2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Вот увидел старинную книгу, и всё, вроде бы, можно прочитать и понять.
Но есть непонятки. Почему кое-где последняя буква пишется в конце слова, а где-то над ним. Храм и хра м (м сверху). Пре д. Гвоздие м златым. Я представляю, что это церковнославянский язык и допетровская печать. Интересно, изучают ли это где сейчас.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 16:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Возможно, просто не умещались (там все пробелы почти одинаковы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 17:00 


05/09/12
2587
Минута гугления ссылка :
Цитата:
Помимо основных букв, язык обладает мощной системой надстрочных знаков. Я разделю их на две категории: акцентные надстрочники и знаки сокращения письма.
.................................................................................
Знаки сокращения письма. К ним относятся (паерок), (простое титло) и целый набор букво-титл.

Паерок заменяет твердый знак (ер), встречается как в конце, так и в середине слов над согласными.

Употребление титл сложнее. В общем случае из сокращаемого слова изымается несколько подряд идущих букв, а над местом изъятия или рядом с ним ставится либо простое титло, либо одна из изъятых букв в качестве букво-титла. В новоцерковно-славянском языке количество случаев, подлежащих титло-сокращению, хоть и относительно велико, но строго фиксировано. В древне-славянском языке титло-сокращение применяется гораздо чаще и менее формально (там букво-титла, возможно, правильнее было бы называть выносными буквами).

В новоцерковно-славянском языке применяются следующие букво-титла: в, г, д, ж, з, н, о, р, с, х, ч. Называются они по названию буквы алфавита с добавлением "-титло": слово-титло, добро-титло.


ЗЫ а насчет "изучают ли где сейчас", вот пример учебного пособия 2011 года издания. Не знаю, освещены ли в нем вопросы надстрочников и титл, но содержание достаточно жесткое, должно понравиться местным любителям серьезных учебников :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 17:42 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Текст выглядит как "свежий". Слишком хорошо читается. Или имитация под старину.
Gris, что за книга ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В отрывке, приведенном _Ivana, говорится о выпадении некоторых букв и замене их на титло или букву выше текста. Так пишутся, например, Господь или Богородица. Но в тексте, приведенном gris, ничего не пропущено, просто буквы залезли выше строчки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 17:59 


05/09/12
2587
За все мое время знакомства с этим вопросом (все несколько минут), я успел сформировать представление, что в приведенном тексте именно эти надстрочные знаки и есть: явно виден паерок, придыхание (звательцо), придыхание с острым ударением (исо), и букво-титлы: добро-титла и мыслите-титла (последняя не указана в перечне, но может быть угадана по аналогии, а первая указала как наиболее употребительная из всех букво-титл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 18:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #819324 писал(а):
просто буквы залезли выше строчки.
Нет, не могли они «просто залезть». Это система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Именно эта книга на выставке под стеклом, так что наверняка подлинная, но полистать нельзя. Я на эти надстрочные буквы внимание обратил. Это не титла, а чистые буквы. И именно в печатных текстах, хотя я не спец в этом деле. Наверное, вопрос относится к типографике того типа. Версия ewerta кажется очень привлекательной. (Я даже думаю, что он сам... Ну да ладно.)
Вот какая-то ерунда и с математикой не связана, а интересно.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 18:45 


05/09/12
2587
Как не связана? А формальные грамматики, алфавиты там всякие, правила и т.п.? Вот сейчас придет модератор и скажет весь приведенный текст в ТЕХе набрать, пока тему в карантин не унесли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
_Ivana, спасибо, что предупредили. Только я как не бился, никак не могу в ТеХе написать.

$\text{золо}$$\text{м}\atop{\text{то}}$

Никак не выходит :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 19:15 


05/09/12
2587
А еще и шрифт нужен старославянский, да и сама буква "добро", к примеру, отличается по написаню от её же титлы - сравните в вашем тексте. И остальные надстрочники придется искать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 19:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gris в сообщении #819365 писал(а):
Только я как не бился, никак не могу в ТеХе написать.
Дык.

$\overset{\text{м}}{\text{злато}}$

Подойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
gris, а какой это век? Как-то уж слишком легко читается, обычно старославянские тексты идут туго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #819298 писал(а):
Но есть непонятки. Почему кое-где последняя буква пишется в конце слова, а где-то над ним.

Далеко не всегда и не везде правила правописания были и бывают строгие и однозначные, как у нас. Мы привыкли к большой регламентированности, "шаг вправо, шаг влево - считается побег". В современном английском языке свободы побольше (например, много мест, где запятую можно ставить, а можно не ставить), но не намного больше. А вот уже современный японский язык предоставляет очень большую свободу выборов способов выражения (например, там почти все знаки препинания - "авторские"). Ещё больше свободы было в прошлом, когда грамотность распространялась не через стандартизованное школьное образование, и когда изучением норм языка и выработкой рекомендаций занимались отдельные люди, а не организации, а их решения не принимались как обязательные к исполнению.

gris в сообщении #819298 писал(а):
Интересно, изучают ли это где сейчас.

Изучают. Наука палеография, её курс дают историческим специальностям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старопечатная книга
Сообщение26.01.2014, 20:45 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
gris в сообщении #819298 писал(а):
Интересно, изучают ли это где сейчас.

Изучали и по сей день изучают студенты филфаков университетов. Только мало совсем - семестр или два, не помню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group