2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение21.02.2014, 23:19 
Аватара пользователя


19/12/13
208
arbitrageur в сообщении #829321 писал(а):
Думаю, что развивать в России науку очень нужно. Не обязательно космос, но для того, что-бы в России еще оставались те кто что-то умеет новое делать.

Обратили внимание на образование - ввели ЕГЭ, ушатали ВУЗы, сократили количество сельских школ, нагрузили школьных учителей методической работой.
Посмотрели на медицину - медфак в Питерском универе порезан, врачи-специалисты в поликлиниках сокращены, сократили количество инвалидов, в т. ч. диабетиков.
Кинули взор на науку - пофиксили РАН, отбирают здания у музеев, ученых посадили за механическую работу по внесению собственных публикаций в неработающую БД, деньги перекидывают в лондонский ВШЭ и Скольково.

Лучше бы и дальше на науку не обращали внимание. Да и на все остальное.
Кому-то явно не сидится на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 00:28 


19/12/09
428
UserID в сообщении #829323 писал(а):
Обратили внимание на образование - ввели ЕГЭ, ушатали ВУЗы, сократили количество сельских школ, нагрузили школьных учителей методической работой.
Посмотрели на медицину - медфак в Питерском универе порезан, врачи-специалисты в поликлиниках сокращены, сократили количество инвалидов, в т. ч. диабетиков.
Кинули взор на науку - пофиксили РАН, отбирают здания у музеев, ученых посадили за механическую работу по внесению собственных публикаций в неработающую БД, деньги перекидывают в лондонский ВШЭ и Скольково.

Само по себе ЕГЭ неплохая идея. Что лучше разве, когда родители собирают деньги директору школы за повышенные оценки? Не надо было отменять вступительные экзамены. Надо было вузам предоставить возможность самим решать есть у них вступительные экзамены или нет и в любом случае надо было оставить собеседование. Если вуз видит, что к нему в предыдущий год ехали фальшивые стобальники, так пусть введет вступительные экзамены и отсеит их. В другой вуз конкурс невелик, значит пусть проводит только собеседование. И ЕГЭ надо проводить как в Китае на манер военной операции, тогда и фальшивых результатов не будет.
Врачей не сократили, а избирательно повысили зарплату участковым, в результате ставки узких специалистов есть, а работать на них никто не хочет. Идут и перепрофилируются в участковые.
Ну РАН в последние время что был, что не был. Выхлоп был очень невелик, а реформ РАН проводить не хотело. В результате ковальчуки подсуетились и получилось то что имеем. Все же РАН как и любая бюрократическая организация изнутри не реформируем. Беда в том, что реформу сделала не ученая общественность, без демократического общественного обсуждения. Ну феодализм, так при нем управляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 00:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor
к сожалению, указанный Вами источник вызывает большие сомнения в достоверности информации. Откуда, например, взята цифра 1%? за какой год? Хоть Википедию и ругают, но там подобные цифры обязательно нужно приводить со ссылкой на первичный авторитетный источник. Очень хочется спросить автора: зачем запускают спутники, если от них всего1% пользы для населения. Впрочем, некоторые намеки на ответ на этот вопрос можно почерпнуть и в указанном тексте:
Цитата:
Самая большая проблема для подводных оптических кабелей, это якоря судов. На мелководье кабели всегда пытаются как можно глубже закопать в морском дне, специальными глубоководными аппаратами. Но это не всегда помогает, иногда случаются повреждения кабеля, которые могут влечь за собой перебои с интернетом, для целых стран и континентов.
Можно предположить, что поврежденный кабель починить не быстро - вот тогда и спутники оказываются нужными, в том числе налогоплательщикам целого континента. Про навигацию я поминал, а Вы промолчали. Лично Вам навигация не нужна? Тогда Вы в меньшинстве.

