2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение26.01.2014, 20:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nemiroff в сообщении #819406 писал(а):
альт плюс безумные цифры сразу идут лесом.
Дело привычки. Попробуйте, через месяц руки привыкнут.
Или установите альтернативную раскладку (см. приведённую мной ссылку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение26.01.2014, 20:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aritaborian в сообщении #819410 писал(а):
Попробуйте, через месяц руки привыкнут.

Через месяц у меня не будет этого компа. А на другом убунта. А ещё на одном нет нумпада. А ещё где-то правый альт забинден на какую-то гадость.
Aritaborian в сообщении #819410 писал(а):
Или установите альтернативную раскладку (см. приведённую мной ссылку).

Нафиг-нафиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение26.01.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #819405 писал(а):
Munin, давайте попробуем разобраться в этом вопросе. ASCII и Unicode суть таблицы, наборы символов, правила, переводящие числа (номера) в буквы и знаки препинания. К правилам русского и других языков они не имеют и не могут иметь никакого отношения. Дефис, минус, короткое тире, длинное тире суть разные знаки, употребляемые в различных случаях.

Ну, если так разбираться, то "дефис, минус, короткое тире, длинное тире" - к правилам русского и других языков тоже не имеют никакого отношения. Они имеют отношение к типографскому набору текстов на этих языках. Когда вы пишете ручкой по бумаге (надеюсь, вы умеете, а то насчёт свежих поколений я уже сомневаюсь), вы же не отмеряете длину чёрточки или пробела по миллиметрам. Откуда же вы знаете, поставили ли вы en dash, em dash или минус? Ответ: из контекста, из смысла, который вы в эти знаки вкладываете. Так вот, в правилах правописания русского языка никаких длинных и коротких тире нет. Есть один знак тире, есть знак дефиса (между частями сложных слов) и есть знак переноса. В математике есть ещё минус и тире для записи интервалов.

Я просто хочу обратить внимание, что не нужно путать грамотность с типографикой. Мы здесь не типографским набором текста занимаемся. И хотя типографика вошла в моду в рунете в начале 00-х (подозреваю, что не без участия понтов Арт. Лебедева), но всё-таки всеобщим требованием она не является, и являться не может.

Впрочем, когда вы будете подавать самолично свёрстанную в LaTeX-е статью в журнал (в надежде, что её примут прямо так, без коррекции), там некоторое уважение к русской типографике (не грамотности!) будет смотреться уместно. Чисто для эстетуйства: чтобы читателям журнала было приятно это читать. Никакой практической пользы оно не принесёт, и статья, свёрстанная абы как, тоже будет читаться (если журнал такое напечатает verbatim).

    (Оффтоп)

    Лучше подавать статью, конечно, по-английски (даже в русский журнал), и соответственно, уважать английскую грамматику и типографику. Но тут даже справиться будет трудновато, а изображать из себя знатока - тем более :-)

Aritaborian в сообщении #819405 писал(а):
Ну не трудно ведь, а? Или трудно? Или проще не уважать родной язык?

Не трудно. Но нафиг. Потому что этим я не проявляю неуважения к родному языку. Я ставлю тире именно там, где следует (ну, если память плюс сверка по справочнику мне не врёт). А типографику я уважать не обязан, потому что типографским набором не занимаюсь.

Между прочим, спор мне сильно напоминает флейм о том, можно ли писать "вы", или обязательно только "Вы". И аргументы пуристической стороны - примерно те же. И их дилетантизм - тоже.

Изучите основы лингвистики, это полезнее, чем заучивать правила, не понимая их смысла и роли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение26.01.2014, 20:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nemiroff в сообщении #819411 писал(а):
А на другом убунта.
Могу рассказать, как в Убунте набирать тире ;-)
Nemiroff в сообщении #819411 писал(а):
А ещё на одном нет нумпада.
Лаптоп? А клавиша Fn имеется?
Nemiroff в сообщении #819411 писал(а):
А ещё где-то правый альт забинден на какую-то гадость.
А левый? У меня работает.
Nemiroff в сообщении #819411 писал(а):
Нафиг-нафиг.
Ну зачем вы так реагируете. Я не занимаюсь рекламой, не подумайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение26.01.2014, 20:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Отделено от темы «Нужна ли запятая в следующем предложении...»

