2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение26.01.2014, 23:48 


18/02/10
254
Собственно, уравнение типа следующего:
$$\frac {\partial}{\partial t}u=\frac {\partial^2}{\partial x^2}u-\frac {\partial^2}{\partial y^2}u+cu,\quad c=const.$$
Начальное условие: u везде 0, кроме левого нижнего квадранта. Там некая функция $h(x,y)$. Хотелось бы получить аналитическое решение.
Я плохо знаком с литературой по УМФ, если кто-то знает, где такие уравнения разбирались, посоветуйте книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение27.01.2014, 09:10 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
По $x$ получается параболическое уравнение, а по $y$ обратно параболическое. А обратно параболические дают некорректную задачу в обычных классах функций.

С помощью преобразования Фурье можно получить формулу для решения задачи Коши, аналогичную случаю, когда оба плюса. Фундаментальное решение будет равно произведению ф.р. для уравнения теплопроводности по $x$, умноженное на ф.р. для обратного уравнения теплопроводности по $y$. Но вот со сходимостью по $y$ там будут проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение27.01.2014, 09:54 


18/02/10
254
Vince Diesel в сообщении #819518 писал(а):
По $x$ получается параболическое уравнение, а по $y$ обратно параболическое. А обратно параболические дают некорректную задачу в обычных классах функций.

С помощью преобразования Фурье можно получить формулу для решения задачи Коши, аналогичную случаю, когда оба плюса. Фундаментальное решение будет равно произведению ф.р. для уравнения теплопроводности по $x$, умноженное на ф.р. для обратного уравнения теплопроводности по $y$. Но вот со сходимостью по $y$ там будут проблемы.

Спасибо за ответ.
Только вот мне непонятно, как однородное уравнение можно решить преобразованием Фурье. Там же получиться алгебраическое уравнение, решением которого будет либо зануление фурье-образа, либо уравнение на "частоты" - переменные в фурье-пространстве.
И еще, как вы сделали вывод о плохой сходимости по y? Если у вас есть на примете книжки, где про это можно почитать, буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение27.01.2014, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Наверное, в любом случае разумным будет избавиться от $c$:
$u=ve^{ct}$.
Может быть, стоит еще "повернуться" в плоскости $(x,y)$, чтобы получилось
$v_t=v_{\tilde{x}\tilde{y}}$.

(Оффтоп)

Уравнение какое-то действительно экзотическое, никогда про такие не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение27.01.2014, 13:42 


18/02/10
254
пианист в сообщении #819591 писал(а):
Наверное, в любом случае разумным будет избавиться от $c$:
$u=ve^{ct}$.
Может быть, стоит еще "повернуться" в плоскости $(x,y)$, чтобы получилось
$v_t=v_{\tilde{x}\tilde{y}}$.

Да константа не проблема. А поворот дал бы решение, если бы не было времени. Это было бы просто волновое уравнение относительно x и y.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение27.01.2014, 15:48 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Преобразование Фурье берется по пространственным переменным и получается ОДУ. Все это есть в книжках по урчп в разделах по уравнению теплопроводности. Олейник, например.
Ф.р. имеет вид:
$$
\Gamma(x,y,t)=\frac1{4\pi t}e^{\frac{y^2-x^2}{4t}+ct}
$$
при $t>0$ и ноль при $t<0$. Обсуждение обратного уравнения теплопроводности было здесь. Однако при двух переменных, наверное, могут возникнуть какие-то новые эффекты. Судя по тому, что в этом случае стационарными решениями будут решения волнового уравнения. А они могут быть не особо гладкими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 13:49 


18/02/10
254
Vince Diesel в сообщении #819630 писал(а):
Преобразование Фурье берется по пространственным переменным и получается ОДУ. Все это есть в книжках по урчп в разделах по уравнению теплопроводности. Олейник, например.
Ф.р. имеет вид:
$$
\Gamma(x,y,t)=\frac1{4\pi t}e^{\frac{y^2-x^2}{4t}+ct}
$$
при $t>0$ и ноль при $t<0$. Обсуждение обратного уравнения теплопроводности было здесь. Однако при двух переменных, наверное, могут возникнуть какие-то новые эффекты. Судя по тому, что в этом случае стационарными решениями будут решения волнового уравнения. А они могут быть не особо гладкими.

Да, у меня то же самое получилось. В общем, проблема при $t=0.$ И что теперь делать? Получается, нельзя решить задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vince Diesel
А если я представлю себе это уравнение в виде, где "время" - $x$:
$$\dfrac{\partial^2}{\partial x^2}u=\dfrac{\partial}{\partial t}u+\dfrac{\partial^2}{\partial y^2}u,$$ то что можно будет сказать о решениях? (Забавна симметрия, что взяв $u'(t)=u(-t),$ я могу взять за "время" $y.$)

И вообще, существует ли какая-нибудь связь между уравнениями
$$\dfrac{\partial}{\partial t}u=D_{\{x,y,\ldots\}\not\ni t}\,u$$ и
$$\dfrac{\partial^2}{\partial t^2}u=D_{\{x,y,\ldots\}\not\ni t}\,u$$ (где $D_{\{x,y,\ldots\}}$ - линейный дифференциальный оператор по переменным $\{x,y,\ldots\}$), между их решениями? Впрочем, наверное, я слишком многого хочу... Это бы означало и связь между
$$\dfrac{\partial^2}{\partial t^2}u=D_{\{x,y,\ldots\}\not\ni t}\,u$$ и
$$\dfrac{\partial^2}{\partial t^2}u=-D_{\{x,y,\ldots\}\not\ni t}\,u.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 15:01 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Формально эта штука удовлетворяет уравнению. Но интеграл от по плоскости даже с финитной и гладкой функцией может неограниченно расти при $t\to+0$. Так что в таком виде решения мб и не пишется. Это же получается характеристическая задача Коши. Для уравнения теплопроводности все оказывается хорошо. Но тут еще добавляются характеристические плоскости от волнового уравнения. Неплохо бы разобраться в какой постановке она корректна.

