2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение13.02.2014, 23:40 


27/10/11
228
arseniiv в сообщении #825865 писал(а):
Alexeybk5 в сообщении #825791 писал(а):
и в голове вместо ясной картины появляется каша
Не стал бы называть это кашей. Просто много конкретного забылось, хотя общие соотношения могут ещё оставаться. А каша — это когда вообще никакой структуры не выстроено, не ясно, что с чем, как и по какому поводу.


Согласен, каша образуется в таких сложный и изначально запутанных предметах, как абстрактная алгебра или функциональный анализ.
Знания по биохимии сохраняются значительно лучше и при повторении быстрее вспоминаются. Вы правы, структура более менее сохраняется, теряются лишь детали. Просто иногда теряется довольно много деталей , и хотелось бы найти способ с этим бороться ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение14.02.2014, 00:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexeybk5 в сообщении #826094 писал(а):
Просто иногда теряется довольно много деталей
Ага. :-(

Говорят, на повторение уходит времени меньше, чем на изучение. Хотя бы что-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение14.02.2014, 00:14 


11/04/08
632
Марс
Alexeybk5 в сообщении #825791 писал(а):
Вопрос биологам. Переформулируя автора темы, как стать умнее и терять меньше информации? Вот учишь , положим научную дисциплину (к примеру мат. анализ или ту же химию), проходит пол года, и в голове вместо ясной картины появляется каша, забывается значительная часть того, что уже было изучено.

Вообще этими вопросами занимается в основном когнитивная психология. Биологи изучают мозг на более низком уровне.
Много знать и быть умным - понятия не эквивалентные. В современном мире, когда есть гугл под рукой, много помнить - вообще не критично. Гораздо важнее - уметь быстро находить нужную информацию и анализировать её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение14.02.2014, 01:54 
Заблокирован


30/12/13

254
Пишите диссертацию в стихах, и с мозгами будет лучше, чем в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение14.02.2014, 10:31 
Аватара пользователя


12/04/13
92
Цитата:
В современном мире, когда есть гугл под рукой, много помнить - вообще не критично. Гораздо важнее - уметь быстро находить нужную информацию и анализировать её.


Ну вот только университетские программы от этого маленько отстают и зубрёжка идёт по полной :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение19.02.2014, 09:43 


08/11/12
152
ИМХО, в зубрёжке нет ничего плохого, когда она в меру - она всё же развивает память, а хорошая память даже в условиях вседоступного гугла вещь хорошая, ведь это, так сказать, кэш, оперативка перед Сетью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение19.02.2014, 10:02 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Granin в сообщении #826203 писал(а):
Ну вот только университетские программы от этого маленько отстают и зубрёжка идёт по полной :)
Нет. Справочники (не важно в виде гугла, в виде программы, в виде книжки) всегда были и предназначены они для тех, кто освоил учебники. Прежде чем пользоваться справочником требуется овладеть терминологией, сформировать базу понятий, установить систему взаимоотношений между ними, иметь опыт обобщения и применения полученных знаний. Потом, если что-то забыли или по каким-то причинам не изучили - можно смотреть в справочниках.

Что касается интернет-поисковых систем, то они по серьёзным вопросам оказываются вообще крайне неэффективны, а то и вовсе вредны, в связи с обилием информационного шума, агрессивной интервенцией дремучего невежества и лженауки, навязчивой рекламой, торгашеством и по-просту говоря паскудством.

Профессиональный же справочник представляет не только проверенную информацию, но и специальным образом структуированную.

-- Ср фев 19, 2014 11:05:59 --

quanto, простите, вам оказалось не интересно убедиться в голословности своего высказывания сообщении #825482?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение19.02.2014, 12:15 


08/11/12
152
profrotter в сообщении #828402 писал(а):

quanto, простите, вам оказалось не интересно убедиться в голословности своего высказывания сообщении #825482?


Какое отношение ваш вопрос по ссылке имеет к тестам IQ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение19.02.2014, 12:23 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
quanto в сообщении #828437 писал(а):
Какое отношение ваш вопрос по ссылке имеет к тестам IQ?
Самое прямое. Это вопрос подобный тем, что задают в тестах на IQ. Точнее это вопрос из тестов для детей. Отчего Вы боитесь отвечать?

-- Ср фев 19, 2014 13:40:55 --

Не буду ждать вашего ответа. Мне с вашей непонятной осторожностью не интересно. Разговор о тестах IQ уже был: начиная с этого сообщения и ещё пара страниц форума примерно.

В тестах на IQ предлагаются недоопределённые задачи и большое количество баллов набирает тот, чьи шаблоны мышления совпадают с шаблонами мышления авторов тестов, которые либо не понимают, что вопросы теста предполагают любой ответ, либо скрывают это.

Поражённость мышления шаблонами в той же степени, что и мышление автора - вот то единственное, что может выявить тест IQ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение19.02.2014, 13:35 


08/11/12
152
profrotter в сообщении #828440 писал(а):
Самое прямое.


Да никакого.

profrotter в сообщении #828440 писал(а):

Это вопрос подобный тем, что задают в тестах на IQ.


И?


profrotter в сообщении #828440 писал(а):
Отчего Вы боитесь отвечать?


Отчего вы боитесь тестов на IQ?

profrotter в сообщении #828440 писал(а):

Поражённость мышления шаблонами в той же степени, что и мышление автора - вот то единственное, что может выявить тест IQ.


ГСМное блаблабла.

-- 19.02.2014, 14:36 --

profrotter в сообщении #828440 писал(а):
Мне с вашей непонятной осторожностью не интересно.