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #819415 писал(а):
Есть один знак тире, есть знак дефиса (между частями сложных слов) и есть знак переноса.

Единственное, в печатном дефис вместо нормального тире кажется мне некрасивым. Куцый символ какой-то. Возможность легко и просто набрать тире (из коробки и в две клавиши) решают несколько надуманную проблему. В прочих случаях по привычке из ТеХа пользую "---".
Aritaborian в сообщении #819416 писал(а):
Могу рассказать, как в Убунте набирать тире

Я знаю аж три способа. Из них два требуют только две клавиши --- ими и пользуюсь.
Aritaborian в сообщении #819416 писал(а):
А клавиша Fn имеется?

Имеется, но цифровой клавиатуры всё равно нет.
Aritaborian в сообщении #819416 писал(а):
А левый? У меня работает.

А левый далеко.
Aritaborian в сообщении #819416 писал(а):
Ну зачем вы так реагируете. Я не занимаюсь рекламой, не подумайте.
Да я не об этом: ну ради чего мне ставить раскладку клавиатуры? Чтобы на этом форуме у меня иногда была дополнительная возможность? А когда я переставлю винду (потому что эта глючит), то заново, да? Не люблю ненужный софт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #819416 писал(а):
Я не занимаюсь рекламой, не подумайте.

Впечатление, что вы занимаетесь кое-чем похуже: навязыванием своих взглядов.

Nemiroff в сообщении #819423 писал(а):
Единственное, в печатном дефис вместо нормального тире кажется мне некрасивым. Куцый символ какой-то.

Ну, куцый. Я привык. А что такое "в печатном"?

Nemiroff в сообщении #819423 писал(а):
Не люблю ненужный софт.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #819426 писал(а):
А что такое "в печатном"?

Это артефакт. :facepalm: "В напечатанном тексте", который не "от руки". Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В смысле, напечатанном на бумаге?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Всюду, где он не рукописный. Потому что длина рукописного тире, как вы уже заметили, разнится от человека к человеку, но обычно влезает в какие-то рамки, более-менее приятные глазу. Дефис вместо тире выглядит не эстетично. Зато дёшево,..

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот кстати, Nemiroff, лично вам неприятно, когда я пишу Ландау-Лифшиц, вместо Ландау — Лифшиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 21:40 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Да нет, нормально. Во-первых, я вообще по отношению к чужому тексту в этом смысле толерантен. Я, скорее, свой буду править. А во-вторых, конкретно этот пример вообще кажется вполне приемлемым. Фамилии разделены, легко читаются, что ещё надо для счастья.
Вот в подписи у вас
Munin писал(а):
24.01.2014 - неделя
тут хочется БОЛЬШЕ тире. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение26.01.2014, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понятно :-)
Кстати: :-) :−) :–) :—) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение27.01.2014, 01:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #819442 писал(а):
Кстати: :-) :−) :–) :—) ?
Однозначно, первый вариант ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тире, дефис и т.д.
Сообщение28.01.2014, 13:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, у последнего нос длинноват.

Maslov в сообщении #819188 писал(а):
Большинство бьет обычный дефис (он же минус), и я не помню случая, чтобы это вызывало какие-то трудности в восприятии текста; Вы всем нам отказываете в претензиях на грамотность и в уважении к читателю?
Ой. Я в последнее время всё криво формулирую, хотя это и не оправдание, конечно. :? Нет, писать как угодно нормально, покуда у человека не начинаются претензии к грамотности остальных. В этом случае моё мнение о нём резко меняется. :mrgreen: Хотя, как заметил Munin, орфография и типографика — разные области… (С другой стороны,в принципе,можно и лишние пробелы не ставить,или орфография по этому поводу что-то говорит?А не должна!Но люди точно будут ругаться,даже если не типографы.)

Aritaborian в сообщении #819405 писал(а):
Ну не трудно ведь, а? Или трудно? Или проще не уважать родной язык?
Ну, формулировка «уважать язык» какая-то не очень понятная. Язык не имеет сознания, как его можно обидеть? А у каждого носителя в голове свой экземпляр со своими тараканами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group