-- Сб фев 22, 2014 00:37:27 --

Tor в сообщении #829290 писал(а):
При возврате многоразовой ракеты-буксира на Луну, после вывода груза, тормозить придется только химическим двигателем.
А почему не ЭРД? BTW ионный - не единственный из возможных типов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 00:57 


19/12/09
428
bin в сообщении #829336 писал(а):
Можно предположить, что поврежденный кабель починить не быстро - вот тогда и спутники оказываются нужными, в том числе налогоплательщикам целого континента. Про навигацию я поминал, а Вы промолчали. Лично Вам навигация не нужна? Тогда Вы в меньшинстве.

Навигационных спутников уже достаточно и работают они по 25 лет. ГЛОНАСС не в счет - кому из рядовых юзеров он нужен. Миллион спутников запускать не надо. :-)
bin в сообщении #829336 писал(а):
А почему не ЭРД? BTW ионный - не единственный из возможных типов.

Какой ни возьми, ни один с Луны не взлетит. А высокоэффективный ионный доводят до ума американцы - где-то читал об их успехах.
bin в сообщении #829336 писал(а):
к сожалению, указанный Вами источник вызывает большие сомнения в достоверности информации. Откуда, например, взята цифра 1%? за какой год? Хоть Википедию и ругают, но там подобные цифры обязательно нужно приводить со ссылкой на первичный авторитетный источник. Очень хочется спросить автора: зачем запускают спутники, если от них всего1% пользы для населения. Впрочем, некоторые намеки на ответ на этот вопрос можно почерпнуть и в указанном тексте:

Чего же тут странного? Вы сами будете платить по бешеным спутниковым тарифам, покупать дорогущее спутниковое оборудование, иметь небольшие скорости и большой пинг? Вот по этому и охват маргинальный - только как резерв для бизнес-связи или когда другого варианта просто нет. Сейчас с развитием 4G сетей даже кабели становятся под вопросом - пока сдерживает только цена и охват.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 01:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #829340 писал(а):
Вот по этому и охват маргинальный - только как резерв для бизнес-связи или когда другого варианта просто нет.
См. Википедия - Спутниковый Интернет:
Цитата:
При презентации ныне замороженного[2] проекта РСС-ВСД (Российская спутниковая система высокоскоростного доступа) количество потенциальных абонентов спутникового интернета в России оценивалось в 2 млн. человек. Причем услуги спутникового интернета востребованы не только в отдаленных районах, но и в западных областях России, включая как не странно даже Подмосковье (где спутниковые подключения используются в основном на дачах).


-- Сб фев 22, 2014 01:23:10 --

Tor в сообщении #829340 писал(а):
Какой ни возьми, ни один с Луны не взлетит.
Мы говорили про посадку, а для взлета рельсотрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 01:51 


19/12/09
428
bin в сообщении #829342 писал(а):
При презентации ныне замороженного[2] проекта РСС-ВСД

А вам слово замороженный ни о чем не говорит? Вы не ответили на вопрос: вы сами готовы платить на порядок или два больше, чем за кабельный интернет и иметь очень большой пинг?
bin в сообщении #829342 писал(а):
Мы говорили про посадку, а для взлета рельсотрон.

Цитата:
В Кремле, в георгиевском зале устроен приём для отечественных космонавтов. С приветственной речью к ним обращается генеральный секретарь КПСС Л. И. Брежнев. В конце выступления он вспоминает о так называемой "высадке американских астронавтов на Луну".
- Товарищи, нам нельзя уступать первенство в освоении космического пространства. Мы решили отправить вас на Солнце.
- Как так, Леонид Ильич? - заволновались космонавты. - Мы готовы выполнить любое задание партии и правительства, но мы же там сгорим!
- Успокойтесь, товарищи. Мы всё понимаем. Мы уже обсуждали эту проблему: в правительстве не дураки сидят! Полетите ночью.

