2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #817625 писал(а):
А это ещё хуже. Поди их ещё определи, эти меры.


Иногда "почти всегда" означает "на открытом плотном множестве".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:50 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #817625 писал(а):
patzer2097 в сообщении #817624 писал(а):
то $f_X(X)\neq0$ почти всегда.

А это ещё хуже. Поди их ещё определи, эти меры.
:evil: OK, "почти всегда" заменим на "на всюду плотном подмножестве", если мы хотим, чтобы доказательство было понятно даже школьнику 10 класса тем, кто посетил хотя бы пару лекций по матанализу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ewert в сообщении #817621 писал(а):
Ну допустим. Я всё равно не понимаю. Допустим, Вы ссылаетесь на плотность диагонализуемых матриц в пространстве комплексных -- что, разумеется, есть факт. Но: откуда Вы этот факт берёте?... По-моему, сей факт очевиден только для тех, для кого он очевиден. Т.е., собственно, для знающих про ЖНФ. Ну так тем товарищам он и не нужен.
Этот факт как раз очевиден, потому как малым шевелением правого верхнего и левого нижнего угла матрицы можно корни характеристического многочлена сделать различными.
UPD. Или с алгеброй - многочлен имеет кратные корни титтк его дискриминант равен нулю, дискриминант характеристического многочлена - многочлен от элементов матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:59 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Joker_vD в сообщении #817629 писал(а):
Вот я вычислил огромный определитель $\chi_X(t)=|tE-X|$ — это многочлен из $F[x_{11},\dots,x_{nn}][t]$.
Я вычисляю сразу значение $\chi_X(X)$ - это матрица, ее элементы - многочлены из $\mathbb{Z}[x_{11},\dots,x_{nn}]$ (обратите внимание, что коэффициенты целочисленны). Если эти многочлены - тождественные нули, то теорема доказана (над любым коммутативным кольцом). Если же нет, то матрица $\chi_M(M)$ ненулевая на некотором всюду плотном подмножестве комплексных матриц $M$. В то же время матрицы из окрестности $\operatorname{diag}(1,\ldots,n)$ диагонализуемы, противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xaositect в сообщении #817637 писал(а):
Этот факт как раз очевиден, потому как малым шевелением правого верхнего и левого нижнего угла матрицы можно корни характеристического многочлена сделать различными.

А откуда это следует?... Это как минимум не очевидно. Как минимум в этом придётся поковыряться. Ну так лучше уж ковыряться тупо в определителях, без привлечения совсем посторонней теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Цитата:
Если же нет, то матрица $\chi_M(M)$ ненулевая на некотором всюду плотном подмножестве комплексных матриц $M$.

Матрица либо ноль, либо не ноль, что вы с ней делаете такое страшное-то что она "где-то" ноль, а "где-то" нет? Превращаете ее в элемент $M_n(\mathbb Z)[x_{11},\dots,x_{nn}]$ и подставляете в нее коэффициенты других матриц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ewert в сообщении #817640 писал(а):
А откуда это следует?... Это как минимум не очевидно. Как минимум в этом придётся поковыряться. Ну так лучше уж ковыряться тупо в определителях, без привлечения совсем посторонней теории.
Я там написал более простой способ:
Xaositect в сообщении #817637 писал(а):
UPD. Или с алгеброй - многочлен имеет кратные корни титтк его дискриминант равен нулю, дискриминант характеристического многочлена - многочлен от элементов матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:08 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Joker_vD в сообщении #817642 писал(а):
Матрица либо ноль, либо не ноль, что вы с ней делаете такое страшное-то что она "где-то" ноль, а "где-то" нет?
Если матрица $\chi_X(X)$ - не тождественный нуль, то какой-то ее элемент $f(X):=[\chi_X(X)]_{ij}$ не является тождественно нулевым многочленом. А тогда $f(X)$ не обращается в нуль на плотном подмножестве комплексных матриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xaositect в сообщении #817643 писал(а):
Я там написал более простой способ:
Xaositect в сообщении #817637 писал(а):
UPD. Или с алгеброй - многочлен имеет кратные корни титтк его дискриминант равен нулю, дискриминант характеристического многочлена - многочлен от элементов матрицы.

Ну многочлен; ну и шо? -- по-прежнему решительно не понимаю.

Робяты, вы явно пытаетесь объехать этот момент на кривой козе. А вот не выйдет. Чудес не бывает -- тем или иным способом попыхтеть всё-таки придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
patzer2097
То есть ваше доказательство для матриц над $\mathbb F_q$ или там $\mathbb Q_p$ бесполезно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:15 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Joker_vD в сообщении #817648 писал(а):
То есть ваше доказательство для матриц над $\mathbb F_q$ или там $\mathbb Q[x,y]$ бесполезно?
мое доказательство - для матриц над любым коммутативным кольцом :-)
Ведь если $\chi_X(X)$ - тождественный нуль, то он нуль для матриц над любым кольцом. А если нет - получаем противоречие с помощью комплексного случая, как описано выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #817649 писал(а):
мое доказательство - для матриц над любым коммутативным кольцом :-)

а это невозможно: даже и рациональное кольцо -- оно в некотором смысле как бы коммутативно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:19 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #817651 писал(а):
patzer2097 в сообщении #817649 писал(а):
мое доказательство - для матриц над любым коммутативным кольцом :-)

а это невозможно: даже и рациональное кольцо -- оно в некотором смысле как бы коммутативно.
извините, я не понял, (1) что именно невозможно, (2) что такое рациональное кольцо, (3) в каком смысле оно коммутативно, (4) что Вы имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #817653 писал(а):
извините, я не понял, (1)

А я тоже не понял: чего, собссно, д-во?...

Я понял только одно: что мы все тут уже пошли вразнос, безотносительно к ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ewert в сообщении #817646 писал(а):
Ну многочлен; ну и шо? -- по-прежнему решительно не понимаю.
Множество матриц, на которых какой-то многочлен не равен нулю - плотно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group