2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:11 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #816195 писал(а):
А мне казалось, что я в http://dxdy.ru/post816123.html#p816123 дала ответ. Разве нет?

А я вроде тоже самое написал....видимо у меня настолько все плохо с этим....

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да, несколько косноязычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:17 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #816206 писал(а):
Да, несколько косноязычно.

Но хоть правильно...А операция будет сложением этих С
Второе и третье задание так же не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
qwerty_929, так я же в том посте на все три вопроса ответила!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:39 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #816123 писал(а):
Ясно, что "таблицей" сумму не запишешь. А зачем? Каждый класс характеризуется числом, а именно, суммой своих компонент. Можно в некотором смысле (в смысле изоморфизма) считать, что классы это и есть числа.
Для первого пункта, действительно, удобно было бы воспользоваться геометрической интерпретацией. Но можно и алгебраически записать. В один класс $H_g$ входят все векторы $v=(x,y,z)$ такие, что $x+y+z=C$, где $C$ - константа. Геометрически эти классы - плоскости, параллельные плоскости $x+y+z=0$, изображающей подгруппу $H$.

1. классы это число, которое получается суммой своих компонент.
2.В $H_g$ входят все векторы $v=(x,y,z)$ такие, что $x+y+z=C$, где $C$ - константа.
3.Классы изоморфны числам

(Оффтоп)

Ну не понимаю я все это никак...ну вообще...блин...мы про гомоморфизм вообще чисто на лекциях, даже без примеров... а тут "сделайте все"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... Ну где-то... А можно так:
1. Классами смежности будут плоскости, заданные уравнениями $x+y+z=C$. Сложение классов соответствует сложению констант.
2. Каждому вектору $(x,y,z)$ ставится в соответствие класс с константой, равной $x+y+z$.
3. Фактор-группа изоморфна группе вещественных чисел по сложению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #816123 писал(а):
Может, вы друг друга даже лучше поймете!
Вряд ли.

Физика можно распознать по тому, что он в этом задании будет стремиться рассматривать более богатую алгебраическую структуру (линейное пространство), чем требуется (но зато более привычную). А здесь ведь векторы — это и не векторы, а так, одно название.

Так вот, за ТС я этого не заметил. Чисто групповой подход. Я бы сказал, в этом смысле Вы с arseniiv здесь показали себя даже более физиками, чем он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:56 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #816217 писал(а):
Хм... Ну где-то... А можно так:
1. Классами смежности будут плоскости, заданные уравнениями $x+y+z=C$. Сложение классов соответствует сложению констант.
2. Каждому вектору $(x,y,z)$ ставится в соответствие класс с константой, равной $x+y+z$.
3. Фактор-группа изоморфна группе вещественных чисел по сложению.

Спасибо Вам огромное!
Да и всем кто помогал в решение задачи,огромное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 svv.)

svv в сообщении #816226 писал(а):
Физика можно распознать по тому, что он в этом задании будет стремиться рассматривать более богатую алгебраическую структуру (линейное пространство), чем требуется (но зато более привычную).
Да ладно, вы же умножение на скаляр не использовали. (А компоненты тут есть с самого начала.) Вот и осталась от векторного пространства одна группа.

Если не использовать эту специфическую структуру — наличие трёх компонентных функций — то и задачу-то не решить! Без неё не определить ни $H$, ни $G/H$ (кроме как переписав определения, чего вряд ли спрашивали). Или я упускаю какую-то категорную магию. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
arseniiv

Есть ещё один интересный для меня вопрос, и вроде не оффтопный.
В задаче не было сказано, каково множество $K$ значений, которые могут принимать компоненты векторов. Про себя я представлял $\mathbb R$. Но другие варианты, например, $\mathbb C$, тоже возможны.

Если бы у нас было векторное пространство, $K$ должно было бы быть полем. Но здесь чистая теория групп. Как Вы считаете, может ли в данной задаче $K$ быть произвольной абелевой группой $(K, +)$? Например, чтобы выбрать далекий от привычных векторов случай, циклической группой? Тогда бы группа наших векторов с операцией сложения получалась как прямое произведение $G=K\times K\times K$. Не видно ли препятствий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
svv в сообщении #816336 писал(а):
Не видно ли препятствий
Хм, вроде мы нигде структуру "одномерной" группы не использовали. Но, конечно, фактор группа будет изоморфна $G$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Спасибо. Для меня возможность использовать здесь даже циклическую группу — это круто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение19.01.2014, 00:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
provincialka в сообщении #816341 писал(а):
фактор группа будет изоморфна $G$
$K$ имелось в виду, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение19.01.2014, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group