2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 06:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
svv, ну вот, мы подводили человека к ответу, подводили, а вы берете и все пишете! Правда, подозреваю, что из этого текста он мало что поймет.
Итак, я все о своём. Да, $H$ есть множество векторов. Если отложить их от 0, концы образуют плоскость. Проходящую, конечно, через этот нуль (нейтральный элемент принадлежит подгруппе.
qwerty_929 в сообщении #815951 писал(а):
А $u+h$ это сам наш класс,$v$ - это множество значений это класса? Но зачем выражать?
Ну, я сказала бы, что значения $u+h$ пробегают класс, когда $h$ пробегает подгруппу. А зачем выражать? Чтобы найти общее свойство элементов класса, конечно! Вы почти до него дошли. Перепишем условие так: $x+y+z=x_1+y_1+z_1$. Слева стоят координаты $v$, а справа - $u$. И что означает это равенство?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.01.2014, 11:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

qwerty_929
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом нормально.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Формулы поправил и вернул.

(Оффтоп)

qwerty_929, а почему $\mathcal{8}$, а не $\forall$?
$\mathcal{0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}$ :mrgreen:
$\mathfrak{0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}$
$\mathbb{0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}$
$\mathfrak{F_n=2^{2^n}+1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 11:50 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #815971 писал(а):
svv, ну вот, мы подводили человека к ответу, подводили, а вы берете и все пишете! Правда, подозреваю, что из этого текста он мало что поймет.
Итак, я все о своём. Да, $H$ есть множество векторов. Если отложить их от 0, концы образуют плоскость. Проходящую, конечно, через этот нуль (нейтральный элемент принадлежит подгруппе.
qwerty_929 в сообщении #815951 писал(а):
А $u+h$ это сам наш класс,$v$ - это множество значений это класса? Но зачем выражать?
Ну, я сказала бы, что значения $u+h$ пробегают класс, когда $h$ пробегает подгруппу. А зачем выражать? Чтобы найти общее свойство элементов класса, конечно! Вы почти до него дошли. Перепишем условие так: $x+y+z=x_1+y_1+z_1$. Слева стоят координаты $v$, а справа - $u$. И что означает это равенство?

То что сумма компонент некоего вектора должна быть равна сумме компонент вектора класса. То есть классы должны различаться лишь суммой компонент, а классы у которых сумма компонент равны то они смежные. Но как это записать, ведь сумма компонент равна может быть равна абсолютно любым числам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
qwerty_929 в сообщении #816030 писал(а):
а классы у которых сумма компонент равны то они смежные.
В каком смысле "смежные"? Что вы понимаете под этим словом? Похоже, вы имеете в виду, что они "смежные друг с другом", так что ли? Это неверно.

qwerty_929 в сообщении #816030 писал(а):
Но как это записать, ведь сумма компонент равна может быть равна абсолютно любым числам.
Именно! Любым. Для одного класса - одна сумма. А для другого - обязательно другая. И это дает нам возможность ответить на п. 2 вашей задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 14:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
qwerty_929 в сообщении #815951 писал(а):
Для меня мое $H$ - это некий вектор(возможно плоскость), $g+H$ - для меня наоборот новый вектор(или некая плоскость),то есть если сложить, должно что то получиться, но про параллельность ничего сказать не могу...
Да, смежные классы — это и векторы тоже, но из другого пространства. По отношению к исходному пространству — это подпространства. Если вы это понимаете, то всё довольно хорошо!

(Оффтоп)

qwerty_929 в сообщении #815951 писал(а):
К сожалению, у меня огромнейшие трудности с геометрией...
Это может быть от недостатка базы, в том числе теоретико-множественной, всего-навсего (а может и не быть). Если у вас это не курс линейной алгебры, то как давно он был и как давно было что-то насчёт множеств?


-- Сб янв 18, 2014 17:34:51 --

provincialka в сообщении #816057 писал(а):
В каком смысле "смежные"? Что вы понимаете под этим словом? Похоже, вы имеете в виду, что они "смежные друг с другом", так что ли? Это неверно.
Присоединяюсь. Смежные — это не какое-то свойство классов, это кусок неделимого термина смежные классы. Никаких дополнительных отношений между ними не вводится, только групповая операция (в нашем случае, когда говорим о факторгруппе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 14:54 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #816057 писал(а):
qwerty_929 в сообщении #816030 писал(а):
а классы у которых сумма компонент равны то они смежные.
В каком смысле "смежные"? Что вы понимаете под этим словом? Похоже, вы имеете в виду, что они "смежные друг с другом", так что ли? Это неверно.

qwerty_929 в сообщении #816030 писал(а):
Но как это записать, ведь сумма компонент равна может быть равна абсолютно любым числам.
Именно! Любым. Для одного класса - одна сумма. А для другого - обязательно другая. И это дает нам возможность ответить на п. 2 вашей задачи.

Под смежным я имею ввиду, что все эти классы вместе будут образовывать некую группу, называемую фактор группа. И тоесть в каждом элементе из этих классов не будет таких же в другом смежном.
Насчет записи ответа в первом пункте не могу понять как записывать.
как то так $\vec g_n+H$ где $S(g_n)=z $, где z любое число...но опять бред...

(Оффтоп)

Курс линейной алгебры давался просто поверхностно и на простых примерах, типо вам больше и не поднадобиться, а тут дали задания и нужно все сделать, к слову еще никто все не сделал, а те кто сделал, то тем достались задания Z/nZ.
Все множества элементарные понимаю, всякие там коплесные числа, то есть то что элементарно...А тут вообще ну никак...