И что вы надеетесь посадить корабль с электрическим двигателем на Луну? :facepalm:
Это тоже самое, что смочь взлететь с нее. Как вы удержите тяжелый корабль от падения слабеньким двигателем? Это все равно что муха будет поднимать автомобиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 11:41 
Аватара пользователя


01/02/14
115
UserID в сообщении #829314 писал(а):
Я про такое у Стругацких читал, там писали, что это будет возможно, кажется, в 22 веке, при победившем коммунизме.
Можно поставить как простенькую задачу:
Сейчас =\= коммунизм
22 век = коммунизм
Коммунизм = высшая ценность - жизнь
Следовательно, надо показатель "сейчас" привести в соответствии с показателем "коммунизм".
Дерзайте, все в Ваших руках :wink:

Коммуни́зм - от лат. commūnis — «общий», жизнь - не причем. Я не фанат колхозов - я за собственность.
Sergey from Sydney в сообщении #829069 писал(а):
И наконец, как было отмечено выше, для Интернета не нужны спутники, для него нужны кабели.

Может не нужно изобретать велосипед? Задача космической отрасли (если жизнь не заканчивается в этом веке) - это:
1) Не гадить там где ешь, спишь и размножаешься (это грубо, но зато понятно). Вынести все вредные производства в ближний космос и гадить где-нибудь в другом, малопригодном для жизни месте. Дорого? Скажете - как иначе? Телевизор тоже был роскошью когда-то.
2) Обезопасить людей. Астероиды это еще не все - болезни, цунами, землетрясения, движение тектонических плит - никто еще долго не упразднит.
3) Свести к минимуму потребление Земных ресурсов (здесь итак все ясно). Не подскажете на сколько их объективно хватит при существующих темпах роста населения?
4) Наука, сиречь - удовлетворение естественной жажды знаний.
5) Качество жизни - чем выше - тем лучше. Нет ничего зазорного в дорогом хобби, большом доме, машинах и бриллиантах, главное - не за счет других людей и не в разрез с п. 1. Ну а хочешь тратить на это силы - личный выбор.

Может есть другая дорога и я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 14:09 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #829344 писал(а):
Это все равно что муха будет поднимать автомобиль.
Если автомобиль будет размером с муху, то м.б. и удержит ;-)

-- Сб фев 22, 2014 14:15:28 --

Tor в сообщении #829344 писал(а):
Вы не ответили на вопрос: вы сами готовы платить на порядок или два больше, чем за кабельный интернет и иметь очень большой пинг?
Это провокационный вопрос: 1) если мой инет оплачивает работодатель, то мне будет неважно, сколько он платит; 2) если я не люблю и не использую скайп, то секундный пинг меня не волнует; 3) могу предположить, что провайдеры задирают цены на порядок и за кабель, уж больно неэффективный у них менеджмент; и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 14:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Кстати, а насколько реально было бы на Луне построить орбитальный лифт?..

Ускорение свободного падения на Луне равно всего лишь $1,622 \, \text{м/с}^2$. Сила тяжести на Луне в $6$ раз меньше, чем на Земле. По идее, это означает, что многие вещи заметно упрощаются. Можно строить высоченные здания, невозможные у нас на Земле. И задача соорудить орбитальный лифт — тоже упрощается.

Зачем вообще садиться на поверхность Луны, если можно причаливать к станции с орбитальным лифтом? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 18:10 


19/12/09
428
bin в сообщении #829433 писал(а):
Это провокационный вопрос: 1) если мой инет оплачивает работодатель, то мне будет неважно, сколько он платит; 2) если я не люблю и не использую скайп, то секундный пинг меня не волнует; 3) могу предположить, что провайдеры задирают цены на порядок и за кабель, уж больно неэффективный у них менеджмент; и т.д.

1. Вам домашний интернет оплачивает работодатель? Это что-то новое, но работодатель тоже не дурак на порядок переплачивать за спутниковый интернет.
2. А я регулярно использую и скайп и IP-телефонию. За межгод уже сколько лет не плачу.
3. Это вообще не имеет отношение к делу. Речь идет о сравнении стоимости интернет-услуг от двух принципиально разных поставщиков. Со временем кабельщиков тоже сожрет 4G, 5G.
Я уже писал Orbit, что мне не нравиться, когда за меня налогоплательщика какой-то чиновник решает, на что потратить мои налоги. Orbit считает это нормой, я же считаю, что граждане на муниципальных референдумах должны решать поддержать тот или альтернативный проект бюджета. Тоже касается всех бюджетов России.

