым отношения не имеют?

1. Не имеют. Тогда о чем спич и причем тут опровержение СТО? Можно придумать такие преобразования, что один треугольник станет квадратом, а другой - кругом (но СТО этого даже не заметит).
2. Да, результат точно такой же. Но тогда преобразование Лоренца порождает разрыв, а этого ни физически, ни математически быть не может (вот и опровержение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #832531 писал(а):
А с помощью чего ТС "получил" пару треугольников во второй ИСО? Какие алгоритмы/правила/формулы он использует?

С "помощью" ошибки, разумеется.

Он вообразил, что движение по диагонали, как и в нерелятивистской механике (в преобразованиях Галилея), можно попросту разложить как движение по вертикали и по горизонтали с равными скоростями, не важно в каком порядке. После чего, один треугольник бустит по вертикали (из движущегося по диагонали состояния, "вычитая" горизонтальную скорость), а другой - по горизонтали.

То, что на самом деле при сложении вертикального и горизонтального движений появляется поворот (зависящий от порядка бустов), ему и не удаётся объяснить. Он в это просто "не верит". Причём математически не пытается проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 15:47 


04/06/12
279
Это с вашей точки зрения "с помощью ошибки", а с точки зрения автора - "с помощью преобразования Лоренца" :D

Математик Вася Пупкин доказал замечательную теорему на 500 страницах и отнес ее в математическй журнал. Редакция отправила специалисту для проверки и отзыва. Специалист посмотрел и ответил: уважаемый Вася, я вот так... построил объект X, из него на основании Вашей теоремы вот так.. построил объект Y, преобразовал его таким образом.. и получил 3>5 (всего 10 строк). Значит, Ваша теорема не верна :-) Вася мог бы ударить себя кулаком в грудь, и крикнуть "у меня все верно, я не писал 3>5, это Вы придумали, а не я!" Мог бы, но не стал - потому что Вася был математик. Он быстро пробежал 10 строк, написанных рецензентом и с горечью признал, что в его доказательстве действительно где-то есть ошибка :-(

Чтобы отвлечься от тягостных мыслей (столько сил ушло на "доказательство"), Вася забрел на один из форумов и обнаружил там ссылку на статью, опровергающую СТО, а также обсуждение на 5 страницах с многочисленными формулами. Про СТО Вася знал, что "это круто", что есть формулы преобразования Лоренца, описывающие преобразование координат объекта (включая временную) при переходе из одной системы отсчета в другую. Про сами формулы Вася знал только то, что они линейны. Читая первый пост, Вася увидел, что опровержение строится на том, что два треугольника в одной системе склеены, а в другой разорваны и при этом предполагается, что треугольники во второй системе получены путем какого-то (явно не описанного) преобразования Лоренца.

"Какая чушь" - воскликнул Вася. "Мне не надо читать 5 страниц и анализировать формулы, так как я с первого курса знаю, что линейное преобразование не может разрывать-склеивать фигуры" и поэтому это преобразование никак не может быть преобразованием Лоренца и нет никакого опровержения СТО. Настроение у Васи улучшилось, он отвернулся от компьютера и включил телевизор... :-)

Усё :-( Я устал что-то кому-то доказывать в этой теме, но надеюсь, что хоть кто-то понял меня :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zer0 в сообщении #832600 писал(а):
Это с вашей точки зрения "с помощью ошибки", а с точки зрения автора - "с помощью преобразования Лоренца"

Вы полагаете, что сообщили мне что-то новое этой фразой?

zer0 в сообщении #832600 писал(а):
Усё :-( Я устал что-то кому-то доказывать в этой теме, но надеюсь, что хоть кто-то понял меня :-)

Неправильно поставили себе цель, не достигли её, по ходу дела помешали другим людям, и теперь уходите с гордо поднятой головой и ощущением сделанного дела. Молодец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 17:22 


04/06/12
279
Похоже, некоторые "гуру" слышат только себя :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость преобразований Лоренца к физическому миру
Сообщение04.03.2014, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наткнулся на старую хорошую ссылку (видео-лекция):
«Почему в специальной теории относительности не возникает парадоксов?»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group