Да, я ж не ведусь на жидких троллей :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение19.02.2014, 15:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
quanto в сообщении #828466 писал(а):
ГСМное блаблабла.
quanto в сообщении #828466 писал(а):
Да, я ж не ведусь на жидких троллей :D
quanto, предупреждение за недопустимые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение03.07.2014, 13:00 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Вставлю свои 5 коп. в дискуссию мудрейших.
Если Шарон Стоун и какой-то амер. проф. боксёр имеют IQ=180, то здесь что-то не то. Злые языки говорят, что эти участники об-ва mensa кроме как решать тесты по IQ больше ничего не умеют.

Я планирую сделать неофиц. тесты IQ на флэш на основе своих головоломок, это будет интереснее угадывания, какая картинка должна стоять на месте знака вопроса.

Где-то я читал, что решение головоломок на бумаге (судоку, яп. рисование, какуро, хитори и ещё штук 100), увеличивает IQ, но при условии, что будет много видов задачек. Продают книжки с такими задачками, которые составлены программно. Есть книжки Ольги Леонтьевой и Андрея Богданова с такими задачками, эти авторы занимали призовые места в соревнованиях по пазлспорту.

Я яп. рисование пробовал решать, но бросил, т.к. вероятность ошибиться велика, а из-за этого приходится начинать заново. Судоку тоже не понравилось: надо делать предположения и откатываться назад в случае неудачи, а если одно предположение накручивается на другое, то тут не отдых, а головная боль.

Мне понравилась головоломка, которая называется Full House: это классика по простоте правил. Я посчитал все уровни на разных полях и сделал её на флэш, у меня она называется "Обойдите все клетки".

Я придумал гол-ки на бумаге "Загадки в сотах" и Абракадабра, которые есть в разделе игр на бумаге. Они публиковались в журнале интеллектуального досуга "Абажур".

Я когда-то выписывал газету "Поле чудес" и участвовал в конкурсах решений, иногда писал программки для их нахождения, но ни разу не был победителем. Потом я переквалифицировался и начал составлять задачки, 2 из них опубликовали в этой газете. Придумывание головоломок тоже неплохая тренировка IQ.

Мне как-то написал письмо один известный составитель задачек (в основном словесных) и кроссвордов, что он познакомился с ПК, когда ему было уже за 50, и смог только освоить набор текста в Ворде.

Ещё пример: я как-то пробовал научить программировать знакомого, у которого был кандидатский балл по шахматам - голый №: узкая специализация!

Думаю, что программирование и изобретение нового неплохо влияют на умств. деятельность. Я как-то наткнулся на сайт самодеятельных поэтов и втянулся писать юмористические стихи, чтобы нагрузить правое, гуманитарное, полушарие мозга. Две недели набирал форму, а потом пошли такие стихи (думаю, что это лучшие с каламбурной рифмой, ведь в Сети почти всё видно и можно сравнить с чужими):

Каламбур о голубых снах Барака Обамы

Снятся по ночам Обаме
Голубые сны о БАМе,
Правда, не готов Барак
Дом сменить свой на барак.

БАМ - Байкало-Амурская магистраль, в СССР был романтической стройкой века.
***

Амурная неудача в Теберде на канатной дороге

Однажды на канатке в Теберде я
В любви признался сильной к тебе, рдея,
Но ты вдруг улетела по канату,
Поэтому люблю я пока Нату.
***

Каламбурный разговор с Пушкиным

- Под шорох нежных покрывал
Ты где красоток покрывал?
- Два видел у бахчи сарая?
- Вон те, что у Бахчисарая?..
***

Каламбур на Штирлица

Не потерял наш тир лица,
Любуюсь я на Штирлица:
Попал во Льва он с метра,
Стрельба достойна мэтра!

Примечание: речь идёт об убийстве Штирлицем Льва Дурова.
***

Интересно, что даже Болгария имеет своё подразделение mensa.org, а Россия не имеет. Не связано ли это (и вообще история России) с нехваткой йода почти на всей территории exСССР?

Кроме йодированной соли или морской капусты можно посоветовать льняное масло, которое тоже продаётся в аптеках. В нём много омега-три жирных кислот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение04.07.2014, 10:04 


28/02/14
275
Судоку, краксворды и бездна разнообразия прочих головомоек не расширяют интеллект, очевидно. Это характеристические тренажеры.
Интеллект растет параллельно с ростом знаний, и только. Замечу, неоценимое значение имеет широта кругозора. То есть специалист высокого класса, но в узкой области, может быть очень уязвимым перед непрофильными задачами, это уже тут звучало. Надо интересоваться всем! Даже тем, что на первый взгляд кажется не интересным. Потом, интересно, станет:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение04.07.2014, 18:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Konstantin! в сообщении #883807 писал(а):
Потом, интересно, станет
Интересно, насколько именно потом станет интересно изучить с такими советами правила совр. литературного русского языка. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение IQ
Сообщение04.07.2014, 23:34 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
Мобильность. Насколько помню, в эпоху Возрождения и позже, человек не мог считаться учёным, пока не совершит путешествие. Отсюда напрашивается вывод, что разнообразие географического окружения развивает мозг.

Религия. Многие выдающиеся физики, вплоть до Гинзбурга, в детстве были связаны с христианской религией (учились в семинариях, отцы - священники, покровители - священники). Отсюда напрашивается второй вывод, - детский религиозный опыт может быть полезен для развития интеллекта.

Регион проживания. Длительное воздействие слишком сурового климата (например, Чукотка) или слишком тёплого климата (Африка) может угнетать деятельность мозга, в первую очередь, фундаментальное мышление. Тёплый микроклимат цивилизации тоже может играть отрицательную роль (вспомним цивилизованную Британию и её современных учёных). Вроде

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group