-- Сб фев 22, 2014 20:13:26 --

bin в сообщении #829433 писал(а):
Если автомобиль будет размером с муху, то м.б. и удержит ;-)

Я вас огорчу. Ионный двигатель намного больше мухи будет. Он сам себя не удержит, не то что буксир. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение22.02.2014, 21:10 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Orbit в сообщении #829392 писал(а):
Коммуни́зм - от лат. commūnis — «общий», жизнь - не причем. Я не фанат колхозов - я за собственность.

Для Вас, тогда, высшая ценность - собственность, а не высшая жизнь, если не готовы ради нее пойти на уступки ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение23.02.2014, 10:32 
Аватара пользователя


01/02/14
115
UserID в сообщении #829587 писал(а):
если не готовы ради нее пойти на уступки ;)

Это из чего следует?

-- 23.02.2014, 08:37 --

Tor в сообщении #829498 писал(а):
Я уже писал Orbit, что мне не нравиться, когда за меня налогоплательщика какой-то чиновник решает, на что потратить мои налоги. Orbit считает это нормой, я же считаю, что граждане на муниципальных референдумах должны решать поддержать тот или альтернативный проект бюджета.

Если каждый будет решать куда и сколько ему платить налогов, будет ли вообще работать такая финансовая модель? Не произойдет ли резкого расслоения населения по профессиональному признаку: учителя будут платить за развитие образования, медики - медицины, и т.д?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение23.02.2014, 13:49 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #829498 писал(а):
1. Вам домашний интернет оплачивает работодатель? Это что-то новое, но работодатель тоже не дурак на порядок переплачивать за спутниковый интернет.
2. А я регулярно использую и скайп и IP-телефонию. За межгод уже сколько лет не плачу.
У меня был работодатель в США, так он мне не только инет, но и телефон с ним оплачивал, бывало, каждый день по 2 часа говорили. Девушки в сберкассе меня почему-то жалели и не верили, что деньги не мои. Контракт (разработка IDE для универов и перенос ее на Макинтош) длился около года, завершился успешно.

-- Вс фев 23, 2014 14:01:32 --

Tor в сообщении #829498 писал(а):
3. Это вообще не имеет отношение к делу. Речь идет о сравнении стоимости интернет-услуг от двух принципиально разных поставщиков.
Речь идет о том, что все поставщики сильно завышают цены. Если моя плата за кабель будет $1US в месяц, то еще пять зеленых буду платить за спутник при условии, что пользоваться им буду только когда не работает кабель. Думаю, что многие согласились бы на такой тарифный план. Но нормальной конкуренции нет, поэтому провайдерам проще драть деньги, не волнуясь о надежности.

-- Вс фев 23, 2014 14:24:00 --

Tor в сообщении #829498 писал(а):
Ионный двигатель намного больше мухи будет. Он сам себя не удержит, не то что буксир.
Во-первых, кто-нибудь делал расчет? Во-вторых, ЭРД бывают не только ионные, посмотрите Википедию. В-третьих, рельсотрон + ионный двигатель способны обеспечить первую космическую скорость (для Луны 1,680 км/с)? А потом на круговой орбите и слабый двигатель может разогнать до второй (2,375 км/с), пусть хоть месяц разгоняет. В-четвертых, в реголите ок. 40% кислорода, откуда его можно извлечь электролизом расплава так же, как и кальций с магнием, которых чуть меньше. Как насчет хим. двигателя кальций и магний + кислород?

