2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 18:12 


26/12/11
87
Цитата:
... по формулам теории относительности можно даже подсчитать, что ракета прибудет на 32 часа раньше старта в том случае, если система отсчета будет двигаться относительно Земли со скоростью 3,5 скорости света
Это цитата из научно-популярной брошюры из серии "Знак вопроса" издательства "Знание", выпуск №5 за 1991 год.
Меня тогда заинтересовал этот момент, но я так и не разобрался.
Формулы Лоренца, вроде бы, не предусматривают сверхсветовых скоростей.
Единственное, что мне ясно - для случая сверхсветовой скорости нужно будет оперировать комплексными числами.

Да, я прекрасно понимаю, что такие рассчеты бессмысленны, что существуют причинно-следственные связи и пр. В данном случае меня интересует не это.
Меня интересует, как по формулам ТО получилась эта цифра - 32 часа, при условиях, указанных в цитате.

Итак, вопрос: Действительно ли можно по формулам ТО выполнить расчет для сверхсветовой скорости? Или моя цитата всё-таки содержит неправду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 20:57 


25/08/08
545
fflatx в сообщении #823457 писал(а):
Итак, вопрос: Действительно ли можно по формулам ТО выполнить расчет для сверхсветовой скорости? Или моя цитата всё-таки содержит неправду?

Непонятно, что именно там в статье считалось.
Для некоторых расчетов и не обязательно переходить в СО, движущуюся быстрее скорости света, а можно просто рассматривать сверхсветовые сигналы относительно обычных ИСО, так что преобразования Лоренца будут давать "нормальные" результаты.
Где-то тут Алия87 приводила задачу на передачу сигналов в прошлое - она решается и графически и аналитически без особых проблем.

-- Чт фев 06, 2014 23:03:13 --

Что вам мешает рассмотреть сигнал со скоростью $v > c$?
Если дано время $t$ распространения сигнала, то вы можете без проблем вычислить координаты события, в котором сигнал окажется: $x = x_0 + vt$
Можете преобразовать эти координаты с помощью ПЛ, перейдя в другую ИСО ну и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fflatx в сообщении #823457 писал(а):
Это цитата из научно-популярной брошюры из серии "Знак вопроса" издательства "Знание", выпуск №5 за 1991 год.

Ну, значит, в этой брошюре было враньё. Ничего страшного. Закройте её, и почитайте что-нибудь другое. ЛЛ-2, например.

fflatx в сообщении #823457 писал(а):
Меня интересует, как по формулам ТО получилась эта цифра - 32 часа, при условиях, указанных в цитате.

Скорее всего, автор вытащил их из наркотического глюка. Впрочем, если там формулы были приведены, можно на них посмотреть. Но не факт, что ответ изменится.

fflatx в сообщении #823457 писал(а):
Итак, вопрос: Действительно ли можно по формулам ТО выполнить расчет для сверхсветовой скорости?

Не всякий. Некоторые - можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 22:40 


26/12/11
87
Munin в сообщении #823560 писал(а):
Ну, значит, в этой брошюре было враньё. Ничего страшного.
Всё-таки враньё? Жаль.
Ничего страшного, конечно, нет, но немного обидно.
Существует ведь в фантастических сюжетах такая идея, что движение на субсветовой скорости позволяет "попасть в будущее" за счет эффекта замедления времени.
Тогда представляется логичным что движение на сверхсветовой скорости, напротив, позволит "попасть в прошлое". Если бы такой расчет можно было выполнить, хотя бы формально, пусть для комплексных чисел, но с соответствующей интепретацией - это выглядело бы интересно.
Поэтому немного обидно, что оказалось враньём.

Munin в сообщении #823560 писал(а):
Скорее всего, автор вытащил их из наркотического глюка. Впрочем, если там формулы были приведены, можно на них посмотреть.
Насчет наркотического глюка ничего не скажу - не знаю. А формул не было. Если бы были формулы - я бы не задавал вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 23:24 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Странно что вранье
Вообще преобразования Лоренца работают и при сверхсветовых скоростях
и сверхсветовые ИСО тоже существуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fflatx в сообщении #823566 писал(а):
Тогда представляется логичным что движение на сверхсветовой скорости, напротив, позволит "попасть в прошлое".

Ну, чисто формально, позволяет. Но ни один атом вашего тела так двигаться не сможет :-) Так что придётся как-то на время путешествия стать бестелесным :-)

fflatx в сообщении #823566 писал(а):
Поэтому немного обидно, что оказалось враньём.

Ну, в такой формулировке - может быть, даже не враньё, а просто автор рассмотрел вопрос поверхностно.

fflatx в сообщении #823566 писал(а):
А формул не было. Если бы были формулы - я бы не задавал вопрос.

В зависимости от вашей базовой подготовки, одна из трёх (или все три вместе взятые):
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Фейнман. "Фейнмановские лекции по физике", том 2.
Ландау, Лифшиц. "Теоретическая физика", том 2 "Теория поля".