И вообще, я подумал, что еще доказывать надо, что это будет фундаментальное решение. Больно плохо себя ведет. Или в такой постановке задачи Коши что-то не так.

-- Вт янв 28, 2014 16:05:25 --

Цитата:
А если я представлю себе это уравнение в виде, где "время" - $x$:
$$\dfrac{\partial^2}{\partial x^2}u=\dfrac{\partial}{\partial t}u+\dfrac{\partial^2}{\partial y^2}u,$$ то что можно будет сказать о решениях? (Забавна симметрия, что взяв $u'(t)=u(-t),$ я могу взять за "время" $y.$)

От перестановки слагаемых ничего не изменится :-)
Цитата:
И вообще, существует ли какая-нибудь связь между уравнениями
$$\dfrac{\partial}{\partial t}u=D_{\{x,y,\ldots\}\not\ni t}\,u$$ и
$$\dfrac{\partial^2}{\partial t^2}u=D_{\{x,y,\ldots\}\not\ni t}\,u$$ (где $D_{\{x,y,\ldots\}}$ - линейный дифференциальный оператор по переменным $\{x,y,\ldots\}$), между их решениями?


В общем виде не знаю. Есть формула, связывающяя ф.р. для волнового уравнения и уравнения теплопроводности. Но я ее не помню. И не факт, что эта связь в таком нестандартном случае поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 15:18 


18/02/10
254
Vince Diesel в сообщении #819961 писал(а):
Формально эта штука удовлетворяет уравнению. Но интеграл от по плоскости даже с финитной и гладкой функцией может неограниченно расти при $t\to+0$.

Это вы имеете ввиду, что даже на роль обобщенной функции не годится такое решение?
Кстати, в стационарном случае все довольно безобидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vince Diesel в сообщении #819961 писал(а):
От перестановки слагаемых ничего не изменится :-)

Ну, изменится задача Коши. Начальные условия заданы не на плоскости $(x,y),$ а на плоскости $(t,y).$ Это же может отсечь какие-нибудь "неудобные" функции, или "успокоить" эволюцию (в направлении, нормальном начальной плоскости)?

Vince Diesel в сообщении #819961 писал(а):
Есть формула, связывающяя ф.р. для волнового уравнения и уравнения теплопроводности. Но я ее не помню.

Спасибо, интересно! Эх, как бы нагуглить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 16:40 


10/02/11
6786
судя по выражениям вроде

ChaosProcess в сообщении #819476 писал(а):
u везде 0, кроме левого нижнего квадранта. Там некая функция $h(x,y)$

(какой квадрант, как аффтар нумеровал оси -- неизвестно. И вообще что это за краевые условия в целом квадранте?)
ChaosProcess в сообщении #819476 писал(а):
уравнение типа следующего

(словечко "типа" звучит обнадеживающе: легко могу предположить, что для ТС вообще нет разницы, плюс или минус стоит перед $u_{yy}$)

и по другим перлам ТС,
еще не факт, что в теме есть вообще хоть что-то заслуживающее обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #819995 писал(а):
(какой квадрант, как аффтар нумеровал оси -- неизвестно. И вообще что это за краевые условия в целом квадранте?)

По-моему, очевидно, что плоскость $(x,y)$ расположена "как в школе", и "левый нижний" - это $x<0\wedge y<0$ (плюс, возможно, граница). А условия не краевые, а начальные.

Oleg Zubelevich в сообщении #819995 писал(а):
легко могу предположить, что для ТС вообще нет разницы, плюс или минус стоит перед $u_{yy}$... и по другим перлам ТС,

Если есть ссылки, дайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 17:37 


18/02/10
254
Oleg Zubelevich в сообщении #819995 писал(а):
судя по выражениям вроде

ChaosProcess в сообщении #819476 писал(а):
u везде 0, кроме левого нижнего квадранта. Там некая функция $h(x,y)$

(какой квадрант, как аффтар нумеровал оси -- неизвестно. И вообще что это за краевые условия в целом квадранте?)
ChaosProcess в сообщении #819476 писал(а):
уравнение типа следующего

(словечко "типа" звучит обнадеживающе: легко могу предположить, что для ТС вообще нет разницы, плюс или минус стоит перед $u_{yy}$)

и по другим перлам ТС,
еще не факт, что в теме есть вообще хоть что-то заслуживающее обсуждения.

Ну и не обсуждайте, вас сюда никто не звал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 20:38 


18/02/10
254
Oleg Zubelevich в сообщении #820065 писал(а):
Спасибо за разъяснения.
Берем преобразование Фурье по $x,y$. Получаем $U_t=-\xi_1^2U+\xi_2^2 U+cU$ откуда
$U=H(\xi_1,\xi_2)e^{(\xi_2^2-\xi_1^2+c)t}$
Пусть теперь $W=\{w(\xi_1,\xi_2)\mid w e^{\xi_2^2 t}\in  L^2(\mathbb{R}^2),\quad \forall t>0\}$
Из написанного ясно, что задача корректно решается при $h\in \mathcal F^{-1}(W)$, где $\mathcal F$ -- преобразование Фурье

Это все замечательно, но надо еще вернутся в исходное пространство $(x,y)$, а там возникает множитель $\frac {1}{t}$, из-за которого бесконечность не только при $t \to\infty$, но и при $t\to 0$. Ваши рассуждения показывают, как избавиться только от $t \to\infty$, что и так было понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group