А я даже на первый пунк задачи не могу понять как записать...По смыслу понял что должно быть... То есть некий вектор $\vec g$ плюс $H$ и так что для каждого смежного класса сумма компонент должна быть разной. Но это получится бесчиленное кол-во смежных классов и если вводить операцию сложения то таблица не будет иметь ни конца ни краю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
provincialka
Простите, пожалуйста.

(Оффтоп)

Я там ещё путал терминологию линейной алгебры и теории групп. Надеюсь, физику это простительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ясно, что "таблицей" сумму не запишешь. А зачем? Каждый класс характеризуется числом, а именно, суммой своих компонент. Можно в некотором смысле (в смысле изоморфизма) считать, что классы это и есть числа.
Для первого пункта, действительно, удобно было бы воспользоваться геометрической интерпретацией. Но можно и алгебраически записать. В один класс $H_g$ входят все векторы $v=(x,y,z)$ такие, что $x+y+z=C$, где $C$ - константа. Геометрически эти классы - плоскости, параллельные плоскости $x+y+z=0$, изображающей подгруппу $H$.
svv, Бог ТС простит. Может, вы друг друга даже лучше поймете!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 15:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Дальше выходит некоторое дублирование, ну ладно, стирать не буду.)

qwerty_929 в сообщении #816118 писал(а):
таблица не будет иметь ни конца ни краю...
Да, все три фигурирующие группы $G,\; H,\; G/H$ — бесконечные. Таблицей операцию не задать. Но это ничего.

Как уже писали, можно описать элементы $G/H$ по-разному. Фактически это двумерные плоскости, так что как бы вы описали плоскость? Эти плоскости образуют одномерное линейное пространство (однако, это вы должны проверить сами — я просто апеллирую к геометрической интуиции), так что все элементы $G/H$ можно было бы записать с помощью одного параметра (каждому значению параметра соответствует один какой-то класс). Кстати, если выбрать параметр правильно, операцию можно выразить тоже через него, и очень просто.

Прекращаю добавлять энтропию. Боюсь, теперь ТС совсем запутается во всём этом…

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 15:57 


17/01/14
36
provincialka в сообщении #816123 писал(а):
Ясно, что "таблицей" сумму не запишешь. А зачем? Каждый класс характеризуется числом, а именно, суммой своих компонент. Можно в некотором смысле (в смысле изоморфизма) считать, что классы это и есть числа.
Для первого пункта, действительно, удобно было бы воспользоваться геометрической интерпретацией. Но можно и алгебраически записать. В один класс $H_g$ входят все векторы $v=(x,y,z)$ такие, что $x+y+z=C$, где $C$ - константа. Геометрически эти классы - плоскости, параллельные плоскости $x+y+z=0$, изображающей подгруппу $H$.
svv, Бог ТС простит. Может, вы друг друга даже лучше поймете!

И то есть суммой классов будет сумма этих констант. То есть операция сложение равна сложению этих констант.

arseniiv в сообщении #816125 писал(а):
(Дальше выходит некоторое дублирование, ну ладно, стирать не буду.)

qwerty_929 в сообщении #816118 писал(а):
таблица не будет иметь ни конца ни краю...
Да, все три фигурирующие группы $G,\; H,\; G/H$ — бесконечные. Таблицей операцию не задать. Но это ничего.

Как уже писали, можно описать элементы $G/H$ по-разному. Фактически это двумерные плоскости, так что как бы вы описали плоскость? Эти плоскости образуют одномерное линейное пространство (однако, это вы должны проверить сами — я просто апеллирую к геометрической интуиции), так что все элементы $G/H$ можно было бы записать с помощью одного параметра (каждому значению параметра соответствует один какой-то класс). Кстати, если выбрать параметр правильно, операцию можно выразить тоже через него, и очень просто.

Прекращаю добавлять энтропию. Боюсь, теперь ТС совсем запутается во всём этом…

Понимаю что при любых значениях $x,y,z$ будет получена некая точка (каждый раз разная) и вот сумма как раз описывается сложением этих точек.

(Оффтоп)

Всегда на три достаточно было сделать чуть больше половины заданий, а тут все...и эти 3 пункта, что сам пытался разобраться, что сейчас...Понимание вроде как есть, но так чтоб решить... а слово Энтропия вообще первый сейчас увидел...

Если параметрически то:
$x=x_o+at
y=y_0+bt
z=z_o+ct$
В сумме это должно получить число...не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 16:04 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Таки вам самое время, имхо, прервать чтение и самому чего-нить написать. Читали вы, по-моему, достаточно. Иначе так и будем ходить по кругу.
Теперь напишите, пожалуйста: чему же равен класс $g+H$ для некоего $g=\langle x,y,z\rangle$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
qwerty_929, вы пока не слушайте arseniiv, он, действительно, внес в ваши мозги "энтропию" (не пугайтесь, это шутка). Он хотел задействовать вашу геометрическую интуицию. Ну, на нет и суда нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, я вижу, что с параметрическим заданием всё плохо и соглашаюсь. Даже ещё вчера это начал наблюдать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 17:54 


17/01/14
36
iifat в сообщении #816144 писал(а):
Таки вам самое время, имхо, прервать чтение и самому чего-нить написать. Читали вы, по-моему, достаточно. Иначе так и будем ходить по кругу.
Теперь напишите, пожалуйста: чему же равен класс $g+H$ для некоего $g=\langle x,y,z\rangle$?

$(x,y,z)+H $где $x+y+z=C$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор группа, векторы.
Сообщение18.01.2014, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А мне казалось, что я в http://dxdy.ru/post816123.html#p816123 дала ответ. Разве нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group