-- 07.02.2014 00:31:47 --

Sicker в сообщении #823578 писал(а):
Вообще преобразования Лоренца работают и при сверхсветовых скоростях
и сверхсветовые ИСО тоже существуют

Нет и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 23:35 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Sicker
Тогда координаты станут мнимыми, это и означает, что движение со сверхсветовой скоростью невозможно. Использование световых и сверхсветовых ИСО невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 23:41 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
а вот и не станут мнимыми, просто пространство поменяется со временем, это видно на ПВД
короче там нужно $x$ поменять на $t$, а $t$ на $x$, а сверхсветовую скорость на $\frac {c^2} {v}$
это и будет преобразование Лоренца для сверхсветовых ИСО

-- 07.02.2014, 00:46 --

вот поэтому и станут мнимыми, а так как время мнимая координата, то пространство , став мнимым, превратится во время, и по симметрии наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение06.02.2014, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #823584 писал(а):
а вот и не станут мнимыми, просто пространство поменяется со временем

Нет. Это невозможно.

Sicker в сообщении #823584 писал(а):
это видно на ПВД

Пространственно-временные диаграммы - всего лишь вспомогательный инструмент. Основы - это всё-таки уравнения. Например, уравнения $p^2+m^2=E^2,\quad p/E=v$ при $v>1$ несовместны. Для квантовых частиц волновое уравнение вида $(\partial^2+m^2)\psi=0$ позволяет распространяться волнам только на массовой поверхности внутри светового конуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Нет. Это невозможно.
почему?

Цитата:
Пространственно-временные диаграммы - всего лишь вспомогательный инструмент. Основы - это всё-таки уравнения
почему?-вот смотрите, начертим две гиперболы, повернутые друг относительно друга на прямой угол( они нормируют вектора в минковском), и начинаем вращать две прямые (которые изначально были перпендикулярны), одну по, а другую против часовой стрелки с равными скоростями, они будут описывать преобразование лоренца, и очевидно что при дальнейшем движении они меняются местами и соответственно временная прямая окажется в одной восьмой плоскости , соответствующей сверхсветовой скорости .
Цитата:
Например, уравнения $p^2+m^2=E^2,\quad p/E=v$ при $v>1$ несовместны
почему? совместимы, если покрутить их.
Цитата:
Для квантовых частиц волновое уравнение вида $(\partial^2-m^2)\psi=0$ позволяет распространяться волнам только на массовой поверхности внутри светового конуса.
а $\partial$ это оператор? и как вы из него массу вычитаете? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:09 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Sicker
Потому. Нельзя крутить что и как попало, сломается ведь. Вам бы за учебники.
P.S.А на уравнение Клейна-Фока вам смотреть и вовсе рановато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #823595 писал(а):
почему?-вот смотрите, начертим две гиперболы, повернутые друг относительно друга на прямой угол( они нормируют вектора в минковском)

Вот только единичной из них является только либо одна, либо другая. А не обе вместе.

Sicker в сообщении #823595 писал(а):
и очевидно что при дальнейшем движении они меняются местами

Это слишком уж "очевидно". Если не верить глазам своим, а пописать формулы, то станет очевидно, что они просто уходят в бесконечность.

Sicker в сообщении #823595 писал(а):
почему? совместимы, если покрутить их.

Ну покрутите, я посмотрю.

Sicker в сообщении #823595 писал(а):
а $\partial$ это оператор? и как вы из него массу вычитаете?

Умножение на скаляр - это тоже оператор.
$$\dfrac{\partial^2\psi}{\partial t^2}-\biggl(\dfrac{\partial^2\psi}{\partial x^2}+\dfrac{\partial^2\psi}{\partial y^2}+\dfrac{\partial^2\psi}{\partial z^2}\biggr)+m^2\psi=0$$ (Выше тоже плюсик, я перепутал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:11 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Munin

(Оффтоп)

А я думал вы скажете $\[{\partial ^2} = {\nabla ^2} - \partial _t^2\]$, тогда и с минусом прокатило бы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Вот только единичной из них является только либо одна, либо другая. А не обе вместе.
а почему не обе вместе? ну одна комплексно-единичная, но мы ее может домножить на спасительный $-i$ :D


Цитата:
Это слишком уж "очевидно". Если не верить глазам своим, а пописать формулы, то станет очевидно, что они просто уходят в бесконечность.
сначала да, а потом меняются местами
прямые
[
Цитата:
Ну покрутите, я посмотрю.
да из ПВД все видно, там нужно просто сверхсветовые скорости поменять на $ \frac {c^2}{v}$


Цитата:
Умножение на скаляр - это тоже оператор.
$$\dfrac{\partial^2\psi}{\partial t^2}-\biggl(\dfrac{\partial^2\psi}{\partial x^2}+\dfrac{\partial^2\psi}{\partial y^2}+\dfrac{\partial^2\psi}{\partial z^2}\biggr)+m^2\psi=0$$ (Выше тоже плюсик, я перепутал.)

[/quote] а у вас в гордоне-клейне размерности не сходятся :-)

-- 07.02.2014, 01:22 --

Цитата:
P.S.А на уравнение Клейна-Фока вам смотреть и вовсе рановато.
почему?- обычное волновое уравнение, только там почему-то какой-то член лишний :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:22 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Sicker
Там общепринятая система $\[\hbar  = c = 1\]$, с размерностями всё в порядке.
А я по прежнему повторю, в математике ничего просто так крутить и домножать нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group