2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение25.02.2015, 19:52 


27/01/15
306
Ruslan_Sharipov в сообщении #982432 писал(а):
Г-н Astronaft уверенно заявляет о генетической обусловленности математического таланта. Такое утверждение должно базироваться на серьёзном исследовании с выявлением конкретных локусов и генов. А между тем социальные последствия генетической точки зрения на математический талант могут быть очень серьёзными. Это дискриминация детей при приёме в профильные школы и классы, а также в процессе обучения. Г-н Astronaft, приведите пожалуйста доводы в пользу Вашей точки зрения.

Ruslan_Sharipov, какой вы всё-таки несознательный: тут нету господинов, мы тут товарищи :facepalm: Вы задали прямой вопрос: каким образом в нематематических поколениях может появится талант, я ответил. Более доступные для вас доводы я привести не могу, потому что вы не знаете азов генетики. Кстати, я знаю только азы, грубую схему, но этого достаточно, чтобы понять, почему гений живёт в народе как искра в камне. И какая к чёрту дискриминация, если кроме математики, существует куча стоящих занятий, не связанных с абстрактным мышлением? Хомосапиенс тем и интересен что очень разнообразен в своих способностях и проявлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение25.02.2015, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ruslan_Sharipov
Спасибо, но я уточню насчёт своего вопроса.
grizzly в сообщении #982486 писал(а):
Не могли бы Вы ещё раз сформулировать свою позицию? Только не в терминах отрицания позиций других участников форума.

Если ответом было утверждение, которое начиналось с:
Ruslan_Sharipov в сообщении #982515 писал(а):
Трудно говорить о процентах применительно к математическим способностям...

то существует ли предмет нашего обсуждения?

Насчёт Вашего понимания потенциальной возможности дискриминации детей мне тоже не удалось ничего узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение25.02.2015, 20:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ruslan_Sharipov в сообщении #982515 писал(а):
Присутствие высоких сложностей при вычислении с помощью цифр. Например, человек, страдающий дискалькулией, не сможет понять, почему 3+3=6.
По-моему, описание некорректное. Я не разбираюсь в проявлении дискалькулии и основаниях, по которым её вообще выделяют, но что значит «не сможет понять»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение25.02.2015, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #982529 писал(а):
но что значит «не сможет понять»?

Примерно так, что с большой вероятностью никакие усилия с применением существующих методик не позволят добиться понимания. Просто бывает, что у человека какой-то кусочек "понималки" поломан. А в остальном может быть вполне нормальной личностью.
А бывает и наоборот. Один из таких примеров описан в главе "Близнецы" в книге Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Вообще вся книга стоит захватывающего прочтения.

Ruslan_Sharipov говорит о детях нормальных. Наверное, имеет в виду нормальное распределение по врождённым способностям, но не осознаёт этого. А вот на краях такого распределения будут с одной стороны -- страдающие дискалькулией, а с другой -- такие вот гении-вычислители, но тоже идиоты. (Эта кривая что-то не совсем в тему получилась, но коррелирует. Для аналогии вполне сойдёт.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение25.02.2015, 22:22 


12/05/07
569
г. Уфа
grizzly в сообщении #982486 писал(а):
Не могли бы Вы ещё раз сформулировать свою позицию? Только не в терминах отрицания позиций других участников форума.
Моя позиция проста - существование специфических генов, ответственных за математические способности, не доказано. Существование математических династий указывает на наличие "математических генов" примерно в той же мере, в какой существование монархических династий указывает на наличие "генов государственной власти".
grizzly в сообщении #982486 писал(а):
Допустим, гипотетически, что учёные неопровержимо доказали, что у годовалых детей математические способности на 25% обусловлены врождёнными факторами, а на 75% -- влиянием среды. Как Вы себе представляете технически на основании этих данных организовать дискриминацию детей?
Если неопровержимо, то 25%-ную математическую неполноценность надо будет признать наследственным заболеванием и искать медикаментозные средства для того, чтобы её купировать. Иначе дискриминация возникнет сама собой. Её не надо будет организовывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение25.02.2015, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ruslan_Sharipov
Спасибо за ответы!
Я бы при таком распределении процентов предложил сперва обеспокоиться дискриминацией от средовых факторов. Вот уж чего даже изучать не нужно -- у каждого перед глазами с многократными фактическими подтверждениями. Заходите через пару-тройку тысяч лет, когда средовую дискриминацию одолеем -- тогда и обсудим, что делать с генетической. По крайней мере, тогда уже будет однозначно понятно, существует таковая или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение26.02.2015, 04:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #982547 писал(а):
Просто бывает, что у человека какой-то кусочек "понималки" поломан. А в остальном может быть вполне нормальной личностью.
Это-то понятно, но что именно подразумевается поломанным? Я вот дилетантски считаю, что, видимо, это когда действия именно с цифрами почему-то не удаются нормально (но при чём здесь упоминаемое в цитате понимание? Человек может сложить вместе палочки и убедиться, разве нет?) — но чем же цифры так особенны? Чем они хуже букв? Между тем, вроде, дискалькулия и дисграфия друг с другом не у всех обе одновременно есть или нет. Потому и не складывается в картину, и у меня появляются мысли, что либо их описания попадаются какие-то ненормальные, либо но правильные есть у тех, кто разбирается, либо определений им не дано вообще, или они считаются устаревшими моделями и т. п.. И потому обычно я об этом не говорю и не думаю, но здесь с описанием был явно непорядок. Его нельзя считать описанием, оно непонятно как понимается. (Или это мои тараканы?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение26.02.2015, 05:19 