-- Вс фев 23, 2014 14:42:01 --

Denis Russkih в сообщении #829438 писал(а):
насколько реально было бы на Луне построить орбитальный лифт?
Хорошая идея. Велика ли метеоритная угроза для такого лифта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение23.02.2014, 14:58 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #829498 писал(а):
я же считаю, что граждане на муниципальных референдумах должны решать поддержать тот или альтернативный проект бюджета. Тоже касается всех бюджетов России.
У большинства граждан любой страны нет достаточных знаний, чтобы составить объективное мнение не только о том или ином научном проекте, но и о научном направлении. Если все статьи бюджета начнут выносить на референдум, то на науку вообще никаких денег отпускаться не будет. Но зато будут отпускаться большие деньги на сомнительные пректы "альтернативных наук", которые смогут себя разрекламировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поднять рентабельность космической отрасли?
Сообщение23.02.2014, 20:22 


19/12/09
428
Orbit в сообщении #829716 писал(а):
Если каждый будет решать куда и сколько ему платить налогов, будет ли вообще работать такая финансовая модель? Не произойдет ли резкого расслоения населения по профессиональному признаку: учителя будут платить за развитие образования, медики - медицины, и т.д?

bin в сообщении #829796 писал(а):
У большинства граждан любой страны нет достаточных знаний, чтобы составить объективное мнение не только о том или ином научном проекте, но и о научном направлении. Если все статьи бюджета начнут выносить на референдум, то на науку вообще никаких денег отпускаться не будет. Но зато будут отпускаться большие деньги на сомнительные пректы "альтернативных наук", которые смогут себя разрекламировать.

Я ни разу не биолог, но биотехнологии по продлению жизни мне интересны, как впрочем и любому здравомыслящему человеку. Лимпиады за 50 млрд. баксов мне неинтересны, особенно если учесть, что из-за не хватки денег в бюджете курс рубля ослабили на 15% и процесс еще не окончен. И пострадают как раз учителя, врачи, студенты, пенсионеры и т.п. В Швейцарии, что какие-то гениальные граждане живут? Но ничего, справляются с управлением лучше российских специалистов-жуликов и не имея практически никаких ископаемых ресурсов, живут так, что всему миру завидно. Почему? Потому что не дают разворовывать и выкидывать на ветер скромные ресурсы своей страны. Вы думаете, что чиновники табуреткины и наибу..ны умнее вас и качественно управляют? Вороватей это да, но их народ контролировать не имеет право. Вас такая система больше устраивает? Тут только так: либо лично делаешь выбор либо его деляют за тебя, но с пользой для своего кармана. По другому быть в принципе не может. Да и налог заплатил я, я и должен голосовать за то, куда ему пойти. Это еще и справедливо.

-- Вс фев 23, 2014 22:49:14 --

bin в сообщении #829759 писал(а):
Речь идет о том, что все поставщики сильно завышают цены. Если моя плата за кабель будет $1US в месяц, то еще пять зеленых буду платить за спутник при условии, что пользоваться им буду только когда не работает кабель. Думаю, что многие согласились бы на такой тарифный план. Но нормальной конкуренции нет, поэтому провайдерам проще драть деньги, не волнуясь о надежности.

Вы что-нибудь про конкуренцию знаете? На свободном рынке невозможно долго завышать цену - придет конкурент и ее вместе с вашим бизнесом подвинет. Это я конечно не про Россию - тут раздолье для монополий аля Рога и копыта сынули губернатора или любовницы
bin в сообщении #829759 писал(а):
Во-первых, кто-нибудь делал расчет? Во-вторых, ЭРД бывают не только ионные, посмотрите Википедию. В-третьих, рельсотрон + ионный двигатель способны обеспечить первую космическую скорость (для Луны 1,680 км/с)? А потом на круговой орбите и слабый двигатель может разогнать до второй (2,375 км/с), пусть хоть месяц разгоняет. В-четвертых, в реголите ок. 40% кислорода, откуда его можно извлечь электролизом расплава так же, как и кальций с магнием, которых чуть меньше. Как насчет хим. двигателя кальций и магний + кислород?

Конечно делали или вы думаете, что вы первый, кто об этом задумался? :-) Тяговооруженность электродвигателей мала. Пример: Одним из первых маршевых ЭРД, доведенных до летного образца, стал ионный двигатель межпланетного аппарата «Deep Space-1», полет которого с задачами исследования астероидов начался в октябре 1998 г. Масса его силовой установки составила 48 кг, а тяга — 9,4 г. Посадка на Луну с такими характеристиками двигателя невозможна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group