2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:03 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #817489 писал(а):
а откуда она (ЖНФ) есть?
что значит "откуда"? ну доказывается она (правда тремя строками текста там не обойтись), и это стандартный результат линейной алгебры и получается без использования теоремы Гамильтона-Кэли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:04 
Заслуженный участник


08/01/12
915
ewert в сообщении #817448 писал(а):
Теорема Гамильтона-Кэли нужна и всегда будет нужна гораздо большему кругу лиц, чем алгебраическая геометрия.

Это очень сомнительное утверждение.
Цитата:
Которой она ни разу не требует.

Что чего требует — это вопрос неоднозначный. В любом случае, гораздо полезнее иметь концептуальное доказательство теоремы Гамильтона—Кэли, чем вычислительное, которое элементарно, но ничего не объясняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
apriv в сообщении #817495 писал(а):
гораздо полезнее иметь концептуальное доказательство теоремы Гамильтона—Кэли, чем вычислительное, которое элементарно, но ничего не объясняет.

Ага. И докажете Вы её курсу так к седьмому-восьмому, когда будет уже, откровенно говоря, поздно. Потому что чудес не бывает: на концептуальщину Вы угробите годы жизни студентов, которым она и даром не сдалась, зато нужно что-то другое.

patzer2097 в сообщении #817494 писал(а):
и это стандартный результат линейной алгебры и получается без использования теоремы Гамильтона-Кэли.

Она может быть получена без этой теоремы; тем не менее:

1) в любом учебнике (с точностью до множества меры ноль) ТГК идёт всё-таки до ЖНФ;

2) и независимо от этого -- ТГК много элементарнее, чем ЖНФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:28 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ну так и я то же говорю — нормальное доказательство, что полстраницы ушло на переход от $M_n(K[t])$ к $M_n(K)[t]$ — ничего страшного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:29 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #817506 писал(а):
1) в любом учебнике (с точностью до множества меры ноль) ТГК идёт всё-таки до ЖНФ;
то есть особый смысл ТГК в том, что в некоторых учебниках она почему-то стоит перед ЖНФ? :P

ewert в сообщении #817506 писал(а):
2) и независимо от этого -- ТГК много элементарнее, чем ЖНФ.
это несомненно. вот я и предложил

(элементарное доказательство)

если $f_A(A)\neq0$ для какой-то матрицы $A$ над каким-то коммутативным кольцом, то многочлен $f_X(X)$ от элементов матрицы $X=(x_{ij})$ не равен тождественно нулю. А тогда $f_X(X)\neq0$ на открытом множестве комплексных матриц, противоречие.
А то, что предлагает ТС, тяжело понять дальше первой строчки, несмотря на всю "элементарность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:32 
Заслуженный участник


08/01/12
915
ewert в сообщении #817506 писал(а):
Ага. И докажете Вы её курсу так к седьмому-восьмому, когда будет уже, откровенно говоря, поздно. Потому что чудес не бывает: на концептуальщину Вы угробите годы жизни студентов, которым она и даром не сдалась, зато нужно что-то другое.

Концептуальное объяснение упрощает изложение, а не усложняет его. Что нужно студентам (и каким именно студентам) — это отдельный разговор. Основы алгебраической геометрии, которых достаточно для доказательства теоремы Гамильтона—Кэли, излагаются, например, у нас на факультете на втором курсе, как правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #817520 писал(а):
вот я и предложил

, а я ничего не понял. Начиная с того, что сперва у Вас там какое-то кольцо, а потом вдруг зачем-то что-то комплексное.

patzer2097 в сообщении #817520 писал(а):
А то, что предлагает ТС, тяжело понять дальше первой строчки, несмотря на всю "элементарность".

Очень легко понять: там тупо разложение определителя то ли по строкам, то ли по столбцам, а это есть вещь самоценная. Другое дело, что у Фаддеева (это был Фаддеев, а не Гантмахер) там небольшой логический дефект: для конечных полей переход от равенства многочленов к равенству коэффициентов не обоснован. У Гантмахера всё это оформлено вроде бы аккуратнее.

-- Вт янв 21, 2014 19:41:56 --

apriv в сообщении #817522 писал(а):
Основы алгебраической геометрии, которых достаточно для доказательства теоремы Гамильтона—Кэли, излагаются, например, у нас на факультете на втором курсе, как правило.