12/05/07
569
г. Уфа
grizzly в сообщении #982601 писал(а):
Я бы при таком распределении процентов предложил сперва обеспокоиться дискриминацией от средовых факторов.
Это да! Среда у нас ещё та. Но если вдобавок ещё и недоказанную генетическую предрасположенность начать проповедовать, то это может быть использовано как оправдание своих незаслуженно занимаемых позиций и вредительских действий некоторыми монстрами от среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение26.02.2015, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ruslan_Sharipov
Вот честно признаюсь: мой отец допускал вредительские действия. Он был математиком, и с самого раннего детства (с дошкольного) регулярно занимался со мной. И теперь (представляете себе!) я работаю на той же кафедре. Ну явная семейственность.
Только один нюанс: я пришла туда через 9 лет после его смерти. Как это он с того света меня пристроил, не знаете?

(Оффтоп)

На самом деле обо мне позаботился бывший преподаватель, который знал прекрасно как я училась и какие у меня способности

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение26.02.2015, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
А у меня личный пример с другой стороны. Самое что ни на есть рабоче-крестьянское происхождение, но я не только не встречал какого-либо сопротивления со стороны корифеев, а совсем наоборот. И только враждебная (к науке, а не ко мне лично) внешняя среда 90-х не дала возможности продолжить работу на факультете. Вообще, в плане протежирования учёные-математики, как я мог заметить, куда справедливее остальных.

-- 26.02.2015, 11:30 --

И да, кстати, насчёт способностей. Не имея в ближайших коленях родственников-математиков, я всё равно считаю свои способности более врождёнными, чем развитыми / приобретёнными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение26.02.2015, 12:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Ruslan_Sharipov наверняка попросту испытывает к кому-то такую личную неприязнь, что кушать не может. И пытается с нашей помощью эту неприязнь как-то обосновать. Чтоб аппетит вернулся. А мы ведёмся, как дети малые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение27.02.2015, 00:56 


12/05/07
569
г. Уфа

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #982764 писал(а):
И теперь (представляете себе!) я работаю на той же кафедре. Ну явная семейственность. Только один нюанс: я пришла туда через 9 лет после его смерти.
Трогательная история. Только в реальной жизни (не в сети, где невозможно проверить достоверность) я наблюдал и наблюдаю примеры подобных историй без трагедии и с полным хэппи эндом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение27.02.2015, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ruslan_Sharipov
Вы не поняли мой посыл. Я говорю о пресловутой "среде", про которую уже выше говорили. Если со мной занимались чуть ли не с колыбели -- как вы думаете, у меня будут шансы стать способной к математике? Таки да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение27.02.2015, 01:34 


12/05/07
569
г. Уфа

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #982826 писал(а):
Ruslan_Sharipov наверняка попросту испытывает к кому-то такую личную неприязнь, что кушать не может.
Не без того, хотя кушать могу. Я действительно пострадал от наличия семейственности в профессиональной среде, в которую попал. Пострадал отсутствием развития. Невозможностью сделать карьеру. Невозможностью сделать среду более комфортной для тех, кто приходит в неё со стороны, подобно мне. Невозможностью увеличить число таких людей, невозможностью противодействовать застойным явлениям. Это не трагедия. Жить можно. Но не комфортно. Моя история чем-то похожа на историю мальчика из одного старого советского мультфильма. Его можно посмотреть в Youtube: В синем море, в белой пене (мультфильм, 1984 г.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о врожденной предрасположенности к математике
Сообщение01.03.2015, 02:31 


27/01/15
306
Ну, чтобы как-то уравновесить ваш пост, справедливости ради вспомню и о судьбе Ломоносова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group