У вас -- вполне возможно. Однако ТГК нужна далеко не только вам. Между тем концептуалов много, а жизнь одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:48 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #817527 писал(а):
Очень легко понять
там в строчках 9-10 доказательства скрыт ("по свойству взаимной матрицы...") довольно нетривиальный переход, даже если ограничиться полями характеристики $0$.

ewert в сообщении #817527 писал(а):
, а я ничего не понял. Начиная с того, что сперва у Вас там какое-то кольцо, а потом вдруг зачем-то что-то комплексное.
А что не так? Ну $f_X(X)$ - это какой многочлен от элементов матрицы $X$. Если он - тождественный нуль, то все доказано (над любым коммутативным кольцом). А если нет - то он не равен $0$ на почти всех комплексных матрицах $X$, противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:51 
Заслуженный участник


08/01/12
915
ewert в сообщении #817527 писал(а):
У вас -- вполне возможно. Однако ТГК нужна далеко не только вам. Между тем концептуалов много, а жизнь одна.

«У нас» обучают не чистых математиков, а прикладников (программистов и т. п.). Вообще, сравнивать большую теорию (алгебраическую геометрию) с одним конкретным фактом (теоремой Кэли—Гамильтона) несколько странно. Полезность алгебраической геометрии, ее идей и методов для прикладных математиков достаточно очевидна. Полезность вычислительного доказательства теоремы Кэли—Гамильтона, сводящегося к трюку, лично мне не очевидна. Уж лучше тогда вообще не давать доказательства, ничего страшного в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #817532 писал(а):
Ну $f_X(X)$ - это какой многочлен от элементов матрицы $X$.

Ну вот уже это, собственно, и невозможно понять: какой смысл мог бы иметь нижний Икс?...

patzer2097 в сообщении #817532 писал(а):
там в строчках 9-10 доказательства скрыт ("по свойству взаимной матрицы...") довольно нетривиальный переход,

тривиальный-не тривиальный, а общеизвестный (уж к этому-то месту всяко, обратная матрица ведь уже была):

ewert в сообщении #817527 писал(а):
там тупо разложение определителя то ли по строкам, то ли по столбцам

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 18:58 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(ewert)

ewert в сообщении #817540 писал(а):
patzer2097 в сообщении #817532 писал(а):
там в строчках 9-10 доказательства скрыт ("по свойству взаимной матрицы...") довольно нетривиальный переход,

тривиальный-не тривиальный, а общеизвестный (уж к этому-то месту всяко, обратная матрица ведь уже была):

ewert в сообщении #817527 писал(а):
там тупо разложение определителя то ли по строкам, то ли по столбцам

да, тут я согласен. тем не менее, это элементарное доказательство я бы не называл простым..


ewert в сообщении #817540 писал(а):
Ну вот уже это, собственно, и невозможно понять: какой смысл мог бы иметь нижний Икс?..
через $f_X(t)$ я характеристический многочлен матрицы $X$ всюду в этой теме обозначаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #817543 писал(а):
через $f_X(t)$ я характеристический многочлен матрицы $X$ всюду в этой теме обозначаю.

Ну допустим. Я всё равно не понимаю. Допустим, Вы ссылаетесь на плотность диагонализуемых матриц в пространстве комплексных -- что, разумеется, есть факт. Но: откуда Вы этот факт берёте?... По-моему, сей факт очевиден только для тех, для кого он очевиден. Т.е., собственно, для знающих про ЖНФ. Ну так тем товарищам он и не нужен.

Впрочем, мы уклонились куда-то далеко-далеко от ТС, а он так и вовсе слинял в туман...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:37 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #817621 писал(а):
Допустим, Вы ссылаетесь на плотность диагонализуемых матриц в пространстве комплексных
:-( не ссылаюсь я на это. я говорю, что если $f_X(X)$ - не тождественный ноль, то $f_X(X)\neq0$ почти всегда. А в окрестности диагональной матрицы $\operatorname{diag}(1,\ldots,n)$ характеристический многочлен не имеет кратных корней, и потому в этой окрестности $f_X(X)=0$, противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #817624 писал(а):
то $f_X(X)\neq0$ почти всегда.

А это ещё хуже. Поди их ещё определи, эти меры. Т.е. интуитивно-то всё очевидно, разумеется; но интуиция -- не аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните небольшой момент в теореме Кэли-Гамильтона
Сообщение21.01.2014, 21:47 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Так, еще раз и для совсем тупого можно? Вот я вычислил огромный определитель $\chi_X(t)=|tE-X|$ — это многочлен из $F[x_{11},\dots,x_{nn}][t]$. Теперь я вычисляю его значение в элементе из $M_n(F[x_{11},\dots,x_{nn}])$ — у меня получается элемент $M_n(F[x_{11},\dots,x_{nn}])$, матрица из многочленов от кучи переменных, возможно — нулевая, возможно — нет. Что мне с ней дальше делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group